Уничтожение насекомых

Что не Любят Комары

18.04.2023

В летнюю пору люди часто выбираются на природу, чтобы насладиться свежим воздухом, погулять в парке или провести время на даче. Однако, прелесть летнего времени омрачают насекомые. Самые надоедливые и часто встречающиеся из них - это комары. Маленькие кровопийцы способны превратить в ад даже самый безобидный вечер. 


Что не Любят Комары


Существуют различные средства-репелленты, которые можно нанести на кожу до прогулки. К сожалению, многие из нас просто забывают купить такое средство. А если спрей или крем все-таки есть у вас дома, то вы чаще всего забываете нанести его до выхода на улицу.

Что же делать, если специальных средств не оказалось под рукой? Стоит воспользоваться рецептами, основанными на подручных средствах. Они основаны на сочетании запахов, которые отпугивают комаров. В данной статье поговорим о таких народных методах подробнее.

Могут ли комары появиться в квартире

Прежде чем поговорить о том, как отпугивать комаров, обсудим причины их появления даже в городских квартирах. Иногда ночь с одним комаром в спальне может стать бессонной, потому что писк комара совсем не даст уснуть. Очевидно, что жители сельских местностей или дачники сталкиваются с комарами часто. Но почему же этих кровопийц можно встретить и в городе? В наше время комары уже настолько приспособились к современным условиям, что могут поселиться даже в многоэтажном доме. 


Что не Любят Комары


Попадают комары в квартиры несколькими способами:

  • Непосредственное через окна или форточки, даже с москитными сетками;
  • Через отверстия в вентиляционных каналах;
  • Во время того, как вы открываете входную дверь;
  • По мусоропроводу, если он расположен в доме.

Проблему с комарами чаще всего имеют жители нижних этажей. Добраться до десятого уровня и выше комарам бывает трудно. Но есть и исключения.

Как комары появляются дома?

Почему кровопийцы поселяются в домах:

  • В подвале вашего дома постоянная сырость или повышенный уровень влажности. Например, подтекают коммуникации, случаются затопления, а солнце не проникает. В подобных местах образуется большое количество влаги, которая нравится комарам;
  • Вы живете непосредственно в местности с повышенной влажностью. Это может быть квартира у моря или озера. Иногда после дождливого дня из-за обилия воды комары могут залететь и в обычный дом;
  • Недостаточный уровень чистоты в придомовой территории. Если за вентиляционными и мусорными трубами не следят, они станут привлекательным жилищем для насекомых.

Это были основные причины появления комара в квартире. Теперь перейдем к способам борьбы с ними.

Что отпугивает комаров

Если проблема появления комаров беспокоит вас каждое лето, пора задуматься о превентивных мерах. Мы расскажем, каким способом можно справиться с насекомыми и какие травяные средства лучше всего использовать против комаров.

Первое, о чем мы поговорим, это естественный репеллент, которым вы можете воспользоваться на природе: дым от костра. Находясь на пикнике или в походе, вы можете развести костер. Это экологичный и простой метод против комаров. Комар пугается паров дыма и не будет подлетать близко к месту, где разведен костер. В пламя можно добавить ветки полыни. Так репеллентный эффект усилится за счет масла полыни. Если этого растения не нашлось, добавьте хвойные веточки.

Помните, что разведение открытого огня запрещено в общественных местах. Такой способ подойдет только для использования на дачном участке или на природе, в разрешенных местах.

Природные запахи

В природе существует немало растений, которые естественным образом отпугивают насекомых. Если вы будете помнить хотя бы о парочке из них, то точно сможете обезопасить себя от нашествия комаров. Природные репелленты безопасны для человека, ведь это просто специфические сильные ароматы, которых боятся насекомые.


Что не Любят Комары


Итак, применение следующих ароматов поможет отпугнуть комара:

  • Мята перечная. Замечательный аромат мяты не только избавит от кровососущих, но и наполнит комнату приятным ароматом. Положите веточки мяты на подоконник, или сделайте порошок из сухих листьев, а затем расположите пиалу с порошком на столе. К мяте можно добавить звездочки гвоздики;
  • Базилик. Еще одна полезная трава, которую можно использовать от комара. Базилик можно купить в магазине или вырастить прямо в квартире. Сухие листья базилика используйте по аналогии с мятными: сделайте порошок. Также можно использовать эфирное масло с богатым запахом;
  • Календула. Эти ярко рыжие цветы гарантированно помогут вам отпугнуть кровопийц. На даче можете высадить целую клумбу календулы, тогда она не только поможет от насекомых, но и будет радовать глаз своими цветами. Схожим действием обладают и цветы лаванды;
  • Эвкалипт. Еще с древних времен это растение помогало людям избежать пандемии малярии. Эвкалиптовые пары отпугивают насекомых и дезодорируют воздух. Эвкалипт можно посадить как в виде самого растения, так и в качестве аромамасла или сухой смеси. Их можно приобрести в аптеке. Поможет масло эвкалипта и от других вредителей;
  • Чеснок. Для поиска чеснока не придется тратить много времени, ведь он есть в каждом продуктовом магазине. Обоняние комаров сразу отреагирует на чесночный запах, и вредители отступят. Чеснок можно как употребить в пищу (тогда пары пота будут отпугивать насекомого по запаху), так и разложить в нарезанном виде. 

Помните, что цитрусовые масла для защиты от комаров стоит применять с осторожностью. У многих людей это средство может спровоцировать аллергические реакции на коже. Также, при попадании цитрусового эфирного масла на кожу, оно повышает фоточувствительность. Вследствие чего вы можете получить ожог на солнце. Чтобы избежать неприятных последствий, протестируйте реакцию на масла на небольшом участке тела. 

Вы можете использовать сразу несколько видов ароматов. Тогда эффект будет более выраженным. Если методы с ароматом не помогают, можно перейти к изготовлению ловушек. О них поговорим далее.

Ловушка на участок

Если на даче ваши вечера на свежем воздухе постоянно омрачают комары, вы можете изготовить специальную ловушку. Для этого вам понадобится простая пластиковая бутылка, которая точно найдется у вас на кухне. Если нет, купите бутылку с водой в ближайшем магазине.

Как сделать ловушку-отпугиватель от комара:

  • Разрежьте бутылку на две части таким образом, чтобы верхняя часть была в 2 раза меньше нижней;
  • Переверните верхнюю часть бутылки так, чтобы она горлышком смотрела внутрь второй части бутылки;
  • Внутрь на дно поместите уже известные вам травы или эфирные масла.

Такой отпугиватель будет источать запах, неприятный для комара. Ловушку можно разместить рядом с местом отдыха, а также установить на веранде или даже в комнате. Подобные ловушки можно изготовить от мух и мошек, только вместо отпугивающих ароматов поместить внутрь сладкую приманку.

Бывает, что как бы вы ни старались отпугнуть комара, пару укусов он все равно оставил на теле. Как справиться с последствиями, расскажем далее.

Что поможет после укусов комаров

Комариные укусы обычно вызывают зуд и раздражение. Область укуса может немного опухнуть, однако быстро пройти при правильном уходе. Что делать, чтобы избежать дискомфорта после укуса, расскажем далее.

Первое, что нужно постараться сделать, это не трогать и не расчесывать само место. Так вы только усилите зуд, а расчесанный покров кожи может превратиться в ранку.


Что не Любят Комары


Если человека покусали, что можно сделать:

  • Для снятия зуда приложите лед на пораженное место;
  • Используйте специальные охлаждающие мази и гели из аптеки;
  • Если расчесали до крови, обработайте дезинфицирующим средством;
  • При начавшейся аллергии обратитесь к врачу, который выпишет вам антигистаминное средство.

Воспользуйтесь нашими советами и применяйте аромат трав или других растений против комаров. Гораздо проще отпугнуть их запахом, чем испытывать зуд от укусов. 

Часто задаваемые вопросы

Какой запах пугает комаров?

Кровососущие насекомые боятся цитрусовых, хвойных, травяных запахов. Их пары отпугивают насекомое, поскольку его обонятельная система воспринимает запах гораздо сильнее, чем у человека. Чтобы отпугнуть комара, применяйте эфирные масла гвоздики, мяту или эвкалипт.

Как обезопасить себя от комаров ночью?

Чтобы комар не нарушил ваш сладкий сон своим надоедливым писком и укусами, перед сном установите в комнате ароматические ловушки. Подойдут также ловушки в виде липкой ленты, наподобие мушиных. 

Что делать, если чешется укус комара?

При сильном зуде и раздражении необходимо воспользоваться охлаждающими средствами. Это может быть как обычный кусочек льда, так и гель или мазь от комаров. Если симптомы беспокоят вас долгое время, примите таблетку от аллергии.



Комары

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут