Уничтожение насекомых

Что Такое Дезинсекция

26.05.2023

В наши дни не редкость присутствие насекомых на территории человека. Даже в современных многоквартирных домах можно встретить самых разных вредителей. Комплекс мероприятий по уничтожению насекомых, называется дезинсекция. Эта процедура характеризуется различными правилами и регламентом, а в процессе проведения, на человека надевается специальная защита от воздействия инсектицидов.


Что Такое Дезинсекция


Дезинсекция – это большой комплекс процедур по уничтожению клещей, тараканов, комаров, тли, мокриц, блох и других членистоногих вредителей. После полного обеззараживания помещений, правильная дезинсекция должна обеспечить снижение численности насекомых до минимальных значений. Еще одна задача полного уничтожения насекомых, это предотвращение повторного появления членистоногих на обрабатываемой территории.

Чтобы уничтожение насекомых или грызунов прошло успешно, необходимо соблюсти целый комплекс мер и условий. Понадобиться выяснить откуда приходят клещи или крысы к вам помещение, появляются они в ваших местах для развития и размножения или по другим причинам. Выяснение этих нюансов поможет достичь более высокого уровня обработки помещений и как следствие, более высоких результатов.

Дезинсекция помещений – это комплекс мероприятий по борьбе с распространением и размножением насекомых на территории человека. Всего существует два основных метода борьбы, это химический метод и механический метод. Самые лучше результаты дает правильное применение обоих способов в местах распространения насекомых и грызунов.

Какие виды дезинсекции существуют

Давайте попробуем разобраться что из себя представляет обработка против насекомых, какого вида она бывает и какие препараты применяют для дезинсекции.

Существует два основных направления обработки помещений от грызунов и насекомых, это профилактическая процедура дератизации и дезинсекции. Эта обработка проводится уже после того, как насекомые были уничтожены. Профилактическая дезинсекция направлена на закрепление результатов уничтожения насекомых. Для успешной борьбы с насекомыми, проведение профилактической обработки обязательно, так как она препятствует повторной возможности распространения грызунов, заболеваний, насекомых и др.

Обработка направленная на исключительно на уничтожение вредителей, называется истребительная дезинсекция, дератизация и дезинфекция.

В процессе дезинфекции и дезинсекции применяются самые разные виды препаратов:

  • Химические средства
  • Различные виды инсектицидов
  • Механические средства
  • Препараты пролонгированного действия

Когда народные методы уже не помогают в борьбе против насекомых, на помощь приходит более радикальная обработка холодным или горячим туманом. Применение таких препаратов способно справиться с очень большим количеством заболеваний или вредителей.

В свою очередь, дезинсекция, которая направлена исключительно на уничтожение, также можно разделить на два типа. Первый их них, это методы очаговой дезинсекции и дезинфекции. Они направлены на уничтожение самих источников возникновения опасности или заражения. В результате проведения уничтожают гнезда и места скопления незваных гостей.

Второй тип, это заключительная или финальная дезинсекция. Такую дезинсекцию проводят на последнем заключающем этапе обработки. Если после первоначальной обработки некоторым особям удалось выжить, то после заключительной дезинсекции они погибают.

Разновидности дезинсекции по типу и цели проведения

В зависимости от места проведения процедур дезинсекции, можно выделить три типа процедур.


Что Такое Дезинсекция


Выделяют три основных типа дезинсекции:

  • Дезинсекция в сельском хозяйстве. Такую дезинсекцию проводят регулярно на территориях выращивания растений и скота. В период созревания овощей и фруктов, насекомыми могут быть уничтожены тонны ценного сырья. Сюда же можно отнести дератизацию и дезинфекцию. Так как хранилища тоже регулярно проходят эти виды обработок;
  • Медицинская дезинфекция и дезинсекция. Такой дезинсекцией можно назвать полную обработку помещений, оборудования, мебели на объекте до результатов стопроцентной стерильности;
  • Ветеринарная обработка проходит в клиниках для домашних животных и приютах. Направлена на предотвращение распространения опасных заболеваний через братьев наших меньших.

Своевременная обработка против вредоносных животных очень важна. Насекомые могут переносить опасные заболевания на очень большие территории, чтобы этого избежать, лучше всего позаботиться о дезинсекции заранее.

Как проходят процедуры обработки

Все зависит от конкретного объекта, где будет проходить обработка. Очень важен объем заражения, возможно в вашем случае хватит одного раза, а бывают объекты где недостаточно и трех.

Давайте рассмотрим физические методы уничтожения. Такие методы подходят не для всех ситуаций. К ним можно отнести уничтожение липкими лентами, ловушками, сетки и воздействие температурой.

У большинства членистоногих нет возможности регулировать температуру тела. Поэтому, если изменить условия окружающей среды, например повысить температуру, то насекомые могут погибнуть в результате внутренних процессов в их организме.

Самая популярная и эффективная методика уничтожения ползающих гадов, это химическая дезинсекция. Для этого применяют самые разные препараты и инсектициды. Этот способ очень популярен, так как дает сразу ощутимые результаты.

Каждый препарат нацелен на определенную группу животных и на разные цели. Некоторые из препаратов убивают только личинок, а другие только взрослые особи. Если вам необходимо бороться против постельных клопов, то вам придется использовать оба типа препаратов: овициды и ларвициды. Только таким способом вы сможете избавить от клопов, так как они очень быстро дают потомство и полностью уничтожить все поколения за раз, просто невозможно.

Такие процедуры обработки как: дезинсекция, дезинфекция, дератизация проходят практически по одному сценарию. Дератизация направлена на уничтожение крыс, а дезинфекция на уничтожение бактерий и вирусов. В остальном методы проведения этих процедур очень схожи.

Как провести подготовку к дезинсекции

Перед любыми мероприятиями по обеззараживанию помещений как от вирусов, так и от вредоносных животных, важно правильно провести мероприятия подготовки. Чем лучше вы подготовите помещения к мероприятию, тем выше будут ваши результаты. Поэтому не стоит пренебрегать этим этапом и уделить ему максимум сил и времени.


Что Такое Дезинсекция


Для того чтобы дезинфектор мог произвести распыление необходимых препаратов во все углы помещения, вам потребуется отодвинуть всю мебель и технику от стен. Расстояние должно быть от половины метра. Так специалист без труда сможет провести свою работу и не пропустить возможные места скопления вредоносных бактерий и животных.

Посуду, вещи и инвентарь необходимо упаковать в полиэтиленовые пакеты и убрать на время проведения процедур дезинсекции.

Правильная подготовка к уничтожению насекомых и клещей

В зависимости от вида производства или предприятия, устанавливают свои правила и периоды для дезинсекции. Если вам необходимо провести работы по дезинсекции на предприятии общественного питания, то тут необходимо проводить дезинсекцию один раз в неделю. Для школ, отелей и университетов требуется проводить дезинфекцию два раза за месяц.

Когда проводят процедуру дезинсекции, в помещении не должно быть людей, кроме персонала компании СЭС. Недопустим сквозняк, поэтому всю вентиляцию на момент дезинсекции выключают, а окна и двери плотно закрывают. Меры предосторожности касаются и продуктов питания, их лучше сразу вынести из обрабатываемого помещения.

Очень важно соблюдать правила техники безопасности во время дезинфекции и дезинсекции. Халатность в этих процедурах просто недопустима, так как под угрозой находиться жизнь и здоровье людей.

Куда обратиться за дезинфекцией и дезинсекцией

В случаях заражения квартиры, дома или производственного помещения вредителями, вам не стоит дожидаться их размножения до огромных масштабов. Принимайте меры сразу и вызывайте компанию СЭС.


Что Такое Дезинсекция


Служба дезинсекции Марафет уже успела зарекомендовать себя на рынке и провела много успешных операций по истреблению самых разных вредителей. На нашем сайте вы можете ознакомиться с полным спектром предоставляемых нами услуг. Если у вас есть вопросы, то их всегда можно задать на нашем сайте в чате или по телефону.

Не ждите пока незваные гости расплодятся в большую колонию. Принимайте меры сразу и вызывайте сотрудников компании Марафет. Они проведут все необходимые мероприятия и избавят вас от проблемы раз и навсегда!

Часто Задаваемые Вопросы

Что значит процедура дезинсекции?

Дезинсекция – это разные виды мероприятий, которые помогают человеку бороться против опасных насекомых и переносимыми ими заболеваний. Обработка может проходить против блох, тараканов, клещей, целью может стать любое насекомое, которое может нанести вред здоровью человека. Значение дезинсекции и дезинфекции очень важно в наши дни, в связи с эпидемиологической ситуацией.

Главные отличия дезинсекции от дезинфекции

Дезинфекция направлена на уничтожение различных вирусов, заболеваний и бактерий. Насекомыми могут переноситься самые разные заболевания, поэтому в этих терминах можно запутаться. Сначала проходит обработка по уничтожению возможного источника, то есть это могут быть любые насекомые способные нанести вред человеку, а уже после проведения процедур дезинсекции, проводится дезинфекция помещений.

Какая организация предоставляет услуги дезинсекции?

Насекомые могут вызывать у людей множество болезней и проблем. Начиная от надоедливого жужжания комара и заканчивая списком опасных заболеваний, которые передаются от клещей. Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо сразу позаботиться о защите, при появлении в домах опасных насекомых. Чтобы исключить возможности быстрого распространения на вашей территории паразитов, сразу вызовите специалистов из проверенной компании Марафет. 



Клопы Клещи Тараканы Муравьи Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут