Уничтожение насекомых

Зачем Комары Пьют Кровь

20.03.2023

Лето — сезон активности комаров. Именно в это время года они начинают размножаться, кусать людей, вызывая зуд и воспаление. Мы отвлекаемся не только на эти симптомы, но и на писк комара, а также на возможно переносимое им заболевание, ведь место его обитания нам неизвестно. Но пользу эти насекомые тоже приносят. Например, их личинки участвуют в очищении пресных водоемов, а взрослые особи являются незаменимой частью процесса опыления растений и пищевой цепи других организмов. У них своя дыхательная система, цикл пищеварения и поведение, соответственно. Многие люди задаются, зачем комарам кровь и почему некоторых кусают больше, а других меньше.


Зачем Комары Пьют Кровь


В материале этой статьи вы найдете ответ на вопрос, зачем комары пьют кровь. Также мы расскажем, людей с какой группой крови кусают чаще, как устроено размножение комаров и все ли из них имеют потребность в белке.

Почему комары пьют кровь?

Ответ на вопрос, зачем комары пьют кровь довольно прост — чтобы размножаться. Перед сезоном спаривания самки (так как самцы не пьют кровь) ищут своих "доноров", так как кровь — это источник чистого белка, который является строительным материалом всех живых существ. Если в организме матери будет достаточно еды, то следующее поколение будет большим и сильным. Переварившийся в течение двух-трех суток белок образует аминокислоты, пригодные для кормления.

Как правило, после спаривания внутри самки остается много сперматозоидов комаров мужского пола, поэтому ей достаточно вновь пополнить запасы белка, переварить его и отложить яйца. Иногда из-за недостатка строительного материала после "родов" самка погибает, но тем особям, которым хватило еды, могут сделать несколько кладок за раз.

Таким образом, цикл размножения комара можно описать схемой "питание — переваривание — кладка яиц" (или по-научному "гонотрофическая гармония"). Именно по этому принципу построено их существование.

Какая кровь подходит комарам?

Мы разобрались, зачем комары пьют кровь. Теперь поговорим о том, как комар подбирает себе кровь. Стоит отметить, что кровь животных содержит большее количество белка, чем человеческая. Именно поэтому на природе, сельских хозяйствах комаров намного больше и они крупнее, ведь самки питаются животными. Даже если кладка была одна, практически все потомство выживает. Помимо рогатого скота, некоторые из комаров любят питаться от лягушек, рыб или гусениц.


Зачем Комары Пьют Кровь


Многие статьи и разделы научных журналов посвящены вопросу о том, какую группу крови человека предпочитают комары. Исследования показывают, что самки чуют нужный тип крови за 30 метров. 

Большинство ученых говорят, что жертвами становятся люди:

  • Первой группой крови;
  • Второй группой крови (которая привлекает комара не так сильно);
  • Еще комаров привлекает молочная кислота, которая находится в человеческой коже. Если вы любитель молочных продуктов, маринованных изделий или сои, то насекомые с удовольствием пообедают вашей кровью. 

Капли пота, появляющиеся после физической активности, также притягивают комаров. Поэтому, если ваша кровь востребована у комаров, подумайте о своей группе крови.

Все ли комары пьют кровь?

Во-первых, стоит сказать, что комары-самцы кровь не употребляют. Природа даже не предполагала такого исхода событий, так как хоботок у комара мужского пола не способен проткнуть кожу. Самцы могут потреблять лишь сок или пыльцу растений. Поэтому, кто и кусает человека и животных, то это самки. Помимо самой половой системы для комаров женского пола необходим белок, который она ищет перед кладкой. Самки кусаются только в период размножения, в остальное же время им не нужно потреблять такие количества крови.

Есть несколько видов насекомых, а именно комаров, которые добывают нужные им вещества не из крови: 

  • Для некоторых самок будет достаточно нектара, так как их личинки питаются личинками других видов комаров, когда как потомства большинства — бактериями и мелкими частицами мертвой органики. Поэтому будучи еще личинками они запасают нужно количество белка, чтобы потом отложить здоровые яйца.
  • Еще не пьют кровь комары в городах (представители видов Culex Pipiens). Они могут откладывать яйца и без белка, так как чаще всего такие комары живут в затопленных подвалах. Там вода содержит органические вещества, которыми питаются личинки, накапливая их для первой кладки. Несмотря на это для будущих детей комарам нужна кровь, но и без нее они смогут быстро размножаться. Инстинкт кровососания у Culex Pipiens почти исчез, но иногда и они покусывают людей. В таком случае укус комара-самки может быть опасным, так как человек может подхватить какое-либо заболевание.

Механизм поглощения крови

Самки могут выбрать подходящую кровь несколькими способами. Комару достаточно уловить запах пота, оседающий на коже, углекислый газ теплокровных и тепло тела.

Расскажем о том, как питается самка. Насекомое, найдя жертву, ищет пульсирующее кровью место на теле. Затем комар кусает его, вводя в места скопления капилляров слюну, которая не дает крови свернуться. Эта же слюна вызывает у человека зуд и заставляет кожу воспаляться. Количество выпитой крови будет зависеть от того, насколько самка голодна. Питание насекомых может длиться около трех минут, после чего они улетают откладывать яйца. Для самок важно получить как можно больше еды, чтобы отложить больше яиц и дать потомству все полезные вещества.

Часто задаваемые вопросы

Какую кровь предпочитают комары?

По результатам многих исследований, можно сделать вывод, что с комарами чаще всего сталкиваются люди с первой группой крови. Возможно, дело в составе этого типа, который и привлекает насекомых. Но в любом случае комары кусают всех довольно часто, ведь без этого они просто не смогут продолжить свой род.

Зачем комарам питаться кровью?

Самки питаются кровью, чтобы дать большое и здоровое потомство. Именно они кусают людей. Питательные вещества не только увеличивают кладку, но и повышают шансы самки на выживание, так как после выполнения своей детородной функции она может погибнуть, отдав все полезные ферменты детям для из будущего развития.

Могут ли комары выжить без белка?

Нет, для комаров — это источник энергии и сил. Даже если особенности вида не предполагают питание кровью, они добывают белок другими способами. Например, поедают личинки других комаров или выбирая органические вещества из других субстанций.

Есть ли польза от комаров?

Да, они активно участвуют в опылении растений и цветов, а также очищают пресноводные водоемы от болезнетворных бактерий и организмов, сохраняя при этом баланс. 


Комары

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут