Уничтожение насекомых

Черные блохи в квартире

15.03.2023

Черные блохи в квартире вызывают большое беспокойство и у людей, и у домашних животных. Укусы блох вызывают раздражение и у животных, и у человека. Питомцы ведут себя беспокойно, у них нарушается сон и пропадает аппетит. Однако гораздо большую опасность представляет то, что черные блохи, как и другие насекомые, являются переносчиками инфекционных заболеваний. Вот почему так важно проводить профилактические мероприятия, а также пытаться избавиться от черных блох в квартире сразу же после того, как вы их обнаружили.


Черные блохи в квартире


В своем материале мы расскажем вам о том, как выглядят черные блохи, чем они опасны и как избавиться от насекомых дома.

Черные блохи в квартире: что это за паразиты

Строго говоря, черные блохи не являются представителями отдельного биологического вида. Науке известно более 2000 видов блох. Однако дома можно встретить лишь несколько из них.

Виды блох в квартире:

  • Ctenocephalides felis - насекомые, которые живут на кошках;
  • Ctenocephalides canis - блохи, которые живут на собаках;
  • Xenopsylla cheopis - крысиные блохи;
  • Pulex irritans - человеческие блохи, или, проще говоря, вши.

Несмотря на такое разнообразие видов нужно понимать, что все перечисленные блохи способны часто менять хозяина и жить на разных видах животных. Как же распознать этих кровососущих насекомых и так ли важна их принадлежность к конкретному виду?

Название "черные блохи" возникло из-за цвета насекомых. Однако если присмотреться, окрас имаго, или взрослых особей, скорее темно-коричневый. Молодые особи, которые совсем недавно вылупились из коконов, действительно выглядят более темными. Темный, почти черный, окрас сохраняют блохи, пока не насытятся кровью. Так происходит из-за особого расположения брюшного сегмента.

Когда молодая особь насыщается кровью, ее брюшко увеличивается в два раза и сдвигает темный сегмент. Вот почему насытившаяся взрослая особь выглядит более светлой. Именно знание об этой особенности поможет вам вовремя обнаружить блох в квартире и принять соответствующие меры. Обнаружение черных блох в доме говорит о том, что вредители совсем недавно вылупились из коконов и готовы развиваться и размножаться.

Важное о черных блохах

Важно знать и еще об одной особенности этих насекомых. Учеными выяснено, что без доступа к источнику питания блохи прекращают свое развитие на стадии куколки и впадают в спячку на длительное время. В состоянии подобного анабиоза блохи могут существовать в домах до пяти месяцев. Однако как только поблизости появляется возможный теплокровный хозяин, неважно, животное или человек, паразиты моментально "оживают", покидают свой кокон и начинают искать пищу.

Блохи являются по-своему уникальными насекомыми. Прыжок блохи может в сотню раз превосходить ее размеры! Именно по этой причине блохи, которые паразитируют на животных, так легко запрыгивают на своих хозяев. Своеобразное строение лапок, покрытых множеством мелких волосков, позволяет паразитам надежно уцепиться за шерсть животных и легко по ней перемещаться.

При заражении питомца вы наверняка сможете заметить в его шерсти мелкие черные точки, чем-то напоминающие мак или молотый черный перец. Это не блохи и даже не их личинки, а экскременты паразитов, состоящие из частично переваренной крови хозяина. Такие точки являются одним из первых признаков заражения животных.

Могут ли блохи быть опасными для людей

Как мы уже говорили, появление блох в доме приносит множество неприятностей для питомцев. Однако представляют ли эти паразиты угрозу для человека? Давайте разберемся.

К паразитам, живущим на человеке, относят только один вид. Вши имеют несколько иное строение тела, чем блохи, которые паразитируют на животных. В свою очередь, блохи, паразитирующие на животных, могут допрыгнуть максимум до колен взрослого человека. В этом случае блохам просто не за что ухватиться, и максимум, что они могут сделать, это пару раз укусить. Жить на человеке кошачья или собачья блоха не сможет, как не сможет жить на животном человеческая блоха. Однако временно насекомое может менять своего хозяина.


Черные блохи в квартире


Несмотря на то, что постоянно блохи не могут жить на человеке, укусить они успевают. Эти мелкие укусы могут вызывать раздражение и более серьезные аллергические реакции. Не забывайте также о том, что большинство паразитов является переносчиками опасных инфекций.

Если вы обнаружили в своем помещении блоху, необходимо немедленно принять меры дезинсекции с помощью специальных средств. Чем раньше вы начнете бороться с блохами внутри своего помещения, тем быстрее и легче насекомые покинут ваш дом.

Каким образом блохи попадают в жилище

Даже если у вас ухоженный, чистый дом, вы всё равно не застрахованы от появления блох в вашей квартире. Пути попадания вредителей внутрь квартиры могут быть самыми разными. Если вы выгуливаете своего питомца, блохи могут попасть в квартиру на его шерсти или лапах. Но даже если ваша кошка постоянно находится дома или у вас вовсе нет животных, вы и сами можете случайно занести яйца насекомых на подошвах своей обуви или на одежде после общения с чужим питомцем. Возможность заразиться блохами - одна из причин, по которым не рекомендуется гладить бездомных животных.

Кроме того, блохи могут проникнуть в ваше помещение из подвалов, в которых живут уличные кошки, а также от соседей через вентиляцию.

Избавиться от блох внутри вашей квартиры бывает непросто. Лучше всего стараться соблюдать меры профилактики. Регулярно обрабатывайте своих питомцев от блох с помощью специальных инсектицидных средств и следите за чистотой в доме, регулярно проводите влажную уборку квартиры.

Если же проблема все-таки появилась, необходимо немедленно начать уничтожение блох, пока их популяция еще не слишком велика.

Как избавиться от блох в квартире

В тот момент, когда личинки и яйца блох появляются в квартире, вы наверняка не сможете их обнаружить. Однако очень быстро из них вырастают взрослые особи, которые вскоре дают новое потомство. Взрослых особей черных блох вы заметите быстро: животные начинают постоянно чесаться, да и у вас на ногах появятся мелкие укусы.

Проблема должна решаться сразу, с момента появления черных блох в доме. Существуют разные методы: физическое и химическое воздействие, народные способы, обработка любимых питомцев и регулярная тщательная уборка квартиры.

Чистота в квартире и подготовка к обработке

Это необходимо для создания некомфортных условий для существования блохи. Помещение регулярно должно очищаться от пыли и грязи. Важно понимать, что в домашней пыли и в ковровом ворсе скапливаются органические остатки, а также продукты жизнедеятельности взрослых блох. Всем этим питаются личинки. Также слой пыли на ворсинках ковра защищает вредителей от слишком прямого попадания солнечных лучей и создает благоприятные условия для их развития. Вот почему чистке ковров нужно уделять особое внимание.

Чистка ковра пылесосом поможет хорошо подготовить ворс к обработке инсектицидными средствами и усилить их воздействие. Обычный пылесос может стать вашим верным помощником в борьбе против вредителей. Пылесосом собираются яйца и пища личинок, которые вы не можете заметить невооруженным взглядом. Работа пылесоса создает вибрации и повышает температуру ворсинок ковра. Тем самым можно "обмануть" паразитов, которые воспринимают изменение условий за появление возможного хозяина. В таких условиях куколки моментально покидают коконы и легче поддаются уничтожению.

Рекомендуется регулярно обрабатывать ковры пылесосом после высыхания инсектицидного средства. Таким образом вы значительно ускорите процесс выведения паразитов.

Уборка — профилактика от блох

Также необходимо регулярно протирать пыль и мыть полы. В воду для мытья полов можно добавить естественные отпугиватели вредителей: несколько капель эфирных масел.  Отлично подойдет лаванда, мята или чайное дерево.

Еще одно место, которое должно тщательно очищаться, - это лежанки питомцев. Именно здесь скапливается наибольшее количество яиц и личинок. Лежанки и подстилки следует стирать на максимально возможной температуре. В идеале просушивать принадлежности питомца в горячей машинной сушке. Высокие температуры способны убить паразитов.


Черные блохи в квартире


До того, как будет проведена химическая обработка, неплохо обработать мягкую мебель, игрушки, ковры, а также видимые щели и трещины в стенах и полу горячим паром. С этим справится обычный бытовой пароочиститель. Пар проникает в мелкие трещинки, в складки обивки мягкой мебели и тем самым помогает избавиться от блох в самых недоступных местах. Постельное белье необходимо постирать в максимально горячей воде.

Поддержание чистоты, регулярная обработка мебели и ковров поможет вам быстрее и эффективнее избавиться от черных блох.

Физические методы воздействия и народные средства

Нужно помнить о том, что блохам необходимы особые благоприятные условия для развития. Например, к таким условиям относится повышенная влажность воздуха. Чтобы избавиться от паразитов, можно попробовать снизить влажность воздуха в доме. В этом вам поможет бытовой осушитель воздуха. Настроить технику нужно на отметку ниже 50%.

Еще одним из способов высушивания яиц и личинок является использование поваренной соли мелкого помола или пищевой соды. Соль или соду втирают в ковровый ворс с помощью щетки или веника. Затем следует подождать несколько дней и собрать погибшие личинки пылесосом.

Также популярным народным методом считается борная кислота. Например, к порошку борной кислоты добавляют пиретрум, этой смесью обрабатывают ковры, рассыпают ее под мебель и на поверхностях вдоль плинтусов.

Нужно отметить, что народные средства не всегда эффективны. Многое зависит от количества особей в популяции. Если блох в квартире уже много, борная кислота вам не поможет. Также практически невозможно провести обработку такими средствами в труднодоступных местах.

Методы химической дезинсекции

Химические методы дезинсекции намного эффективнее других способов, особенно в совокупности с обработкой парогенератором и пылесосом. Однако и здесь нужно внимательно подбирать средства. Для достижения нужного эффекта нужно подбирать препараты длительного действия.

Практически все аэрозоли работают совсем недолгое время, уже через 3-4 дня из коврового ворса появятся новые взрослые особи, и обработку придется повторять до бесконечности. Мелки также неэффективны. Выше мы уже говорили о том, что блохи обладают сильной прыгучестью и перемещаются исключительно прыжками. Взрослые блохи не ползают, а это значит, что на них не действует яд от мелка, в каких бы местах вы не провели им линии. К тому же большинство взрослых паразитов обитает в шерсти животного,а не на полу. Личинки спрятаны в коврах, поэтому и их мелок не достанет.

Лучше отдать предпочтение водным эмульсиям и суспензиям (например, Дельта Зона или другие препараты). Эти инсектицидные средства активны до шести недель. Обитателям квартиры не о чем беспокоиться, тк такие средства, как правило, безопасны для людей и животных. Чтобы препараты гарантированно подействовали, не стоит торопиться с влажной уборкой после обработки. Ближайшие две недели уборку стоит проводить с помощью веника или пылесоса.

Уход за животными

Мы уже говорили о важности профилактической обработки любимых кошек и собак. Но если проблема все же появилась, стоит сразу же принять меры и в отношении любимцев. Лечебная обработка кошек и собак должна проводиться одновременно с обработкой дома. Для того, чтобы обеспечить полную безопасность питомцу, препараты лучше подбирать вместе с ветеринаром. Также следует внимательно читать инструкцию, которая прилагается к любому типу инсектицидов: к шампуням, каплям, таблеткам и даже ошейникам.

Комплексная обработка домов

Как мы уже говорили, блохи могут обитать в подвалах многоквартирных домов. В таких подвалах разносчиками блох могут быть уличные животные, например, кошки или крысы. Если не обработать подвал, борьба с блохами в квартире может стать бесполезной. Для обработки подвалов нужно обратиться в свою управляющую компанию.

Избавиться от блох самостоятельно можно, но это непросто. Самостоятельные методы могут отнять много времени и сил. Если же вам не удалось справиться с проблемой, вам помогут профессиональные службы дезинфекции. Сотрудники таких служб проводят предварительные консультации и дают советы по подготовке квартиры к обработке.

Часто задаваемые вопросы

Откуда берутся чёрные блохи  в доме?

Блохи в квартире могут появиться разными способами. Насекомые могут проникнуть в квартиру из подвала или через вентиляцию, домашние животные принести черных блох на своей шерсти или лапах после прогулки. Да и сами вы можете занести яйца черных блох на подошвах обуви или на одежде после общения с зараженными животными. После проникновения в квартиру личинки паразитов прячутся в складках мебели или в коврах.

Чего боятся блохи в доме?

Насекомые нередко заводятся в многоквартирных домах. Многие стараются избавиться от насекомых в квартирах с помощью народных средств. Например, можно провести обработку помещения солью, содой или борной кислотой. Соль и соду втирают в ковры, борной кислотой посыпают пол. Также паразитов отпугивают резкие запахи. Можно добавить несколько капель эфирного масла в воду, которой вы моете пол.


Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут