Уничтожение насекомых

Насекомые на Кухне

02.03.2023

Кухня — это та комната, чистоте которой нужно уделять особое внимание, ведь приготовленная на ней пища должна быть качественная. Иначе есть риск отравиться или получить инфекцию. Если вы обнаружите вредителей в крупах или на продуктах, не стоит впадать в панику. Жучки на кухне могут быть единичными, тогда справиться с ними будет очень просто. Причин появления насекомых существует несколько, и обо всех них мы расскажем в нашей статье.


Насекомые на Кухне


В этом материале вы узнаете о том, как избавиться от жучков на кухне, с какими насекомыми в помещении вы можете столкнуться и как избежать появления насекомых. После прочтения этой статьи каждый сможет составить план борьбы с насекомыми.

Почему в крупах, муке и на кухне появляются насекомые?

Перед тем, как узнать, каких жучков можно увидеть на продуктах и крупах, выясним, каким образом они могут к вам попасть. Это важно сделать, так как в крупе или муке могут быть разные жуки, каждый вид которых имеет свои особенности и предпочтения пищи. Итак, полки или кухонные шкафы могут быть заселены насекомыми, если они уже были в упаковке продуктов питания. Например, часто этим грешат макаронные изделия, мучные изделия, мука, крупы. Поэтому не нужно сразу искать причины в неправильной уборке или условиях хранения.

Тараканы, муравьи, моль, мучной хрущак, различные мошки и другие насекомые могут попасть на производство после сбора продукта, во время процесса отбора или на других этапах производства. В таком случае заражение круп остается незамеченным производителями, так как они термически их не обрабатывают. Отбираемый продукт также может храниться в неправильных условиях, поэтому муку и другие крупы заселяются жучками, которые впоследствии попадают на кухню.

Ну и последней причиной, по которой могут появится насекомые на кухне, это повышенная влажность. Такие продукты, как крупы на развес, сухофрукты, мука очень хорошо впитывают влагу. Поэтому, как при продаже, так и при домашнем хранении, важно следить за уровнем флаги в шкафах кухни. Еда должна хранится в просушенных шкафах. Рассыпчатую крупу, муку и другие упаковки с продуктами должны быть герметично закрыты.

Внимательно выбирайте продукты при покупке. В упаковках с мукой, крупой, сахаром и другими рассыпчатыми изделиями могут быть вредители. Они не только портят качество продуктов питания, но и наносят вред здоровью человека. Если же вы уже встретились с жучками, то вызывайте команду санитарной службы Марафет. Мы поможем вам быстро и качественно избавиться от вредителей и защитить продукты.

Каких насекомых можно встретить на кухне?

Перед тем как спасать свои запасы, уничтожать жучков и обрабатывать места их скопления, важно понять, каких насекомых вы увидели. Все виды вредителей имеют свои особенности, из-за которых самостоятельная дезинсекция может быть неэффективной.


Насекомые на Кухне


В шкафах кухни, в упаковках с крупами, мукой и другими сухими продуктами могут появиться:

  • Пищевая моль. Индийская моль (другое название пищевой моли) появляется на полках на кухне довольно часто. Ее особенность заключается в быстрой скорости размножения. Жучки на кухне откладывают свои яйца в шкафа, на продуктах, поэтому контролировать их очень трудно. Эти вредители, личинки которых выглядят как белые червячки, делают из риса и гречи кашу;
  • Мукоед. Мукоеды имеют продолговатое тело желтого цвета длиной до 2,5 мм, темно-коричневый хитиновый слой. Все самки откладывают яйца на упаковках продуктов. Продолжительность жизни мукоедов составляет 3 года. В качестве питания предпочитают муку, кукурузную муку, сухофрукты и корм для животных. Эти жучки портят продукты тем, что увлажняют их панцирями личинок и экскрементами. Из-за этого крупы гниют и становятся непригодными к употреблению. Избавиться от жучков довольно сложно, так как они выдерживают сильный перепад температур и быстро размножаются. При ярком свете эти жуки притворяются мертвыми, поэтому даже если вы увидели не движущуюся особь, то лучше проверить их наличие в крупе, муке и других видах пищи;
  • Хлебный точильщик. Этот вид жуков является наиболее прожорливым и плодовитым среди всех представленных в списке. Тело хлебного точильщика состоит из маленьких цилиндров светло-коричневого или красновато-бурого цвета, как правило, длиной 2 мм. Эти жуки питаются не крупой, но и книгами, кофе и другими продуктами, лекарствами и т. д. Если вы заметили вредителей уже на подоконниках или столах, это значит, что они расплодились не только на кухне, но и в других комнатах;
  • Мучной хрущак. Эти насекомые имеет тело красных оттенков и маленькие крылья. Поэтому перемещаться они могут по всей кухне, портя качество не только круп, но и приготовленных продуктов или остатков еды. Любят всю крупу, муку, сухофрукты. Этими жучками могут заполниться все трещины, стыки и полки в кухонных шкафах;

Помимо этих насекомых, также могут появиться тараканы, муравьи, зерновки, огневки, долгоносики. Все эти насекомые могут появиться по любой из причин, описанных в предыдущем разделе. Каждое насекомое влияет на качество продукта и представляет опасность для здоровья человека.

Компания Марафет проводит дезинсекцию на любом типа объекта. Наличие насекомых на кухне является разрешимой проблемой, если вовремя начать мероприятия уничтожения. Используемые нами препараты не опасны для человеческого здоровья, а оборудования позволяет уничтожить жуков, даже в самых труднодоступных местах.

Как не допустить появление жучков на кухне?

Как мы уже выяснили появление жуков зависит от нескольких причин, поэтому важна профилактика их распространения и регулярный уход за кухней.


Насекомые на Кухне


Ниже представлено несколько советов о том, чтобы жучки у вас не появились:

  • Периодически прогревайте или замораживайте крупы. Это можно сделать в духовке или холодильнике;
  • Просматривайте контейнеры с содержимым на предмет наличия жуков;
  • Положите на полки кухонных шкафов лаванду, чеснок, полынь. Они отпугивают насекомых;
  • Орехи и сухофрукты лучше хранить отдельно от круп, так как именно на них жуки охотятся в первую очередь;
  • Не забывайте протирать пыль внутри ящиков;
  • При необходимости избавьте от щелей и дыр между стенками шкафчиков, чтобы туда не попадали насекомые.

Регулярное выполнение этих действий защитит вас от появления жучков и продлит срок хранения продуктов.

Как бороться с вредителями?

Для того, чтобы все ваши продукты были пригодны в пищу, при обнаружении жучков нужно срочно начинать обработку. Проводить ее можно разными способами, о которых мы расскажем далее.

Для борьбы с вредителями на кухне можно применить следующее:

  • Высокие и низкие температуры. Чтобы избавиться от жучков таким способом поместите зараженные крупы в морозильную камеру холодильника или в духовку, разогретую до 60 градусов. Практически все насекомые не переносят перепады температур, поэтому крупу удастся спасти;
  • Обработку кухонной мебели и принадлежностей. Все шкафы на кухне, технику, ложки и другую утварь лучше регулярно мыть мыльным раствором. Так вы ограничиваете доступ жучкам к потенциальной еде;
  • Правильно хранить банки с крупами. Сыпучие продукты лучше хранить в стеклянных герметичных контейнерах. Тогда не будет условий для появления насекомых. Такие меры увеличат срок хранения продуктов и защитят кухню от нашествия вредителей;

Вот как еще можно избавиться от насекомых:

  • Если вы видите, что жучки сильно расплодились, то сразу же выбрасывайте испорченный продукт и проверяйте другие крупы, пачку муки и т. д.;
  • Обработать поверхности можно также раствором борной кислоты или уксусом, они отлично обезвреживают, и насекомые на кухне больше не появляются;
  • Если продукты хранились в жестяных или пластмассовых банках, то вымойте их с мылом и тщательно высушите;

Чтобы продукты как можно дольше хранились в вашем кухонном шкафу, важно следить за чистотой в помещении. Если же вы уже заметили каких-то существ в пачке муки, манки и других крупах, вызывайте нашу команду. Сотрудники Марафет проведут качественную обработку вашей кухни.

Дезинсекция от компании Марафет

Компания Марафет очистит ваше помещение от любых видов насекомых: жуков, тараканов, хрущака, моли, муравьев, долгоносиков и т. д. Мы можем провести обработку не только на кухне, но и в других комнатах. По прибытии на место дезинсекции сотрудники компании Марафет проведут осмотр помещения, после чего выявляется проблема распространения и очаг. Также оцениваются размеры объекта. На основании этой информации мы подбираем препараты и оборудование для обработки поверхности. После дезинсекции наши сотрудники выдают отчеты и другие документы, а также дают рекомендации по уходу за помещением.

Помимо дезинсекции мы предоставляем следующие услуги:

  • Дератизация (предотвращение размножения и уничтожение грызунов);
  • Дезинфекция (обработка от вирусов);
  • Дезодорация (уничтожение неприятных запахов);
  • Пест-контроль.

Защитите свои помещения от незваных гостей. Если у вас остались вопросы, то позвоните по номеру телефона, указанному на нашем сайте, и наши специалисты проконсультируют вас. Ждем вас в Марафет!

Часто задаваемые вопросы

Какие жучки могут попасть в упаковки продуктов питания?

В упаковках с крупами и орехами могут появиться огневки, долгоносики, точильщики мукоеды, моль и т. д. Со всеми ними нужно бороться как можно скорее, так как они обладают высокой плодовитостью.

Каковы способы уничтожения насекомых?

С вредителями можно бороться с помощью низких или высоких температур, обрабатывая объекты на кухне борной или уксусной кислотой, перебора круп и т. д. Самым же эффективным методом уничтожения будет вызов санитарной службы, которая точно подберет вещество, уничтожающее вредителей.

Почему жучки появляются на кухне?

Присутствие насекомых на кухне свидетельствует о нескольких факторов. Во-первых, повышенная влажность, которая является отличным условием для распространения вредителей. Во-вторых, несоблюдение чистоты в помещении. Нерегулярное мытье шкафов и кухонных принадлежностей создает питательную среду для жучков, поэтому они начинают быстро распространяться.



Тараканы Муравьи Моль Хлебный точильщик Мучной Хрущак

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут