Дезинфекция от бактерий

Как избавиться от неприятных запахов в квартире?

09.12.2021

Окружающие нас ароматы оказывают существенное влияние на физическое и эмоциональное состояние. Особую роль играет запах дома. Он неповторим. От него зависит общее восприятие атмосферы жилища. Аромат свежести свидетельствует о благополучии, чистоте, поднимает настроение, повышает жизненный тонус.


Тяжелый неприятный запах вызывает негативные чувства, ощущение неряшливости, неопрятности, запущенности, желание предпринять срочные меры для его устранения. Но быстро избавиться от запаха не получится. Сначала нужно выяснить его происхождение, найти источник зла.



Причины появления неприятных запахов в квартире

Часто хозяйки, почувствовав сомнительный аромат, торопятся избавиться от неприятного запаха с помощью проветривания, ароматизирующих или чистящих средств. Эти способы лишь на короткое время избавят от проблемы, но не дадут ожидаемого результата, если не выяснить причины неприятного запаха. Для этого необходимо сделать генеральную уборку, провести ревизию мест, где может находиться источник.

  1. Кухня. Чаще всего зловоние исходит от мусорного ведра с отходами, испорченных продуктов, хранящихся не в холодильнике, а в шкафу, сгоревших блюд. Плохо пахнет давно не мытые духовка, микроволновка или холодильник.
  2. Санузел. Для помещений с повышенной влажностью характерен гнилостный дух плесени. Старые трубы, засорившаяся сантехника вызывают неприятный запах из канализации в квартире.
  3. Жилые комнаты. В них могут присутствовать затхлость от старой одежды, домашних животных. Кошки иногда в качестве лотка используют укромный уголок за диваном или в шкафу.
  4. Балкон. Здесь часто хранят инвентарь для уборки, влажные тряпки. Его используют курильщики. Табачный дым проникает в дом, впитывается в шторы, обои, мягкую мебель. Убрать запах сигарет трудно.
  5. Подъезд. Частый источник неприятного запаха в доме – забитый мусоропровод или соседи, не утруждающие себя уборкой квартиры. Особенно остро это ощущается в летнее время.

Угроза для здоровья человека

В разлагающихся органических веществах расщепляются белки и аминокислоты, выделяя токсичные продукты: аммиак, сероводороды, трупные яды. Это самые сильные источники зловония, способные вызвать серьезное отравление у человека.


Неорганические источники: бытовая химия, строительный материал, отделочные компоненты и другие могут спровоцировать аллергию, головные боли, расстройство желудка, носовые кровотечения. Острый запах плесени сигнализирует об опасности попадания в организм спор плесневого грибка, вызывающих астму и пневмонию. Чтобы избежать опасности, следует удалить неприятный запах. Для этого необходимо найти надежный способ.



Народные способы борьбы

Решение бытовых проблем, в том числе удаление неприятных запахов, должно начинаться с генеральной уборки. Если освобождение от мусора, старых тряпок, очистка от грязи и пыли во всех помещениях не помогло, можно использовать народные способы устранения неприятного запаха:

  • Вскипятить воду с уксусом. В небольшое количество воды добавить уксус, кипятить с открытой крышкой.
  • Поджарить лимонную или апельсиновую кожуру. Подогретые цитрусовые наполнят ароматом пространство, чем помогут вывести неприятный запах.
  • Обжарить кофейные зерна. Аромат кофе вытеснит все остальные.
  • Разложить мокрые полотенца, настежь открыть окна. Это хорошее средство от неприятного запаха в квартире, где есть курильщик.
  • Использовать ароматизаторы. Яркие насыщенные ароматы обеспечат быстрое устранение неприятных запахов.



Когда стоит обратиться за помощью к профессионалам?

Эксперты считают, что использование народных средств и ароматизаторов недостаточно, чтобы избавить помещение от проблемы. Плохой запах вызван бактериями, ведущими активную жизнедеятельность в окружающей среде. Они переносятся воздухом и размножаются. Их можно только на время замаскировать благоухающими средствами. Комплексная дезодорация помещения обезвреживает сам источник.


Профессиональная служба предотвращает размножение бактериальной флоры, уничтожает продукты распада. Дезодорация квартиры способствует очищению от патогенных организмов, биологических токсинов с помощью специализированных препаратов. Более развернутые ответы на вопросы: «Зачем нужна дезодорация?», «Как она проводится?» можно получить от специалистов службы дезинфекции «Марафет».

Запахи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут