Уничтожение насекомых

Жизнь муравьев

25.05.2023

Муравьи заселили Землю задолго до появления первых людей. Это именно те насекомые, с которыми каждый из нас сталкивался и не один раз. А вам когда-нибудь приходилось наблюдать за ними? Казалось бы, все муравьи одинаковые, но нет. На сегодняшний день ученые насчитывают в мире более 14 000 видов муравьев. Самое большое количество разновидностей муравьев обитает в тропиках, но ареал их распространения достигает лесотундры. Фактически они есть везде, кроме Антарктиды. 


Жизнь муравьев


Тема нашей статьи - жизнь муравьёв. Мы познакомим вас с их внешним видом, расскажем про их образ жизни в природе и ответим на вопрос можно ли держать дома муравейник. 

Как устроена жизнь муравьёв? 

Гуляя по лесу, по парку или даже во дворе, мы все не один раз встречали муравейник. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть какое активное движение происходит в муравейнике – все куда-то спешат, что-то тащат, при встрече приветствуют друг друга. 


Жизнь муравьев


Привычные нам муравейники строят лесные муравьи из самого разного лесного мусора - хвои, кусочков древесины, листьев, черенков, даже мелких камешков и пр. Но вы не думайте, что это все просто снесено в беспорядочную кучу. В этом сложном инженерном сооружении есть самые разные помещения. Здесь есть комнаты для рабочих муравьев, покои королевы - матки, помимо этого - отдельные помещения для еды и отходов, есть даже детские ясли, где выкармливают  личинок.  

Муравьи - это общественные насекомые, живущие семьями. Таким образом, количество обитателей муравейника может составлять как несколько десятков особей, так и несколько миллионов. Так как жителей в муравейниках много, то входов и выходов из него делается тоже много, но все они охраняются бдительными  стражниками  от набегов непрошенных гостей. 

В природе муравьи приспосабливаются к окружающей их среде и в зависимости от ландшафта могут жить в самых разных условиях - в почве, в пнях, на древе, среди камней. В пустыне, муравьи свои гнезда могут закапывать на глубину до 4 м.  Существуют и домашние муравьи, которые без проблем находят удобное место для своих гнезд. 

Муравьи обладают самым большим мозгом среди насекомых. Среди ученых, занимающихся изучением этих насекомых, существуют разные точки зрения относительно того, есть ли у муравьев подобие зачатков интеллекта. Но несомненно, что эти насекомые с помощью коммуникации координируют свои действия и в случае необходимости могут объединяться, чтобы выполнить сложную задачу, с которой один муравей не может справиться. 

Муравейник - это семейство муравьиных особей со сложной иерархической системой. Здесь у каждого есть своя роль и присутствует разделение труда. Но все муравьи работают ради одной цели - сохранение семьи и ее развитие. Например, рабочие особи не способны к размножению, но заняты всевозможными важными и нужными делами на благо всего поселения. Они собирают пищу, строят и обустраивают гнездо, убирают мусор и ухаживают за будущим поколением. 

Казалось бы, что деятельность муравья, определяется рождением, но это не совсем так. Внутри каждой профессии есть возможность выбора. Вернемся к нашим рабочим. Среди них есть настоящие разведчики, которые могут в одиночку разведывать дальние участки, есть фуражисты  и охотники. Разновидность рабочих особей - солдаты, основная задача которых охрана муравейника и защита от врагов. Рабочие муравьи могут быть пастухами и каждый день ходить по одной и той же тропе, за одной и той же добычей. Отдельные особи работают няньками, их обязанность следить за потомством, они измельчают пищу и кормят личинок. 

Образовать новую семью муравьям очень непросто. Часто семья погибает, так и не успев развиться. Поэтому некоторым самкам, чтобы выжить, приходиться создавать свое гнездо рядом с муравьями другого вида. И рабочие особи из другой семьи начинают обслуживать также и эту чужую самку. Такое явление ученые называют временным социальным паразитизмом. 

Существуют среди муравьев и самые настоящие амазонки.  Природа распорядилась так, что жвалы таких особей не позволяют добывать и принимать пищу самостоятельно, они буквально обречены на гибель, если не найдут себе помощников. Матки рыжего лесного муравья не производят рабочих муравьев, а только солдат. Поэтому им приходится совершать набеги на муравейники соседей и воровать куколок . Из этих куколок выводятся настоящие «рабы», которые берут на себя все заботы о чужой матке и ее потомстве. В таких муравейниках могут обитать сразу несколько видов муравьев, которые  мирно уживаются  друг с другом  благодаря особому запаху - феромону, который выделяют  рыжие муравьи. Этот феромон подавляет волю и агрессию украденных муравьев и они всю жизнь безропотно работают на своего «рабовладельца». 

Численность муравейника определяет его пользу окружающей среде. Муравей бесспорно важное и полезное  насекомое. Своей деятельностью они улучшают обмен воды в почве, повышают аэрацию, а также отвечают за ускоренный процесс перегноя остатков растений. Все это обогащает почву химическими  элементами, так необходимыми для роста растений. Отдельные виды муравьев все же относят к вредителям. Так, например, муравьи листорезы могут нанести немалый урон сельскохозяйственным посевам. Есть и бытовые муравьи-вредители. К ним относится маленький желтый фараонов муравей, который вместе с морскими грузами расселился по всему миру. Фараонов муравей всеяден, и тем не только наносит вред продуктам питания человека, но может стать опасным  переносчиком инфекции. 

При опасности, большинство муравьев выделяют муравьиную кислоту и при укусе она вызывает жжение. Но есть несколько видов муравьев, обитающих в Южной Америке и Австралии, яд которых может быть смертельно опасным для человека. Укусы красного, так называемого огненного муравья, вызывают сильную аллергическую реакцию и даже анафилактический шок. 

Муравьиные популяции в основном жизнестойки, но в наше время есть все же отдельные виды, которым грозит вымирания и они занесены в Красную книгу. Муравейники надо беречь, чтобы не нанести вред этим удивительным насекомым. 

Внешний вид муравьёв 

Муравьи - это насекомые, которых относят к отряду перепончатой - крылых. Строение тела муравьёв делится на три части: голова, грудь и  брюшко. Между всеми частями тела существуют своеобразные  перемычки-стебельки, благодаря которым муравьи отличаются особой ловкостью и подвижностью. Их голова обычно большего  размера, чем их тельце и имеет мощные жвалы, которыми они пользуются для расщепления пищи или даже обороны. Некоторые муравьи имеют в пищеводе отросток, так называемый общественный желудок. В таких общественных желудках собирается пища, которой муравьи делятся с сородичами или выкармливают личинок. Вот такой удивительный способ кормления! 


Жизнь муравьев


Усики у муравьев отвечают за обоняние и осязание. Но усики не только помогают получать представление об окружающем мире, это еще своеобразный язык, благодаря которому они могут общаться и обмениваться информацией. Муравьи выделяют феромоны – химические сигналы, которые улавливают усики других насекомых. На поверхности земли муравей оставляет запах феромона, который является источником информации для другого муравья. Так муравьи прокладывают путь к пище и дорогу к своему муравейнику. По этому запаху они узнают своих собратьев и определяют свой-чужой. 

В повседневной жизни мы обычно встречаемся с бескрылыми от рождения муравьями-рабочими или, если быть точнее, то с бесплодными особями. Самки, выглядят практически также как рабочие муравьи, но по своим размерам  значительно больше обычных муравьев. Самцы отличаются  маленькой головой, имеют выпуклые глаза, длинные усики и вытянутое брюшко. Иногда самцы по-другому окрашены. У самок и самцов имеются  крылья, что позволяет покидать муравьиный дом в брачный период. Самцы вскоре после оплодотворения погибают, самки сбрасывают крылья и начинают обустраивать место для своего гнезда, где откладывают яйца. Но прежде чем, появится взрослый муравей, он пройдет еще две промежуточные стадии - личинки и куколки. 

У некоторых видов муравьёв самка может выкармливать свое потомство почти год, сама оставаясь без пищи. Когда личинки вырастают, то в качестве рабочих, берут на себя заботу об обустройстве гнезда и пропитании всей семьи. 

Жизнь муравьёв в формикарии 

Начнем пожалуй с определения. Что же такое формикарий? Это тот же самый муравейник, но созданный искусственно. Для чего он нужен,  спросите вы. Наблюдение за жизнью муравьёв чрезвычайно увлекательный процесс и формикарии позволяют это наблюдение сделать простым и удобным. Можно проследить не только весь жизненный цикл семьи, но и поведение отдельного муравья. Продолжительность и качество жизни такой муравьиной фермы и самих муравьёв во многом  зависит от человека. 

Чтобы обеспечить  идеальные условия для жизни и размножения, недостаточно будет просто насыпать песок и заселить туда муравьёв, необходимо создать систему лабиринтов и темные комнаты. И не забывать поддерживать условия естественной среды: почва должна быть достаточно влажной, муравьи должны быть защищены от внешнего стресса и нельзя забывать о корме и поилках. В данным случае вам придется кормить их белками и углеводами.  

Именно от полноты научных знаний о муравьях зависит и продолжительность жизни искусственной колонии. 

Что может быть вам полезно знать 

Муравьи появились около 130 миллионов лет назад, примерно тогда же, когда и динозавры, но в отличии от последних выжили. 


Жизнь муравьев


Длина самих муравьев варьируется от 1 до 33 мм, но самки всегда больше и могут достигать пяти сантиметров. 

Продолжительность жизни обычных рабочих муравьёв 3 - 5 лет, возраст самок может в среднем достигать 20 лет, а в отдельных случаях и больше. На протяжении всей жизни самка производит потомство и от ее жизнеспособности во многом зависит выживаемость всего семейства.   

Мураши – так ласково называют муравьёв в России.   

Есть такие виды муравьёв, которых некоторые народы употребляют в  пищу. В Южной Америке крупных муравьёв жарят и даже специально выращивают для приготовления хлеба, в Мексике муравьиные яйца подают как своеобразную икру. В Индии из муравьёв готовят приправы, а в Таиланде муравьёв добавляют в салаты. Едят муравьёв в и австралийские аборигены. 

Часто муравьи становились персонажами народного фольклора или литературных произведений. Не один роман был посвящен муравью, таких примеров много. Бернар Вербер (Франция) написал даже целых три, названия  которых "Муравьи", "День муравья" и "Революция муравьев", не оставляют сомнения в том, кто является главным героем трилогии. В романе причудливо переплетаются два социальных мира - общественных насекомых и человека. Прочитав роман, вы узнаете, что такое быть муравьем! 

Часто задаваемые вопросы?

Какая жизнь у муравьёв в зимой? 

Муравьи в природе при наступлении холодов перебираются в глубину муравейника, на зимние квартиры, где намного теплее. И всю зиму колония проводит в неподвижном состоянии, как бы в спячке. 

Как нас видят муравьи? 

Окружающий мир муравьи воспринимают в ультрафиолетовом спектре лучей, но имеют частично цветное зрение. Всех цветов они различить не могут. Фиолетовый и синий цвет муравьи различают с легкостью, а желтый и зеленый – намного хуже, вместо красного цвета видят черный. 





Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут