Уничтожение грызунов

Как избавиться от мышей: основные методы

14.10.2021

Мыши, живущие в доме – вовсе не милые зверьки, а настоящая проблема. Они издают ночью писк и шорох; портят продукты питания; грызут коммуникации: электропроводку, гибкие шланги водопровода, оптоволокно. Грызуны повреждают полы и стены, мебель и другие вещи. И если вы подозреваете, что у вас появились такие соседи, прочтите и узнайте, как избавиться от мышей в доме. Борьбу с ними лучше не откладывать!



Причины появления в доме

Мыши нуждаются в тепле и пище, особенно в холодное время. Если объект хорошо обогревается, там есть их любимые лакомства в легком доступе и попасть внутрь достаточно легко, они найдут туда дорогу.

Зверьки заселяют продуктовые склады, сельскохозяйственные постройки и жилые дома. Обычно грызуны прибегают «под крышу» только с приходом холодов, а теплое время года проводят в лесу и поле. Их особенно привлекает:

  • Плохое санитарное состояние помещений. Обилие пищевых отходов, продукты в незакрытых емкостях. Как вывести мышей в этом случае? Начните с уборки!
  • Свалки или помойки вблизи дома. Грызуны питаются там, а потом ищут укрытие рядом.
  • Подвальный или первый этаж. Мыши комфортно чувствуют себя в этих местах и исследуют близлежащие этажи.
  • Запасы еды. Если вы храните в погребе картошку, комбикорм или морковь, не защищая их от грызунов, мыши разведают к ним путь. А потом начнут проникать и в жилые помещения. Как быстро вывести мышей в таком доме? Заведите герметичные ящики для хранения или поставьте металлический кессон.

Если мыши поселились в помещении, где им комфортно (тепло, сухо, достаточно еды, имеются укромные места для гнёзд), они будут быстро размножаться и наносить ущерб. Обращайте внимание на признаки того, что в доме есть вредители, и вовремя принимайте меры! Если ваше жилище, склад или цех входит в «группу риска», внимание должно быть особенно пристальным. Компания «Марафет» подскажет, как вывести мышей из квартиры, если худшие опасения всё же подтвердились.

Признаки присутствия грызунов

Следы зубов мелкого грызуна – главный и безошибочный признак наличия в доме мышей. Обычно первым делом они добираются до съестных припасов: могут прогрызть пакеты с крупами, ящики с овощами или зерном. Но до того, как обнаружить это, вы можете заметить косвенные признаки:

  • Шорохи по ночам (слышится так, будто шуршит в стенах, в мебели, под полом).
  • Необычное поведение кошек и собак: они могут быть возбуждены или подолгу сидеть, глядя в одну точку.
  • Следы лапок на поверхностях.
  • Мышиный помет, неприятный запах.

Если грызуны давно и прочно обосновались в помещениях, их выдадут испорченные вещи, дыры в стенах и в полу, повреждения на пластиковых трубах и кабелях. Эти детали нельзя пропустить, если вы ищете недвижимость для аренды или покупки. Впрочем, есть эффективные способы избавиться от мышей, и вы можете сразу взять их на вооружение.



Избавляемся народными средствами

Кошка – лучшее средство от мышей в доме. Она избавит от них жилище гораздо быстрее, чем любые ловушки и приманки. У вас не возникнет проблем с утилизацией мёртвых грызунов: животное либо съест их, либо оставит на видном месте. Но не всякая кошка может ловить мышей: некоторые сильно одомашнились и утратили эту способность. Если вы возьмете питомца «на время», в надежде, что он выловит всех мышей за день-два, вряд ли что-то выйдет: эти хищники редко охотятся на чужой территории. Чтобы вывести мышей с помощью кошки, нужно, чтобы она постоянно жила в этом здании или рядом с ним, обладала хорошим охотничьим инстинктом.

Среди других народных способов от мышей наиболее популярны:

  • разные типы ловушек (бутылки с намасленным горлом, картон с клеем, мышеловки);
  • бытовые яды;
  • вещества с резким вкусом или запахом, отпугивающие грызунов: красный перец, чабрец, керосин.


Химические средства

С доисторических времен люди ищут способы, как избавиться от мышей. За века накопился арсенал специальных препаратов для этого (общее название — родентициды): флокумафен, изоцин и другие. Но этот метод подходит только для загородных домов, садов и огородов. Дело в том, что мыши погибают в норах и издают неприятный запах; в квартире или таунхаусе это доставит проблемы жильцам и их соседям.

Комментарий эксперта

Если вы задумались о том, как вывести мышей из дома быстро, эффективно, без неудобств для окружающих, воспользуйтесь услугами службы дератизации. Это действенный способ избавиться от мышей, не требующий ваших усилий: достаточно лишь обеспечить доступ специалистов в помещение. Специалисты дезслужбы используют препараты последнего поколения. На маршрутах передвижения вредителей расставляются контейнеры с приманкой, которая, попадая в организм крысы, вызывает острое кишечное расстройство, а также оказывает воздействие на дыхательные пути. Животное, задыхаясь, погибает, и его труп мумифицируется.

Такая борьба с мышами гораздо эффективнее народных средств. А при профессиональной обработке люди и домашние животные точно не пострадают. Ищете ответ, как избавиться от мышей? Позвоните нашему специалисту и узнайте цены и сроки!

Мыши

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут