Уничтожение насекомых

Все, что нужно знать о постельных клопах

04.06.2020

Клопы в квартире — проблема, которая требует немедленного решения: эти насекомые оставляют болезненные укусы и мешают человеку полноценно отдыхать. Эволюция научила насекомых мастерски прятаться в микроскопических щелях и подолгу выживать в виде куколки (имаго). К счастью, прогресс тоже не стоит на месте, и сегодня у человечества есть большой опыт борьбы с этими паразитами. Сегодня мы расскажем, как безошибочно отличить укусы клопов и какие средства, народные и научные, эффективны против вредоносных насекомых



Клопы в доме: как опознать вредителя

Пик активности постельных клопов приходится на темное время суток, поэтому днём выявить их присутствие невозможно. Но вы можете найти несколько раздавленных насекомых рядом с кроватью. Описывая, как выглядят клопы, их часто сравнивают с клещами или личинками тараканов: коричневатые насекомые без крыльев 2-8 мм в размере. Клопов также выдают следы крови на постельном белье (в виде небольших бурых капель) и черные точки на нём же, следы их жизнедеятельности. Но самый верный признак — укусы постельных клопов, обнаруженные наутро. У них характерный вид, и спутать их сложно. Вот как выглядят укусы клопов: это красные зудящие папулы размером 2-5 мм, которые тянутся вдоль тела цепочкой, на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. От ущерба, нанесенного комарами и блохами, укусы клопов отличаются именно расположением: они не разбросаны хаотично, а выстраиваются в «дорожки». Если этот признак налицо — время принимать решительные меры.



Узнаём врага в лицо

Все методы уничтожения клопов построены на том, что мы знаем об их образе жизни и привычках. Чтобы разработать эффективные методы борьбы с клопами, люди много лет изучали их жизненный цикл и способы расселения. Домашний клоп обитает в микроскопических укрытиях в полу и стенах и выходит на кормежку раз в неделю. Он проворно пересекает комнату за несколько минут, кусает жертву и вновь возвращается в укрытие. Человеческая кровь — их основная пища. Клопы живут до 8 месяцев, и за это время самка откладывает около 300 яиц. Они похожи на микроскопический рис, до 1 мм длиной. На 5-6 день вылупляются личинки, которые затем трижды линяют, вырастая до размера взрослой особи. Из-за такой скорости роста и плодовитости популяция клопов очень быстро растет, и для людей это соседство становится все более неприятным и опасным.



Переносят ли клопы болезни?

Достоверных данных о том, что клопы переносят бактериальные и вирусные инфекции, пока не представлено. Но заражение может начаться на месте укуса, потому что оно сильно чешется и иногда воспаляется. Но обработка от клопов важна в первую очередь потому, что она вернет всем жителям дома здоровый и полноценный сон. Без ночного отдыха страдают память и внимание, падает продуктивность и слабеет иммунитет. Для детей бессонные ночи особенно опасны: они могут плохо повлиять на развитие ребенка.



Как вывести клопов народными средствами

В книгах с народными рецептами вы найдете множество советов, как избавиться от клопов. Среди них вымораживание (в морозы жилище оставляют, чтобы оно охладилось до -30 градусов), стирка постельного белья и ковров, обработка дома горячим паром. К сожалению, все эти способы трудоемки и неэффективны. Выморозить городскую квартиру нереально, да и небезопасно для водопровода. Стирка не убивает клопов и их личинки в укрытиях. А обработка паром займет много часов, и некоторые укрытия заметить просто невозможно. Чуть более полезны советы о том, как выводить клопов инсектицидами и бытовыми химикатами. Но здесь подстерегает другая опасность: не рассчитать дозу и отравиться, либо подвергнуть этой опасности других членов семьи.

Служба дезинсекции от клопов — лучший способ борьбы

Лучшим методом по соотношению цены, результата и потраченного времени остается дезинсекция от клопов силами лицензированной службы. Достоинства этого способа:

  • быстро - занимает 1-3 дня;
  • легко - вам не нужно прилагать усилий;
  • надежно - кровососы уничтожаются с гарантией;
  • экономно - не нужно утилизировать мебель, одежду, ковры.

Дезинсекция против клопов проводится парогенератором и установкой «холодного тумана», которая распыляет мелкодисперсный раствор препарата от насекомых. После этой процедуры не остается химического запаха и ядовитого налета на поверхности мебели. Компания «Марафет» предоставляет услуги дезинсекции клопов с гарантией: если кровососы появятся снова раньше, чем через указанный в договоре срок, повторную обработку мы проведем бесплатно.

Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут