Уничтожение насекомых

Мраморный клоп укус насекомого и его особенности

27.02.2023

Коричнево мраморный клоп считается довольно опасным насекомым, которое уничтожает всю растительность. Это одни из немногих насекомых, которые уничтожают все растения, попадающиеся им в поле зрения. С появлением коричнево мраморного клопа целые поля могут остаться без урожая. Поэтому так важно сделать все возможное, чтобы мраморный клоп обходил стороною территорию Российской Федерации. Обработка от клопов необходима как на крупных объектах, так и на небольших огородах.


Мраморный клоп укус насекомого и его особенности


Зарождение мраморного клопа берет свое начало в Америке. Также встречается данное насекомое в Юго-Восточной Азии, в Абхазии, в Грузии и т.д. Со временем клопы добрались и до России. Коричнево мраморный клоп губит урожай на полях, все виды плодовых деревьев. Значительное сокращение выращенных продуктов приводит к высокой стоимости оставшегося урожая.

Если вы обнаружили на своем участке мраморного клопа, немедленно свяжитесь с компанией Марафет для уничтожения вредителей. В данном случае не стоит тратить время и заниматься самостоятельной обработкой территории, лучше всего для решения данной проблемы обратиться к профессионалам. Специалисты санитарной службы Марафет быстро и качественно избавят вас от клопов и других вредных насекомых.

Что из себя представляет коричнево мраморный клоп: основная информация

Коричнево мраморного клопа относят к полужесткокрылым насекомым, он имеет прямое отношение к семейству клопов щитников. Его длина в среднем достигает около 17 миллиметров. Мраморный клоп имеет очень неприятный запах, благодаря которому он может отпугнуть любого хищника. Данное насекомое – это самый первый вредитель сельского хозяйства. Он пришел к нам из Восточной Азии в конце девяностых. Широкое распространение мраморных клопов обнаружено в Абхазии и других странах. Это глобальная проблема для всех народов.

Комфортным местом обитания этих насекомых может быть любая среда, в этом плане клоп совершенно неприхотлив. Вредитель может быть обнаружен как в жилом помещении, так и на любой уличной территории. Излюбленным местом мраморных клопов являются убежища животных, гнезда различных птиц, сараи с домашним скотом, подвальные помещения и т.д.

Клопы хорошо переносят повышенную влажность и жару. Зимой они прячутся в укромные места, а с наступлением весны спешат атаковать первые попавшиеся растения.

Цикл развития и особенности размножения коричнево мраморных клопов в наше время

Период размножения мраморного клопа берет свое начало в апреле. Самки откладывают яйца небольшими партиями на противоположной стороне листьев любых растений. Личинки клопов образуются уже через пару недель. Только что появившийся на свет мраморный клоп имеет красноватый цвет, далее по мере взросления насекомое приобретает темный оттенок, в некоторых случаях совсем черный. Последним этапом развития данных вредителей является изменение цвета на светло-коричневый.

В течение года у мраморного клопа может смениться три поколения.

Внешний вид мраморного клопа

Некоторые виды насекомых можно спутать с мраморным клопом. Не зная того, как выглядит клоп, можно принять его за другое насекомое и упустить распространение этих вредителей во всему вашему участку.

Определить вредителя можно по его внешнему виду:

  • Столкнувшись с клопом визуально оцените его размеры. В среднем вредитель имеет длину около 1,5 см и ширину около 1 см.
  • Форма его тела похожа на треугольные щиты.
  • Насекомые имеют 6 лапок и довольно длинные усики.
  • Клопом может преодолеваться небольшое расстояние. Хоть у него и есть крылья, летает он медленно.
  • Тело насекомого имеет мраморный цвет с бордовыми, коричневыми и серыми вкраплениями.
  • Личинки клопа имеют белый цвет. Обычно их не больше 30 штук.
  • После того как личинки вылупляются из яиц, они имеют вид взрослой особи.

Если после всех сравнений вы все еще сомневаетесь, что столкнулись с клопом, загляните в интернет для поиска его фото. Мраморные клопы, обитающие в России и на других континентах могут немного отличаться. Так что будьте внимательны, занявшись поиском этого насекомого.

Вредит ли мраморный клоп сельскому хозяйству

Как мы уже упоминали выше, мраморный клоп – это первый вредитель по уничтожению растений и вред от него колоссальный. Насекомое может атаковать любые плодовые деревья, кустарники. Обнаружить вредителя можно по его зловонному запаху. Если не предпринимать никакие действия по уничтожению этих насекомых, то можно лишиться всего урожая.


Мраморный клоп укус насекомого и его особенности


Коричнево мраморный клоп – коварное насекомое, это прямой враг для сельского хозяйства, дачных участков, сада и огородов. С данным насекомым борются во многих странах и наша страна здесь не исключение. В России данный вредитель был обнаружен а Краснодарском крае.

К каким растениям неравнодушны клопы

Несмотря на то, что клопы – насекомые неприхотливые в плане еды, у них все же имеются особые предпочтения.

Мраморные клопы предпочитают:

  • Огурцы;
  • Помидоры;
  • Капусту;
  • Яблоки;
  • Груши;
  • Хурму;
  • Фасоль;
  • Виноград и т.д.

Осмотр этих растений очень важен, если вы проводите диагностику на выявление коричнево мраморных клопов.

По каким признакам определяют появление коричнево мраморного клопа

Мраморный клоп – вредитель растений. Поэтому если в вашем саду начали засыхать плодовые деревья, кустарники, это говорит о появлении данного вредителя. На стволе деревьев можно обнаружить некие бугорки. Появляется корка, происходит гибель растения. Также под корой дерева можно заметить образование, напоминающее вату. Фрукты становятся не такими сладкими, а овощи и вовсе могут стать безвкусными. Если мраморный клоп завелся в цитрусовых, то можно наблюдать ранее опадание плодов. Апельсины, мандарины, лимоны падают с веток, не успев нормально дозреть.

Если на вашем участке стали вянуть овощные культуры, а плоды фруктовых деревьев кажутся вам менее сладкими, чем ранее, это все говорит о возможном заражении мраморными клопами. Исследуйте территорию вашего сада на выявление мраморного клопа. Особое внимание уделите плодовым деревьям.

Какой вред причиняет коричнево мраморный клоп людям и растительному миру

Мраморный клоп особенно активен в теплое время. Опасен данный вредитель на любой стадии своего развития. С помощью особого хоботка клоп прокалывает наружные покровы растения и таким образом вытягивает из него все соки. Такие проколы негативно влияют на рост и развитие кустарников и деревьев. Большинство из них просто засыхают. Дело в том, что клоп не только высасывает сок растений, но и впрыскивает в них свою слюну, в которой содержатся неблагоприятные ферменты.

Вред от данного клопа распространяется на любые виды растений. Страдают также от клопа владельцы фермерского хозяйства. Любимым лакомством этих насекомых во многих странах являются более трехсот видов растений. А это на самом деле катастрофические цифры. В России и Абхазии отмечают не менее 30 видов растений, которые атакует это насекомое. В первую очередь коричнево мраморный клоп уничтожает фрукты и овощи, затем уже добирается и до других растений. Наблюдать клопов щитников можно в разных районах.

Для человека клопы представляют не меньшую опасность. Для данного вредителя важна теплая температура воздуха. И как только на улице начинает холодать, клопы селятся в жилых домах. Увидев этих насекомых в собственном доме, у человека возникают негативные чувства и страх. Запах у этих клопов и других клопов щитников просто отвратительный, поэтому если клопы забрались к вам в дом, необходимо проводить срочную обработку помещения.

Кусает ли мраморный клоп человека

Исследования одних ученых привели к выводу, что мраморный клоп не может укусить человека. Насекомое интересует только растительность. Другие же все-таки считают, что это возможно. Фактически нам известно, что иногда при контакте с клопом на коже человека возникают покраснения и может развиться аллергия. В любом случае важно не допустить проникновения насекомого в жилой дом. Даже если вредитель вас не укусит, он оставит после себя грязь и зловонный запах.

Каким образом можно уничтожить мраморных клопов

Если вы заметили на своем участке хотя бы одного клопа, рекомендуем сразу произвести обработку. Если вы по каким-то причинам не хотите вызывать специалистов, вы можете воспользоваться популярными средствами.

Для борьбы с клопами используют следующие препараты:

  • Каратэ Зеон (его можно приобрести на любом маркетплейсе или в специализированном магазине). Данный препарат содержит особое вещество, которое направлено на уничтожение вредителей. Содержимое упаковки нужно растворить в воде по инструкции. Если на вашем участке очень много клопов, обработку стоит провести повторно. Данное средство избавит вас от взрослых особей и от их личинок.
  • Клипер. Это средство также разводят в воде. Используют его для уничтожения взрослых особей.
  • Некоторые виды инсектицидных препаратов.

Лучше всего обрабатывать участок по весне, когда только начинает появляться растительность. В этот период у клопа ослабленный иммунитет, а значит препарат будет наиболее эффективен.

Куда обратиться для уничтожения мраморного клопа

Санитарная служба Марафет является проверенным сервисом по борьбе с вредными насекомыми и грызунами. Для того чтобы оставить заявку на обработку, можно позвонить по телефону или написать на электронную почту. Все данные можно найти на сайте компании.

Почему же именно эта служба наиболее выгодна, расскажем далее:

  • Здесь доступные цены. Если обработку заказывают сразу несколько клиентов (соседей), мы предоставляем скидку.
  • В компании работают только опытные специалисты, которые гарантируют полное избавление от вредителей на длительный срок.
  • У нас вы можете также заказать профилактическую обработку.
  • Перед началом работы мы составляем с клиентом договор, где прописываем все важные детали.
  • Во время дезинсекции мы используем качественные препараты, которые абсолютно не вредят здоровью.
  • В нашем арсенале современное оборудование высокого качества, благодаря которому любая обработка происходит быстро и эффективно.

Санитарная служба Марафет работает уже много лет, и за это время никогда не подводила своих клиентов!

Часто задаваемые вопросы

Какая опасность исходит от коричнево мраморного клопа?

Мраморные клопы встречаются не только в Америке или Новой Зеландии, также этих неприятных насекомых достаточно и в России. За счет своего мраморного цвета, вредителя можно заметить не сразу. Мраморные клопы – это один из тех видов насекомых, которые уничтожают растительность. Вещества, выделяемые клопом, могут вызвать аллергию у человека. Самой главной проблемой, которую несут клопы является массовое уничтожение урожая как в полях, так и на огородах.

Чем обработать поверхность от мраморного клопа?

После того как вы обнаружили мраморного клопа на своем дачном или придомовом участке, необходимо срочно принять меры. Для начала следует приобрести какой-либо инсектицидный препарат и обработать им все поверхности, где были замечены клопы. Если насекомые не исчезли, обратитесь за помощью в санитарную службу Марафет.

Как быстрее избавиться от мраморных клопов без вреда для окружающих?

Появление мраморных клопов вызывает недоумение и в некоторых случаях панику. Ведь это значит, что весь ваш урожай под угрозой. Чтобы уничтожить вредителей следует воспользоваться химическими препаратами, предназначенными для борьбы с клопами. Однако более эффективной будет обработка участка профессионалами.

Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут