Уничтожение насекомых

Народные методы борьбы с клещами

01.05.2023

Приближается горячее время отпусков. Кто-то уедет в теплые страны, а кто-то решит путешествовать по бескрайней России. Походы, палаточные лагеря, экспедиции, сплавы на байдарках по быстрым рекам, санатории в чистейшем лесу у прозрачного озера – всё это безусловно заряжает здоровьем и энергией на весь год. Однако не стоит забывать и об опасностях, которые вас ждут, особенно если вы собрались посетить эндемичные районы.


Народные методы борьбы с клещами


Сегодня мы поговорим о такой опасности, как укусы клещей. Мы расскажем вам, как защитить себя от паразитов и провести свой отпуск с пользой.

Где можно подцепить клеща

Клещ представляет собой кровососущего паразита небольших размеров. Подцепить его можно не только летом где-нибудь в отпуске на природе, но даже во дворе у собственного дома в период с апреля по октябрь!

Многие ошибочно полагают, что клещи живут на деревьях в лесу, однако это совсем не так. Как раз-таки сухой лес, в котором преобладают высокие деревья, более безопасен. Клещи предпочитают жить в густом кустарнике или высокой траве, выбирают для проживания места, где чаще всего бывает тень. Также клещам необходима высокая влажность воздуха, по этой причине нужно быть осторожнее во время прогулок у водоемов.

По стеблям растений и по одежде клещ быстро и незаметно взбирается наверх в поисках удобного места для укуса. Обычно клещу нужно найти место, в котором кожа максимально тонкая, а сосуды располагаются совсем близко к поверхности. Найдя такое место, паразит присасывается.

Как распознать укус клеща

Большая проблема заключается в том, что укус клеща вы наверняка даже не почувствуете, настолько он безболезненный. По этой причине часто укусы обнаруживаются спустя слишком длительное время. От момента укуса до обнаружения клеща на теле может пройти от нескольких часов до суток. Да, несмотря на то, что укус безболезненный, ранка на его месте начинает болеть спустя именно сутки.


Народные методы борьбы с клещами


Через сутки ранка от укуса клеща может начать болеть, появляется сильный зуд, воспаление и даже нагноение. Заживают такие ранки очень долго. Вот почему после каждой прогулки в теплое время года рекомендуется тщательно осматривать и себя, и питомцев.

Почему клещи так опасны

Мы уже говорили выше о том, что укусы клещей обнаруживаются слишком поздно, а ранки воспаляются и долго не затягиваются. Но опаснее совсем другое. Клещи распространяют опасные заболевания, которые могут привести к летальному исходу. Эти заболевания нелегко поддаются диагностике, зачастую из-за неправильного диагноза и лечения драгоценное время зачастую бывает упущено.

Какими заболеваниями можно заразиться через укус клеща:

  • Клещевой энцефалит. Опасность этого заболевания состоит в том, что от нее на данный момент нет рабочей терапии с хорошими результатами. В то же время от клещевого энцефалита есть эффективная вакцина. Если вы собираетесь в отпуск в эндемичные районы или, тем более, проживаете в одном из таких мест, не упускайте возможность своевременно привиться.
  • Болезнь Лайма, или боррелиоз. При своевременной диагностике болезнь Лайма имеет более оптимистичные прогнозы, чем клещевой энцефалит. С боррелиозом достаточно успешно справляются антибиотики. Крайне важно не упустить время. При этом вакцина от боррелиоза на данный момент не разработана.

Итак, с наступлением тепла обязательно сделайте прививку от клещевого энцефалита (особенно если вы проживаете на эндемичных территориях или собираетесь их посетить). Не знаете, какие именно районы признаны эндемичными по клещевому энцефалиту? Посетите сайт Роспотребнадзора, в соответствующем разделе есть вся необходимая информация.

Можно ли защититься от клещей

Безусловно от укусов клещей защититься можно. В первую очередь, нужно своевременно проводить вакцинацию от клещевого энцефалита. Но, поскольку через укусы клещей можно заразиться и другими инфекциями, необходимо начинать предпринимать меры предосторожности уже с первыми лучами весеннего солнца.


Народные методы борьбы с клещами


Как защититься от укусов клещей:

  • Перед прогулкой в лесу или в парке лучше всего обработать всю одежду, а также открытые участки тела репеллентами.
  • Во время прогулки не ходите по высокой траве, держитесь центра дороги или тропинки, избегайте густых кустарников.
  • Подбирая одежду для прогулки, отдавайте предпочтение светлым тонам (на такой одежде паразитов будет легче заметить). Даже если на улице жарко, не пренебрегайте длинными штанинами и рукавами, плотно зафиксируйте манжеты на руках, заправьте брюки в носки. Лучше гулять в высоких ботинках и обязательно надеть головной убор.
  • Проводите осмотр вещей, одежды и открытых участков кожи не реже, чем каждые два часа.
  • После возвращения с прогулки одежду и обувь снимать следует аккуратно, рассматривая каждую складку. Если свойства ткани не запрещают, можно постирать и просушить одежду в машинке при высокой температуре. После стирки снова обработайте вещи репеллентами.
  • Принимая душ или ванну, внимательно осмотрите все тело, особенно паховые складки, области под мышками и за ушами, там клещей можно обнаружить чаще всего.
  • Если вы владелец симпатичного домашнего животного, заранее выберите вместе с ветеринаром хороший репеллент для животных и обрабатывайте питомца как до прогулки, так и после. После каждой прогулки внимательно осматривайте питомца.
  • Если у вас есть приусадебный участок, вы также можете защитить свою территорию. Для этого необходимо вовремя косить высокую траву. Можно также пригласить профессионалов для обработки участка от клещей. Например, такие услуги оказывают специалисты службы дезинфекции Марафет.

Вы не потратите много времени и усилий на подобные мероприятия, однако сможете обезопасить себя и своих питомцев.

Народные методы защиты от клещей

Выше мы уже писали о защите одежды и кожи с помощью спреев и других репеллентов. Однако не всем подходит такая обработка. Кто-то опасается токсичности бытовых средств, у кого-то аллергия на подобные препараты. На помощь приходят народные советы. Все рецепты народных репеллентов основываются на том, что паразиты не переносят резких запахов.

Эфирные масла от клещей

В ход могут пойти масла чайного дерева, лаванды, эвкалипта, герани, гвоздики или хвои. Можно растворить половинку чайной ложки одного из масел в 100 мл воды. Полученным раствором нужно протереть открытые участки кожи, а также распылить на одежду перед походом в лес или парк.


Народные методы борьбы с клещами


Также можно растворить 2 столовых ложки эфирного масла в 200 мл воды и добавить небольшое количество спирта. Спиртового раствора может хватить на весь сезон, тк хранить его можно до полугода, предварительно плотно закрыв крышкой.

Эфирные масла эффективно отпугивают клещей, однако аллергикам следует быть поосторожнее.

Яблочный уксус

Это абсолютно натуральное средство, которое есть у каждой хозяйки. Запах уксуса клещи и другие паразиты также не переносят. Обработайте уксусом открытые участки кожи и края одежды, и можете не беспокоиться о своей безопасности.

Лук и чеснок

Если вы и ваше окружение не брезгливы в отношении таких неблагородных ароматов, можно воспользоваться луком и чесноком. Просто съешьте кусочек лука или зубчик чеснока перед прогулкой, а также натрите соком кожу.


Народные методы борьбы с клещами


Березовый деготь

Если не хотите смазывать чистым березовым дегтем одежду и кожу, приготовьте раствор. Разведите 700 граммов дегтя в двух литрах теплой воды и оставьте настаиваться. Полученный раствор следует хранить в герметично закрытой емкости. Средство сохраняет свою эффективность на протяжении длительного времени.

Муравьиный спирт

Излюбленный способ защиты от клещей у охотников, рыбаков и опытных туристов. Если в лесу вам встретился муравейник, опустите в него верхнюю одежду примерно на 10-15 минут. Затем достаньте вещи и отряхните их от муравьев. Теперь ваша верхняя одежда надежно защищена.

Можно также воспользоваться аптечным муравьиным спиртом. Эффективность будет такой же, а доступность и простота применения совсем другая.

Безопасный отдых на природе

Планируя отпуск, узнайте как можно больше о месте, в которое вы собираетесь ехать. Не пренебрегайте вакцинацией перед поездкой в эндемичные районы, строго следуйте правилам безопасности, используйте магазинные или самодельные репелленты.

Намереваясь отдохнуть в лесном лагере, на турбазе или в загородном санатории, не поленитесь заранее уточнить, обрабатывает ли администрация заведения территорию от клещей. Подумайте, стоит ли рисковать, если такая обработка по каким-то причинам не проводится.

Помните, забота о вашем здоровье лежит полностью на ваших плечах! Будьте внимательны к себе и близким, и ваш отпуск оставит только приятные впечатления.



Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут