Уничтожение грызунов

Как избавиться от крыс? Самые эффективные способы

29.12.2021

Грызуны в доме – это бедствие широкого масштаба. Особую опасность представляют крысы. Они появляются там, где есть пища и вода, легко приспосабливаются, быстро размножаются. Борьба с крысами должна начинаться при первых признаках их появления. Проникая в дом, они портят имущество, создают антисанитарные условия, могут заразить тяжелым заболеванием. У них хорошо развит инстинкт самосохранения, позволяющий выживать в самых сложных ситуациях. Поэтому на вопрос: «Как избавиться от крыс?» однозначного ответа нет. Нужно изучить их поведение.



Образ жизни и особенности поведения грызунов

Млекопитающие отряда грызунов обитают рядом с человеком. В сельской местности живут в амбарах, на животноводческих фермах. В городе обитают в подвалах, на чердаках, в мусоропроводах, любят селиться в магазинах, на овощных базах, хлебозаводах, – везде, где сытно. Трудно сказать, как избавиться от крыс навсегда.


Они легко распознают опасности, ко многим ядам вырабатывают иммунитет и передают следующим поколениям. Чувствуя угрозу, переселяются на другой объект. При благоприятных условиях возвращаются на прежнее место. Перед тем как вывести крыс, следует выяснить, как они проникают на объект.

Причины появления вредителей в помещении

В частные строения вредители приходят с улицы, перемещаются из подсобных помещений. Этому следует препятствовать, так как избавиться от крыс в доме сложнее, чем предупредить их проникновение. В городские квартиры они попадают разными путями:

  • забегают из подъезда в открытую дверь;
  • проникают через вентиляцию;
  • перемещаются из подвала по канализационной системе;
  • взбираются по внешним стенам многоэтажек.

Чтобы предотвратить проникновение вредителей в жилище, следует закрыть сетками и решетками все проходы, так как быстро вывести крыс из квартиры очень сложно.



Признаки присутствия

Грызунов трудно увидеть. Они быстро реагируют на присутствие человека. Но при всей их хитрости обнаруживают себя неприятным запахом, шуршащими звуками и писками, экскрементами, испорченным продуктами и имуществом. Любой из этих признаков должен заставить задуматься о том, как вывести крыс из дома.


Если в дом проникла одна особь, она может привести все семейство. Это опасные соседи, способные нанести материальный ущерб, занести инфекцию, заразить туберкулезом, холерой, желтухой и другими болезнями. Чтобы не допустить этого, следует принять все возможные меры.

Народные методы борьбы

Если в доме есть домашние питомцы, дети или аллергики, применяются безопасные для них народные способы от крыс. К ним относятся:

  • Отпугивающий запах. Острое обоняние грызунов заставляет их покинуть место, где резко пахнет нафталином, дегтем, камфарой, эфирными маслами.
  • Битое стекло. Его насыпают в норы и рассыпают вдоль дорожки, по которой они перемещаются. Поранив лапы, они бегут от опасности.
  • Растительность. Чтобы отпугнуть вредителей, в местах с признаками их присутствия раскладывают пижму, ромашку, репейник.
  • Приманки. В съестные смеси с привлекательным запахом добавляют гипс, цемент или шпаклевку и раскладывают в доступном месте. Такие лакомства приводят к гибели особей.


Химические средства

Современная промышленность выпускает бытовые яды в широком ассортименте. В магазине можно купить средство от крыс в доме или на участке. Товар представлен в аэрозолях, гранулах, порошках. В зависимости от ситуации и задачи можно купить:

  • Быстродействующие препараты («Крысид», аминостигмин, фосфид цинка и др.). Попадая в организм, они вызывают быструю гибель. Животное может не сразу умереть, а вернуться в нору. Это испугает его сородичей, они откажутся от приманки.
  • Средства с кумулятивным действием («Зоокумарин», «Ратиндан», «Голиаф» и др.). Они постепенно накапливаются, блокируют свертываемость крови, что вызывает кровотечение и смерть.

Рекомендации экспертов

Специалисты, анализируя все способы избавиться от крыс, считают, что народные методы не решат проблемы. Они могут дать лишь незначительный эффект. Грызуны на время покинут жилище, но вскоре вернутся. Препараты, представленные в продаже для бытового применения, более эффективны. Но их использование опасно для здоровья домочадцев и домашних питомцев, требует осторожности и опыта работы с ними.


Самый эффективный способ избавиться от крыс – профессиональная дератизация. Она предполагает использование сильно действующих средств, убивающих вредителей, но не представляющих угрозы здоровью людей. Процесс требует привлечения опытных специалистов, применения современного оборудования и новейших методов обработки. Как уничтожить крыс? Как избавиться от них навсегда? В блоге компании «Марафет» вы найдете ответы на все вопросы!

Крысы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут