Уничтожение насекомых

Все, что нужно знать о короеде

02.08.2020

В число опаснейших древесных вредителей входит жук короед. Пищей ему служат не только деревья, но и дома, конструкции и мебель из дерева. Энтомологи насчитывают в Европе более 140 видов этих насекомых, тогда как во всем мире их больше 750. Короед принадлежит семейству долгоносиков, но отличается от остальных видов внешностью и средой обитания. Средние размеры особей от 0,8 до 3 мм, но отдельные тропические виды достигают в длину 15 мм.



Стадии развития

На протяжении жизненного цикла жуки проходят 4 стадии:

  • Взрослая особь. Самец проделывает ходы в древесине, готовя пространство для кладки яиц самкой.
  • Яйцо. Самки откладывают 2-3 десятка яиц в подготовленные камеры.
  • Личинка. Появляется через 10-14 дней после кладки и тут же начинает питаться деревом.
  • Куколка. Стадия активного роста длится 2-3 недели, после чего личинка жука короеда превращается в куколку. Некоторые виды могут находиться в стадии личинки до 7 лет.

Куколка превращается во взрослую особь, и цикл повторяется.

Отличительные особенности

Жуки не имеют вытянутой головотрубы, как у других долгоносиков. Их голова напоминает булаву, а тонкие ноги не покрыты волосками. Некоторые виды в задней части имеют заглубление («тачку»). Наиболее распространенные виды:

  • шестизубый;
  • заболонник;
  • усач;
  • большой сосновый лубоед;
  • большой еловый лубоед;
  • древесинник.

Очень часто в жилищах встречается короед усач, отличительный признак которого – длинные усы (длиннее тела в 3-5 раз).



Опасность, причины появления и признаки поражения древесины короедом

Эти насекомые могут привести к гибели лесов на огромной площади, но не менее опасен жук короед в деревянном доме. Наибольшую опасность несет использование уже пораженных насекомыми пиломатериалов и бревен при постройке дома.

Жуки короеды в деревянном доме могут в считанные месяцы лишить конструкцию своей несущей способности. Это очень опасно для стен, которые могут попросту не выдержать и обрушиться. Кроме того, непоправимый вред они наносят мебели и другим изделиям из древесины.

Как бороться с короедом

Очень важно вовремя обнаружить признаки появления короеда в доме:

  • появление небольших отверстий на поверхности древесины;
  • древесная пыль (мука) рядом с ними;
  • характерное потрескивание и хруст.

После этого следует задаваться вопросом, как избавиться от короеда в деревянном доме. Существует множество способов борьбы, которые отличаются трудоемкостью и эффективностью воздействия.



Использование защитных покрытий

Это всевозможные пропитки и покрытия деревянных частей строения лаками, керосином, кислотами и другими веществами. Сюда же можно отнести сверление отверстий с последующим их шприцеванием отравляющими материалами и проведение дезинфекций всевозможными фумигаторами.

Эффективность указанных способов сомнительна, поскольку поверхностная обработка от короеда не позволяет доставить яды на требуемую глубину обитания личинок и жучков. Кроме того, активное действие большинства биологических и химических средств от короеда в доме длится от 1 до 3 месяцев.

Популярная сейчас обработка древесины гормонами, разрушающими хитин насекомых, по уверениям производителей имеет продолжительность действия более 10 лет. Здесь возникает вопрос: а так ли нужны ядовитые вещества и гормоны в жилище, которые оказывают непонятное воздействие на самих людей?

Температурное воздействие

Сюда относят вымораживание и прогрев пораженных участков для уничтожения насекомых. Добиться эффективного воздействия на всю площадь поражения очень трудно, поэтому метод подходит для борьбы с короедом на маленьких участках.



Фумигация деревянного дома

Самый простой и эффективный метод уничтожения короеда на всей площади объекта. Фумигация фосфином может применяться в любом строении, имеющем деревянные конструкции (даже единичные). Преимущества методики:

  • Одновременная обработка от короеда всей площади дома.
  • Полное уничтожение всех разновидностей насекомых.
  • Фумигация фосфином деревянного дома позволяет уничтожить короеда на всех стадиях развития.
  • Гарантия действия обработки в течение года.
  • Отсутствие вредных последствий для людей.

В заключение можно сказать, что избавиться от короеда в деревянном доме эффективнее всего помогает именно фумигация помещений. Услугу следует заказывать у профессионалов, которые быстро и действенно избавят жилище от этих опасных вредителей.

Компания «Марафет» предлагает доступные цены на обработку деревянных конструкций фосфином от короеда. Звоните и заказывайте услугу прямо сейчас!

Короеды

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут