Уничтожение насекомых

Дезинфекция После Вшей Дома

29.12.2022

При каждом контакте с незнакомыми людьми есть риск подхватить заболевание под названием педикулез — проще говоря, заразиться вшами. Даже если вы регулярно убираетесь в доме и следите за собой, это не обезопасит вас от педикулеза на 100%. Основной группой риска являются дети, часто играющие во дворе с детьми соседей.


Дезинфекция После Вшей Дома


Что же делать, если вы все же обнаружили вшей у себя или своего ребенка? В первую очередь, конечно, нужна обработка головы. Также потребуется обязательно продезинфицировать всю квартиру, белье, одежду, игрушки и прочие вещи. Тотальная дезинфекция всего жилища необходима вне зависимости от вида вшей. В нашей статье мы рассмотрим основные способы и средства уничтожения этих паразитов.

Обработка дома и предметов мебели

Обрабатывать квартиру от вшей и гнид нужно только тогда, когда они уже истреблены на голове у того, кто ими заразился. Ведь какой-то период времени данные насекомые могут существовать и вне человеческой головы. Чтобы предотвратить возвращение педикулеза, нужно как следует прибраться в каждом помещении дома.


Дезинфекция После Вшей Дома


Обработка квартиры от вшей подразумевает такие действия, как:

  • Генеральная уборка. Любая борьба с паразитами немыслима без нее. Все ковры необходимо тщательно пропылесосить или промыть раствором хлора в воде. Хлор можно заменить уксусом или нашатырным спиртом;
  • Ковры также нужно обработать при помощи горячего пара. Хлорный раствор уничтожит часть вшей, а пар завершит дело;
  • Чтобы обработать всю квартиру и мебель в ней, нужно использовать инсектицидные препараты в форме жидкостей, спреев или аэрозолей;
  • Одежду и постельные принадлежности нужно тщательно выстирать в горячей воде.

При выведении вшей внутри помещений, необходимо строго соблюдать все меры предосторожности. Нужно внимательно проследить, чтобы на момент обработки в квартире не было маленьких детей, домашних питомцев и беременных женщин. Кроме того дезинсекцию нужно проводить исключительно в маске и перчатках.

После того, как обработка квартиры будет завершена, ее обязательно нужно будет проветрить, после чего провести еще одну влажную уборку для закрепления результата.

Как обрабатывать одежду и белье?

Головные и платяные вши могут достаточно долго жить на подушках и в складках постельного белья. Поэтому любая обработка квартиры от вшей включает в себя обработку всего белья и одежды.

Для этого белье нужно положить в пакет, чтобы паразиты не выпали из него на ковер. После этого перенесите пакет к стиральной машине и постирайте в течение получаса или немного больше при температуре воды примерно в 60 градусов. Сушиться повесьте на улицу или на балкон.

Когда белье и одежда высохнут, тщательно прогладьте их по всей поверхности при помощи раскаленного утюга. Для более эффективной обработки старайтесь проглаживать все складки и швы.

Обработка вещей

Кроме одежды, белья и ковров, для полного уничтожения вшей нужно обработать и множество других вещей — таких, как изделия из меха, игрушки, матрасы и другие предметы.

Меховые изделия большого размера (например, шубы), можно выставить на холод и продержать там долгое время или сдать в химчистку. Вещи, которые не портятся от повышенных температур, лучше всего обработать паром при помощи специального генератора. Если на улице жарко, матрасы можно выложить сушиться на солнце. Если же жары в ближайшее время не предвидится, их также можно обработать парогенератором.

Еще вам нужно будет обработать все имеющиеся у вас в доме игрушки, шарфы, шапки и, конечно же, различные резинки и заколки для волос. Это можно сделать при помощи кипячения, глажки раскаленным утюгом или инсектицидных препаратов.

Обработка гребешков и расчесок

Само собой разумеется, что от вшей нужно будет обработать все расчески и гребешки в доме. Делается это следующим образом. Сначала их следует протереть водным раствором перекиси водорода (и то, и другое нужно взять в равных пропорциях) или уксусом, после чего положить в кипящую воду на два три часа и тщательно вымыть с мылом и хорошо вытереть.

Как обрабатывать волосы?

Самый эффективный способ справиться с педикулезом — побрить голову налысо. Но по понятным причинам такое средство подойдет далеко не всем.

Существуют и менее радикальные способы борьбы со вшами на голове. Они уничтожают как самих паразитов, так и их продукты жизнедеятельности. Сюда относятся и народные средства, и химические препараты.


Дезинфекция После Вшей Дома


Завершив обработку кожи на голове, необходимо как можно лучше расчесать волосы, чтобы устранить личинок — ведь они прицепляются к ним достаточно крепко. Процесс вычесывания волос должен занимать не менее получаса. Делать это нужно по всей длине, прядка за прядкой.

Бельевые вши, также называющиеся платяными — гораздо более редкий вид, чем те, что селятся на голове и вызывают педикулёз. Однако если вы все же заразились ими, необходимо тщательно вымыться под душем, используя особый препарат против вшей в виде шампуня. После этого нужно надеть выстиранные и продезинфицированные вещи, которые к тому же были как следует проветрены.

Народные способы борьбы со вшами

Существуют самые разные народные средства, эффективность которых доказана многолетним опытом. 

Ниже мы приведем некоторые из них:

  • Выведение паразитов при помощи мыла или уксуса. Мыло должно быть хозяйственным или дегтярным. Данный метод позволяет как проводить дезинсекцию помещений, так и очищать кожу головы. Раствор уксуса отлично подходит в качестве средства для обработки плинтусов;
  • Еще одно действенное средство — всевозможные растения, например, эвкалипт, полынь, пижма и мята перечная. Как правило, их кладут под ковер и на кресла и на диваны;
  • Раствор с содой и солью — им обрабатываются различные предметы мебели, особенно мягкой;
  • Разложить по комнатам что-либо, обладающее резким запахом. Это, например, измельченная кожура цитрусовых фруктов или кусочки чеснока. К сожалению, данный способ не поможет вывести вшей и гнид — он годится разве что как профилактика, для предотвращения их появления.

При выведении этих насекомых необходимо строго соблюдать следующие меры безопасности:

  • Обязательно надевать защитную маску и перчатки;
  • Спрятать еду в герметичные емкости и убрать подальше в холодильник или шкаф;
  • Разложить диваны и кресла;
  • Накрыть электрические приборы и бытовую технику эластичной пленкой;
  • После обработки помещения проветрить его, после чего не заходить туда на протяжении двух-трех часов;
  • Через две недели после первоначальной дезинсекции желательно вновь провести обработку, чтобы исключить новое заражение в будущем.

Если вам не хватает времени либо нужна более эффективная обработка квартиры от вшей, советуем обратиться к профессионалам — например, компании "Марафет".

Как избежать повторного заражения?

Чтобы не допустить повторного появления вшей и гнид в дальнейшем, необходимо придерживаться определенных рекомендаций в плане профилактики. Делать это нужно не только вам самим, но и вашим детям, особенно если они посещают садик, школу или просто играют с соседскими детьми во дворе.

Данные рекомендации заключаются в следующем:

  • Время от времени осматривайте волосы ребенка, и если нашли хоть одну вошь — сообщите в учебное заведение, которое он посещает. Чем раньше вы займетесь выведением паразитов, тем легче будет избавиться от них насовсем;
  • Всегда придерживайтесь правил персональной гигиены. Старайтесь избегать контактов с теми, кто может быть заражен вшами (например, с какими-либо социально неблагополучными элементами);
  • Не пренебрегайте стиркой одежды и постельного белья;
  • У каждого члена семьи должны быть свои собственные расчески и полотенца;
  • Крайне нежелательно ложиться на расправленную кровать другого человека — если у него имеются вши, это может стать причиной и вашего заражения;
  • После каждой стирки проглаживайте белье при помощи сильно нагретого утюга;
  • Регулярно устраивайте в доме влажную уборку.

Наилучшие способы выведения вшей — те, которые сочетают в себе эффективность и безопасность. Самым оптимальным вариантом борьбы с данной проблемой является обращение к специалистам — таким, как служба "Марафет". Наша компания гарантирует полное уничтожение этих насекомых безо всякого вреда для вашего здоровья. Для проведения дезинсекционных мероприятий мы используем только самые современные и профессиональные препараты. С компанией "Марафет" вы сможете навсегда забыть про вшей в волосах и в квартире!

Часто Задаваемые Вопросы

Нужно ли обрабатывать квартиру от вшей?

Однозначно нужно! От вшей нужно обрабатывать не только голову, но и квартиру — ведь эти насекомые могут попасть на постель, мягкую мебель, ковер и т.д. Если при заражении вшами пренебрегать обработкой квартиры, вы никогда не сможете избавиться от них и у себя на голове — они будут все время возвращаться.

Как дезинфицировать вещи после вшей?

Более подробный ответ на данный вопрос вы можете прочитать в нашей основной статье. Говоря вкратце — одежду и постельные принадлежности нужно тщательно выстирать (желательно в горячей воде) и вывесить сушиться на улицу, после чего прогладить горячим утюгом, особенно сильно разглаживая складки и швы. Все ковры и матрасы в квартире желательно обработать паром при помощи парогенератора.

Нужно ли обрабатывать постель после вшей?

Обязательно! Ведь если вы ее не обработаете, вши могут остаться в складках постельного белья, после чего заползут обратно к вам на голову. Поэтому обрабатывать постель не просто нужно к этому нужно подойти со всей тщательностью.

Нужно ли обрабатывать вещи от вшей?

Конечно, да! Каждая из вещей, на которой остаются вши или гниды — это потенциальный источник повторного заражения данными паразитами, даже если она очень маленькая. Поэтому при дезинсекции желательно обработать все вещи в квартире, где могут прятаться эти насекомые.






Вошь

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут