Уничтожение насекомых

Через Сколько Действует Борная Кислота на Тараканов

20.12.2022
Уже много веков люди используют для борьбы с прусаками различные народные средства. Одним из самых эффективных среди них традиционно считается борная кислота. Данное вещество входит в состав множества различных рецептов, в том числе самых неординарных. Но действительно ли она помогает в борьбе против тараканов, и если да, то насколько быстро? Каковы его основные характеристики? Об этом вы сможете узнать из нашей статьи!




Борная кислота от тараканов. Основные свойства

Как правило, борная кислота от тараканов имеет форму порошка с крупинками белого цвета. Данный препарат абсолютно безвкусен и ничем не пахнет. Его можно купить в любой аптеке — чаще всего он продается в небольших десятиграммовых пакетиках. Никакого рецепта для ее приобретения не требуется. Также она выпускается в виде водного раствора или борного спирта (по сути, это такой же раствор борной кислоты, только с этанолом вместо воды). 

Борная кислота обладает сильными антисептическими свойствами, благодаря чему она широко применяется в медицинской сфере и бьюти индустрии в качестве обеззараживающего препарата в борьбе с грибками и бактериями. Садоводы и дачники также нередко ей пользуются — ее применение помогает предохранить урожай от различных паразитов.

На людей и насекомых данное средство действует совершенно по-разному. Если людям оно не приносит никакого вреда, то для членистоногих этот препарат — очень опасный яд, разрушающий их систему пищеварения и вызывающий у них обезвоживание. Кроме того, борная кислота наносит серьезный урон нервной системе таракана — в особенности периферическим нервам. И, в довершение ко всему вышеперечисленному, это вещество разрушительно действует на половые органы насекомых, лишая их возможности размножаться.

Борная кислота от тараканов. Рецепты

Борная кислота накапливается в организме насекомого, все сильнее отравляя его. Чтобы данное средство подействовало, нужно, чтобы его количество достигло летального значения. Поэтому просто рассыпать борную кислоту по углам квартиры недостаточно — нужно сделать так, чтобы таракан ее съел, причем чем больше, тем лучше. Для этого надо подмешать препарат в какую-либо еду. Ведь, как уже говорилось, эта кислота не имеет ни запаха, ни вкуса — а значит, неинтересна тараканам сама по себе. Ниже мы приведем несколько самых популярных рецептов приманок с данным веществом.

Яйцо с ванилином

Пожалуй, наиболее распространенным видом приманки от тараканов можно назвать смесь борной кислоты с ванилином и яйцом.

Чтобы ее сделать, вам потребуются следующие компоненты:

  • Ванилин;
  • Желток яйца, сваренного вкрутую;
  • 20 г порошка борной кислоты.

Разомните желток при помощи вилки, чтобы получилась более менее однородная масса. Добавьте туда препарат, а также немного ванилина, чтобы смесь пахла привлекательно для насекомых. Сформируйте из этой смеси комочки и положите их в помещение — а именно в те места, где тараканы пробегают наиболее часто.

Пюре с яйцом

Данный рецепт приманки похож на предыдущий — в нем также используется яйцо и ванилин. Однако кроме них, здесь есть еще один компонент — толченый картофель.

Чтобы приготовить данный "деликатес", вам понадобится:

  • 1 средняя вареная картошка;
  • 50 г порошкообразной борной кислоты;
  • Ванилин.

Растолките картофелину, сделав из нее пюре, после чего влейте в него сырое яйцо и тщательно перемешайте. Добавьте борную кислоту и посыпьте щепоткой ванилина. Сформируйте комочки и положите в местах, облюбованных тараканами.

Как делать борные комочки

После приготовления приманку необходимо разложить по квартире. Порции должны быть небольшими, иначе ни одно насекомое на нее не клюнет. Наиболее действенный вариант — слепить маленькие отравленные комочки. Поскольку тараканы любят крошки, такие комочки им однозначно понравятся.

Для их приготовления подойдет любая густая липкая масса, однако предпочтительнее использовать то, что кажется тараканам вкусным.

Отличными вариантами можно назвать следующие виды продуктов:

  • Мука и сахарная пудра. Возьмите одинаковую порцию того и другого,перемешайте их, добавьте в получившуюся смесь немного ванилина и 30 г борного порошка. Чтобы смесь получилась более вязкой, можете добавить в нее сырое яйцо или чуть чуть воды.
  • Также можно взять обыкновенный крахмал, смешав его с ванилином, или сформировать шарики из мякиша хлеба.

Сладкая жидкость

Борную приманку можно делать не только в форме шариков, но также и форме сладкой жидкости ведь ее тараканы тоже очень любят. Особенно эффективна такая приманка будет по ночам. Ведь именно в ночное время, когда люди спят, практически все тараканы в дома выползают в помещение на поиски воды. 




Поэтому любую воду поблизости от места обитания тараканов нужно по возможности заменить раствором борной кислоты. Предпримите для этого все возможные действия — перекройте все краны в квартире, уберите подальше или плотно закройте все приборы и емкости с водой и как можно тщательнее вытрите каждую поверхность. Доступ к любому питью, кроме раствора препарата, должен быть ограничен для насекомого по максимуму.

Чтобы приготовить такое средство, возьмите:

  • Воду — 100 мл;
  • Порошок борной кислоты — 50 г;
  • Сахар-песок, мед или ванилин.

Перемешайте все это, налейте жидкость в небольшие тарелочки и поставьте получившиеся ловушки в ванной и на кухне — в эти помещения тараканы обычно приползают попить воды. Обязательно поместите по тарелочке в каждой раковине квартиры, на пол у плиты, а такжа там, где находится чайник. Ведь именно туда данные паразиты прибегают "на водопой" чаще всего.

Как правильно уничтожать тараканов при помощи борной кислоты

В первую очередь необходимо отметить, что шарики с борной кислотой нужно оставлять не более, чем на неделю. Если через это время приманка все еще не съедена — уберите ее и замените на свежую.

Кроме того для более-менее эффективного выведения тараканов желательно использовать сразу несколько способов. Ведь если вы ограничитесь только одним, насекомое может и не "клюнуть", а если вы предложите тараканам разнообразное "меню" — что-то из него им наверняка придется по вкусу.

На просторах сети можно увидеть множество рекомендаций по уничтожению вредителей борным спиртом или простым борным раствором. Однако к сожалению эти вещества абсолютно неэффективны. Борный спирт не подходит в принципе — резкий запах этого препарата действует на тараканов отталкивающе. А борный раствор, продающийся в аптеках — чересчур слабое средство, не оказывающее почти никакого воздействия на тараканов.

Наряду с приманками будет полезно посыпать порошкообразной борной кислотой те уголки в помещении, где тараканы бывают чаще всего — например, вдоль плинтусов, вокруг мебели, в шкафах, на всех полках и конечно же в укромных местах под раковинами. В результате таракан будет пробегать по борной кислоте, порошок попадет на его лапки, и насекомое может случайно проглотить кислоту, когда будет их чистить.

Борная кислота от тараканов. Достоинства и недостатки

Борная кислота как средства для выведения тараканов в доме имеет как положительные, так и отрицательные характеристики.

Основные плюсы данного метода заключаются в следующем:

  • Дешевизна. Цена одного пакетика порошковой борной кислоты составляет всего 10-15 рублей;
  • Борная кислота от тараканов не только убивает их, но и лишает возможности размножаться, нанося вред их репродуктивной системе.
  • Борная кислота ничем не пахнет, поэтому в доме не будет никакого лишнего запаха от приманок;
  • Борные приманки крайне просты в изготовлении, не оказывают вредного воздействия на человека и не требуют каких-либо средств химзащиты.

Однако применение борной кислоты имеет и достаточно серьезные недостатки:

  • Чтобы доза борной кислоты стала смертельной для таракана, она должна накопиться в его организме в достаточном количестве. Как правило, это происходит за 1-3 недели. Это означает, что весь этот период вам придется провести с тараканами;
  • Еще один недостаток данного средства — борная кислота от тараканов не оказывает никакого воздействия на их яйца. А значит, что в скором времени вылупятся личинки вредителей и все придется начинать сначала;
  • Несмотря на безопасность данного вещества, при его использовании обязательно нужно соблюдать меры предосторожности. Борную кислоту категорически запрещается использовать тем, в чьем доме живут малолетние дети или домашние питомцы. Ведь они могут попробовать приманку на зубок, тем более, что она пахнет довольно вкусно — ванилином, хлебом или картофельным пюре.

Уничтожение тараканов при помощи борной кислоты — легкий, недорогой и достаточно безопасный способ. Однако высокой эффективностью действия он не отличается. Даже по сравнению с другими народными средствами, она невелика — всего лишь менее 50%.

Кроме того, данный метод совсем не быстрый. Чтобы был заметен хоть какой-то эффект, вам придется подождать от одной недели до месяца. При этом нет никакой гарантии, что тараканы в квартире будут истреблены полностью. Поэтому если у вас дома завелись эти насекомые, мы настоятельно рекомендуем вам вызвать профессиональных дезинсекторов — например, из компании "Марафет".

Часто Задаваемые Вопросы

Сколько действуют шарики с борной кислотой от тараканов?

Шарики с борной кислотой нужно оставлять на одну неделю. Если за это время тараканы их не тронули — необходимо заменить их на свежие. Что же касается того, сколько времени нужно для уничтожения тараканов борной кислотой, то обычно на это требуется приблизительно от недели до месяца.

Сколько надо борной кислоты на желток от тараканов?

В разных рецептах количество борной кислоты может различаться. Например, в первом из рецептов, приведенных в основном тексте нашей статьи (где как раз используется желток) нужно использовать 20 г порошка. Второй же рецепт, в котором применяется картофельное пюре, требует 50 г.

Как работают шарики с борной кислотой от тараканов?

Для тараканов борная кислота — яд накопительного действия. Она разрушительно влияет на очень многие из их органов и систем, включая нервную, пищеварительную и репродуктивную. Таким образом, данное вещество не только отравляет насекомых, но и стерилизует их, не давая размножаться. 

Как пользоваться борной кислотой для уничтожения тараканов?

Существует два основных способа борьбы с тараканами при помощи борной кислоты — приманки шарики и жидкий раствор. Подробно они описаны в нашей основной статье. Для изготовления приманок шариков чаще всего используются такие продукты как яйцо, картофель, хлебный мякиш и ванилин. Жидкий раствор делается из воды, борного порошка и чего-либо сладкого — например, сахара, меда или того же ванилина.




Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут