Уничтожение насекомых

Борная Кислота от Муравьев на Огороде

28.12.2022

В дикой природе муравьи безусловно приносят пользу. Не зря муравьев называют санитарами леса. Однако на садовых и дачных участках эти маленькие насекомые могут оказаться вредителями. Муравьи могут, например, повреждать корневую систему и тем самым испортить ваш урожай.


Борная Кислота от Муравьев на Огороде


Если вы видите, что муравьи не причиняют вреда вашим растениям, то и трогать их не стоит. Но если ваш урожай под угрозой, стоит задуматься о том, как избавиться от муравьев. Можно попытаться бороться против муравьев самостоятельно. Одним из самых действенных средств борьбы с муравьями называют борную кислоту.

В своей статье мы поделимся с вами информацией о том, как именно воспользоваться борной кислотой в целях уничтожения муравьев на вашем садовом участке или огороде.

Полезные и вредные действия муравьев в саду и огороде

Главное, что нужно помнить: не стоит торопиться с уничтожением муравьев, как только вы заметили у себя в огороде первых особей или даже небольшой муравейник. Все знают о том, какую пользу муравьи приносят лесу, однако многие даже не задумываются о том, что и в огороде эти насекомые могут быть вашими друзьями, а не вредителями.


Борная Кислота от Муравьев на Огороде


Что хорошего делают муравьи в саду и огороде:

  • Муравьи разрыхляют почву и насыщают ее кислородом.
  • Муравьи отлично борются с гусеницами, вредными насекомыми и их личинками.
  • Насекомые проводят санитарное очищение грядок.
  • В том месте, где есть муравейник, происходит накопление питательных органических веществ. На огороде или в саду, где есть муравейник, овощи и плодовые культуры будут расти лучше.
  • Муравьи собирают в саду и на территории огородов мелкий мусор (частички хвои, травы, остатки листьев), очищая ваши грядки и клумбы.
  • С помощью этих насекомых происходит распространение многих видов полезных растений.

Как видите, присутствие муравьев может быть очень даже полезным для огорода. Однако с этими насекомыми могут возникнуть и проблемы. Если муравьев на огородах становится слишком много, урожай может быть испорчен или вовсе потерян. В этом случае хозяевам придется задуматься о том, как избавиться от муравьев.

Какой вред могут нанести муравьи урожаю:

  • Распространение тли на растениях, кустарниках и плодовых деревьях. Взрослые особи тли выделяют сладкий сок, который так любят муравьи. Именно поэтому насекомые так тщательно защищают тлю от любых угроз и даже переносят тлю с растения на растение. Если вы хотите избавиться от тли, то и с муравьями придется бороться.
  • Муравьи действительно роют множество мелких ходов в почве, тем самым разрыхляя ее и насыщая кислородом. Однако когда насекомых становится слишком много, их деятельность приводит к закислению почву, что может быть губительно для некоторых видов растений. Кроме того, из-за чрезмерного количества ходов грядки и клумбы могут разрушаться. Бывает и так, что при прокладывании ходов муравьи повреждают корневую систему растений.
  • Стоит сказать и о муравейнике. Муравьи могут построить его прямо на грядке.
  • Муравьи могут питаться культурными растениями и сладкими плодами, а также выедать свежие бутоны цветов.

Чем руководствоваться, когда вы задумываетесь о муравьях? Пора приступить к уничтожению или все же насекомые полезны для вашего огорода? Внимательно следите за вашими растениями и за численностью муравьев в вашем саду или огороде. Если растения чувствуют себя хорошо, появление небольшой колонны муравьев скорее оздоровит ваши грядки. Если же особей стало слишком много и растения уже страдают, против муравьев пора бороться.

Существует множество народных способов борьбы с муравьями. Одно такое эффективное средство - борная кислота. Однако не всегда применение борной кислоты против насекомых поможет вам справиться с проблемой.

Какой вид муравьев не воспринимает отраву из борной кислоты

Не каждый вид муравьев можно победить при помощи раствора борной кислоты. Средство действительно эффективно против видов насекомых, которые заводятся у вас дома. Также средства из порошка борной кислоты могут помочь вам при уничтожении муравейника в огороде, но, к сожалению, не всегда. Например, большинство рыжих муравьев совершенно не воспринимают эту отраву. В этом случае вам придется подыскать другие средства.

Эффект от применения борной кислоты против муравьев

Средства, приготовленные на основе порошка борной кислоты, оказывают контактно-кишечное воздействие, раствором поражается, в основном, кишечник насекомых. Борная кислота воздействует на пищеварительную систему муравьев не сразу, действует накопительный эффект.

Также борная кислота надежно поражает нервную систему муравьев. Борной кислотой нарушаются различные процессы, из-за чего уже через несколько часов наступает паралич и гибель муравья.

Существует множество способов применения борной кислоты в целях уничтожения муравейника. Ниже мы расскажем о методах, а также о способах приготовления приманок.

Каким образом применяют борную кислоту против муравьев

Борная кислота представляет собой довольно дешевое и при этом действенное средство. Для уничтожения муравьев препарат нужен в совсем небольшом количестве. Как же применяют эту отраву?

Наименее трудозатратным будет рассыпание порошка борной кислоты по маршрутам муравьев или у самого муравейника. Однако при таком способе применения препарат может быть недостаточно эффективен. Кто-то пробует применить в борьбе с насекомыми борный спирт, однако спирт содержит гораздо меньшее количество бора, чем порошковая борная кислота. Соответственно, порошок или раствор на основе порошка будет работать эффективнее.

Гораздо действеннее будет эффект от применения влажных или сухих приманок. Насекомые съедят приманку сами, а также отнесут ее остатки в муравейник, чем погубят остальных особей.

Наиболее действенные рецепты приготовления приманки от муравьев

Существует большое рецептов приманок на борной кислоте. Возможно применение нескольких видов отравы сразу.

Наиболее действенные приманки с борной кислотой:

  • Сладкая приманка с добавлением варенья. Чтобы приготовить такую приманку, разведите борную кислоту (5 гр) в небольшом количестве теплой воды (около ста мл). Добавьте чайную ложку любого варенья и две столовых ложки сахара. Полученную смесь тщательно размешайте, вылейте в плоскую емкость и поставьте вблизи привычных муравьиных маршрутов.
  • Медовые приманки. Вам понадобится всего треть чайной ложки борной кислоты. Добавьте столовую ложку воды, полторы столовых ложки сахара, чайную ложку меда и 2 столовых ложки глицерина. У вас должна получиться эластичная масса. Из этой массы скатайте крошечные шарики и разложите их в местах обитания муравьев или прямо у входов в муравейник.
  • Яичные шарики-приманки. Нужно приготовить смесь яичных желтков и борной кислоты в пропорции 2 желтка на половину чайной ложки борной кислоты. Из полученной смеси снова катаем мелкие шарики и раскладываем их в огороде.
  • Приготовление картофельной отравы. Для приготовления смеси вам потребуется отварной картофель в мундире (3 шт), вареные желтки (3 шт), борная кислота (10 гр.), сахар (чайная ложка). Нужно растереть картофель и желтки, а затем добавить в полученную смесь сахар и борную кислоту. Снова перемешайте и скатайте шарики.
  • Ароматная отрава. Чайную ложку порошка борной кислоты смешивают со стаканом пищи, которая обладает сильным ароматом.
  • Также можно воспользоваться раствором сахарной воды. Раствор готовят в пропорции 8 чайных ложек сахара, чайная ложка борной кислоты и стакан воды.
  • Смесь с добавлением горячей воды и масла. 30 гр порошка борной кислоты смешивают с пятью ст.л. сахара, а затем  заливают полученную массу 100 гр растительного масла и литром кипятка.

Как видите, каждое средство без труда можно приготовить дома. Какое из них поможет вам в борьбе с насекомыми? Пробуйте разные варианты. Дело в том, что муравей может иметь свои пищевые предпочтения, одни набрасываются на сахарную воду и сладкие шарики, других больше привлекают картофельно-яичные приманки. Эффективность можно определить только опытным путем именно на вашем участке.

Не срабатывают приманки? Можно попробовать снизить концентрацию раствора борной кислоты. Да и в целом закон "чем больше отравы добавить в приманку, тем эффективнее и быстрее" не работает. При слишком большой концентрации борной кислоты в растворе или шарике муравей погибнет, не успев дойти до муравейника и разнести отраву остальным особям. А это значит, что в целом колония рабочих муравьев не пострадает.

Следуя перечисленным народным рецептам средств против вредителей, действительно можно добиться неплохих результатов. При необходимости можно повторить процедуру еще раз. Однако если все ваши усилия не увенчались успехом, стоит обратиться в профессиональную службу дезинфекции.

Приманка с борной кислотой: как правильно разложить

Поместите сухие приманки или раствор от вредителей в любую емкость небольшого размера. Это может быть банка из-под детского питания, крышки для бутылочек из пластика, даже питьевые соломинки.

Емкости с приманкой (помним о том,что можно сразу приготовить разные приманки) расставьте везде, где вы видели скопление муравьев. Лучше всего приготовить сразу побольше приманок, не менее 30. Так ваша борьба будет эффективнее, а результат вы увидите быстрее.

Уничтожение рабочих муравьев с помощью самодельного средства: как долго

Итак, вы выбрали один или несколько рецептов, приготовили и разложили приманки. Как долго придется ждать результата?

Уничтожение муравьев с помощью борной кислоты - процесс небыстрый. Насекомые поедают приманку и переносят ее частички в муравейник, тем самым постепенно заражая других особей. Таким образом, со временем, приманка дойдет и до королевы, после чего будет уничтожена вся колония.

Уменьшение численности популяции вы заметите уже через несколько дней. Однако полное избавление от колонии с помощью борной кислоты потребует не менее трех-четырех недель. Приманку при этом необходимо периодически менять.

Часто Задаваемые Вопросы

Как избавиться от муравьев на грядках с помощью борной кислоты?

Не стоит применять борный спирт для изготовления раствора или сухих приманок. Для эффективной борьбы с муравьями больше подойдет порошок. Приготовленные приманки нужно разложить во всех местах скопления муравьев, а также поближе ко входам в муравейник.

Как правильно приготовить отраву для муравьев с борной кислотой?

Приманки могут быть сухими и жидкими. Лучше использовать сразу несколько видов. Для того, чтобы приготовить привлекательный для муравьев раствор, борную кислоту смешивают, например, с сахарной водой. Сухие приманки предполагают собой шарики из яичных желтков и/или вареного картофеля.

Сколько борной кислоты на один желток от муравьев?

Одного желтка вам точно будет недостаточно. В основном, пропорции рассчитываются следующим образом: на два желтка берут 1/2 чайной ложки борной кислоты. Можно также изготовить сухие приманки с картофелем: на три картофелины среднего размера приходится три желтка, 10 гр борной кислоты и чайная ложка сахара.

Бывает и так, что самостоятельные действия не дают нужного результата. В этом случае на помощь к вам придут специалисты службы дезинфекции. Например, можно обратиться в службу Марафет. Специалисты компании готовы провести обработку от насекомых не только частного участка или квартиры, но и любого объекта промышленности, торговли или общественного учреждения. Консультанты службы с удовольствием ответят на все ваши вопросы.



Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут