Уничтожение насекомых

Мраморный Клоп в Квартире

16.02.2023

В России сейчас наблюдаются расширение территории обитания и распространения таких насекомых, как коричнево-мраморные клопы. Они становятся особо активными под конец лета. Вредитель опасен растениям и зерновым культурам.




В поисках эффективного метода борьбы с клопом и для достижения качественного результата многие садоводы и огородники перепробовали многие вещи. Труднее вывести клопов дома, так как нельзя точно определить количество особей. Для защиты квартиры хозяева используют разные виды ловушек и химикатов.

В сегодняшней статье мы расскажем вам про коричнево-мраморных клопов, как проводится обработка помещений и как бороться с этим клопом, который убивает растения и угрожает культурам разных видов. В конце статьи вы также узнаете о компании Марафет — службе, которая обрабатывает объекты в России не только от насекомых, но и других вредителей.

Жизненный цикл мраморных клопов

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys) — это опасное насекомое вида щитников, представляющее большую угрозу для овощных, садовых, зерновых культур и сельского хозяйства в целом, растений. Но они вредны и человеку, так как эти насекомые, а точнее их укусы, вызывают аллергическую реакцию. В России коричнево-мраморный клоп был впервые обнаружен в Краснодарском крае, сейчас его регион распространения увеличивается. Он не переносит холода, поэтому устраивает зимовки в теплых местах — пригодных для него условиях.




Тело мраморного клопа, длиной от 10 до 17 мм коричнево-мраморного цвета, имеет треугольную форму из-за щитка, покрывающего большую часть спинки вредителя. Мраморные клопы имеют серые крапинки на конце тела и усики с отличительными белыми усиками.

Размножение вредителей наиболее активно происходит весной. Яйца откладываются клопом женского пола на листьях деревьев. Кладки обычно насчитывают до 30 яиц. Потом появляются нимфы, которые питаются оболочкой яиц. Изначально личинки имеют оранжевый окрас, подрастая их тело становится темнее. Время развития клопа от нимфы до взрослой особи составляет около 40 дней.

Если условия благоприятны, то в популяции может быть больше трех поколений, число особей будет превышать тысячу. В зимнее время клопы впадают в диапаузу и ждут потепления.

Как можно заметить, этот вредитель размножается очень быстро, поэтому при первом обнаружении стоит обратиться в санитарную службу. Или в компанию Марафет, которая эффективно борется с клопами с использование различных методов обработки.

Как уничтожить мраморного клопа в квартире

Если насекомые оказались на вашей территории, то стоит немедленно начать мероприятия по ее обработке. Химикаты на жилом объекте лучше не использовать, а вот дезинсекция разрешенными веществами будет в самый раз. Но одними инсектицидными препаратами от клопов не избавиться, важно уделить внимание как подготовке, так и завершающей стадии обработки.

Чтобы дезинсекция прошла успешно и не заняла много времени, выполните следующие шаги:

  • Осмотрите квартиру и проверьте, не скрывается ли где-нибудь мраморный клоп. Особенно осенью, когда клопы ищет теплое место, чтобы пережить холода. Тогда дома людей наполняются сотнями представитель данного вида, и потолки щели кишат ими;
  • После осмотра нужно отодвинуть мебель от стен, освободив путь к стенам, углам и плинтусам. Если у вас есть картины или висящий кухонный гарнитур, то их лучше снять, так как тоже может быть мраморный клоп;
  • Далее нужно собрать клопов в одном месте так, чтобы они не начали защищаться и выделять неприятные пары запаха. Сделать это можно двумя способами: с помощью мыльного раствора и пылесоса. Коричнево-мраморный клоп погибает в мыльной воде в течение полминуты, поэтому большие скопления можно убрать этим способом. Достаточно взять контейнер, пластиковый стакан или бутылку без горлышка и залить туда воду, смешанную с мылом. Поднося емкость к местам скопления клопов, скидывайте их бумагой. Метод с пылесосом эффективней, если нужно собрать большое количество клопов. Тогда используйте одноразовые фильтры или нейлоновый чулок, которая крепится на трубу пылесоса, чтобы запах мраморного клопа не остался с вами на всю жизнь. Всех собранных представителей данного вида клопа утопите в мыльном растворе;
  • Теперь можно приступать к обработке инсектицидными средствами. Такое насекомое, как клоп может забраться в самые труднодоступные места в квартире, поэтому химическая дезинсекция очень важна. Необходимый препарат загружаем в опрыскиватель и проходимся им по тем местам, где вы обнаружили спрятавшихся клопов и в предполагаемых местах их обитания. Вся процедура занимает в общей сложность около 40 минут, но эффект от нее останется на долгое время.

В борьбе с этим вредителем дома вам также может помочь служба Марафет. Для защиты вашей квартиры обращайтесь к нам как можно скорее. Наша команда осмотрит объект и все труднодоступные места (щели, углы и т. д.) и подберет способ борьбы с вредителями. Применение химических препаратов не принесет вред здоровью человека и результативен против клопов.

Дезинсекция от компании Марафет

Компания Марафет оказывает услуги дезинсекции на любой территории. Мы используем качественные препараты для уничтожения клопов и других насекомых, а также применяем современное оборудование для проведения результативной обработки.

Помимо дезинсекции, мы также предоставляем следующие услуги:

  • Дезинфекция (мероприятия уничтожения микробов и вирусов);
  • Дератизация (борьба с грызунами);
  • Дезодорация (уничтожаем неприятный запах);
  • Пест-контроль (комплексная борьба против вредителей)

Мы применяем различные методы, которые подбираются сотрудниками после помещения. Также корректируются дозировки используемых препаратов. После обработки наши эксперты дают рекомендации по дальнейшему уходу и документы, в том числе и гарантию.

Обращайтесь в Марафет! Наша служба поддержки работает круглосуточно и готова ответить на все имеющиеся у клиентов вопросы. Позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте, и мы разберемся в вашей ситуации.

Часто задаваемые вопросы

Какова опасность мраморного клопа для человека?

Мраморный клоп представляет небольшую угрозу людям. Максимум укус клопа может вызвать аллергию, которую можно легко вылечить с помощью лекарств. Также клопы оставляют укусы на теле человека, которые могут чесаться.

Как уничтожить мраморного клопа в доме?

В нежилых помещениях обработать территорию можно с помощью мощных инсектицидов. Клопы не переносят их запах и активные вещества и быстро погибают. В домашних же условиях нужно четко соблюдать пропорции препаратов (особенно при наличии комнатных растений), чтобы обработка не принесла вред жителям квартиры и их имуществу. Поэтому для борьбы с клопами лучше вызвать компанию Марафет, которая имеет четкие инструкции по дезинсекции жилых объектов и эффективный метод уничтожения коричнево-мраморного клопа.

Чего боится мраморный клоп?

Для мраморного клопа опасны низкие температуры, именно поэтому большие его популяции можно встретить в южной части нашей страны. Также для них неприятна вода, ведь они с трудом могут выбраться из нее. Но губительнее всего для этих насекомых будут химикаты, от них погибают и взрослые особи, личинки.

Могут ли пострадать растения от мраморных клопов?

Конечно, для растений нападение мраморного клопа является губительным. Более того, вредитель уничтожает фрукты, овощи и зерновые культуры. Поэтому для защиты растений от вредителя нужно вызывать санитарную службу, чтобы ее сотрудники правильно рассчитали дозу препарата и не навредили культурам. 



Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут