Уничтожение насекомых

Размножение тараканов в квартире

28.03.2024

Размножение тараканов происходит очень быстрыми темпами. Если своевременно не предпринять меры по дезинсекции, то очень скоро насекомое заполонит собой вашу квартиру. Данный вид популяции обязан своей живучести во многом повышенной активности в процессе размножения.


Размножение тараканов в квартире


Тараканы относятся к числу паразитов, которым комфортно жить рядом с человеком. Ведь так они получают все, что необходимо для их жизни: тепло, влажность, обилие пищи и наличие воды. Прусаки быстро и легко адаптируются на новом месте и приступают к активному процессу размножения.

На протяжении нескольких поколений человечество придумало различные способы уничтожения особей, начиная от физической расправы, до изготовления ловушек и ядов. В настоящее время с тараканами стало бороться гораздо проще, ведь существуют специальные компании, оказывающие услуги по уничтожению паразитов и их потомства. Одной из таких фирм является компания Марафет. Наши специалисты быстро, эффективно, качественно и безопасно помогут вам уничтожить популяцию взрослых особей и их личинок.

Как размножаются тараканы

Размножение тараканов происходит половым путем. Для того, чтобы самка таракана производила потомство на протяжении всей жизни, достаточно всего одного спаривания. В брюшке самки есть отделы, в которых скапливается семенная жидкость, которая будет оплодотворять самку в течении всего жизненного цикла.


Размножение тараканов в квартире


Размножение тараканов, стадии:

  • Спаривание;
  • Откладывание оотеки, содержащей яйца;
  • Появление белых личинок;
  • В процессе своего развития личинки периодически сбрасывают хитиновый панцирь. У людей, склонных к аллергии, могут проявляться аллергические реакции;
  • Весь процесс размножения и развития личинки занимает три месяца, после чего насекомое готово к репродукции.


Размножение тараканов в квартире


После спаривания самка откладывает оотеки, это защитная капсула, предназначенная для сохранения яиц. Благодаря такой защите уничтожить яйца и хранящиеся в них личинки совсем не просто. Оотека дает надежную защиту потомства от изменяющихся климатических условий, большинства ядов, растворенных в воде, также капсулу далеко не просто раздавить да и вообще обнаружить, так как в большинстве случаев яйца хранятся в укромных труднодоступных местах. Очень важно уничтожить популяцию тараканов до тех пор, пока вас не настигнет проблема их массового размножения.

Компания Марафет успешно поможет вам избавиться от непрошенного соседства. Наши специалисты проведут обработку в вашей квартире и насекомые оставят, наконец, вас в покое.

Особенности яиц тараканов

Самки заботятся о будущей популяции, они откладывают оотеки в таких местах, где человек вряд ли сможет их обнаружить.

Излюбленные места самок для откладывания яиц:

  • для хранения оотеки отлично подходит пространство между мебелью и полом, а также задние стенки шкафов;
  • условиям, необходимым для жизни и появления личинок, идеально соответствуют места под кухонной мойкой;
  • щели, расположенные в полу помещения;
  • вентиляции и канализационные отверстия;
  • для сохранения популяции отлично подходит место за и под холодильником.

Скорость появление личинки из оотеки зависит от условий, в которых она находится. Так, если в комнате низкая температура, то появление насекомых может занять вдвое больше времени, чем обычно. Взрослые особи тараканов погибают, если температура воздуха опускается ниже нуля. А вот личинкам, находящимся в яйцах, мороз не страшен, так как они отлично защищены оболочкой.

Справится с нашествием взрослых насекомых непросто, но уничтожить личинки сложно вдвойне. Обычно, применение самостоятельных методов, направленных на уничтожение тараканов не достаточно. Поэтому при первых появлениях насекомых в вашей квартире проведите профессиональную дезинсекцию с помощью команды специалистов от компании Марафет. Компания Марафет поможет вам справиться не только со взрослыми насекомыми, но также уничтожит их личинки со 100% гарантией.

Интересные факты, касающиеся размножения тараканов

О том, как размножаются тараканы мы рассказали выше, в этой главе мы поговорим об интересных деталях, касающихся насекомых.

Отличительные особенности тараканов:

  • Некоторое время самка носит оотеку на себе и только потом прячет ее в потайное место. Этот процесс заметен невооруженным глазом. Но те, кто считает, что уничтожение самки приведет и к уничтожению оотеки очень заблуждается. Так как перед тем как погибнуть самка сбрасывает оотеку;
  • Некоторые виды насекомых способны размножаться без полного участия самцов;
  • Самцы и самки рыжих тараканов заботятся о потомстве в течении нескольких дней после их вылупления и только потом покидают детенышей.

Знать о том, как размножаются тараканы необходимо для того, чтобы понимать какую угрозу они собой представляют и как сложно от них избавиться. Таракан имеет удивительное свойство приспосабливаться к ядам. Более того, выживший после самостоятельной обработки таракан передает эту устойчивость своему потомству. Именно поэтому очень важно уничтожить взрослую особь и ее отеки эффективными методами с первого раза. Служба Марафет гарантирует вам полную защиту от тараканов. С нашей помощью вы попрощаетесь с насекомым раз и навсегда.

Жизненные стадии таракана

Обычно длительность жизни взрослого таракана равна 10-12 месяцам. За свою длительную жизнь таракан может доставить массу неудобств людям, у которых он поселился. Тараканы на протяжении жизненного цикла отлично питаются и очень быстро размножаются. Самки таракана способны за свою жизнь выносить от 5 до 20 оотек, в каждой из которых развивается от 15 до 60 личинок!

За год существования на территории человеческой квартиры одна самка способна вывести 500 новых насекомых! Условия, созданные в доме, способствуют процессу размножения, тараканы не зависят от окружающей среды, перепадов погоды, ведь человеческая квартира способна обеспечить их всем необходимым.

Как размножаются тараканы, регулировка численности

Тараканы удивительные существа, они активно размножаются, но ровно до тех пор, пока в квартире достаточно пищи и укромных мест, которых бы хватило для всех тараканов.


Размножение тараканов в квартире


К примеру, если популяция тараканов попала на новую территорию, где достаточно еды и воды, то она начинает массово размножаться, заполняя собой все свободное пространство. Но как только тараканы достигли определенной численности, то функция их размножения снижается. Популяция нацеливается на сохранение численности, а не ее увеличении.

Тараканы это удивительные насекомые, которые пережили различные катаклизмы, изменения климата, но до сих пор существуют. Они порядком отравляют жизнь людей, чью квартиру они облюбовали, ведь они ползают по всем поверхностям, портят продукты, иногда даже кусают хозяев квартиры но, что наиболее опасно, они являются переносчиками различных тяжелых инфекционных заболеваний.

Если вы хотите забыть о тараканах раз и навсегда, то обратитесь в компанию Марафет. Профессионалы помогут остановить нашествие насекомых вашем доме. Современные препараты позволяют успешно справляться как со взрослыми особями, так и их потомством.

Почему после обработки популяция тараканов увеличилась

Обычно после обработки помещения от насекомых происходит либо их полное уничтожение, либо тараканы увеличивают свою численность в несколько раз. Вам может показаться, что после проведенной дезинсекции численность насекомых увеличилась, но это не всегда так. Дело в том, что все тараканы под действием препаратов выползают из потайных мест, но чаще всего все они в итоге погибают.

Во втором случае проведенная обработка прошла неудачно, либо у тараканов был иммунитет к выбранным ядам. Из-за сокращения численности тараканы получают сигнал о необходимости срочной репродукции. Если после неудачно проведенной дезинсекции дома выжило хотя бы 3%, то через месяц их численность превзойдет первоначальное число в несколько раз.

Почему дезинфекция прошла неудачно:

  • если ваш дом находится в плачевном состоянии, вы не поддерживаете порядок и вовремя не выбрасываете испортившиеся продукты, то вам будет очень сложно избавиться от насекомых. Ведь антисанитарные условия самая лучшая среда их обитания. В таком месте их численное развитие достигнет своего пика и одной проведенной обработки будет недостаточно;


Размножение тараканов в квартире


  • если вы решили сэкономить и выбрали препарат низкого качества, то тараканы получат отличную возможность не только выжить, но и получить стойкий иммунитет к используемому вами яду, который они с удовольствием передадут своим личинкам;
  • если хозяева дома пренебрегли правилами, прописанными в памятке, то повторное развитие тараканов вполне вероятно.

Одни люди пытаются решить проблему с незваными гостями при помощи народных методов, другие используют химикаты, но все эти методы будут малоэффективными, так как как бы вы не старались, вы не сможете достать взрослых самца и самку, а уж тем более не доберетесь до их надежно защищенной оотеки. Чтобы справиться со взрослым самцом и позаботится о его самке вызовите службу Марафет. Мы поможем вам решить вашу проблему. Но помните, после проведенной обработки очень важно безукоснительно соблюдать рекомендации, прописанные в памятке, иначе все методы окажутся напрасными и прусаков станет еще больше.

Часто задаваемые вопросы

Если в доме всего один таракан, то сможет ли он размножиться?

Да, сможет, если это самка. Самке достаточно одного оплодотворения, для того, чтобы до конца жизни выводить новое потомство.

Почему таракана так сложно уничтожить?

От тараканов невероятно сложно избавиться. Для того, чтобы они получали кислород, им не обязательна голова, так как на их теле расположены специальные поры, втягивающие воздух в необходимом количестве. Насекомое защищает очень прочный покров хитина, поэтому его чрезвычайно сложно раздавить или вообще причинить хоть какой-то вред от удара.

Много ли нужно времени для того, чтобы тараканы размножились?

Если в вашем доме комфортные для насекомого условия, то он очень быстро размножится и примерно через две недели популяция пополнится новыми взрослыми особями. Если же по каким-либо причинам уровень тараканьей жизни снижается, то процесс их развития замедляется, оттягивая время до вылупления новых детенышей.

Чем опасен таракан?

Помимо того, что насекомое неприятно само по себе, он является переносчиком серьезных инфекционных заболеваний. Но это далеко не всё. Таракан сбрасывает хитиновый панцирь, что может стать причиной появления аллергии или приступов астмы. Ползая по вашему дому пруссаки портят продукты, а если они почувствуют дефицит пищи, то не побрезгуют полакомиться электрическими кабелями и предметами интерьера.



Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут