Уничтожение насекомых

Дезинсекция Детский сад

27.12.2022

Детский сад является значимым местом в жизни ребенка дошкольного возраста. Именно здесь дети проводят большую часть своего времени. Чтобы находиться в саду было безопасно, необходимо следить за состоянием вещей, а также не допускать появления каких-либо вредителей. Детский организм еще очень слаб, поэтому воздействие вредных насекомых или других микроорганизмов могут привести к неприятным последствиям.


Дезинсекция Детский сад


Чтобы избежать появление насекомых, в детских садах и других дошкольных учреждениях проводят дезинсекцию. Дезинсекция и дезинфекция могут проводиться в качестве профилактики и для борьбы с вредителями. Также для безопасности детей проводят и дератизацию (обработка от грызунов).

Нахождение детей в детском саду и на территории других образовательных учреждений сделает комфортным и безопасным проверенная компания Марафет. Для обработки используются только безопасные препараты, что особенно важно для учреждений, предоставляющих услуги по уходу за детьми.

Профилактическая обработка помещений в детском саду

По правилам любых детских садов необходимо строгое соблюдение санитарного режима.

По этой причине работники каждого детского сада регулярно выполняют следующее:

  • Ежедневно проводят сухую и влажную уборку в помещениях, где могут находиться дети. Это не только комната, где проходят игры, занятия, сон, но и санузлы, кухонный блок.
  • Регулярная дезинфекция комнат и медкабинета специальным оборудованием.
  • Сотрудники детского сада обязаны регулярно проветривать все помещения и создавать наиболее комфортный микроклимат для здоровья детей.
  • Посуду необходимо мыть сразу после приема пищи с использованием специального средства.
  • Периодически должна выполняться генеральная уборка. Здесь разрешается использование услуг одной из клининговых компаний.
  • Важно также регулярно чистить ковры, на которых играют дети.

Помимо вышеуказанных рекомендаций, важно регулярно производить профилактическую дезинсекцию с помощью профессионалов. Также на территории детских садов выполняются мероприятия по дезинфекции, чтобы избавиться от вирусов и вредных микроорганизмов.

Особенности распространения вредных насекомых

В любом помещении, в том числе и в детском саду могут появиться тараканы, клопы, муравьи и прочие неприятные насекомые. Они могут переместиться в садик из подвала или с уличной обуви. В некоторых детских садах, расположенных вблизи парка или леса, могут появиться и клещи. Весной и осенью на данных территориях обязательно проводят акарицидную обработку.

Вовремя принятые меры позволят быстро и эффективно избавиться от различных паразитов, находящихся на территории детского сада.

Какие вредители могут появляться в детских садах

Появление вредителей в любом помещении влечет за собой массу неприятностей, в том числе и порчу продуктов и имущества. Подобное явление важно устранить как можно скорее или не допускать вовсе.

Чаще всего в детском саду можно обнаружить следующих вредителей:

  • Тараканов – могут появиться не только на кухне, но и в игровой, в спальне, в медкабинете. Данных насекомых можно обнаружить там, где остаются частички пищи.
  • Мух – они появляются только в теплое время года, однако это не делает их менее опасными. Мухи садятся на продукты, а на их лапках может быть множество микробов. Также мухи, впрочем как и все насекомые, могут являться переносчиками инфекций. Еще одним важным недостатком мух является их назойливость. Насекомые могут мешать детям спать во время тихого часа.
  • Муравьев – эти насекомые очень мелкие, однако неприятностей от них масса. Муравьи проникают даже в закрытые пакеты с продуктами. Таким образом могут испортить все продукты, находящиеся в помещении.
  • Вшей – к сожалению, и такие вредители не являются редкостью в детских садах и других дошкольных учреждениях.
  • Клопов – данные паразиты встречаются на территории дошкольных учреждений довольно редко, однако это не повод отказываться от профилактической дезинсекции.
  • Блох и комаров – данные насекомые пробираются в учреждения из подвалов. Их укусы вызывают зуд, а иногда и аллергию.
  • Клещей – эти паразиты могут обитать на территории детсадов, где есть парки и различные деревья.

По правилам санитарно-эпидемиологического надзора необходимо тщательно следить за состоянием помещений и всех вещей, которые находятся внутри. В детском саду должны регулярно проводить такие мероприятия, как дезинфекция, дезинсекция, дератизация. При дезинфекции в помещениях не должны находиться дети.

Этапы дезинсекции и дезинфекции в детском саду

Дезинфекция в детском саду проводится опытными сотрудниками санитарной службы Марафет. После подписания договора на обработку ожидайте специалиста на указанный вами адрес.


Дезинсекция Детский сад


Обработка выполняется в несколько этапов:

  • Диагностика помещения на наличие вредителей и прочих вредных микроорганизмов.
  • Определение наиболее эффективных мер, дозировки препарата.
  • Проведение самой обработки. Это может быть как дезинфекция, дезинсекция, так и комплексные мероприятия.
  • Анализ эффективности выполненной обработки.

Профилактическая дезинфекция проводится столько раз, сколько этого требует обстановка на территории детского сада. При наличии вредителей не во всех помещениях, обработку проводят выборочно.

Как происходит дезинфекция в детском саду работниками учреждения

Дезинфекция в детском саду санитарной службой выполняется в специально отведенный для этого день, чтобы в помещении не было детей. Однако и в рабочие дни сотрудники должны придерживаться неких правил.


Дезинсекция Детский сад


Разберем самые основные:

  • В хозяйственной части детских садов не допускается скапливание мусора. Его нужно выносить сразу после приготовления пищи и при каждом появлении отходов. Пищевой блок моют и дезинфицируют ежедневно.
  • Уборка помещений, где раздеваются дети и сотрудники детского сада, выполняется также по мере необходимости. Минимум 1 раз в день.
  • Санузлы должны подвергаться обработке каждый день. Здесь довольно высокая влажность, и это одно из наиболее комфортных мест для тараканов.
  • Помещения, предназначенные для персонала, также могут быть заражены различными насекомыми по причине случайно оставленных крошек. Поэтому обработка здесь должна проводиться каждый день.
  • В игровой зоне необходимо каждый день выполнять влажную уборку. В идеале это делать несколько раз в день, чтобы у насекомых не появилось желания поселиться именно здесь. Для игровых помещений в любых учреждениях существуют обязательные условия – регулярная чистка ковров. Ведь именно здесь могут скапливаться бактерии и вредные микроорганизмы, негативно влияющие на здоровье взрослых и детей.

Профилактические меры помогут не допустить появления вредителей в детском саду.

Что делать, если в детском саду обнаружены клопы

Клопы в детском саду могут появиться по разным причинам. Например, с вещами кого-то из детей или сотрудников сада. Если помещение детского сада расположено в одном из высотных домов, насекомые могут проникнуть от соседей, а также из подвала.

Чтобы не допустить появление паразитов в детских заведениях, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Регулярно проводите уборку;
  • Пользуйтесь пылесосом, чтобы частички пыли не скапливались в помещении;
  • Меняйте постельное белье не реже, чем один раз в неделю;
  • Использованное постельное белье следует отправлять в стирку сразу же, а не ждать, пока его накопится больше;
  • Регулярно осматривайте ковры в помещениях, игрушки, кровати детей;
  • Проведите беседу с родителями по поводу их действий при подозрении на появление клопов.

Своевременное уничтожение клопов позволит предотвратить их распространение.

Какими препаратами выполняется дезинсекция и дезинфекция в детском саду

При дезинфекции следует соблюдать рекомендации, которые вы получите от сотрудников компании Марафет.

Обработка детских садов выполняется с применением следующих методов:

  • Горячий пар;
  • Холодный пар;
  • Инсектицидные препараты;
  • Клеевые ловушки.

Каждый из этих методов эффективен при определенной степени заражения. Поэтому прежде чем приступить к обработке, проводят диагностику помещения.

Где заказать дезинфекцию и дезинсекцию помещения

Компания Марафет предоставляет услуги по обработке различных помещений от насекомых, вирусов, covid-19, бактерий, плесени, грызунов и прочих паразитов. Заявку на обработку помещений вы можете отправить нам по электронной почте, а также связаться по телефону. Мы обрабатываем не только сады, но и другие учреждения. Выезжаем также для дезинфекции школ.

Если вы заметили вредителей в вашем доме или на работе, незамедлительно сообщите нам. Большинство паразитов могут являться переносчиками различных заболеваний и вирусов, поэтому требуется скорейшее их уничтожение.

Часто задаваемые вопросы

Безопасны ли препараты против вредителей?

Дезинфекция в детском саду производится опытными сотрудниками службы Марафет. Данная компания использует современное оборудование и эффективные препараты во время дезинфекции. Все используемые средства и методы составлены с учетом норм СанПин, поэтому родители могут быть спокойны за здоровье своих детей. К тому же обработка выполняется в то время, когда в саду никого нет.

Как быстро избавиться от вредных насекомых?

Если вы заметили у себя дома или в ДОУ (детском образовательном учреждении) каких-либо насекомых, не стоит заниматься самодеятельностью. Для быстрого и эффективного уничтожения паразитов следует вызвать специалистов из санитарной службы Марафет. Сотрудники данной компании имеют большой опыт работы и уже избавили от вредителей многие детские учреждения. Одно из условий обработки является составление договора, где указывают все используемые препараты.

Сколько может длиться дезинфекция в детском саду?

Обратившись в компанию Марафет для борьбы с вредителями, вам необходимо протереть полы и открытые поверхности в помещениях. Также важно убрать все личные вещи. Обработка с привлечением специалистов занимает не более двух часов. После дезинсекции и дезинфекции вы сможете полностью избавиться от вредных насекомых и различных вирусов. 



Клопы Клещи Тараканы Муравьи Комары Пауки

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут