Уничтожение насекомых

Дезинфекция от Клопов в Квартире Туманом

23.02.2023

Холодный туман — один из наиболее распространенных способов профессионального уничтожения клопов, тараканов и прочих насекомых в домах. Данная процедура осуществляется при помощи особых приборов, называемых генераторами. Также существует и обработка горячим туманом. В данной статье мы поговорим об их основных особенностях, сходстве и различиях — а также о том, почему их должны применять только специалисты.


Дезинфекция от Клопов в Квартире Туманом


Холодный туман. Принцип действия

Обработка холодным туманом невероятно эффективна против клопов и тараканов. Такая дезинсекция квартиры позволяет полностью избавиться от них за один раз. Облако холодного тумана уничтожают насекомых даже в самых труднодоступных местах помещения. Такой эффект обеспечивается благодаря уникальному составу распыляемого вещества.


Данное вещество представляет собой микроскопические капельки инсектицидного средства размером 40-75 микрон. Это в разы мельче, чем у привычных нам спреев. Этим и объясняется такая высокая эффективность обработки холодным туманом.


Частички холодного тумана проникают везде, даже в самые маленькие щели и трещинки в мебели. Соответственно, препарат попадает во все уголки квартиры, доставая паразитов везде и всюду.


Данный способ называется холодным туманом, поскольку температура капелек используемого средства совпадает с температурой окружающей среды. Нагревания препарата не происходит, в отличие от другого метода истребления насекомых — горячего тумана.

Готовим помещение к обработке холодным туманом

Обработка от клопов и тараканов методом "холодный туман" должна осуществляться исключительно профессионалами. Однако от вас также требуются определенные действия. Они заключаются в подготовке квартиры и всех поверхностей в ней. Когда помещение подготовлено, дезинсекция оказывает гораздо больший эффект. Поэтому это тоже очень важная часть работы.


Дезинфекция от Клопов в Квартире Туманом


Как же нужно подготовить помещение, чтобы уничтожение клопов холодным туманом было как можно более эффективным и безопасным?

  • Убрать подальше от стен всю мебель;
  • Спрятать посуду и личные принадлежности;
  • Положить еду в холодильник;
  • Сделать влажную уборку помещения;
  • Выдернуть из сети все электрические приборы и закрыть их пленкой;
  • Отправить всех членов семьи и животных к родственникам.

Как проводится обработка клопов холодным туманом?

Перед тем, как начать обработку помещения от насекомых методом холодного тумана, дезинсекторы подготавливают все нужные вещи. Они надевают специальную защитную одежду и приспособления, наполняют емкость генератора инсектицидным средством и включают его в сеть.


Генератор, распыляющий холодный туман, функционирует по тому же принципу, что и распылители аэрозольного типа. У данного прибора имеется множество разновидностей — как крупные бензиновые агрегаты для промышленного использования, так и небольшие устройства, работающие от электричества. Но действуют они схожим образом.


Препараты против насекомых заливаются в бак генератора. Концентрация инсектицидного раствора зависит от размера комнаты и тяжести его заражения паразитами.


Двигатель запускает компрессор, всасывающий воздух из окружающего пространства, в результате чего образуется воздушный поток. Препараты вбрызгиваются в него и превращается в мелкодисперсную взвесь.


При повышенном давлении инсектицид в виде тумана выбрасывается из форсунки. Как уже говорилось, этот туман имеет комнатную температуру.


Плотное облако инсектицидного тумана заполняет все пространство помещения и остается висеть в воздухе на протяжении около трех часов. После окончания работы капельки раствора оседают на мебели и всем, что находится в комнате, попадая во все труднодоступные уголки и трещинки — в том числе и в места обитания клопов.


Контактируя с осевшими на мебели и поверхностях частичками инсектицида, клопы получают отравление. Впоследствии они отравляют и своих сородичей, включая личинок. Всего одной процедуры обработки клопов холодным туманом хватает, чтобы осуществить их полное уничтожение. Большая часть насекомых погибает сразу, но и оставшиеся живут очень недолго.


Генераторы холодного тумана различаются по своей производительности. Данный показатель обозначает, сколько инсектицидного средства прибор превращает в мелкодисперсную взвесь за один час распыления. Производительность большинства генераторов варьируется от 10 до 15 литров в час. Препараты разлетаются по квартире моментально. Приборы разной мощности могут разбрызгивать туман в радиусе от 3 до 10 м. На весь процесс обработки уходит в среднем 20-40 мин. Для дезинсекции одной квартиры требуется примерно 5 л препарата в форме взвеси. Насколько быстро будет проведена процедура, зависит от нескольких факторов: тип и мощность устройства, размер квартиры или комнаты и количество паразитов.


Спустя 3-4 ч после обработки комната должна быть проветрена. Прибираться после этого необязательно, а мыть пол, протирать мебель и другие поверхности вообще не стоит.


Каковы основные плюсы обработки клопов холодным туманом?

  • Холодный туман не представляет опасности для человека и животных, если при обработке соблюдать все правила безопасности;
  • Холодный туман действует очень быстро и эффективно. Такая обработка не оставляет клопам ни единого шанса выжить;
  • Инсектицид расходуется очень экономно, что значительно снижает цену обработки;
  • Холодный туман эффективен не только против клопов, но и против любых других насекомых-паразитов, таких, как тараканы, клещи, блохи, моль и т.д.;
  • Препарат проникает во все щели, даже очень мелкие. Холодный туман позволяет обработать квартиру самым тщательным образом, охватываются все без исключения места обитания паразитов. Стандартными аэрозолями физически невозможно достичь такого эффекта. Размер капелек холодного тумана гораздо меньше, чем у обычного аэрозольного средства. Он покрывает мебель и поверхности в квартире практически полностью, проникая во все укромные уголки и вентиляционные шахты. Клопам от него попросту негде спрятаться;
  • Холодный туман — новый, современный метод, а значит, клопы еще не успели к нему приспособиться. Сейчас даже многие средства премиум-класса потеряли свой эффект. При обработке помещений холодным туманом используются по-настоящему действенные инсектицидные препараты, парализующие нервную систему насекомых-вредителей;
  • Холодный туман смертелен не только для самих клопов, но и для их личинок. Поэтому даже одна такая обработка позволяет избежать рецидива заражения;
  • Используемые при данной обработке средства не оставляют пятен или разводов на стенах, диванах, креслах, шкафах и прочей мебели. Также они не имеют неприятного химического запаха, который есть у большей части бытовых аэрозольных инсектицидов.


Более эффективным, чем холодный туман, является лишь один способ — горячий туман. Однако он не подходит для обработки квартир и других небольших закрытых пространств. Метод горячего тумана применяется в крупных производственных цехах, на складах, а также на открытом воздухе. Холодным туманом обрабатывать такие места попросту бесполезно.


Главный недостаток холодного тумана — его дороговизна. К примеру, одна отравленная ловушка стоит около 250 р, дихлофос еще дешевле — порядка 100 р, а мелки вообще продаются за 25-30 р. В то время как цена проведения дезинсекции холодным туманом составляет 1600-3400 р. Но данный недостаток сполна компенсируется высочайшей эффективностью данного метода. В подавляющем большинстве случаев для полного избавления от вредителей внутри помещения хватает всего одной процедуры.

Можно ли применять холодный туман самому?

В наши дни метод холодного тумана приобретает все большую популярность. Поэтому начали появляться модели генераторов, предназначенные для непрофессионального использования. Такой генератор может купить любой человек. Естественно, производители утверждают, что эти приборы абсолютно безопасны. Однако мы настоятельно советуем воздержаться от их покупки и тем более от проведения дезинсекции с их помощью. Ведь генератор - не более, чем приспособление для распыления препарата. Самый важный момент в этом деле - подобрать сами препараты для борьбы с клопами. Они должны строго соответствовать всем нормам, обладать гарантией качества, подходить для данного помещения, а также вида и количества паразитов в нем.


Если средство очень сильнодействующее и при этом используется неправильно (что вполне вероятно, если его применяет непрофессионал), оно может вызвать тяжелую интоксикацию, аллергию и даже летальный исход. Поэтому пользоваться профессиональными инсектицидными препаратами самостоятельно нельзя ни в коем случае.


Если вам срочно требуется выведение клопов или других паразитов - пожалуйста, обратитесь к специалистам. У них имеются не только высококачественные устройства, но и многолетний опыт безопасного и эффективного выведения различных вредителей. Лишь специалисты могут провести дезинсекцию, не навредив здоровью вас самих, членов вашей семьи и домашних животных — поэтому мы советуем вам всегда иметь под рукой телефон санитарной службы — такой, как "Марафет".

Горячий и холодный туман. В чем разница?

Основное различие этих двух методов дезинсекции понятно из их названий. Как мы уже говорили, холодный туман распыляется при комнатной температуре. Быстрый воздушный поток расщепляет препарат на мелкие частички. Горячий же туман создается при помощи нагревания инсектицидного средства и превращения его в пар.


Устройства, генерирующие горячий туман, имеют бензиновые двигатели, поэтому обработку будут неизбежно сопровождать выхлопные газы с характерным запахом.


Частички горячего тумана гораздо легче и меньше по размеру, чем холодного — всего от 5 до 10 микрон. Из-за этого препараты оседают гораздо медленнее.

Какую обработку лучше выбрать?

Прежде всего нужно сказать, что обработка от клопов горячим туманом не подходит для квартир и иных жилых помещений. Это же относится к различным инсектицидным шашкам, выпускающим пар или дым, если их поджечь. Некоторые советуют проводить в квартире дезинсекцию при помощи горячего тумана, аргументируя это тем, что он якобы эффективнее, чем холодный. Однако такая обработка от клопов может представлять большую опасность как для вас самих, так и для ваших соседей.


Еще раз повторим: использовать горячий туман и инсектицидные шашки в квартирах нельзя ни в коем случае!


Будучи очень легкими и мелкими, капельки горячего тумана очень долго остаются в воздухе и проникают буквально везде - в том числе и в соседние квартиры через щели и вентиляцию, из-за чего их жильцы могут серьезно пострадать. Как уже говорилось ранее, горячий туман должен применяться исключительно в крупных нежилых помещениях, таких, как склады или производственные цеха. Не стоит считать, что горячий туман чем-то лучше и предпочтительнее холодного — он должен использоваться только там, где это безопасно, и нигде больше.

Прочие методы борьбы с клопами

Существуют ситуации, когда уничтожение клопов при помощи холодного тумана или даже обычной аэрозоли — не вариант. В таком случае нужен какой-либо другой метод. Однако проблема в том, что по-настоящему действенных методов уничтожения клопов весьма и весьма немного.


Бороться с клопами значительно труднее, чем, например, с тараканами. Для выведения тараканов существуют специальные гели, однако против клопов они совершенно бесполезны. Клопы — кровососущие насекомые, и кроме крови их не интересует вообще ничего. Они имеют безупречное чутье, по которому определяют местоположение людей. И если людей рядом нет, клоп ни за что не покинет свою укромную щель. А пока он там находится, убить его обычными средствами нереально — даже капли аэрозоли могут его не достать.


Кроме обработки туманом или спреем, существует три основных способа:

  • Порошковый инсектицид. Данный способ немного более эффективен, чем аэрозоли, однако такой инсектицид может легко слететь с поверхностей, как пыль;
  • Порошок диатомита. Данное средство также не очень хорошо держится на поверхностях. И к тому же, оно небезопасно при попадании на слизистые оболочки или в легкие, хоть этот материал и имеет стопроцентно природное происхождение. Более того, у диатомового порошка не слишком хорошая репутация — большинство отзывов о нем негативные;
  • Липкие листы, которые помещаются под ножки кровати. При попытках залезть наверх насекомые прилипнут к ним — но данная практика бесполезна против клопов, которые обитают в матрасе или подушке.

Однако обработка квартиры холодным туманом все же гораздо эффективнее всех вышеперечисленных способов. Ни один из них не может полностью очистить помещение от паразитов. Но, как мы уже говорили, эту работу нельзя выполнять неспециалистам. В идеале, ее лучше всего доверить по-настоящему опытным и квалифицированным профессионалам — например, сотрудники компании "Марафет".


Эта компания предлагает широкий спектр услуг по уничтожению самых разных вредителей, в том числе и клопа, в любое время и за очень умеренную цену. У нас имеются услуги по истреблению не только насекомых, но и мелких животных-грызунов — таких, как крысы, мыши и кроты. Если у вас есть вопросы, звоните нам на телефон для получения бесплатной консультации. Данный телефон можно найти на сайте компании "Марафет". Также вы можете оставить там свой комментарий и почитать отзывы других клиентов.

Часто Задаваемые Вопросы

Чем опасен холодный туман для человека?

Если соблюдать все меры предосторожности, метод выведения клопов холодным туманом не принесет никакого вреда ни вам самим, ни вашим детям, ни домашним животным. Однако, если данным методом будет пользоваться непрофессионал, такая дезинсекция может быть очень опасной. Поэтому лучше не заниматься этим самостоятельно и доверить это дело специалисту.

Можно ли спать в комнате после обработки от клопов?

Если подождать несколько часов и хорошо проветрить помещение, то в нем можно спать, как обычно, и заниматься любыми повседневными делами. Более того, в комнате спокойно могут находиться дети и домашние питомцы.

Как долго действует холодный туман?

После дезинсекции холодным туманом клопы и прочие вредители уничтожаются за 2-3 дня. Если препараты подобраны удачно, истреблены будут не только сами насекомые, но и их личинки и даже яйца.




Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут