Уничтожение насекомых

Топ 5 Средств для Обработки от Клещей

13.04.2023

Клещи — это опасные насекомые, которые переносят большое количество заболеваний, приводящих к поражению многих систем человеческого организма, в том числе нервной, пищеварительной и дыхательной. В весенне-осенний период нужно соблюдать осторожность при выездах на природу, в лес, при прогулках в парке. Выбирать стоит места, которые уже подверглись обработке от клещей.


Топ 5 Средств для Обработки от Клещей


На собственном участке или в квартире провести дезинсекцию можно самостоятельно. Делать это нужно с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не навредить самому себе. Выбор средства для обработки — очень сложный этап для многих, потому что не все знакомы с имеющимся на рынке ассортиментом.

Наша сегодняшняя статья посвящена пяти действенным и безопасным растворам и веществам, с помощью которых можно быстро провести обработку любого помещения. 

Определяем, есть ли клещ на участке или нет

Существует очень интересный способ, с помощью которого можно определить, есть ли клещи на участке и много ли их там. Он называется “белый флаг”.


Топ 5 Средств для Обработки от Клещей


Для этого нам понадобятся всего две вещи: ткань и деревянная палка. Можно взять ненужную белую футболку, старое полотенце или подстилку животного. Суть в том, чтобы на них остались частицы пота и запаха человека или питомца, ведь именно на них реагируют клещи. Чем сильнее будет запах, тем быстрее он приманит клещей на ткань. Какую палку вы возьмете, роли не играет. Это может быть ветка дерева или деревянный брусок.

На палку нужно привязать ткань так, чтобы получился “флаг”. С ним нужно пройти весь участок. Держа “флаг” за ручку, приложите ткань ко всем растениям, цветам, плодам и побегам и медленно шагайте. Если клещи на участке есть, они будут чувствовать близкий запах и цепляться за ткань. По количеству найденных клещей можно будет примерно оценить масштаб их распространения. 

Не забывайте при этом правильно одеться. Это должна быть куртка с длинными рукавами и капюшоном, куда нужно убрать волосы. На ногах должны быть штаны, заправленные в резиновые сапоги или плотные высокие носки. Опрыскайте одежду отпугивающим клещей спреем, а на руки наденьте резиновые перчатки.

Собранных клещей нужно положить в плотно закрывающуюся емкость и сдать на анализ в лабораторию. Он покажет вид клеща и его статус (заражен ли он какими-либо инфекциями или нет).

После такой “прогулки” обязательно осмотрите себя на наличие клещей.

Выбираем средство для обработки от клещей

Сегодня придумано и разработано большое количество препаратов, которые справляются с насекомыми. Мы расскажем о пяти наиболее эффективных из них.

Ознакомьтесь со следующей информацией: 

  • Зондер. Это концентрат эмульсии, который растворяется в воде. Он занесен в третий класс опасности. Человек может им отравиться, если вещество попало в организм. Чтобы нейтрализовать препарат, достаточно использовать раствор соды и активированного угля. Перед его выпуском были проведены возможные тесты, которые показали его пригодность к использованию. Его средняя стоимость — 1000 рублей. Входящие в состав вещества парализуют нервную систему насекомых при первом же соприкосновении. На обратной стороне упаковки представлена инструкция по разведению смеси. Наносить Зондер лучше через распылитель или опрыскиватель. 
  • Акароцид. Литр данного средства стоит около 3-4 тысяч рублей. Он считается одним из лучших препаратов от клещей. Имеет светло-коричневый цвет. Занесен в умеренный класс опасности (но, при работе с ним нужно надевать защитную экипировку). Достоинством препарата считается возможность уничтожения любых видов клещей. Для некоторых понадобится больше препарата, для некоторых меньше. Рабочий раствор содержит литр воды и до 20 мл Акароцида. Распыление смеси осуществляется по всей зараженной территории и имеет эффект до полутора месяца. Еще одним преимуществом является быстро разложение в природе, что позволяет быстрее собирать урожай. Уничтожить всех клещей можно уже после первого применения;
  • Сипаз Супер. Этот препарат наиболее эффективен в борьбе с иксодовыми клещами. Его цена — 2500 руб. за 1 л. Яд абсолютно безопасен для человека и домашних животных, так как его компоненты не могут повлиять ни на кожу, ни на внутренние стенки. Расход Сипаза минимален, зато эффект сохраняется в течение месяца. При попадании вещества на тело клеща, последнее сразу начинает разлагаться. Поэтому действие препарата моментальное. Полное уничтожение клещевой популяции можно достичь за несколько дней;
  • Мистраль. Отличный пестицид против клещей, имеет синий цвет, цитрусовый аромат и ужасно горький вкус. Поэтому нужно следить, чтобы препарат не попал внутрь организма человека или животного. Никакой опасности он не несет, потому что не остается в жирах, но неприятно быть может. Мистраль имеет высокий рейтинг и недорогую стоимость — полторы тысячи за литр. Необходимая доза вещества для эффективного уничтожения указана на упаковке. Клещи погибают при первом же с ним контакте;
  • Медилис-ципер. Это мощная и эффективная желтая эмульсия, которая абсолютно безопасна для человека. Стоит она около полутора тысяч за пол-литра. Отлично действует на животных, диких и кровососущих клещей. Недостатком препарата могут стать обязательные погодные условия: должно быть сухо и безветренно. Рабочий раствор содержит 5 мл Медилиса на 100 мл воды. Его хватает на одну сотку. Обработать нужно как территорию при доме, так и сам участок. Избегайте попадания вещества на овощи, ягоды, фрукты и места отдыха людей. Распылять раствор нужно на высокую траву и кустарники до 50 см в высоту.

Применение этих средств требует следования инструкции или соблюдения мер безопасности (ношения резиновых перчаток и маски). Позаботьтесь об этом, чтобы урон получили только клещи.

Как проводится дезинсекция сотрудниками компании Марафет?

Профессиональная обработка всегда имела больше достоинств по сравнению с самостоятельным проведением мероприятий дезинсекции. Многие люди доверяют это дело службе Марафет, которая имеет обученную команду и большой опыт. Детали проведения дезинсекции, конечно, остаются только между заказчиком и специалистам. Но многим интересно, как именно происходит обработка помещений.


Топ 5 Средств для Обработки от Клещей


Обязательными этапами дезинсекции являются: 

  • Предварительный осмотр объекта специалистом. С помощью оценки площади участка и степени его заражения можно точно определить дозировку препарата;
  • Подбор метода выполнения дезинсекции. Мы проводим обработку методами горячего и холодного тумана. Его суть — распыление инсектицидного вещества по всей площади помещения с помощью специального устройства. Распадаясь на мелкие частички препарат покрывает пленкой все объекты, тем самым уничтожая вредителей. Горячий химикат обычно используют при большом заражении участка, а холодный — при маленьких скоплениях насекомых;
  • Непосредственно дезинсекция, которая проводится без присутствия заказчика;
  • Выдача документов и гарантии на услугу;
  • Выдача рекомендаций по профилактике повторного появления насекомых.

За подробной информацией о дезинсекции и других услугах вы можете обратиться на наш сайт. Задать любой интересующий вопрос вы можете нашей службе поддержки. Консультанты подскажут о том, что необходимо для заключения договора, когда осуществляется выезд команды и т.д. Уничтожьте вредителей на своем объекте быстро и качественно с Марафет!




Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут