Уничтожение грызунов

Виды Дератизации Предприятий

22.05.2023

С грызунами может столкнуться любой человек, вне зависимости от того, в какой сфере он работает или где живет, в городе или за его пределами. Эти вредители могут появиться в торговом центре (особенно в местах общественного питания), в квартире, подвале частного дома и других местах. И такое соседство явно не принесет людям никакой пользы. Грызуны портят человеческую еду, технику, перегрызают провода, но что наиболее опасно — переносят инфекционные заболевания.


Виды Дератизации Предприятий


Для борьбы с грызунами были придуманы различные методы борьбы. В совокупности они называются “дератизация”. Это слово пришло к нам из французского языка и переводится как “уничтожение грызунов”.


В зависимости от площади распространения вредителей, были придуманы различные способы их уничтожения. К ним относятся ловушки, химикаты, ультразвуковые устройства и многое другое. Какие-то лучше подходят для маленького количества грызунов, другие же справляются с большой колонией. Чтобы данная процедура была результативной, нужно подробнее изучить эту тему. Чаще всего, самостоятельная обработка не приносит успеха, поэтому лучше обращаться к профессиональным сотрудникам.

В этой статье мы расскажем вам о том, какие заболевания переносят грызуна, что такое дератизация и какие ее виды существуют, и об услугах надежной службы уничтожения вредителей Марафет. 


Почему стоит избавляться от крыс и мышей?

Мы никогда не знаем, где обитали грызуны до прибытия в наше помещение. Поэтому всегда стоит соблюдать меры предосторожности и не прикасаться к ним, так как на их шерсти могут быть болезнетворные бактерии. Как правило, они переносят тяжелые для человека заболевания, лечение которых занимают несколько месяцев. Именно поэтому уничтожения грызунов не терпит отлагательств.


Среди заболеваний, которые вредители могут передать человеку есть следующие: 


  • Аллергия. Это наименее опасная реакция организма на мышей и крыс. Ее можно спокойно лечить, обратившись к врачу и пропив курс лекарств;
  • Чума. Процесс передачи чумы от грызуна к человеку довольно прост: из-за вредных бактерий они не могут проглотить кровь, которая выделяется при укусе, и, как следствие, она попадает обратно в человеческий организм через рану;
  • Крысиный тиф. На крысах могут паразитировать блохи и клещи, которые, питаясь их кровью, заразиться тифом. При их укусе у человека также могут проявиться признаки этой болезни;
  • Столбняк. Опасное заболевание, которое передается не только грызунами. Его надо активно лечить, иначе человек погибает;
  • Крысиная болезнь. Причиной лептоспироза (научное название этого заболевания) могут стать употребленные внутрь человеком зараженные продукты, вода, бактерии на коже. Поэтому ни в коем случае нельзя есть оставшуюся еду, если вы знаете, что в помещении есть грызуна — есть вероятность, что они подъели ее;
  • Содоку. Эти бактерии могут попасть в организм домашнего питомца, которые съели грызуна. Так они и попадают к человеку;
  • Лихорадка Ку. Заражение происходит через подъеденную еду или пары крысиных экскрементов;
  • Боррелиоз. Болезнь Лайма хоть и встречается редко, но имеет очень тяжелые последствия. Ею можно заразиться через паразитирующих на грызунах клещах.


Грызунами также могут передаваться псевдотуберкулез, черная лихорадка, криптоспоридиоз, токсоплазмоз, эризипелоид. Они имеют не только пугающие названия, но и влияние на здоровье человека. 

Всегда помните о том, что если мыши нападают только если чувствуют угрозу, исходящую от человека, то крысы могут сами инициировать это действие. И тогда укуса уже не избежать. Предотвратить это можно несколькими способами: сразу обратиться в специализированную службу (например, Марафет) или попробовать самостоятельные методы борьбы. 

Виды дератизации по используемым методам

Помещение можно обработать разными способами. Выбор зависит от степени заражения грызунами. Конечно, для качественной работы лучше нанять специалистов, которые точно подберут нужный метод. Но вы можете попробовать уничтожить грызунов и самостоятельно.


Воздействовать на вредителей можно: 

  • Физическим способом. В эту группу относят различные ловушки (мышеловки, крысоловки, капканы) и “народные средства”. Наиболее часто используются керосин, кипяток, клей и другие вещества. Также некоторые заделывают щели бетонными смесями с добавлением битого стекла, чтобы грызуны получали травмы при попытке прогрызть “заплатки”. Еще одно популярное средство — смешанная с ядом еда. В качестве приманки используют муку и сладкий компонент. Но этот метод также опасен и для домашних животных. Никто не гарантирует, что эти способы полностью избавят ваш объект от вредителей. Чаще всего их используют для отпугивания или сокращения численности. К физическим методам борьбы также можно отнести ультразвуковые устройства уничтожения. Они обладают большим количеством преимуществ: не влияют на человека и домашних животных, эффективно справляются с грызунами;
  • Химическим способом. Сейчас на рынке можно приобрести яды различных типов. Они создаются специально для подсобных помещений, производственных складов и городских квартир. Однако, многие из них уже не влияют на вредителей. А в добавок ими могут отравиться люди и домашние животные;
  • Биологическим способом. Для уничтожения грызунов задействуют кошек собак, которые являются хищниками. Но их содержание требует больших затрат;
  • Газовым способом. Можно распылять различные вещества по площади объекта. 


Виды Дератизации Предприятий


Вызывая профессиональную команду Марафет, вы получаете не только правильно подобранный метод обработки, но и быстрое и эффективное ее проведение. Наши специалисты рассматривают каждый случай индивидуально, что позволяет четко рассчитать дозировку препарата. Имея большой опыт, мы знаем все тонкости проведения подобных мероприятий. 

Виды дератизации по масштабам распространения грызунов 

Заказывать обработку не обязательно, когда грызуны уже размножились. Можно проводить предупредительные мероприятия, чтобы снизить возможные убытки. Именно поэтому были придуманы еще две разновидности дератизации.

По масштабам распространения грызунов обработка бывает:

  • Профилактической. Сюда входит регулярная уборка помещения с чистящими средствами, заплатка всех щелей и дыр в стенах, полу, плинтусах и т.д., защита продуктов питания, очистка и перекрытие специальными решетками вентиляции и многие другие мероприятия;
  • Истребительной. Она проводится специальными сотрудниками и подразумевает избавление не только от грызунов, но и насекомых. Самостоятельно такую обработку не осуществить, поэтому на ее выполнение вызывается бригада санитаров, имеющих опыт в этой сфере. Они используют профессиональные средства и современное оборудование.

Закажите дератизацию своего помещения у компании Марафет. Наши сотрудники подберут метод обработки и средство, основываясь на многих факторах: типе предприятия, требуемых санитарных нормах, видов вредителей. Учет всех этих факторов делает дератизацию максимально эффективной. При необходимости мы можем обрабатывать помещение несколько раз в год, чтобы предупреждать его заражение (первичное или повторное).

Услуги компании Марафет

Служба Марафет — это профессиональная команда специалистов, знающих толк в проведении дератизации. Наши сотрудники имеют большой опыт предоставления услуг. Мы работаем с физическими и юридическими лицами, что означает, что контракт можно заключить единоразово или составить договор на длительный срок сотрудничества. 


Виды Дератизации Предприятий


Специалисты компании Марафет контролируют процесс дератизации от начала до конца. Перед ее проведением мы тщательно осматриваем помещение, проводим оценку площади, степени размножения грызунов и рассчитываем необходимую дозу средства. Все это делается для того, чтобы результат процедуры был на высоте, но не принес вреда здоровью человека.


В нашем распоряжении находятся только одобренные Роспотребнадзором средства с минимальным влиянием на человеческий организм и организм животных. Мы проводим дератизацию с помощью современного оборудования, которое позволяет средству проникнуть даже в самые труднодоступные места.


Помимо дератизации, компания Марафет проводит: 

  • Дезинсекцию (мероприятия против насекомых);
  • Дезинфекцию (мероприятия против вирусов и бактерий);
  • Дезодорацию (мероприятия против неприятных запахов);
  • Пест-контроль (совокупность мероприятий вышеперечисленных процедур, включая дератизацию).


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону, указанному на сайте. Наши специалисты проконсультируют вас по стоимости и условиям заключения договора. Очистите свое помещение от вредителей с помощью компании Марафет!


Мыши Крысы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут