Уничтожение насекомых

Как избавиться от мокриц: основные методы

07.09.2021

Жилище человека всегда было привлекательным для разных существ: от едва заметных насекомых до млекопитающих – многие находили здесь пищу, воду и защиту от факторов окружающей среды. На протяжении веков человечество борется с незваными «гостями», однако, несмотря на современные технологии и развитие науки, уничтожить всю популяцию бывает сложно.


Объективно выбрать самое неприятное соседство невозможно, равно как и поспорить с тем, что первые строчки «рейтинга» худших вредителей занимают клопы, тараканы, и, конечно, мокрицы – небольшие, отпугивающие ракообразные. Чем опасны эти паразиты, и как от них избавиться?



Как выглядят мокрицы?

Визуально, из-за своего строения, существо может напоминать насекомое, однако причислять его к этому отряду не стоит: мокрица – представитель ракообразных. Взрослая особь вредителя вырастает до 18 мм, имеет продолговатое тело, покрытое коричневым или светло-серым хитиновым панцирем с поперечной чешуёй, расположенные по бокам глаза, 14 ног и две пары усов. Паразиты живут во влажных местах, ведут ночной образ жизни (выходят на поиски пищи преимущественно в тёмное время суток) и быстро передвигаются, поэтому ловить их крайне сложно.

Почему они появляются в доме?

Наиболее комфортной для мокриц является влажная среда. В квартиру они попадают, как правило, через:

  • вентиляционные шахты;
  • щели;
  • грунт, используемый для посадки комнатных растений;
  • грязную обувь (преимущественно испачканную в земле);
  • чердак (вредители активно размножаются под крышами домов с неисправной кровлей).

Как и тараканов, мокриц привлекает мусор, гниющие фрукты и овощи, слизь и грязь на кафеле в кухне и санузле. В большинстве случаев вредители поселяются возле труб, либо поблизости от источника конденсации воды. Кроме этого, в число излюбленных мест ракообразных входят:

  • пространство под плинтусами, тканевыми и резиновыми ковриками, находящимися в сырых помещениях;
  • влажные подвалы, кладовки, старые шкафы;
  • пороги;
  • подставки для комнатных растений;
  • шланги слива стиральной машины.


Как понять, что в доме есть вредители?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на поддоны и горшки домашних цветов: если грунт беспричинно становится слишком плотным, а на стеблях растений заметны белые личинки, в доме поселились паразиты – нужно срочно от них избавляться! В тёмное время суток можно поискать ракообразных в наиболее влажных местах – кухне, ванной, кладовой: если паразиты обосновались в помещении, не заметить их будет невозможно. Мокрицы не только уничтожают цветы, перекрывая корням доступ к влаге и кислороду, но переносят опасные для людей и питомцев вирусы и споры грибков, соответственно, могут спровоцировать серьёзные инфекционные заболевания.

Как бороться с мокрицами?

На начальном этапе следует найти зоны их проникновения: закрыть щели, поменять почву в горшках с растениями, устранить водопроводные течи, отремонтировать смесители, избавиться от мусора и провести тщательную уборку с дезинфицирующими средствами.


Наиболее популярными народными способами борьбы с мокрицами являются:

  • Запаренная в воде и помещённая в замкнутое пространство, где скапливаются вредители, известь;
  • Ловушки из половин клубней сырого картофеля;
  • Раствор – по половине чайной ложки табака, соли и красного перца тщательно размешивают в литре воды и распыляют в углах и на стены;
  • Разведённые в воде сухой квас, хлорка или борная кислота: ими опрыскивают места скопления ракообразных.

Можно попробовать инсектициды: препараты различных форм приобретаются в хозяйственных магазинах и отделах супермаркетов – спреи, порошки и мелки, возможно, помогут, если мокрицы появились в квартире совсем недавно. Народные и бытовые средства дадут временные положительный эффект: они наверняка уничтожат отдельных особей, но не устранят всю популяцию. Вскоре вредители вновь начнут стремительно размножаться. Для того чтобы избавиться от них навсегда, необходима помощь профессионалов – специальная обработка помещения.

Почему требуется проводить профессиональную дезинсекцию?

Мокрицы достаточно легко обретают иммунитет к народным и простым бытовым химическим средствам. Спустя некоторое время они перестанут реагировать на них, и количество ракообразных будет продолжать стремительно расти. Обработка квартиры способна решить эту проблему – индивидуально подобранные, нетоксичные для людей и домашних животных составы уничтожат популяцию вредителей. Благодаря современному оборудованию, профессионалы доберутся до труднодоступных мест, куда невозможно самостоятельно насыпать порошок или распылить спрей. После обработки предоставляется гарантия: если мокрицы не проникли через щели и вентиляцию, они больше не потревожат.


Федеральная служба дезинсекции «Марафет» всегда рада помочь с уничтожением мокриц в любых помещениях. Мы избавим вас от проблемы быстро и эффективно! Обращайтесь!

Мокрицы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут