Уничтожение насекомых

Как избавиться от ос: способы и рекомендации специалистов

01.06.2022

Осы относятся к отряду перепончатокрылых. Это насекомое считается хищником среди своих сородичей – оно способно охотиться на некоторые виды мелких насекомых. Причем аппетит их поражает – в течение суток одной самкой добывается трофей численностью до 30 экземпляров вредителей. Уничтожая тлю, гусениц, бабочек, мух, комаров и жуков, осы таким образом регулируют численность вредных насекомых и помогают сохранять урожай. В то же время их появление в жилых зданиях или на дачном участке вынуждает задуматься над тем, как избавиться от ос навсегда. Что является причиной такой неприязни человека к этим полосатым насекомым, и как ведется борьба с ними?


Осы: разновидности и вред от них

Среди ос встречаются одиночные и общественные экземпляры. Первые в одиночку выводят потомство, проживая и устраивая гнезда в земле либо на стеблях разных растений. Вторые объединяются в колонии, создают большие гнезда в деревьях, под крышей домов и в других удобных местах. Существует несколько видов ос с отличиями в анатомических признаках, способах обустройства мест обитания, размерах и принципах организации колоний:

  • земляная оса – селятся в норах теплокровных животных, естественных углублениях грунта или сами роют в земле убежища. Считается одиночной;
  • бумажная оса – создает жилище из древесных щепок и остатков коры, склеивая их специальным ферментом. Относится к виду общественных ос;
  • наездница – из разряда одиночных ос, особенность – откладывание яиц в теле других насекомых;
  • бразильская оса – общественный вид, с полезным пептидным ядом, который применяется в онкологии;
  • немки – яркие особи из категории наездниц, имеют бархатные волоски на теле;
  • роющая оса с небольшими гребешками на лапках, помогающими грести землю, считается одиночкой;
  • черная оса – один из самых продуктивных видов, хорошо опыляет садовые и другие растения. Имеет небольшое тельце черным оттенком.

Отдельной категорией являются шершни – разновидность ос с крупным телом, спокойным нравом, но при этом – с болезненными укусами. Шершни – одни из самых опасных врагов для пчел.



Хотя многие виды несут определенную пользу, регулируя численность вредных насекомых и опыляя сельхозкультуры и цветы, вреда от них заметно больше. Вот лишь некоторые причины задуматься, как избавиться от ос на даче или в квартире:

  • порча урожая – осы поедают мягкие спелые плоды и ягоды;
  • аллергия – при укусах этих насекомых часто возникает реакция в организме для нейтрализации яда;
  • боли от укусов, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • недосыпание – жужжание ос не даст спокойно отдохнуть и приводит к утренней усталости.

Кроме того осы портят некоторые продукты, а сам их вид и присутствие вселяет тревожность и приводят к беспокойству.

Как бороться с осами

В целях истребления осиных колоний используются такие методы:

  • химические – с использованием синтезированных препаратов;
  • биологические – использование естественных врагов осиных колоний;
  • механические – разрушения гнезд, устройство ловушек.

Не меньшую результативность демонстрируют народные методы.



Дым

Если разжечь огонь вблизи гнездовий – дым от него начнет травить насекомых, они будут вынуждены покинуть место обитания.

Вода

Перед тем, как избавиться от ос в доме, нужно обнаружить их гнездо. Обычно его несложно заметить на наружных частях стен, под крышами, в пристройках и на чердаках. Надев на него плотный пакет или мешок, опускают осиное жилье вместе со всеми обитателями в воду – через несколько секунд они погибнут.

Запах

Осы недолюбливают запах горючих материалов и некоторых химикатов. В условиях дачного участка будет достаточно обработать стены, двери, опоры и другие элементы здания бензином или дизельным топливом.

Моющие средства

Препараты для мытья посуды в объеме ¼ стакана смешиваются с кипятком в объеме 1 литр. Раствор перемешивается до образования однородной консистенции. Готовый состав заливается в емкость с аэрозолем и распыляется над гнездом.

Сладости

Осы обожают сладкое, и забродившее варенье либо сахар, добавленные в пиво. Такая смесь обладает отравляющим эффектом.

Как не допустить разведения ос на участке и в квартире



Какими бы эффективными ни были народные средства – их эффективность не является стопроцентной. В момент лета, откладывания яиц, облета растений часть вредителей уцелеет. Необходимы более кардинальные меры:

  • выжигание осиных гнезд;
  • удаление пустых гнезд;
  • поддержание порядка;
  • герметизация пустот в зданиях и трещин;
  • заделка отверстий и щелей на чердаках и мансардах;
  • недопущение порчи продуктов, особенно – фруктов.

Если же речь идет о том, как избавиться от ос в квартире – то эти методы в многоэтажных домах реализовать непросто. Зато высока эффективность профессиональной обработки от ос. Обычно для этого применяются генераторы холодного и горячего пара и туманообразующие установки. Это занимает не больше часа, губит ос на всех фазах развития и жизнедеятельности, имеет пролонгированный эффект на несколько месяцев.

Осы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут