Уничтожение насекомых

Кожееды в Квартире

06.02.2023

Как ни странно, многие даже не подозревают о существовании такого насекомого, как жук-кожеед. А ведь это один из наиболее вредоносных и часто встречающихся паразитов. Этот небольшой, неприметный жучок обитает во многих квартирах, грызет мебель и поедает продукты, однако владельцы жилища не могут понять, кто же является причиной стольких проблем.


Если вы когда-либо видели у себя дома небольшого жучка коричневого или черного цвета, данная статья будет вам очень полезна. Ведь, скорее всего, у вас завелся кожеед. Вопреки своему названию, данные паразиты питаются не только изделиями из кожи, но и много чем другим — например, продуктовыми запасами, тканью, картоном и деревом. Этот небольшой вредитель с удовольствием лакомится даже такими, казалось бы, несъедобными вещами, как клей, бетон и пластмасса.


Кожееды в Квартире


Все это говорит о том, что он способен нанести огромный ущерб — а значит, начинать борьбу с ними нужно как можно раньше. А еще лучше вообще не допускать появления жука-кожееда в квартире. Об этом мы и поговорим в данной статье. Из нее вы узнаете много важной информации о кожееде и о том, как его вывести.

Жуки-кожееды. Основные виды

Существует множество видов жуков-кожеедов. 


Ниже мы перечислим самых распространенных из этих вредителей.

  • Ковровые — коричневатые насекомые маленького размера (всего от 2 до 4 миллиметров). Обитают на тканях, коврах и иногда на постельных принадлежностях. Способны поедать только наиболее мелкие кусочки материалов органического происхождения — например, частички шерсти домашних животных и человека, а также крошки еды. Ковровый жук-кожеед отличается тем что питается только будучи личинкой, в то время как взрослые особи живут на "запасах жира", накопленных ранее;
  • Ветчинные. Самый часто встречающийся в Евразии вид кожееда. Без проблем может проникать в дома, после чего сразу же откладывает множество личинок. Ветчинный кожеед выглядит как маленькое насекомое продолговатой формы. Цвет его хитинового покрова — черный, а крылья частично окрашены серовато-желтым;
  • Шубные. Черные жучки с пятью белесыми точками на спине. Хоть данный кожеед и называется шубным, предметы из меха его не интересуют — он предпочитает продукты. Шубный кожеед — наиболее безвредный вид из всех;
  • Музейные и домовые — несмотря на свое название, эти насекомые не очень любят жить в домах. Как правило, они обустраивают свое жилище в чучелах животных и различных растениях;
  • Кожееды Смирнова — жучки коричневого цвета, тело которых не превышает 3 мм в длину. Обычно живут в рамах окон и на подоконниках;
  • Кожееды Фриша — как и предыдущий вид жука кожееда, в квартирах почти не водятся.

Как происходит заражение жуками-кожеедами?

Эти жучки могут попасть в квартиру по-разному например, залететь в открытое окно или быть занесенными на вещах, побывавших в зараженном помещении. Отследить проникновение этих вредителей в квартиру зачастую бывает невозможно. Более того, первое время они будут совершенно незаметны, и только потом вы начнете замечать их следы.

Как вывести кожеедов в квартире?

Для лучшего понимания того, как выводить кожеедов в помещении, нужно обязательно принимать во внимание образ жизни, стадии размножения и развития данных насекомых. Они могут откладывать яйца в любых местах квартиры — внутри кресел, диванов, в различных трещинах и щелях, а также на поверхностях. Время вылупления личинок может варьироваться от 2 до 50 дней. Высокая температура и низкая влажность ускоряют их рост.


При оптимальных условиях эти вредители способны размножаться 4-5 раз за год. Линька личинок кожеедов происходит раз в 5-9 суток. Всего они сбрасывают кожу от 6 до 7 раз. Перед тем, как окуклиться, личинки могут прогрызть "туннели" длиной до 10 сантиметров даже в несъедобных для них материалах. Соответственно, самый серьезный вред наносят не взрослые жуки-кожееды, а именно их личинки.


Больше всего кожееда привлекают вещи, сделанные из каких-либо животных материалов — например, шерсти, меха, кожи, шелка, пуха, войлока и т.д. Кроме того, это насекомое неравнодушно к продуктам питания — таким, как сыр, крупы, молоко, рыба и мясо (особенно вяленое или сушеное). Также личинки могут грызть старые книги, переплеты которых скреплены при помощи клея. Кроме того, жук-кожеед может испортить паркет, обои, обивку мебели, рамы картин и даже провода.


Какие же места предпочитает это насекомое? Чаще всего сухие и теплые — около батарей, на кухне, внутри диванов и матрасов. При поиске кожеедов особенно тщательно нужно осмотреть обивку мягкой мебели. Такая мебель является чуть ли не самым любимым местом жизни данного насекомого.


В некоторых случаях кожееды в квартире прячутся настолько успешно, что хозяева не замечают их, пока один из паразитов не врежется в кого-нибудь при полете. Ведь взрослые особи имеют довольно пухлое тело и летают весьма неуклюже. Найти главный очаг размножения этих насекомых может быть крайне проблематично. Ведь они предпочитают селиться в таких труднодоступных местах, как пространство за плинтусами и пузырьки воздуха на плохо приклеенных обоях. Кроме того, популяция кожеедов отлично себя чувствует в горшках с цветами, на оконных рамах, подоконниках и в плафонах ламп, у которых слишком много мелких частей.


Как же уничтожить этих жучков? Есть несколько способов избавиться от жуков-кожеедов в помещениях. В первую очередь вам понадобится "пройтись" пылесосом по всем местам квартиры, где может находиться их жилище. Это необходимо делать дважды в день в течении одной недели или 10-дневного периода. Не забывайте менять или как следует вытряхивать мешок пылесоса. Еще лучше, если вы воспользуетесь устройством со специальным водяным фильтром. Это позволит гарантировать, что кожееды не выползут наружу.


Все то, что подверглось заражению кожеедами, вам потребуется обработать при помощи резко различающихся температур. Их очень боятся как личинки, так и взрослые особи. Например, зимой вы можете выложить вещи на балкон, чтобы они полежали там несколько часов, после чего вернуть их обратно внутрь помещения. Чтобы данное действие было еще эффективнее, желательно повторить его несколько раз. Кроме того, все подозрительные и труднодоступные места в квартире можно прогреть паром, используя парогенератор (также несколько раз).


Если же кожеедов слишком много и вывести их никак не получается, без химикатов вам вряд ли обойтись. Одно из самых эффективных химических средств — порошок борной кислоты. Как следует прибравшись в квартире, насыпьте ее около всех возможных мест обитания кожееда — на подоконники, около плинтусов и под коврами. Препараты для выведения моли также могут помочь при уничтожении кожеедов, однако их лучше применять вместе с другими средствами. Такие инсектициды действуют недолго, однако при этом достаточно резко пахнут, что также может отпугнуть насекомых.


Кожееды в Квартире


Однако даже самые высококачественные инсектициды не дадут стопроцентную гарантию эффективности. Для полной уверенности в результате нужно обратиться к специалистам по дезинсекции — например, таким, как в компании "Марафет". Обладая большим опытом, они смогут полностью уничтожить не только кожееда, но и любых других паразитов, начиная от блох и заканчивая крысами.

Полезная информация о кожеедах

Чтобы полностью вывести жуков-кожеедов, нужно хорошо разбираться в их поведении и привычках. В первую очередь эти жуки не выносят повышенной влажности. Поэтому влажная уборка квартиры с использованием генератора пара, проводимая достаточно регулярно, является весьма эффективным средством.


Несмотря на свою всеядность, данные жуки больше всего любят что-то животного происхождения. Днем эти насекомые летают по квартире, а по ночам спят. Если вы включите лампу, они полетят на ее свет. Но это касается только взрослых жуков, а не личинок. Кстати, именно личинки, а не взрослые особи, портят мебель и другие предметы. Личинки растут примерно от 2 до 3 месяцев, на протяжении которых кожеед будет с большим аппетитом пожирать обувь, обивку мебели и прочие вещи, нанося непоправимый ущерб.


В отличие от взрослых жуков, личинки не переносят свет. Поэтому, уничтожая кожеедов, особо пристальное внимание обращайте на различные темные местечки, например "внутренности" шкафов и диванов — личинки часто там прячутся.


Жук-кожеед достаточно больно кусается, а также переносит множество болезней. По сравнению с личинками других насекомых, таких как моль, его личинок гораздо труднее вывести. Обычные средства от моли здесь не помогут — их можно использовать только дополнительно. Если в квартире тепло и сухо, кожееды будут расти и размножаться очень быстро. Еще одна неприятная особенность личинок данного жука состоит в том, что они не умеют спать, а значит, все время бодрствуют, двигаются и активно питаются.

Как предотвратить заражение кожеедом?

Даже если у вас получилось полностью вывести кожеедов, в будущем эти насекомые могут появиться вновь. Какие же меры лучше всего предпринять для избежания появления жука-кожееда в квартире. Во-первых, вам потребуется проводить регулярную влажную уборку с использованием генератора пара. Во все тумбочки, шкафы и прочие закрытые места нужно будет поместить высушенную полынь лаванду или препараты против моли. Балкон и все окна закройте противомоскитными сетками, чтобы кожееды не прилетели с улицы (особенно если на дворе лето). Как можно чаще прибирайтесь в шкафу, выбрасывайте или раздавайте старую одежду.


Обрабатывая квартиру от кожеедов, помните про собственную безопасность — обязательно наденьте респиратор, специальные очки, резиновые перчатки и одноразовый халат. И не забывайте, что предотвратить проблему всегда гораздо проще, чем с ней бороться — поэтому поддерживайте порядок в своем доме, соблюдайте все профилактические меры — и вам не будет грозить никакое нашествие кожеедов.

Часто Задаваемые Вопросы

Откуда берутся кожееды в квартире?

Эти жучки могут попасть к вам в квартиру разными способами — например, через вещи, побывавшие в зараженном месте. Летом же они могут залететь через окно, если оно не закрыто противомоскитной сеткой.

Как найти гнездо кожееда?

Чаще всего кожееды гнездятся в различных темных, укромных уголках — за батареями и плинтусами, внутри различной мебели и свернутых в рулоны ковров. В некоторых случаях этих жучков можно найти в шкафу среди одежды, особенно шерстяной или меховой.

Как избавиться от кожееда в доме?

Существует множество способов борьбы с кожеедом — от влажной уборки до использования инсектицидных средств, таких, как порошок борной кислоты. Однако эффективнее всего заказать профессиональную дезинсекцию — например, в фирме "Марафет".

Чем опасен кожеед для человека?

В первую очередь кожеед может испортить мебель, одежду и множество других вещей, а также погрызть провода. Кроме того, эти жучки болезненно кусаются, вызывают аллергию и переносят различные заболевания.

Кожеед

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут