Уничтожение насекомых

Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы

18.05.2023

Лето — это не только тепло, солнце, свежие фрукты и ягоды, но и множество кусачих насекомых. Некоторые из них не представляют большой опасности для людей и животных, например, комары. Другие же, напротив, могут принести серьезные проблемы. И как раз такими насекомыми являются осы. Чтобы хоть в какой-то степени защититься от их укусов, можно делать специальные ловушки. В нашей статье мы расскажем, как бороться с осами при помощи ловушек и что нужно делать, чтобы этот способ стал еще эффективнее.


Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы


В чем опасность ос?

Осы крайне быстро плодятся, и совершенно не боятся залетать в дом к человеку. Эти насекомые по своей природе сладкоежки. Они садятся на фрукты и ягоды, а при попытках отогнать их могут очень болезненно ужалить. Но укус этих насекомых не просто вызывает покраснение и болезненную реакцию — он может быть очень опасен, особенно для людей, которые страдают аллергией. Ведь когда осы жалят, они впрыскивают ядовитое вещество, которое даже может вызвать у человека анафилактический шок.


Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы


Самую большую опасность эти насекомые представляют для детей, ведь их иммунитет еще довольно слаб. Также осы могут сильно испортить ваш урожай фруктов и ягод. Поэтому если они свили гнездо где-либо на вашем участке — вам нужно незамедлительно начать борьбу с ними. Такие "соседи" на участке однозначно не нужны ни одному садоводу, хоть они и могут помочь с опылением некоторых растений.

Ловушка для ос из бутылки

Наилучший способ борьбы с осами — уничтожение их гнезда. Однако это довольно непросто. Ловушки, сделанные из бутылок - гораздо более легкий способ. Ниже мы расскажем вам, как же изготовить ловушку для ос из пластиковой бутылки своими руками.


Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы


Для этого вам понадобится бутылка вместимостью не меньше 1,5 литра (например, от газированной воды), а также следующие инструменты и материалы:

  • Нож для строительных работ;
  • Шило или сверло;
  • Клейкая лента;
  • Проволока.

Срежьте у пластиковой бутылки верхнюю сужающуюся часть. Уберите крышку, переверните отрезанную часть и поместите ее внутрь оставшейся части бутылки, в которой нужно заранее сделать отверстия при помощи сверла или шила. С помощью этих отверстий ловушка для ос будет прикрепляться к дереву.

На дно бутылки поместите некоторое количество приманки, а внутренние стенки бутылки намажьте растительным маслом, чтобы насекомые соскальзывали. Соединять две части бутылки между собой не нужно, поскольку это значительно усложнит процесс открытия и очистки ловушки, когда она уже заполнится насекомыми.

Что касается проволоки и клейкой ленты, то они нужны для того, чтобы закрепить ловушку на стволе дерева и не дать ей раскачиваться на ветру.

Ловушка для ос должна находиться на хорошо освещенном солнцем месте, чтобы внутри приманки происходили процессы брожения. Кроме того, желательно прикрыть ловушку сверху небольшим подобием крыши, чтобы защитить ее от дождя. Иначе приманку может размыть водой. Крышу можно сделать из пластмассы либо чего-то другого.

Вытащив ос из ловушки, как можно скорее сожгите, закопайте или смойте их в унитаз. В противном случае выделяемый ими запах непременно привлечет их собратьев, которые нападут на вас всем роем.

Из чего сделать приманку?

Чтобы ловушка привлекала насекомых, в ней обязательно должна находиться приманка — причем такая, устоять перед которой они не смогут. Больше всего осы любят сладкое, однако и спиртосодержащие напитки их тоже привлекают.


Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы


Самыми популярными вариантами приманки для ос являются:

  • Брага;
  • Пиво;
  • Забродившее варенье.

Также в приманку можно дополнительно насыпать 1 ст. л. сахарного песка, чтобы она сильнее бродила и казалась осам более привлекательной.

Но один только сахар в бутылку лучше не класть, как и мед или сироп. Ведь тогда на нее прилетят еще и пчелы — а бороться против этих насекомых вам совсем не нужно. Наиболее оптимальный вариант — поместить внутрь ловушки спиртное. Любой осе оно очень нравится, а вот пчелы к нему равнодушны.

Лакомство нужно поместить в бутылку так, чтобы между его верхом и бутылочным горлышком осталось сколько-то места.

Приманку можно сделать еще эффективнее, если добавить в нее яд от насекомых — например, буру, борную кислоту или препарат из магазина, такой, как "Отос". Перед помещением в бутылку любое из этих средств нужно как следует растворить в воде. Если ловушка будет содержать такие вещества, все попавшие в нее особи гарантированно погибнут. Даже выбравшееся насекомое не сможет выжить.

Ловушка для ос из мяса

Мясо или рыба тоже являются неплохими видами приманки для этих насекомых. Эффективнее всего класть их в ловушку для ос весной или в первой половине лета. Примерно в 20-х числах апреля осиная матка создает и обустраивает гнездо для всех остальных особей из своего роя. В данный период она активно ищет пропитание не только для себя, но и для своих личинок. Если матка будет поймана, летом ваш участок будет свободен от ос. Привлечь матку можно исключительно приманкой из свинины. Прочие виды мяса, такие как говяжье и куриное, ее не интересуют. Если же ваша цель — другие особи, то приманку можно делать из любых видов мяса.

Ловушки более сложной конструкции

Существует и более сложный способ изготовления ловушки для ос. Ее также можно сделать своими руками. Возьмите 2 бутылки из пластика и сделайте в одной их них разрез в форме креста. У второй отрежьте сужающуюся часть с горлышком. Получится воронка, которую нужно будет вставить внутрь данного отверстия. Она будет выполнять роль летка для насекомых. Можно делать до двух летков в каждой ловушке. Внимание! Обязательно закройте крышку основной бутылки, чтобы осы не выбрались через отверстие горлышка! Через летки у большинства из них вылезти не получится — а количество особей, сумевших это сделать, будет незначительным.

Кроме того, готовые ловушки для ос продаются в магазинах. По своему принципу действия они похожи на ловушки самодельного изготовления, но стоят гораздо дороже — таким образом получается, что экономичнее изготовить ловушку самостоятельно. К тому же если ловушку для ос из бутылки унесет порывом ветра, ее будет не жалко, в отличие от покупной. Таким образом, преимущества самодельного варианта очевидны.

Как действует ловушка?

В ловушку для насекомых кладется приманка, после чего она помещается на дереве в хорошо освещенном солнцем месте. Внутри приманки начинаются процессы брожения, в результате чего она испускает специфический запах. Он привлекает ос, но не пчел — пчелы такой запах не любят.


Осы под Крышей Дома — Приманочный Метод Борьбы


Осы попадают внутрь ловушек, но уже не могут оттуда вылезти. Насекомые будут карабкаться по стенкам бутылки, но упираться в ее коническую часть. Пробраться в горлышко и вылезти смогут лишь отдельные "счастливчики".

Как ловить ос быстрее?

Если вы решили сделать из бутылки ловушку для ос, вам будет нужно предусмотреть множество разных нюансов. На эффективность данного приспособления влияет не только то, что служит приманкой, но и многое другое: расположение ловушки, цвет бутылки и т.д.

Наилучший вариант ловушки для ос своими руками — бутылка, стенки которой состоят из светлого прозрачного пластика. Во-первых, она сможет лучше дезориентировать находящихся в ней насекомых, а во-вторых, скопление попавших внутрь ловушки ос привлечет их сородичей. Что же касается летка, то он может быть и темным.

Ниже мы привели несколько полезных рекомендаций касаемо пластиковых ловушек для ос.

  • Размещайте их в хорошо освещенных и прогреваемых солнцем местах. Приманка в ловушке там будет бродить гораздо лучше, и соответственно привлекать больше ос;
  • Не нужно бояться, что ловушка для ос будет сильно и неприятно пахнуть. Запах будет чувствоваться только вблизи нее, а не на всем участке;
  • Не переживайте, если поначалу осы не будут попадаться в ловушку. Это не значит, что вы ошиблись с приманкой или неправильно сделали ловушку. Как правило, насекомые начинают появляться там спустя неделю. После этого процесс значительно ускорится, и вы вполне сможете собрать большой "урожай" ос;
  • Помимо сладостей, алкогольных напитков и подпорченного мяса, ос можно приманивать также гелем для душа или ароматным мылом;
  • Если вы все же решили не делать ловушки, а ликвидировать само гнездо, лучше делать это поздно вечером или ночью. Ведь днем осы улетают из гнезда, а если к моменту их возвращения гнездо будет разрушено, они очень разозлятся и начнут нападать гораздо сильнее;
  • Одной ловушки на весь участок вам не хватит, даже если он небольшой. Чем крупнее ваш сад или огород, тем больше бутылок-ловушек вам понадобится. Только так вы сможете искоренить ос.

Как только вы заметили этих насекомых около своего дома, приступать к их уничтожению нужно как можно быстрее, чтобы избежать лишних неприятностей. Если их слишком много, лучше не делать ловушки, а избавляться от гнезда с осами. Наиболее оптимальный и безопасный вариант — вызвать опытных профессиональных дезинсекторов, таких, как сотрудники компании "Марафет". Но если ос пока не слишком много, ловушки действительно могут быть весьма эффективным средством.

Часто Задаваемые Вопросы

Как сделать ловушку для ос?

Ловушка для ос своими руками изготавливается из пластиковой бутылки. Ее коническая часть отрезается и вставляется в бутылку в перевернутом виде, а на дно бутылки помещается приманка. Над ловушкой должна располагаться небольшая крыша, чтобы защитить ее от воды. Также существуют более сложные виды ловушек. Более подробную инструкцию по изготовлению ловушки для ос из пластиковой бутылки вы можете прочитать в основном тексте данной статьи.

Где разместить ловушку?

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Ловушка должна быть размещена на солнце, чтобы она могла как следует нагреваться. В таком случае приманка будет лучше бродить, а значит, привлекать больше ос.

Как самостоятельно сделать приманку?

В качестве приманки могут выступать разные вещи — например, спиртное (такое как, брага или пиво), забродившее варенье, протухшее мясо. Некоторые используют сильно пахнущее мыло или гель для душа. Если вы хотите поймать осиную матку (что очень желательно, потому что так вы сможете избавить себя от ос на участке на ближайшее лето) — кладите в бутылку только свинину. Прочие виды мяса для этого не подойдут. Подробнее про виды приманок также написано в основной статье.





Осы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут