Уничтожение насекомых

После обработки от клопов

17.03.2023

Если в жилье появились признаки присутствия вредителей, необходимо принять меры. Клопы и другие насекомые могут оставлять болезненные укусы на теле, которые зачастую вызывают аллергические реакции. Кроме того кровососущие насекомые являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний.


После обработки от клопов


Кто-то пытается избавиться от клопов в помещениях самостоятельно, однако народные способы далеко не всегда приводят к желаемому результату. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к специалистам и заказать профессиональную дезинсекцию.

В своем материале мы расскажем вам о том, как проводится профессиональная дезинсекция в квартире, а также дадим рекомендации о том, что делать после завершения работ.

Профессиональные процедуры дезинсекции

Как правило, профессиональные дезинсекторы сперва обследуют ваше помещение, оценивают площадь и степень поражения клопами или другими насекомыми. После этого специалисты подбирают способ избавления от клопов, а также нужный инсектицид и рассчитывают его дозировку.

Чаще всего представители санитарной службы применяют такой способ обработки квартиры от клопов инсектицидным средством, как холодный или горячий туман. В этом случае инсектицид распыляется с помощью специального устройства. Инсектицид на некоторое время остается в воздухе в виде мелких частиц, а затем оседает на всех поверхностях и проникает в мельчайшие трещинки, не оставляя для насекомых ни малейшего шанса.

Эффективность такого метода достаточно высока, а опасности для животных и людей нет. Инсектицид уничтожает клопов, а выживших особей лишает возможности размножения.

До приезда специалистов СЭС вас обязательно проконсультируют. На консультации вы получите перечень необходимых действий по подготовке квартиры для дезинсекции.

Любое из инсектицидных средств, которые используют санитарные службы, как правило, проходит проверки. Такой инсектицид полностью безопасен для домашних животных и человека. Однако для того,чтобы дезинсекция прошла наиболее эффективно, следует помнить ряд правил как при подготовке квартиры для проведения обработки, так и при поведении после нее.

Действия по подготовке квартиры до проведения дезинсекции

Препараты для дезинсекции, которые используют профессионалы, имеют высокую эффективность. Однако для того, чтобы получить наилучший результат, вам нужно провести должную подготовку в своей квартире.


После обработки от клопов


Подготовка помещения к обработке от насекомых:

  • Уберите посуду, пищевые продукты и личные вещи в шкаф.
  • Сделайте влажную уборку, очистите все поверхности от пыли, вымойте пол.
  • Отодвиньте мебель (столы, шкафы, диваны, кровати и пр.) от стены, снимите ковры и картины.
  • Оргтехнику и бытовую технику накройте пленкой.

Все эти шаги значительно повысят эффективность дезинсекции, а также обеспечат вашу безопасность.

Действия после дезинсекции

Многих волнует вопрос, что же делать после обработки квартиры от клопов. Постараемся детально на него ответить.

Важный момент: некоторое время после обработки квартира должна оставаться закрытой. Лучше не возвращаться в квартиру примерно сутки после дезинсекции. Если квартира была обработана инсектицидами с помощью холодного тумана, квартира должна быть закрыта на протяжении трех-пяти часов. После дезинсекции горячим туманом не стоит возвращаться в квартиру ранее 7 часов после обработки. Если обработка проводилась ближе к вечеру, не стоит возвращаться в квартиру до утра.

Ниже мы более подробно расскажем о том, что делать после обработки помещения от клопов: как правильно проводится уборка и нужно ли проветривать помещение.

Проветривание помещения после обработки

Итак, вы выдержали нужное время для воздействия инсектицидами и вернулись в квартиру. Ваши действия? В первую очередь, конечно же, жилище необходимо проветрить.


После обработки от клопов


Вы удивитесь, но проветривать помещение тоже нужно проводить по правилам. Снимите пленку с техники и обеспечьте проветривание сквозным потоком воздуха. Если вы проводили обработку в летнее время,оставьте двери и окна открытыми на весь день. Если же специалисты проводили обработку зимой, проветривайте помещение в течение 2-3 часов. Доступ к свежему воздуху гарантирует вам полную безопасность при воздействии инсектицидами.

Помимо обеспечения безопасности вы сможете избавиться от неприятных запахов, которые наверняка остались после обработки. Запахи устраняются в течение 20-30 минут после начала сквозного проветривания.

Проветривать следует даже те комнаты, в которых клопы обнаружены не были. Входить в квартиру для того, чтобы открыть двери и окна, можно без защитных средств (маски и перчаток).

После качественного и тщательного проветривания можете приступить к уборке помещения.

Уборка после дезинсекции

Вы полностью проветрили квартиру после обработки. Вашим следующим шагом будет уборка. Нет необходимости делать генеральную тщательную уборку сразу после дезинсекции, иначе вы не дадите возможности средствам подействовать.

Необходимая уборка после проведения дезинсекции:

  • Не стоит тщательно отмывать поверхности мебели и полы. Так вы смоете остатки средства с поверхностей и оставите клопам шансы на выживание.
  • При уборке используйте мыльный раствор с содой. Этим раствором промойте все контактные поверхности.
  • Если вы случайно оставили посуду на столе, вымойте ее с применением моющих средств.
  • Тщательно постирайте постельное белье и прочие вещи из текстиля, которые по какой-то причине не были убраны в шкаф на время обработки.
  • Почистите обувь, которая оставалась незакрытой.
  • Для проведения ежедневной уборки пользуйтесь веником или пылесосом, пол старайтесь мыть только посреди комнат. Не промывайте углы, плинтуса и другие места,в которых могли обитать клопы.
  • Генеральную уборку проводите через месяц после дезинсекционной обработки. За это время наверняка погибнут как взрослые особи клопов, так и их личинки.

Безусловно бывают случаи, когда без уборки обойтись сложно. О таких случаях мы расскажем в следующем разделе.

Когда нельзя обойтись без уборки

Без уборки нельзя обойтись в том случае, если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы. В такой ситуации нужно тщательно протереть мыльно-содовым раствором контактные поверхности и места, с которыми чаще всего осуществляется контакт детей или животных.

Тем не менее за поведением малышей и питомцев после обработки нужно тщательно следить, чтобы препарат не нанес вреда их здоровью.

Другие действия после дезинсекции

Мы уже обсудили процедуры проветривания и уборки после того, как специалисты СЭС закончили дезинсекционные работы. Однако многих тревожит вопрос, можно ли ночевать в квартире после обработки и не будет ли вреда от инсектицида.

Специалисты утверждают, что спать в квартире после дезинсекции не только можно, но и нужно. Дело в том, что клопы действительно довольно быстро погибают после обработки профессиональным средством. Однако часто особей некоторое время остается в живых. Эти особи будут пытаться найти источник питания и выползут, почувствовав запах человека. После этого насекомые неизбежно войдут в контакт с частью препаратов, пропитавшей обивку мягкой мебели или матрасов, или же соприкоснутся с частичками препаратов, которые остались на поверхностях мебели, стен или пола в помещении.

Очень важно выманить насекомых в первые сутки после обработки, когда инсектицид максимально активен. Это повысит эффективность действия препаратов, приведет к более быстрому результату и поможет избежать повторного визита специалистов.

Специалисты также рекомендуют ночевать именно в той комнате, где ранее были обнаружены клопы. При качественной обработке на спальном месте клопов наверняка уже не осталось, однако живые особи могут прятаться под плинтусами, обоями или в других укромных местах. Именно поэтому стоит попытаться выманить оставшихся паразитов.

Нужно ли опасаться контакта с остатками средства

Не стоит бояться находиться в помещении после обработки. После оседания инсектицид кристаллизируется и не опасен для человека, а после качественного проветривания пропадает даже запах. Невозможно вдохнуть препарат, поскольку его частицы уже находятся на поверхности, а не в воздухе. Даже после мимолетного контакта с кожей частички препарата не смогут проникнуть в организм. При случайном облизывании препарата с рук концентрация средства будет слишком мала, чтобы вызвать отравление.

Если после возвращения в квартиру вы тщательно проветрили все комнаты, провели уборку и протерли контактные поверхности, вы можете не опасаться негативного воздействия средства на свой организм или даже на детей и питомцев.

Обработка спального места: это безопасно?

Диваны и кровати обрабатываются наиболее тщательно, ведь именно в этих местах находится наибольшее количество насекомых. В итоге на обшивке мягкой мебели и на наматрасниках остается довольно большое количество средства. Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать некоторые правила.

В первую очередь, спальное место нужно накрыть чистой простынью. Через простынь частички высохшего вещества не войдут в контакт с телом и не навредят здоровью. Если запах после обработки специальным средством слишком сильный, после сна простынь стоит снять с дивана или кровати и дать возможность запаху выветриться.

Как только вы убедитесь, что клопов даже в труднодоступных местах в помещении не осталось, тщательно протрите каждое спальное место влажной тряпкой. Обивка и наматрасники высохнут довольно быстро, а средства на них больше не останется.

Если вы обратитесь за помощью в службу Марафет, вы можете быть уверены, что для обработки использованы только безопасные препараты. Мы внимательно относимся ко всем поверхностям в квартире и проводим обработку максимально качественно. После окончания работ мы даем всем клиентам список правил, из которых можно узнать, что делать после обработки от клопов, чтобы не навредить своему здоровью.

С компанией Марафет вы можете быть уверены, что клопы в вашей квартире больше не появятся.

Часто задаваемые вопросы

Как быстро исчезают клопы после обработки?

После обработки от клопов большинство особей погибает уже в течение пары часов. Однако некоторое количество клопов может избежать прямого воздействия. Помещение полностью очищается от взрослых клопов и их яиц через несколько недель. Во многом сроки выведения клопов зависят от площади помещения.

Как узнать, что клопы исчезли после обработки?

Вы довольно быстро обнаружите, что обработка в квартире принесла свои результаты. Прекратятся укусы клопов по ночам, а также вы перестанете находить сброшенные хитиновые панцири и кладки яиц.

Можно ли спать в комнате после обработки от клопов?

Не просто можно, а даже нужно. Да, средство наверняка останется где-то в обивке дивана или в матрасе. Но если вы застелите спальное место чистой простынью, для вас средство будет безопасным. В то же время препарат будет продолжать воздействовать на клопов, оставшихся в живых. Клопы будут выползать на запах человека и неизбежно погибать от воздействия инсектицида.

Что происходит с клопами после дезинфекции?

Профессионалы подвергают обработке плинтусы, углы, а также все виды поверхностей. Под действием инсектицида большинство клопов погибает практически сразу. Кристаллизованный препарат какое-то время остается на поверхностях и продолжает уничтожать клопов. После обработки квартиры насекомые погибают не более, чем через месяц.



Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут