Уничтожение насекомых

Мебельный точильщик

11.11.2022

Древесина сама по себе имеет свойство портиться со временем из-за воздействия окружающей среды. Играют роль такие факторы, как свет от солнца, уровень влажности в помещении и ряд иных факторов. 


Мебельный точильщик


Одной из причин, по которой мебель приходит в негодность, является жук точильщик. Он в буквальном смысле способен превратить цельный кусок дерева в решето. Сегодня мы поговорим о том, как спасти свою мебель от этого паразита.

Что представляет собой данный жук

Мебельный жук или мебельный точильщик — это собирательное название для целого ряда паразитов, которые уничтожают древесину. Личинки этих насекомых активно поедают изнутри мебель, проделывая в ней целую систему ходов. Более того, они портят и иные различные конструкции, включая деревянные рамы окон, потолки, стены, полы и многое другое.

Мебельный точильщик достаточно часто появляется в домах людей, поэтому необходимо понимать, как эти существа выглядят, чтобы бороться с ними.

Ниже приведено описание данных паразитов:

  • Личинка имеет полукруглую форму тела и светлый цвет. Ее лапки достаточно мощные, чтобы проделывать каналы внутри мебели. Голова крупная, сверху на ней растут рыжеватые жесткие волоски. Личинки вырастают длиной до 6 мм. Развитие потомства происходит в том же месте, где насекомые самки откладывают яйца;
  • Что касается взрослых жуков, то они более темные по цвету, их внешняя поверхность тела ближе к черному или коричневому. Размеры таких насекомых составляют от двух до пяти миллиметров. На верхней части тела жуков имеются хорошо заметные узоры в виде полос из множества точек. Размножение мебельного точильщика чаще всего случается глубоко в древесине, в ходах, диаметр которых составляет около 2 миллиметров.

Как мебельный точильщик может оказаться в вашем доме

Все, кто сталкиваются с присутствием в помещениях этих насекомых, задаются вопросом о том, как жуки данного семейства оказываются в их помещении. Ответ, на самом деле, очень прост: в большинстве домов точильщик уже давно есть, просто в какой-то момент начинается период его активности. 

А если ваш дом полностью из дерева, то шанс заполучить себе такого соседа автоматически повышается. Наконец, нельзя отменять и факта прибытия вредителей внутри стройматериалов.

Образ жизни данных жуков

В период тепла, чаще всего весной, насекомые-самки принимаются откладывать яйца. В скором времени в древесине уже появляются личинки точильщиков, которые значительно осложняют жизнь обитателям дома.

Личинки быстро начинают портить мебель. Насекомые прогрызают в дереве целые ходы, совершая хаотичные перемещения и проделывая множество отверстий. Жизненный цикл личинок этих вредителей может составлять до 1 года. В зимние холода личинки впадают в оцепенение и снова начинают активничать ближе к лету.


Мебельный точильщик


Однако если в доме тепло даже зимой, мебельный точильщик продолжит двигаться и холодное время года. При оптимальных для их жизни показателях влажности помещения, личинки жука будут продолжать портить элементы мебели.

Из личинок вредителя со временем получаются куколки, которые превращаются во взрослых насекомых и принимаются интенсивно размножаться.

Обращаем ваше внимание, что некоторые виды древесины не подвергаются воздействию со стороны насекомых.

К таковым относятся:

  • Окрашенные элементы дерева;
  • Мебель, которую подвергли лакировке.

Чтобы выяснить, подлежит ли древесина восстановлению после воздействия личинок, стоит тонким острым предметом проделать одно-два незаметных отверстия. Если мебель сохранила твердость, то шансы на спасение после выведения жуков все еще есть.

Как обнаружить точильщиков в мебели

Существует целый ряд признаков, который указывает на то, что ваша мебель, полы или внутренние балки заражены жуками.

Ниже приведен основной список:

  • Подозрительные звуки. Мебельным точильщиком постоянно издаются характерные щелчки, которые напоминают тикающие настенные часы. Этот звук, исходящий от стен или мебели, очень хорошо улавливается в абсолютной тишине. «Тиканье» издают самцы жуков, которые бьются головой о внутренние части прорытых ходов, надеясь привлечь самку для размножения;
  • Появления большого количества отверстий как внутри, так и на внешней поверхности мебели. Их диаметр составляет от 1 до 2 мм. Если вы заметите такие отверстия — подойдите поближе и послушайте, есть ли внутри жуки;
  • Выделения точильщиков. Они похожи на массу, по консистенции близкую к муке. Имеет коричневый цвет.

Если вы заметили, что из мебели начинают периодически вылетать или выползать наружу вредители, то с большей вероятностью популяция точильщиков выросла настолько, что мебель уже не спасти. Поэтому придется пойти на самую крайнюю из мер и выкинуть данный элемент мебели, чтобы избежать дальнейшего распространения точильщиков по квартире.

Кстати, в мебели могут обитать не только жуки-точильщики. Их можно спутать с другими жуками, например, короедами. Если сделать ошибку в опознании, то принятые меры против паразитов могут оказаться неэффективными. Более того, вы рискуете нанести вред и мебели.

С жуками можно близко столкнуться весной. Нередко насекомые в большом количестве накапливаются снаружи в оконных рамах, вылетая с зараженной поверхности в большом количестве. Если ваш дом выполнен по большей части из дерева — этот непрошенный гость скорее всего пожалует к вам ближе к лету.

Насекомое поселится в местах, где существуют большие проблемы с вентиляцией и повышен уровень сырости. Поэтому, старайтесь поддерживать в комнатах сухой климат и почаще проветривать дом.

Опасность жуков-точильщиков

Прежде всего стоит отметить, что для организма человека этот вид вредителя не несет никакого вреда. Вы не подвергнетесь нападению с болезненными укусами или иными проблемами. Единственная проблема — дискомфорт внутри помещений, связанный с монотонными звуками, издаваемыми точильщиком. Это может приводить к чрезмерному раздражению жителей помещения

Основная проблема кроется в другом. Этот жук систематически портит древесину, из которой состоит ваша любимая мебель, которая стоит довольно дорого. 

Начав с одного предмета, он обязательно переберется на другие поверхности, испортив и их древесину. Такая мебель быстро придет в негодность, поскольку станет хрупкой и рухнет под собственным весом.

Методы уничтожения мебельного точильщика

После того, как была произведена проверка и вы убедились, что ваша мебель заражена, необходимо быстро принимать меры, чтобы разобраться с этим существом, чтобы попытаться спасти поверхность.

Ниже мы собрали основные методы того, как можно ликвидировать семейство точильщиков из ваших предметах инвентаря:

  • Вазелиновое масло. Если вы заметите жука на поверхности, то возьмите масло, залейте его в шприц с тонкой иглой и залейте все проходы, которые сделали жуки. Отверстия нужно закупорить с помощью воска. Процедуру стоит повторить несколько раз через 14 дней до полного уничтожения пыльцы, которую оставляют после себя жуки;
  • Снижение температуры. Данные насекомые - существа весьма нежные и чувствительные к перепадам температур. Поэтому вы можете попробовать провести процедуру обработки холодом, снизив температуру в помещении до -2 градусов. В таких условиях точильщик неминуемо погибнет. Однако будьте осторожны, поскольку далеко не все изделия выдерживают холода;
  • Смесь из скипидара и керосина. Возьмите эти вещества и сделайте из них раствор в отношении 3 к 1. После этого нанесите полученную смесь на зараженные поверхности при помощи щеточки. В случае неудачи повторите процедуру еще раз, но избегайте открытого огня рядом с раствором, поскольку смесь очень легко воспламеняется;
  • Раствор, где используются нафталин и черные смолы. Ингредиенты необходимо совместить в отношении 1 к 1 и полить все пораженные участки в доме. Подобный метод достаточно действенный, но данный раствор обладает неприятным запахом;
  • Смесь из керосина и моторного масла. Совместите два вещества и проведите обработку пораженной древесины.

В том случае если все вышесказанное не помогло вам, обратитесь к соответствующим специалистам по выведению различных насекомых. В их распоряжении высококлассные препараты, которые без проблем справляются с самыми разными видами паразитов. После того как ими будет проведена обработка, вы надолго забудете о проблемах с насекомыми.


Мебельный точильщик


Однако специалисты рекомендуют проводить различные профилактические меры и не допускать появления насекомых в доме. Это гораздо проще, нежели заниматься их выведением в будущем.

Часто задаваемые вопросы

Как избавиться от мебельного точильщика?

Существует ряд способов по избавлению от жука-точильщика в квартире. Первый из них — с помощью вазелинового масла. Отыщите все ходы, которые проделал жук, залейте их маслом (используя для этого пипетку), а затем — замажьте сами отверстия при помощи воска. Этот процесс придется повторять как минимум пару недель. Также можно попробовать использовать метод понижения температуры или же залить испорченную мебель скипидаром. Это тоже отпугнет жуков.

Какие жуки едят деревянную мебель?

Главный вредитель мебели — так называемый мебельный жук. Под этим названием скрывается сразу три существа: Жуки-точильщики, домовой усач и мебельные точильщики. Представляют собой насекомое с коричневатым цветом панциря. Его длина варьируется от 4 до 5 мм. В целом он полностью безвреден для всех людей и не причиняет вреда здоровью. Однако их скорость размножения и интенсивность питания приведут ваше деревянное имущество в негодность за 2–3 месяца.

Сколько живет жук-точильщик?

Жук-точильщик живет около 10 лет и оперативно размножается. Поэтому избавиться от мебельного точильщика естественным путем у вас вряд ли получится, поскольку все время жизни эти жуки проводят внутри жилища и выбираются только в период спаривания. Поэтому вам понадобится помощь специалистов по борьбе с насекомыми, которые раз и навсегда истребят вредителей внутри вашей мебели.

Откуда берутся жуки-точильщики?

Самый частые способы появления такого жука в доме — занесение в помещение строительных материалов или приспособлений из дерева, которые уже заражены этим паразитом. Достаточно быстро они переберутся в новую мебель или стены дома и начнут планомерно уничтожать его, пока не источат жилище полностью. Именно поэтому с этими существами необходимо разбираться крайне оперативно.

Мебельный жук

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут