Уничтожение грызунов

Дератизация гостиниц

02.05.2023

В комфортных городских условиях грызуны распространяются достаточно активно. С проблемой появления крыс и мышей сталкиваются как простые жители многоквартирных домов, так и владельцы магазинов, салонов и гостиниц.


Дератизация гостиниц


Грызуны не только уничтожают ваши запасы продуктов, а также мебель и вещи, но и могут стать причиной претензий к вам со стороны надзорных органов. Если вовремя не принять меры, вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами и даже потерять бизнес.

В своем материале мы расскажем вам о том, чем так опасны грызуны, а также о методах борьбы с ними.

Чем опасны крысы и мыши

Безусловно крысы и мыши вызывают у человека чувство брезгливости. Если гости вашего отеля столкнутся с грызунами в номере или в ресторане, наверняка они не захотят приехать к вам снова, да и отзыв вы получите соответствующий. Наличие грызунов в помещении гостиницы несет серьезный урон вашей репутации. Однако это далеко не главная проблема.


Дератизация гостиниц


Крысы и мыши портят и уничтожают запасы продуктов питания, грызут мебель, повреждают электропроводку, что может стать причиной короткого замыкания и пожара. Кроме того, грызуны являются переносчиками множества опасных заболеваний.

Какие инфекции распространяют крысы и мыши:

  • Энцефалит;
  • Бешенство; 
  • Туляремия;
  • Брюшной тиф; 
  • Лептоспироз; 
  • Дизентерия;
  • Туберкулез.

Конечно, это далеко не полный список инфекций, которые могут распространять грызуны. Многие из этих заболеваний очень тяжело лечатся или не лечатся вовсе. Если вы заботитесь о репутации своего бизнеса, а также о своем здоровье и здоровье клиентов, необходимо своевременно проводить мероприятия по дератизации.

Что такое дератизация

Многие пытаются бороться с грызунами собственными силами: пользуются рецептами из интернета, расставляют ловушки с бытовыми ядами и тд. Однако далеко не всегда удается справиться с нашествием крыс и мышей самостоятельно.

Неудачи могут происходить по ряду причин. Например, вы могли неверно определить места обитания грызунов, крысы адаптировались к бытовому яду и не реагируют на него. Также практически невозможно уничтожить популяцию грызунов своими силами, если их развелось уже слишком много. В этих случаях вам на помощь придет профессиональная дератизация.

Дератизация предполагает комплекс мер по борьбе с грызунами. Специалисты уничтожают популяции крыс и мышей в подвалах жилых домов, на складах и предприятиях, а также в магазинах и гостиницах. Их методы более надежны и действенны, кроме того специалисты могут помочь вам с грамотной профилактикой появления крыс и мышей.

Виды дератизации

Дератизация направлена на предупреждение появления крыс и мышей, а также на полное уничтожение их популяции в жилых помещениях, на предприятиях, в магазинах, гостиницах и на других объектах.

Основные направления дератизации:

  • Профилактические мероприятия;
  • Мероприятия по уничтожению грызунов.
  • Ниже познакомим вас с обоими направлениями более подробно.
  • Меры профилактики появления грызунов

Любую проблему легче предотвратить, чем справляться с последствиями. Чтобы не столкнуться с появлением полчищ грызунов в вашей гостинице, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций.


Дератизация гостиниц


Рекомендации по профилактике появления крыс и мышей:

  • Поддерживайте чистоту и порядок во всех помещениях вашей гостиницы. Грязь, антисанитария, мусор и беспорядок – вот идеальные благоприятные условия для распространения грызунов.
  • Не оставляйте продукты питания в открытых местах, обязательно убирайте их в шкафы и холодильники.
  • Следите за своевременным вывозом мусора с территории вашей гостиницы.
  • Заделывайте щели, через которые грызуны могут проникнуть в помещение с улицы.
  • Время от времени приглашайте бригаду специалистов, которые будут обследовать ваши помещения, обрабатывать номера, подсобки, холлы, подвалы, возможные пути попадания крыс и мышей внутрь, а также мусорные контейнеры и прилегающие к гостинице территории.

Помните о том, что регулярная профилактическая дератизация является одним из требований СанПин. После проведенных профилактических мероприятий специалисты из компании по дезинфекции выдадут вам все необходимые документы для контролирующих органов.

Истребительная дератизация

Если профилактика не помогла и грызуны все же завелись в помещении или на территории вашей гостиницы, пора принимать серьезные меры по полному уничтожению вредителей.

Для того, чтобы борьба с грызунами была наиболее эффективной, воспользуйтесь  услугами профессионалов. Например, вы всегда можете обратиться к специалистам из компании «Марафет».

Дезинфекторы из компании «Марафет» приедут к вам в любое удобное для вас время, даже ночью и в выходные. Специалисты грамотно оценят обстановку и подберут наиболее эффективные методы уничтожения крыс и мышей в вашей гостинице.

Методы профессиональной и самостоятельной дератизации

Существует множество как профессиональных, так и самостоятельных методов борьбы с крысами и мышами. Все эти методы обладают различным уровнем эффективности. Рассмотрим подробнее некоторые из них.


Дератизация гостиниц


Основные группы методов дератизации:

  • Механические методы. К механическим способам уничтожения относят расстановку различных мышеловок, крысоловок, капканов и клеевых ловушек. Эти способы достаточно эффективны, но при этом полностью безопасны для людей, а также не наносят вреда окружающей среде. Ловушками вполне удобно пользоваться в помещениях гостиниц.
  • Биологические методы. В основе лежит привлечение естественных врагов мышей и крыс. В жилых помещениях в этих целях заводят кошек, например. На более профессиональном уровне в приманку для крыс и мышей добавляют специальные бактерии и микроорганизмы, которые губительны для грызунов.
  •  Химические методы. Распространение в помещении специальных веществ, которые отравляют грызунов. Такими ядами обрабатывают все предполагаемые места обитания крыс и мышей. Как правило, химические препараты обладают высокой степенью эффективности. Существуют как бытовые, так и профессиональные средства.
  •  Аэробные методы. Так называют обработку помещений холодным туманом. С помощью специального генератора профессионалы распыляют отравляющие вещества в помещениях. Мелкие частицы средства попадают даже в самые труднодоступные места. Важно отметить, что такие препараты губительны для грызунов, однако полностью безвредны для человека 
  • Ультразвуковые методы. Как правило, этими методами пользуются в быту. Ультразвуковые отпугиватели угнетающе действуют на нервную систему грызунов и вынуждают их покинуть территорию. Эффективность метода сомнительна, тк со временем грызуны могут вернуться.

Самостоятельно из этого списка применить в гостинице можно, пожалуй, механические, химические и ультразвуковые методы борьбы с грызунами. Если бытовые способы не помогли, лучше как можно скорее обратиться к специалистам.

Профессионалы из дезинфекционной компании «Марафет» зачастую используют комплексные мероприятия по уничтожению грызунов. До проведения обработки сотрудники компании тщательно обследуют помещение, что помогает им подобрать наиболее эффективные в каждом конкретном случае методы и препараты.

Порядок проведения работ по дератизации

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует проводить мероприятия по профилактической и истребительной дератизации на целом ряде объектов.

На каких объектах нужна регулярная дератизация:

  • Жилые дома, как частные, так и многоквартирные. Отдельное внимание уделяется подвалам.
  • Предприятия и склады, особенно те, которые имеют отношение к пищевой промышленности.
  • Лечебно-профилактические комплексы и медицинские учреждения.
  • Магазины, торговые точки, пункты общественного питания, рынки.
  • Организации водоснабжения.
  • Отели и гостиницы.

В обязательный порядок проведения работ по дератизации входит тщательное предварительное обследование территории. Оценивается площадь объекта, определяется вид и численность популяции вредителей. После получения необходимых данных сотрудники службы дезинфекции составляют план и методику по уничтожению грызунов.

Специалисты подбирают метод или комплекс методов, подбирают препараты и рассчитывают их дозировку. После этого происходит непосредственно обработка помещений и прилегающих к гостинице или другому объекту территорий. После окончания работ дезинфекторы оценивают полученный результат и при необходимости назначают повторную обработку.

Владельцы гостиницы обязательно получат консультацию по профилактике повторного появления вредителей, а также всю необходимую документацию для надзорных органов.

Владельцам гостиниц необходимо помнить о требованиях Роспотребнадзора по регулярной профилактике появления грызунов. Часть мер проводится самостоятельно (соблюдение санитарных норм, своевременный вывоз мусора и тд). Для профилактической обработки помещений, прилегающей территории и мусорных контейнеров лучше пригласить специалистов.

Требования санитарных служб

Основные требования, а также периодичность работ по дератизации изложены в документе СанПиН 3.3686-21. В этом документе Роспотребнадзор приводит требования к проведению уничтожения грызунов, а также к контролю за их распространением.

В санитарных правилах Роспотребнадзора перечислены:

  • Регулярное санитарно-техническое обследование помещений;
  • Недопущение захламления, наличие свободного доступа для осмотра объекта;
  • Отсутствие доступа к воде и пище для крыс и мышей во время дератизации;
  • Препятствие для гнездования и укрытия грызунов.

Если вы дорожите репутацией вашей гостиницы, а также хотите развивать свой бизнес, необходимо следовать правилам санитарных служб. Несоблюдение правил грозит вам приостановлением и даже закрытием вашего заведения.

Необходимая периодичность дератизации

Периодичность дератизационных мероприятий регламентируется документом СанПиН 3.3686-21. В этом документе отмечено, как часто нужно проводить дератизацию на различных жилых и общественных объектах, в том числе, в отелях и гостиницах.

В отелях и гостиницах требуется проводить профилактическую дератизацию ежемесячно. Если же на территории гостиницы обнаружены признаки присутствия грызунов, необходимо в срочном порядке провести внеплановую истребительную дератизацию.

Как подготовиться к дератизации

Для того, чтобы дератизация в кратчайшие сроки принесла необходимый результат, а также была безопасной для вас и ваших гостей, помещение гостиницы необходимо тщательно подготовить к приезду бригады специалистов.

Шаги по подготовке помещения к дератизации:

  • Уберите все продукты питания с открытых поверхностей;
  • Накройте или уберите всю посуду;
  • Плотно укройте комнатные растения, а также аквариумы;
  • Накройте пленкой офисную технику.

Работы по дератизации должны проводиться в отсутствие людей и домашних животных. На объекте во время обработки могут находиться только специалисты по дезинфекции. После окончания работ обязательно выполняйте все рекомендации, которые вы получите от дезинфекторов.

Действия после окончания дератизации

После того, как специалисты выполнят свою работу, обязательно следуйте их рекомендациям и инструкциям. Так дератизация будет более эффективной и безопасной.


Дератизация гостиниц


Итак, дератизация завершена, специалисты уехали. Не торопитесь возвращаться в помещение, оно должно оставаться плотно закрытым еще несколько часов. После того, как вы выдержали необходимое время, нужно тщательно проветрить все номера, холлы и подсобные помещения, а также провести влажную уборку.

Дезинфекционная служба Марафет

Для того, чтобы вредители вас не беспокоили, стоит заключить договор с профессиональной службой дезинфекции. Одной из таких служб является компания «Марафет».

Мы помогаем справиться с любыми видами вредителей, а также проводим дезинфекцию от вирусов и бактерий. Наши специалисты приедут к вам в любое удобное время и эффективно обработают помещение.

Специалисты нашей компании работают на любых типах объектов: в жилых домах, в пунктах общественного питания, в школах и детских садах, в медучреждениях, на предприятиях, а также в отелях и гостиницах. С нами можно заключить договор длительного сотрудничества.

Если у вас есть вопросы, вы можете получить профессиональную консультацию от наших специалистов по телефону или через обращение на нашем сайте.




Мыши Крысы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут