Уничтожение насекомых

Жужелица в квартире

23.12.2022

Избавиться от хлебной жужелицы в квартире бывает непросто. Хлебная жужелица относится к жесткокрылым. Численность данного семейства жуков растет с каждым годом. Представители жужелиц имеют различные виды окраски тела. Хлебная жужелица часто встречается в квартире и является известным домашним вредителем, проникающим в квартиру. Ученые все еще слишком мало знают жужелицу с точки зрения ее поведения, хоть это и очень распространенный вид.


Жужелица в квартире


Семейство насекомых "жужелица хлебная" - один из многих видов насекомого вредителя, проникающего в дом и заражающего продукты питания, оставляя личинки по всей квартире. Места обитания жуков нужно обработать борной кислотой, для чего следует вызвать специалистов из компании "Марафет". Они примут меры предосторожности и, приняв во внимание ваше описание ситуации и фото вредителей, уничтожат насекомое, применяя современные препараты. Помните: многие виды знаков и посевных культур удалось спасти, вовремя нивелировав угрозу жужелиц и жуков.

Опасность, которую представляют жужелицы и жуки в доме

Появление жужелицы в доме - тревожный сигнал и повод обратиться в профессиональную санитарную службу для обработки борной кислотой. Наибольший вред хлебная жужелица наносит летом и осенью, их образ жизни обусловливает активизацию вечером и ночью. Под угрозой оказываются продукты питания в доме (особенно крупы и лук порей, лавровый лист, наряду с другими растительными культурами), мебель, места стыков потолка с стенами, становящиеся местами обитания и размножения вредителей. Поиски жужелицы могут занять долгое время.

Пропитание жужелицы, как правило, находят, питаясь посевами и другими жуками. От нападок хлебной жужелицы страдают не только дома и квартиры, но и поля. Обработка на частных участках и придомовых территориях требуется, чтобы вредитель был уничтожен. Бороться с жужелицей нужно профессиональными методами, иначе жуки не исчезнут в квартирах и домах. Борьба осуществляется применением борной кислоты. Одновременно с жужелицей уничтожаются многие другие насекомые вредители на поверхности посевов. Если вы живете в квартире, большинство рабочих поверхностей любого вида будет обработано.

Не стоит паниковать, если в доме завелась хлебная жужелица. Нужно действовать спокойно и с холодной головой. Вызовите санитарную службу, и профессионалы обеспечат надежное устранение проблемы. Будет обработан каждый квадратный метр. Это касается как почвы, так и мебели - любых мест проживания, облюбованных насекомым. После профессиональной дезинсекции дом будет в полной безопасности. Чтобы побороть вредителя окончательно, необходимо также устранить личинки насекомого.

Меры профилактики от жужелиц и жуков

Начнем с самых банальных и в то же время необходимых профилактических мер, позволяющих справиться с насекомыми вредителями и не допустить их размножения в труднодоступных местах. Проводите качественную влажную уборку у себя в доме, убирая все крошки и вычищая поверхность мебели, чтобы там не мог завестись потенциальный вредитель.

Жужелица хлебная не заведется у вас дома, если вся деревянная мебель, находящаяся в доме, обработана специальными препаратами от жуков и насекомых вредителей. Любой жук или жучка любят обитать и откладывать личинки среди крупы, посевных культур, в продукты питания, принося непоправимый вред. Заметив плоды действий хлебной жужелицы, обработайте мебель и поверхности вокруг обычным доступным средством, будь то бытовая химия, сода или простая уксусная вода - известное народное средство от хлебной жужелицы, благодаря которому уцелели многие поля посевных культур.

Соблюдайте эти простые меры профилактики, и вам удастся избежать встречи с хлебной жужелицей. Насекомое не сможет долго находиться у вас в доме и отложить личинки жуков, бегать с места на место, ведь все предметы тщательно обработаны и убраны, а крошки вовремя вычищены. Это поможет увеличить сохранность крупы и других продуктов от вредоносного насекомого или жука.

Как именно жужелицы и жуки проникают в дом?

Жук или жучка, особенно если это такой вредитель как хлебная жужелица, может забраться к вам в дом множеством различных способов. Чтобы раз и навсегда избавиться от хлебной жужелицы, необходимо понимать, откуда насекомые попадают в помещение. Только после этого может быть проведена качественная и плодотворная обработка.

Перечислим ниже некоторые из путей, с помощью которых толпы насекомых проникают в ваше жилище и заражают продукты:

  • Привлечь вредоносных насекомых может корм для крыс и хомяков в том случае, если вы вовремя не убираете клетку своего питомца. Это создает характерную микрофлору, благоприятную для насекомых вредителей.
  • Жуки любят свет из окон. Если ночью в вашем окне постоянно горит свет, и при этом вы не пользуетесь москитной сеткой, то ваше помещение, крупа и продукты могут оказаться под угрозой. Хлебная жужелица часто реагирует на свет.
  • Частый случай проникновения насекомых в помещение - деревянные элементы мебели и предметы быта. Не секрет, что дерево - место обитания хлебной жужелицы, через которое жук может легко попасть в дом к хозяину, что обзавелся новым предметом.
  • Иногда хлебная жужелица проникает домой на одном из купленных на рынке продуктов. Если продукты хранились в плохих условиях или не были должным образом очищены, на поверхности продуктов заводится жужелица, используя ее как место откладывания личинок.

Когда вы поняли предположительный источник проблемы, через который жужелицу пронесли в квартиру, можно перейти к уничтожению вредоносного жука и уборке помещения. Жужелица опасна как для квартир, так и для частных домов и дачных участков, медлить с устранением этой угрозы не стоит, также как и не воспринимать ее всерьез.

Борьба с хлебными жужелицами в помещении

При первом появлении опасного жука еще можно успеть решить проблему самостоятельно, воспользовавшись бытовыми средствами борьбы с вредителями. Другое дело - если жук регулярно терроризирует жителей помещения, откладывает личинки и размножается в труднодоступных местах. К сожалению, в таких случаях нельзя экономить на собственной безопасности и пренебрегать услугами профессионалов. Нужно обязательно обратиться в санитарную службу для проведения дезинфекции, иначе опасный для человека жук продолжит осложнять вам жизнь.


Жужелица в квартире


Начнем с простого: обработайте помещение дихлофосом, протерев все предметы инсектицидами, доступными в розничных магазинах. Можно также обработать место вашего проживания с помощью соды или уксусной воды, усложнив пребывание насекомого в нем и отвадив жуков селиться у вас в помещении. Еду на всякий случай лучше закрыть в герметичных упаковках и убрать в морозильную камеру, стараться не держать продукты на столе подолгу.

Хорошим способом уничтожения вредоносных жужелиц являются так называемые температурные методы борьбы с опасными инсектоидами. Такие способы оказываются особенно актуальны, когда жужелицы скопились внутри продуктов питания, а вы не хотите выбрасывать их в мусор.

Перечислим ниже три основных метода температурной борьбы:

  • Холод. Если жужелица завелась в еде, то следует поместить еду на балкон, если температура там ниже минус 15 градусов, или в морозильный отдел холодильника. При обработке в холодильнике нужно также обработать морозильные шкафы, где хранилась пораженная жужелицей еда, с помощью мыльных растворов и соды. Иногда для профилактики в морозильную камеру также кладут мешочки с пиретрумом, одной из разновидностей ромашки. Это вещество имеет сильный характерный запах, отпугивающий многих вредоносных насекомых, включая хлебную жужелицу и моль.
  • Прокаливание. Манка или мука, куда проникли хлебные жужелицы, может быть избавлена от опасных вредителей, если вы будете прокаливать ее в духовке, поддерживая температуру в 50 градусов. Если речь о иных видах круп, то понадобится прокаливать при 100 градусах для надежной защиты от жужелиц. Таким образом нужно обработать крупу в духовке на протяжении получаса.
  • Воздействие с помощью ультрафиолета. Любые жуки, включая хлебных жужелиц, не переносят солнечный свет. Они могут лететь на искусственный свет посреди сумерек, но избегают ультрафиолета. Просто поставьте вашу крупу на солнце в течение 5-6 часов в день и жужелицы будут вам не страшны.

Если вас беспокоит, что жуки отложили свои личинки в щелях и трещинах в вашем помещении, обработайте такие щели, применив простой кипяток. При этом нужно понимать, что не любой материал покрытия способен перенести подобную обработку. Тем не менее, кипяток поможет уничтожить мелких жуков и жужелиц и предотвратить их распространение в будущем.

Можно также воспользоваться борными кислотами в борьбе с жужелицей. Так называемая борная приманка обладает привлекательным для насекомых запахом и вкусом, потому они нередко питаются ей. Если жук съел капельку такой кислоты, то вскоре он погибнет. Вдобавок, насекомое, пораженное борной приманкой, будет заражать всех окружающих его жуков. Если в вашем доме завелась не одна или несколько жужелиц, а целое множество, и они прячутся в труднодоступных закутках - это хороший способ уничтожить их всех разом, капнув борную кислоту, отравляющую жуков и заражающую их особей.

Насыпьте сахарной пудры (вместо нее можно также применять мед или крупу) на бумагу, смешав ее и борную кислоту вместе. Так у вас получится приманка, с помощью которой можно ловить насекомых "на живца". Расположите этот раствор там, где жужелица появляется чаще всего, возле продуктов и круп в помещении.

Упомянем некоторые из народных методов борьбы с жужелицами и другими вредоносными инсектоидами.

  • Применение гвоздей из металла. Просто положите гвозди в сыпучие муку или крупу, где завелась жужелица. Металл отвадит вредных насекомых от вашей еды, и они покинут емкости надолго. Единственное, что важно помнить при использовании данного метода: гвозди необходимо тщательно вымыть и высушить перед применением.
  • Растения и травы, обладающие резким запахом. Если не хотите обнаружить в своем продуктовом шкафу хлебную жужелицу, заполните его чесноком, гвоздикой, лавровым листом и подобными растениями, аромат от которых заметен. Такой сильный запах отпугнет жуков и отобьет у них желание селиться в вашей муке.
  • Воспользуйтесь холодильником. Если габариты позволяют и свободного места внутри холодильника в избытке, применяйте его с пользой. Поместите муку и другую рассыпчатую еду в холодильник. Так вредоносные жуки не смогут там завестись, так как не живут подолгу в низких температурах. Если же хлебная жужелица уже завелась в вашей еде, то в холодильнике она вскоре будет уничтожена и не сможет отравлять еду долго.

Есть и еще одна житейская хитрость. Старайтесь хранить муку, крупы в стеклянных сосудах, поместив их туда сразу после того, как вы купили данный продукт. Если жужелица не завелась в еде еще в магазине, то, поместив еду в стеклянный сосуд, вы можете быть уверены, что жужелица уже никогда не проникнет в нее.

Служба дезинсекции "Марафет" и ее услуги

Если описанные в статье бытовые способы борьбы с опасными жуками и жужелицами не оказали должного воздействия, вам требуется обратиться к специалистам в деле дезинсекции - уничтожения вредных насекомых.

Свои услуги в этой области предоставляет, помимо прочих, служба дезинсекции "Марафет". Мы на рынке уже не первый год, все отзывы клиентов доступны на нашем сайте. Большинство из них довольны качеством оказанных нашими работниками услуг и обращаются в компанию регулярно при возникновении проблем.

Свяжитесь с нами по номеру или почте, указанным на сайте, и опишите вашу проблему. Вы сможете получить бесплатную консультацию, а наши специалисты приедут на ваш объект в любое время дня и ночи чтобы изучить его и провести весь комплекс работ по уничтожению хлебной жужелицы. После такой профессиональной обработки насекомое больше никогда вас не потревожит, будьте уверены.



Жужелица

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут