Уничтожение насекомых

Кусают ли Клопы Кошек

21.11.2022

Постельные клопы, наверное самыми неприятные насекомые, которые могут поселиться у вас в квартире. Они мешают вам нормально высыпаться и постоянно кусают вас по ночам. Но кусают ли клопы домашних животных? Этот вопрос, в первую очередь интересуют хозяев кошек и собак. Он даже приобрел мистический характер, из-за отсутствия полезной и грамотной информации. Поэтому чем больше информации о паразитах вы узнаете, тем эффективнее вы обезопасите себя и своих любимых питомцев от клопов.


Кусают ли Клопы Кошек


В нашей статье мы ответим на вопрос кусают ли клопы домашних животных, насколько это опасно для их жизни, а также какие меры по борьбе с нежелательными насекомыми в вашей квартире необходимо принять.

Постельные клопы в жилище человека

Постельный клоп – это небольшое насекомое которое ведет в основном ночной образ жизни. Всего видов клопов насчитываться более сорока тысяч видов. В квартирах, постельных клопов больше всего интересует кровь человека.

Клопы довольно быстро перемещаются из квартиры в квартиру. Паразиты могут пробраться к вам в квартиру по плитам перекрытия или в открытое окно. Вы можете принести клопов на своей одежде, даже не замечая этого. Пока насекомое проделывает свой тернистый путь, на клопа налипает всевозможная грязь, а в его помете могут оказаться вредоносные бактерии.

Клопы, как и клещи при укусе выделяют фермент, который не дает крови сворачиваться. Но клещ присасывается в одно место, а клоп, в свою очередь, делают целую цепочку укусов по всему телу, которые вызывают зуд и покраснения кожи. Такие укусы можно легко перепутать с укусами комаров.

Справка! Клоп чувствует запах пота человека с десятиметрового расстояния, а в течение 24 часов самка клопа способна отложить больше 5 яиц.

Постельные клопы у домашних животных

Как мы уже выяснили, основной пищей постельного клопа является кровь человека. Но кровь домашних животных также пригодна для их питания.

Паразиты могут кусать кошек и собак, происходит это в основном тогда, когда постельные клопы не могут кусать человека. По статистике на сто укусов, которые переносит человек, только один приходится на домашних животных. 

Так происходит из-за следующих причин:

  • Клопам сложно передвигаться через шерсть кошки, собаки или домашней крысы. Насекомые теряют много энергии и времени на такие путешествия, а еще клопу надо найти мягкое место, чтобы сделать укус и потом вылезти сквозь густую шерсть. Именно поэтому кошек и собак клопы кусают в крайних случаях.
  • Постельные клопы комфортнее всего себя чувствуют при температуре 25 градусов. Именно поэтому клопы стараются покинуть свою жертву, после кормления, как можно скорее. А как известно наши питомцы на пару градусов теплее своих хозяев.

Время бодрствования паразитов вредителей приходится на ночь, как и кошек. Поэтому кот в состоянии защитится от этого насекомого пока он не спит.

Когда клопы предпочтут домашних животных человеку?

Если у вас уже завелись паразиты и вы оставили свою кошку или собаку дома одну. В этом случае нападения паразитов на животное не исключено. Часть насекомых скорее всего уйдет в поисках пропитания в другие места, но часть клопов может остаться в квартире и начать активно паразитировать на коже животного.


Кусают ли Клопы Кошек


На самом деле кожа собак достаточно прочная для того чтобы клопы её с легкостью прокусили. У кошек она помягче, но все равно не такая гладкая и мягкая как у хозяев. Гораздо хуже придется кошке породы Сфинкс, ведь у неё нет шерсти которая бы защитила её от укусов клопов. Кожу такой кошки атаковать клопу будет гораздо легче. Но и в этом случае если поблизости есть человек, клопы конечно предпочтут укусить его.

Факт! Свою добычу клопы находят с помощью усов. На них расположены специальные рецепторы, с помощью которых насекомые определяют запах человека.

Поиск насекомых у домашних питомцев

Отличить укус клопа от укуса блохи или клеща, на коже животного достаточно проблематично, так как они практически не отличаются. Однако, блохи живут на коже кошек и собак, цепляясь за шерсть и обнаружить их не составляет труда. 

Для того, чтобы определить кусают ли клопы вашу кошку, собаку или других питомцев, сделайте следующее:

  • Как следуют обследовать кожу и шерсть животного на наличие паразитов и укусов от клопов.
  • Если у вас есть хомяки, домашние крысы или морские свинки, необходимо обследовать их клетки на наличие клопов или продуктов их жизнедеятельности.
  • Подстилки, где спят кошки или собаки могут быть испачканы кровью.
  • В укромных местах могут оставаться хитиновые панцири после линьки.

Поймать этих насекомых непосредственно в момент укуса, практически невозможно. Клопы не любят подвижные объекты и стараются найти укромные места поближе к тому месту, где спят люди.

Отличие блох от постельных клопов

Бывают случаи когда проснувшись утром, хозяева кошек и собак обнаруживают, что они и их питомцы искусаны насекомыми. Если людей в основном могут кусать клопы и комары, то домашнее животное могут покусать еще и блохи или клещи. Собака или кошка не сможет вам подсказать, кто именно её покусал. Поэтому стоит задать себе вопрос, что за насекомые вас покусали и какую защиту от них необходимо применить.

Если вашим животным постоянно хочется чесаться, грызть и выкусывать себя, то скорее всего в вашем помещении живут блохи. Потому как, все постельные клопы обезболивают кожный покров специальным ферментом в месте прокалывания, поэтому укус, кошка или собака сразу не ощущает.

Очень важно определить, что за насекомые атаковали вас и ваших животных, для того чтобы это сделать нужно собрать все необходимые данные. Так как от этого будут зависеть способы борьбы и содержание используемых препаратов для дезинсекции.

Способы борьбы с паразитами у домашних животных

Сразу после вопроса кусают ли клопы домашних животных, обычно задают вопрос как избавить от них животных.

Для того чтобы спасти ваше животное от клопов, необходимо все делать в комплексе, иначе насекомые вернуться и продолжат кусать вашу кошку или собаку снова:

  • Во-первых, необходимо почистить и пропылесосить место где регулярно спят или находится ваши питомцы.
  • Очистить пылесос и выкинуть из него весь мусор.
  • Постирать все вещи и подстилки, возможно что-то придется выбросить.
  • Заделайте отверстия вокруг места животного.
  • Обработайте помещения, где находились животные.

После всех этих процедур, постоянно осматривайте места с животными на наличие насекомых. Проводите регулярную профилактику с уборкой помещения и стиркой в горячей воде вещей ваших питомцев.

Домашние животные переносят клопов?

Да домашние животные могут переносить клопов из зараженного помещения в другие квартиры или комнаты. Клопы путешествуют на кошках и собаках как на транспорте, но никогда на них не селятся и предпочитают труднодоступные укрытия. В квартире клопами заселяется тот участок где больше всего находятся люди, это спальни и гостиные. Поэтому вероятность того, что компания клопов отправится к вашим питомцам когда вы дома очень мала.

Важно! Если вы обнаружили у себя в квартире клопов, ограничьте кошкам и собакам пути в другие комнаты, чтобы они не разнесли их по всей квартире.

Укусы клопов заразны для домашних питомцев?

Так как клопы питаются кровью своих жертв, заражать их опасными болезнями они не стремятся. И в природе таких случаев пока не было выявлено.

Укусы сделанные клопами сильно раздражают кожный покров питомца, кошка или собака могут сильно расчесать эти раны. А вот в них уже может попасть инфекция. Чтобы справиться с этой ситуацией и исключить возможность заражения, посетите консультации у ветеринаров.

Возможно и такое, что ваш домашний питомец съел клопа обработанного инсектицидом. В принципе того количества которое мог употребить один клоп не достаточно, чтобы навредить вашей кошке или собаке. Но меры предосторожности никто не отменял, поэтому внимательно читайте инструкции которые идут в комплекте с препаратами и оберегайте своих питомцев.

Кто приносит клопов в помещения?

Даже новая квартира после ремонта может быть заражена постельными клопами!

Основная масса людей недоумевают в такой ситуации, ведь в квартире только что сделали ремонт, привезли новую мебель, установили кухню. Так откуда могли взяться клопы? Сразу приходят домыслы, что их принесли животные. На самом деле вы могли принести их сами на своей одежде, их могли принести строители, клопы могли попасть к вам спрятавшись в новой мебели. Если паразиты уже завелись, лучшим решением будет как можно скорее от них избавиться!


Кусают ли Клопы Кошек


Чем раньше вы обнаружите клопов и примите соответствующие меры против них. Тем быстрее вы обеспечите себе и своем лохматым друзьям спокойное существование. Ведь питомцы, как и люди становятся раздражительными и нервными, если их регулярно кусают кровососущие насекомые.

В качестве профилактики регулярно проводите дома уборку, не создавайте беспорядок, осматривайте матрацы, кресла и всевозможные укромные места где могут прятаться паразиты. Особое внимание стоит уделить местам где спят ваши животные. Регулярно стирайте подстилки в горячей воде, чтобы избежать размножения паразитов в них.

Часто задаваемые вопросы

Кусают ли клопы домашних животных?

Безусловно клопы могут кусать ваших домашних животных, но происходит это в основном тогда, когда вас нет дома. Например, вы уехали в отпуск и оставили ключи друзьям, чтобы они присмотрели за вашей кошкой или собакой. В таком случает клопы могут полакомиться вашими кошками или собаками. Но основным источником пищи клопа все-таки остаются люди.

Кошки и собаки переносят клопов?

Постельные клопы не селятся в шерсти животных, но могут, в редких случаях использовать братьев наших меньших как транспорт. Если вы обнаружили нежелательных насекомых у себя дома, необходимо как можно скорее ограничить передвижение ваших кошек и собак по квартире. Так вы исключите распространение паразитов по всей площади вашего жилища.

Кто опаснее клещи или клопы для домашних животных?

Клещи могут быть уже с зараженной кровью! Так как они могут переносить клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, возвратный клещевой тиф, туляремия, эрлихиоз и др. Это делает их гораздо опаснее постельных клопов. А случаи заражения людей, кошек или собак клопами, пока неизвестны. 



Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут