Уничтожение насекомых

Сколько Живет Клещ в Квартире?

03.02.2023

Клещи — это опасные насекомые для людей и животных, которые являются причиной многих заболеваний и аллергий. Клещ в квартире или доме может появиться не только из-за грязи, но и с улицы. Они могут попасть на одежду человека и открепиться в помещении. Также этих насекомых могут привести домашние животные после прогулки, так как шерсть — это отличное средство передвижения. Отдохнув в лесу или на поляне, домой вы можете вернуться не одни. Поэтому перед и после таких поездок нужно соблюдать меры предосторожности.


Сколько Живет Клещ в Квартире?


Такой паразит как клещ может жить в различных условиях обитания. Показатели продолжительности жизни зависят от таких факторов, как доступ к еде у особи, температура окружающей среды, климат, наличие воздуха и др. Клещам, как правило, не страшны недостатки еды, а водой они могут и вовсе пренебречь.

Большинство людей задаются вопросами о продолжительности жизни и местах проживания этих паукообразных. Именно этому будет посвящена сегодняшняя статья. Мы расскажем о том, сколько живут клещи в разных условиях, какие их виды существуют, каков цикл жизни клеща. Еще больше ответов на различные вопросы вы найдете далее.

Клещи – что за насекомые?

Клещи — это паразиты, питающиеся кровью позвоночных животных, человека в том числе. С биологической точки зрения они не являются насекомыми, а принадлежат к паукообразным. Их тело состоит из четырех лапок. Крыльев, в отличие от насекомых, у них нет.

Питание паукообразных имеет свои особенности. Насекомое питается один раз на каждой стадии развития, поэтому кровь оно получает при одном длительном укусе. Поступление пищи может длиться от нескольких дней до нескольких недель, при условии крепкого закрепления паразита на теле хозяина. Во время еды клещ может увеличиваться в размерах (его тело растягивается, быстро растет и меняется). Происходит это потому, что клещу нужно употребить большое количество крови за один раз. Поевшие особи в несколько раз больше своих собратьев, а их тело становится серым.

Несмотря на, то что представителей этого вида люди очень не любят, клещи играют важную роль в развитии природы. Существуют особи, которые не переносят никаких заболеваний и нуждаются просто в еде — крови. В природе клещи значительно влияют на естественный отбор и устойчивость животных к болезням. Клещ также является элементом пищевой цепи и сохранять баланс.

Виды клещей

В России водятся различные виды клещей. Для некоторых нет лучших условий обитания, чем лес, другим же комфортнее под крылом человека, т. е. в квартирах и домах.

В природе существует несколько видов клещей:

  • Таежные. Большинство случаев заражения клещевым энцефалитов и болезнью Лайма-боррелиоза было выявлено после укуса таежных клещей. Их можно встретить в различных регионах нашей страны и средней и южной Тайге. Эти паразиты не любят высоту, поэтому обычно обитают на земле. Трава, небольшие тропинки в лесу, парки и скверы, ельники, дачные участки — все это места, где можно встретить таежное насекомое;
  • Лесные (собачьи, европейские, скотские). Помимо пары вышеупомянутых болезней, лесные клещи могут заразить Ку-лихорадкой, бабезиозом, тифом и другими опасными инфекциями, которые сопровождаются повышением температуры, увеличением печени и затрудненностью дыхания. Их можно найти в природе европейской части нашей страны, лугах и других местах;
  • Луговые. Такой клещ может переносить клещевой энцефалит. Его средой обитания является европейская часть России и Сибирь. Они любят природу, особенно такие открытые пространства, как луга, опушки, газоны и т. д. Им не страшна влажная среда, они могут выжить при затоплении. При низкой температуре их жизнедеятельность не замедляется. Сезон, в который активно живет клещ данного типа — поздняя весна и ранняя осень;
  • Пастбищные. Основной прием пищи паразита является крупный рогатый скот, однако иногда может выбрать людей в качестве еды. Пастбищные клещи переносят множество различных заболеваний, поэтому, посещая места разведения или выгула скота, нужно надевать одежду, плотно прилегающую к телу;
  • Клещи Павловского. Данный вид паукообразных представлен двумя подвидами: дальневосточным и сибирским. Клещ Павловского, как и другие клещи, переносит клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз.

В квартире чаще всего можно встретить постельного клеща, который ищет пищу в помещении. Ею может стать человек или домашний питомец. Прокусывая слой кожи, клещ может долго на ней оставаться. Такие паразиты представляют опасность, так как переносят различные заболевания.

Поэтому при их первом обнаружении требуется обработка квартиры. Заказать ее вы можете у компании Марафет, сотрудники которой проводят дезинсекцию после тщательного просмотра помещения, выявляя место распространения паукообразных. Обратитесь к нам по номеру телефона, указанному на сайте, и мы ответим на любой ваш вопрос.

Цикл жизни клеща

Стадии при размножении самок и самцов отличаются. Оплодотворив нескольких особей, самцы умирают, а самки продолжают питаться животным-хозяином. Как правило, так как кровь требуется самкам для производства яиц, именно они могут являться разносчиками инфекций. Одна самка может отложить от 1 до 2 тыс. яиц, после чего также умирает. Откладка яиц обычно происходит до наступления холодов.

Клещ проходит следующие стадии развития:

  • Личинка. Она чувствительна к влаге и температуре, питается в течение 2-8 дней, увеличиваясь в размерах в 10 раз и линяет в нимфу за 1-8 месяцев. Хозяевами личинок клещей обычно становятся птицы и грызуны. Личинка имеет 3 пары ног;
  • Нимфа. Эта стадия развития отличается расширенным кругом животных-хозяев (куда входит и человек) и периодом превращения во взрослую особь, который длится от 1 до 7 месяцев. Нимфа имеет 4 пары ног;
  • Взрослая особь. Из нимф вырастают самки и самцы клещей. Первые имеют большее тельце. Если самки ищут животных, чтобы питаться, то самцы — для того, чтобы спариваться с самками. ;

Жизнь клещей в разных условиях среды

Цикл развития любого вида клещей зависит от многих факторов окружающей среды. Продолжительность жизнедеятельности может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому встает вопрос, от чего же зависит такой период жизни.

На него влияют несколько факторов:

  • Вид;
  • Климат;
  • Температура вокруг этих животных;
  • Качество воздуха;
  • Наличие пищи;

Продолжительность жизни разных видов зависит и от места их обитания. Об этом читайте ниже:

  • Клещ после укуса живет от трех дней до недели. После этого насекомые либо находят нового хозяина, либо впадают в анабиоз и ждут другого сезона. Взрослые особи могут спокойно жить до пяти лет, личинки — до двух. Этому способствуют малоподвижный образ жизни и метаболизм;
  • Клещ без воздуха выжить может. Но на его скорее влияют температуры воздушных масс и их влажность. Для клещей подходят теплые и сырые места в доме, где влажность повышенная (от 80%).
  • Клещ в квартире вряд ли отложит яйца, из которых потом появятся личинки, так как среда неблагоприятная. Без еды продолжительность жизни клещей составляет до восьми месяцев;
  • Клещ на человеческом теле обычно не двигается в течение получаса, а затем отправляется на поиски крови. Обычно его можно заметить в зоне подмышек, так как именно там находится тонкий слой кожи. По мере наполнения клеща кровью, он может увеличиться до трех сантиметров. Так он может просидеть до трёх дней.


Сколько Живет Клещ в Квартире?


Не стоит тянуть с посещением медицинского учреждения. Для того чтобы снизить риск заражения инфекциями, обратитесь к докторам.

Как избавиться от клещей?

Все врачи рекомендуют людям обратиться в больницу после укуса клеща. Сделать это нужно, во-первых, чтобы в лаборатории проверили, был ли он заражен болезнью или нет (ответ приходит в течение трех дней). Во-вторых, чтобы оказать человеку первую помощь (ввести вакцину и иммуноглобулин), взять кровь на анализ и дать рекомендации о том, как обрабатывать место укуса в случае проявления аллергии.

Передать клеща в лабораторию тоже нужно правильно:

  • Сначала паразита нужно поместить в стеклянную банку, на дне которой должна лежать ватка, смоченная холодной водой. Это повышает влажность в сосуде;
  • Сдать клеща нужно в течение суток после снятия;
  • Если клещ сбежал в квартиру, то ее следует пропылесосить и почистить фильтр на улице. Чтобы в квартире клещ снова не завелся, не выбрасывайте его в мусорное ведро;

Встретить клещей можно на многих предметах квартиры: растениях, постельном белье, шкафах и т. д. После обнаружения нужно немедленно вызывать санитарную службу для обработки помещения. Компания Марафет гарантирует уничтожение любого вида клещей. Наши сотрудники начинают обрабатывать квартиру после тщательного осмотра, выявления очага и подбора обрабатывающего вещества и способа. Температура раствора при дезинсекции зависит от того, какую площадь занимает насекомое. Методы холодного и горячего тумана также осуществляют дезинсекцию воздуха.

Часто задаваемые вопросы

Где можно встретить клещей в доме?

Никто не застрахован от того, что квартиру могут заселить клещи. Наличие бельевых клещей можно понять по постельному белью, испачканному кровью и следам на коже. Также клещей можно встретить в растениях, на полках в шкафах, на кухонном гарнитуре и др. При первом же обнаружении вызывайте службу Марафет, которая проведет обработку помещения в любой сезон.

Откуда могут завестись клещи?

Клещей легко можно принести на одежде с улицы. Они также могут зацепиться за шерсть вашего домашнего животного и далее сползти на его кожу. Клещ может переползти на балкон с веток деревьев или из соседнего помещения. Вопрос о том, откуда появился клещ, останется без ответа, так как живут клещи без пищи долго и могут переместиться в любое место.

Что делать при обнаружении клеща?

Во-первых, стоит обратиться в больницу, так как снятие клеща — непростая процедура. Во-вторых, вернувшись домой, проверьте наличие клещей в квартире и на одежде, в которой вы были. Сделайте уборку помещения и проветрите его. А затем вызывайте компанию Марафет. Наша команда справится с любым из видов насекомых.

Какова продолжительность жизни клеща на теле человека?

На теле человека клещи живут от нескольких часов до пары дней, так как укус довольно болезненный и люди сразу его чувствуют. Обычно после попадания на кожу клещи не двигаются около получаса, а затем идут питаться кровью, найдя тонкий слой эпителия.


Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут