Уничтожение грызунов

Как Поймать Крысу в Квартире

12.12.2022

Люди взаимодействуют с крысами с незапамятных времен. По данным ученых прародители крыс зародились на планете задолго до человека разумного. Как и люди, крысы обладают хорошей способностью приспосабливаться к новым условиям жизни. Грызуны могут поселиться в подвале, канализации, вентиляционных трубах, в вашей квартире или доме. Если вы думаете что эти грызуны безобидны, то вы сильно ошибаетесь. Крысы и мыши способны причинить довольно сильный ущерб вашему дому. Не говоря уже о том, что они могут переносить страшные заболевания и инфекции.


Как Поймать Крысу в Квартире


Если вы обнаружили грызунов у себя в помещении, к их поимки и уничтожению необходимо приступать незамедлительно. Крысы, как и мыши, способны плодиться с бешеной скоростью, поэтому если меры не принять сразу, потом избавиться от крыс будет очень сложно. В нашей статье мы подробно рассмотрим как вывести крысу из вашего дома раз и навсегда.

Почему крыса опасна для человека

Помимо способности приспосабливаться, грызун обладает хорошим интеллектом, способен карабкаться практически по любой поверхности, проникать в помещения сквозь небольшие отверстия и находить себе продукты в даже самой сложной ситуации.

Чаще всего понять, что в доме завелась крыса очень просто. Крысы оставляют за собой много погрызанной еды, могут погрызть пластик, дерево или при необходимости бетон. Часто грызут электропроводку. Это выводит оборудование из строя и в самом худшем случае может вызвать пожар. Крыса практически всеядна, может есть и грызть все что угодно, но больше всего предпочитает зерновые.

Когда наступает холодное время года, крысы начинают поиски продуктов питания в теплых уютных местах. Так грызуны используют, для проникновения, вентиляционные шахты, водопроводные трубы, стены и провода для распространения во всем доме.

Крыса обладает сильным иммунитетом, быстро адаптируется к ядам и размножается с незаурядной скоростью. За пару лет одна самка способна воспроизвести на свет более шести тысяч крыс. В случае сильного голода или бешенства, крыса может нападать на животных которые в несколько раз больше её и может напасть на человека. Стая крыс, вполне способна загрызть кота или небольшую собаку.

У многих людей встречается земмифобия, но помимо страха, крысы способны принести действительно серьезные разрушения в вашей квартире или доме. А если грызун является переносчиком вируса или болезни в этот момент, то это серьезная проблема для человека. Давайте подробнее разберем этот момент.

Крыса источник вирусных заболеваний

Заболевания распространяемые крысами насчитывается порядка семидесяти видов. В их числе бешенство, туберкулез, лихорадка, туляремия, чума, тиф и другие опасные заболевания. Такое большое количество заболеваний связано с местами обитания крыс. Свалки, подвалы, мусорки являются основными источниками инфекция которые могут распространять крысы.

Если вы заметили погрызенную еду, фекалии или шерсть оставленную крысой, ни в коем случае не контактируйте с продуктами ее жизнедеятельности. Ведь через них вы тоже можете заразиться очень опасным заболеванием. А в случае укуса, нужно немедленно обратиться к врачу.

Как обезопасить себя перед отловом крыс

Самое главное перед началом ловли, это обезопасить себя и своих близких от возможных непредсказуемых результатов вашей охоты.

Необходимо выполнить следующие пункты, для того чтобы безопасно поймать крысу в доме:

  • Не трогать крысу голыми руками без перчаток.
  • Обязательно надеть перчатки, очки и желательно, маску.
  • Поставить крысоловки и капканы подальше от детей и домашних животных.
  • Быть спокойным и готовым к встрече с грызунами, перепуганные мыши и крысы могут быть агрессивны.
  • Если крыса вас все-таки укусила, необходимо воспользоваться средствами дезинфекции и посетить больницу.
  • Убитых крыс захоронить в отдаленных местах.

Обязательно поставьте всех членов семьи в известность, какими средствами вы собираетесь решать проблему с грызунами. Это обезопасит их от нежелательных последствий.

Поиск крыс и мышей в квартире

До того как вы активно начнете истреблять грызунов, необходимо обнаружить в каком именно месте незванные гости к вам проникли. Для мышей достаточно очень маленьких отверстий и ходов. Внимательно просмотрите основание стен, примыкания плинтусов, шкафчики на кухне и в ванной комнате, возможно именно там они проделали отверстия для будущих ходов. Все ходы и отверстия необходимо сразу же заделать.

Если у вас частный дом, то старайтесь ставить ловушку поблизости от возможных гнезд грызунов. Они могут расположиться на вашем чердаке, погребе, гараже или сарае. Возможно вы сможете услышать звуки грызунов в ночное время. Ведь именно тогда они выходят на поиски еды.

Для эффективной борьбы, учтите один факт. При использовании мышеловок и капканов дома, ставить их необходимо так, чтобы они стояли против движения крыс. Трогать ловушку и приманку без перчаток нельзя, иначе грызун учует ваш запах и не попадется. Только при таких условиях можно рассчитывать на успех.

Профилактика главный способ борьбы

Крысы очень любят укромные места и старые вещи, именно там они формируют свои норы и гнезда. Если вы будете придерживаться простых правил профилактики, то повторного появления этой проблемы у вас дома, можно будет избежать.

Вот список из простых советов, которые помогут укрепить ваши позиции в эффективно борьбе против грызунов:

  • Проверяйте трещины и щели вашего дома и заделайте их.
  • Мойте посуду сразу и не накапливайте мусор.
  • Закройте вентиляционные шахты решетками.
  • Выбросите ненужные вещи, тряпки и старый хлам.
  • У многих деревянных домов могут быть дыры в полу, проверьте их наличие у вас.
  • Ограничивайте доступ крыс и мышей к продуктам и воде.

Это простые и понятные способы профилактики, которые наверняка всем известны. Но только их регулярное применение, поможет изменить ход борьбы и даст вам преимущество.

Отпугнуть грызунов помогут народные средства

За долгие годы человек перепробовал тысячи способов борьбы против крыс. Народные способы тоже могут помочь поймать крысу в доме.

Давайте рассмотрим некоторые из этих способов:

  • Завести кошку или собаку. Если кошка и так будет ловить грызунов, то собаки подойдут в основном предназначенные для охоты. Еще можно собрать мех кошки и разложить его по комнате. Крысу может отпугнуть исходящий от него запах.
  • Грызуны чувствительны к ярким запахам. Нанесите ароматическое масло лаврового листа, мяты перечной или эвкалипта на ватные тампоны и разместите их по углам.
  • Еще грызунов может отпугнуть запах лука или черного перца.

Если вы заготавливаете овощи на зиму, разложите в этом помещении связки полыни горькой, можно насыпать небольшие горки из борной кислоты или лозы. Все эти вещества вызывают раздражение дыхательных путей у крыс и могут заставить уйти грызунов из вашего дома.

Уничтожение вредителей в квартире и доме

Самый частый вопрос который возникает при появлении грызуна у вас дома, это какую ловушку и приманку выбрать? Ведь видов крысоловок и капканов великое множество. Как не потратить деньги впустую при выборе эффективного способа борьбы?


Как Поймать Крысу в Квартире


Сразу после народных средств отпугивания, идут самодельные крысоловки, которые можно изготовить из подручных материалов. Вот способы изготовления и описание этих ловушек.

Ловушка из ведра

Нужно закрепить ведро от переворачивания, смазать стенки растительным маслом и установить специальную конструкцию в виде качелей на край. Приманка кладется в центре ведра, когда крыса к ней подбирается, она опрокидывает механизм и падает в ведро из которого не может выбраться.

Ловушка из пластиковой бутылки

Поймать крысу можно с помощью пластиковой бутылки. Для этого необходимо отрезать горлышко и сделать там острые надрезы по окружности. Потом загнуть их внутрь. Приманку положить на дно ловушки.

Ловушка из горшка

Не самый эффективный способ, но тоже может сработать. Горшок ставят вверх дном и на край устанавливают монету, а внутрь кладут приманку. Когда крыса добирается до приманки, она задевает монету и остается в ловушке.

Клеевые ловушки

Этот способ срабатывает не всегда, так как крыса довольно сильное животное для своих размеров и может выбраться из такой ловушки. В центре поддона или листа картона размещают приманку, а вокруг поверхность заливают клеем. Пока грызун подбирается к приманке, он увязнет в клею и не сможет дальше передвигаться.

Какую приманку положить в ловушку?

При выборе приманки нужно понимать, что от её выбора зависит ваш успех. Вариантов приманки может быть великое множество. И какую именно вы положите в свою ловушку, определит, сможете вы поймать грызуна или нет!

Положите в крысоловку следующие ингредиенты:

  • Мясо или фарш
  • Рыбу
  • Сало, лучше копченое
  • Колбасу
  • Иногда можно использовать насекомых

Крыс сильно привлекает запах, поэтому желательно в крысоловку положить что-то копченое или еду с ярко выраженным ароматом.

Обязательно пользуйтесь перчатками при работе с приманкой, в случае присутствия запаха человека у ловушки, крыса в нее не пойдет. А еще периодически меняйте приманку, так как опытные грызуны потеряют к ней интерес через какое-то время.

Средства борьбы против грызунов

В современных условиях жизни, самый эффективный способ борьбы с грызунами, является дератизация. Обратившись в специализированную компанию вы получите полный спектр услуг по борьбе с вредителями. А на профессиональной консультации, специалисты ответят на все ваши вопросы.

Современные средства борьбы отличаются безопасным применением как для людей, так и для их питомцев. Вам не надо будет мучиться с капканами, приманкой и последующим устранением грызунов. Бригада опытных специалистов все сделает за вас!

Самостоятельно вы можете использовать следующие ловушки:

  • Отрава и ядовитая приманка
  • Электрическая ловушка
  • Ультразвуковая ловушка
  • Крысоловки и мышеловки
  • Капканы

Все эти средства отлова и уничтожения грызунов, могут показать хорошие результаты, при правильном применении и соблюдении инструкций.

Часто задаваемые вопросы

Почему крыса опасна для человека?

Крысы не только портят ваше имущество, поедают запасы вашей еды и оставляют за собой неприятный запах и экскременты, но и являются источником многих вирусных инфекций. А еще бывали случаи, когда грызуны поедали электрические провода и тем самым вызывали пожары.

Как поймать грызуна в доме?

За тысячелетнюю историю взаимодействия человека с грызунами, появилось огромное количество методов по отлову и истреблению незваных гостей. Вам только нужно выбрать тот, который вам больше всего подойдет. Это могут быть народные средства, самодельные и покупные ловушки, яды и капканы. Но самым эффективным и безопасным для вас, будет обратиться к специалистам за помощью и дератизацией.

Как поймать крысу собственноручно?

Если вы все-таки решили избавиться от крыс и мышей собственноручно, на помощь вам придут народные способы поимки и истребления грызунов. Вы можете изготовить самодельные ловушки и приманки из подручных средств. Например, из пластиковых бутылок, ведер или ящиков. А так же приготовить отравленный корм из домашней еды и бытовой химии. 

Крысы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут