Уничтожение насекомых

Последствия от Укусов Муравьев

27.03.2023

Муравьи обитают на планете тысячелетиями, и часто селятся рядом с человеком. Ведь в близи людей они могут найти пропитание и теплое жилище. Если вы считаете, что муравьи совершенно безобидны для человека, то это совсем не так. Данные насекомые приносят в дом немало проблем, портят интерьер и предметы мебели, продовольствие, разносят инфекции.


Последствия от Укусов Муравьев


Многих интересует вопрос: "Кусаются ли муравьи?" Да, и еще как. О признаках и последствиях укусов этих маленьких вредителей мы поговорим в данной статье.

Появление муравьев в доме

Эти насекомые могут завестись не только у вас на даче или в загородном доме, но и в обычной городской квартире.Чаще всего, муравей появляется в малоэтажных домах, поскольку до верхних квартир многоэтажек ему будет проблематично добираться. Но даже такие случаи заражения бывают.

Вот некоторые из способностей муравьев, которые помогают им пробраться практически куда угодно:

  • Они могут прогрызть любой материал;
  • Легко карабкаются по вертикальным поверхностям;
  • За считанные сроки сооружают гнездо внутри мебели и вещей.

Кроме того, муравьи наносят вред и продуктам питания, и кормам для домашних питомцев. Если среди муравьев есть переносчики инфекций и бактерий, то патогенная флора быстро распространится у вас дома. Ну и, конечно, муравьи могут укусить человека или домашнее животное. Именно поэтому важно быстро заметить у себя дома этих незваных "гостей".

Если вы заметили у себя дома муравья, нужно принять меры по обеспечению безопасности: найти муравейник (или "муравьиные дорожки") и уничтожить их. Обычно данная напасть приходится на весенний или летний период. В случае, если муравьи решили всерьез обосноваться в вашем доме, целая армия из рабочих особей может пробраться через окна и щели в стенах. 

Видов муравьев существует довольно много. Они могут быть черного или красного цвета (фараонов муравей). Последние являются самым живучим видом и обустраиваются в любом помещении. Они прогрызают даже деревянную мебель, чтобы соорудить гнездо внутри древесины. Черных муравьев можно встретить на дачных участках, так как они предпочитают селиться в земле. В дом этот вид обычно не пробирается, если только за пропитанием. Впрочем, нельзя утверждать, что они не поселятся и в жилой зоне.

Как распознать укусы 

Если муравей чувствует, что ему что-то угрожает, он может укусить. Укусы муравьев обычно вызывают зуд и раздражение, а на месте укуса образуется плотное красное пятнышко. Чаще всего муравей кусает кожу в мягких местах: на локтях, в паховой области или под коленом. В случае развития аллергии на муравьиный укус, место может воспалиться, и образуется пузырь. Хоть от нападения муравья не стоит ждать большой опасности, аллергия может быть сильной и неприятной. Да и само место укуса будет чесаться и жечь вплоть до нескольких дней.


Последствия от Укусов Муравьев


Что следует знать об укусе или первые признаки:

  • Кожа вдруг начинает краснеть и чесаться;
  • В месте укуса появляется припухлость или даже отек;
  • Точка от укуса болит и зудит;
  • В некоторых случаях вас может тошнить, а также возможно головокружение.

Кусая человека или животное, муравей впрыскивает в образовавшуюся ранку ядовитое вещество. Оно называется "муравьиная кислота". В качестве реакции на кислоту возникают неприятные ощущения и аллергические реакции. Имейте в виду, что если у вас начались осложнения, вам стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Врачи пропишут вам нужный препарат от аллергии, который снимет неприятные симптомы. 

Что же делать, если вы стали жертвой муравья? Информация о первой помощи при укусах далее в нашей статье. 

Как обработать укус домашних муравьев 

Как мы уже сказали, укусы муравья могут причинять дискомфорт. Но это не самое страшное. Кроме зуда и припухлости вместе с кислотой в организм может попасть инфекция. Чтобы минимизировать эти последствия, следует предпринять простые действия по обработке укуса.


Последствия от Укусов Муравьев


План действий, если вас укусил муравей: 

  • Удалить насекомое с тела;
  • Ранки (места укусов) обработать спиртовым раствором или перекисью;
  • Если вы на природе, можете приложить к пораженному месту подорожник;
  • В домашних условиях можно сделать компресс из лимона.

Повышение температуры в области укусов свидетельствует о воспалительном процессе. Если он не пройдет в течение одного-двух дней, обратитесь к врачу.

Чтобы присутствие насекомых не омрачало вашу жизнь, от них следует поскорее избавиться. Сделать это вы можете разными способами, а лучше всего - обратиться за помощью к мастерам по дезинсекции.

Как избавиться от муравьев с помощью дезинсекции

Муравьи атаковали ваш дом? Следует как можно скорее от них избавиться, и поможет в этом профессиональная дезинсекция в помещениях. Заказать данную санитарную обработку можно в компании Марафет. Уже много лет специалисты Марафет оказывают помощь клиентам по всей России. 

Марафет оказывает все виды санитарных обработок:

  • Дезинфекция;
  • Дератизация;
  • Фумигация;
  • Дезинсекция;
  • Обработка от коронавируса.

Среди особенностей услуг от Марафет стоит отметить высокое качество, использование современного оборудования и гарантированный результат. При этом цены на обработки демократичные, чтобы как можно больше людей могли избавиться от проблем с вредителями. 

Более подробная информация размещена на сайте компании Марафет. Чтобы ознакомиться с мнением других клиентов, вы можете почитать комментарии в разделе "Отзывы". 

Дайте эффективный отпор муравьям с помощью дезинсекции от Марафет.

Часто задаваемые вопросы

Что случится, если укусит муравей?

Как правило, укусы муравья не вызывают серьезных последствий. У вас может начаться покраснение в пораженном месте, а сами укусы будут чесаться и зудеть. Данные симптомы могут длиться от нескольких часов до пары суток. Информация о том, как обрабатывать укусы, есть в нашей статье.

Когда муравьи кусают людей?

Обычно таким образом насекомые реагируют на опасность. Если вы нападаете на муравья, в целях защиты он применяет свое оружие - кислоту. Похожим методом пользуются и другие насекомые.

Какие муравьи больно кусаются?

Самые больные укусы оставляют рыжие муравьи. Они больше по своему размеру, чем черные, иногда в несколько раз. Именно рыжий вид как правило можно встретить в условиях городской среды. На укусы рыжих муравьев чаще возникают аллергические реакции.



Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут