Уничтожение насекомых

Собачьи Блохи Кусают Людей

08.12.2022

Все любители милых домашних животных не понаслышке знают, что маленькие пушистые комочки радости дарят не только бурю положительных эмоций, но также могут стать причиной для весьма противных неприятностей. И мы сейчас говорим не про испорченные вещи в доме и не про грязные следы от лап после прогулки под дождем. Речь идет о паразитах.


Собачьи Блохи Кусают Людей


Как вы могли догадаться, самыми частыми паразитами, с которыми сталкиваются кошки и собаки - это блохи. Стоит понимать, что самым любимым блюдом блох является кровь. Поэтому они способны принести ряд неприятностей не только вашему питомцу, но и человеку.

В вашей квартире или доме появились блохи? С наибольшей долей вероятности блоха проникла в дом на животных. Эта заметка посвящается всем любителям кошек и собак, которые оказались в неприятной ситуации или хотят предотвратить ее.

В этой статье мы расскажем могут ли блохи от кошек и собак перейти на людей, какую угрозу для человека представляют блохи, как защитить питомцев от насекомых и что из себя представляет паразит.

Способны ли блохи перепрыгнуть на человека с кошек или собак

Когда у ваших домашних животных внезапно заводятся блохи, то у любителей собак, хомячков, попугаев и кошек тут же возникает вопрос: "способна ли блоха перебраться на человека".

Как правило, ответ на него люди получают достаточно быстро. Это происходит, когда у людей появляются первые укусы. Впрочем, не стоит так сразу переживать. Собачьи блохи кусают людей, однако паразиты предпочтут вашего питомца в качестве локации для жизни.

Отметим, что в мире существуют разные виды насекомых. Они отличаются от того, кто у вас живет: собака или кошка.

Самые распространенные виды блох у кошек и собак:

  • Ctenocephalides felis -так называются кошачьи блохи;
  • Ctenocephalides canis так называются собачьи блохи.

Не стоит обращать особое внимание на название видов. На самом деле у собачьи блохи не так распространены у питомцев, как кошачьи блохи. Именно последние чаще всего встречаются как у собак, так и у кошек. Все дело в том, что собачьи блохи куда более привередливы в выборе животных для пищи. А вот кошачьи насекомые готовы жить на кошках, птицах, собаках, а также других животных. В этот список попадают и люди.

Самое главное про блох: они не смогут жить не теле людей. Самое страшное - это укусы. Согласно исследования ученых, тела без волос для блох служат плохим укрытием. Они живут в шерсти у животных и благодаря этому размножаются. Если в доме не живут животные а его владельцы являются единственным источником пищи блохи, то они не смогут нормально размножаться.

Лучшим местом для обитания этого пьющего красную жидкость насекомого является мех (голый кожный покров не подойдет). Поэтому животным приписывают статус разносчиков блох.

Примечательно, что насекомые все таки могут оставаться на вашей одежде или коже, но не на большой промежуток времени. Блоха использует человека как средство передвижения, а вот в шерсти собаки или другого питомца она сможет жить, размножаться и откладывать яйца.

Как отличить блох от других насекомых

Часто происходит так, что люди даже не догадываются, что в их доме поселились блохи. Они не видят в поведении животных никаких странностей и живут в полном неведении. Однако паразиты могут попасть в дом ша шерсти собак, питаться кровью человека и питомца, а также размножаться. Если вы обнаружили на себе себе укусы или заметили, что ваша собака ведет себя странно, то советуем попытаться обнаружить блох. Скорее всего, питомец страдает и паразиты живут в вашем жилище.

В первую очередь отметим, что блох от других насекомых отличается маленький размер. Как правило, блоха в длину составляет от одно до пяти миллиметров. В природе существуют особи, размер которых достигает одного сантиметра, однако нас это не интернирует. Блоха способна менять свой размер при интенсивном питании. Другими словами, чем сытнее она ест, тем больше растет.

Строение блох простое - голова и брюшко, покрытое прочным панцирем = хитиновым покровом. Блоху невозможно раздавить пальцем. Столь прочный корпус помогает блохе спастись от зубов собак, кошек и других питомцев. Он служит отличным средством защиты. Животное просто не может раздавить паразита. Сплюснутая форма тела позволяет блохе проникнуть в шерсть животного. Насекомое покрыто маленькими волосиками и щитниками. С их помощью блоха способна удержать на любой поверхности и под любым углом.

У паразитов нет крыльев. Природа подарила им две пары мощных задних лап, благодаря которым они со стремительной скоростью передвигаются по помещению. Блох можно отличить от других паразитов по умению прыгать. Именно за счет прыжков она попадает на питомца и перебирается с него в жилище людей.

Глаза паразитов находятся на голове. Также позади них можно увидеть специальные антенны. С помощью них самцы блох осуществляет поиск самки во время сезона спаривания.

Особого внимания заслуживает ротовой аппарат блох. Именно за счет ротового аппарата паразит совершает свои гадкие укусы в местах расположения капилляров. Блохи прокусывают кожу собак или человека, после чего расширяют ранку. У блох есть специальная слюна, которая не дает крови свернуться. Блоха погружает свое тело в ранку, пытаясь дотянуться до сосудов. После этого начинается прием еды. Кровь животного наполняет желудок паразита, который сильно раздувается.

Как определить укус блох

Во время укуса блохи ее жертва, будь это человек или животное, испытывает крайне неприятное ощущение. Сразу же возникает острое желание почесать это место.

Укусы блох можно отличить от укусов других паразитов, однако сделать это не так просто. По внешнему виду они напоминают следы от укусов комаров - имеют небольшую припухлость и красный цвет. Если же вы не видели комаров у себя дома, то будьте уверены, эти следы на вашем теле оставили блохи.

Блохи передвигаются либо в шерсти животного, либо прыгают по полу. Поэтому следы от укуса человек обнаруживает на ногах и ступнях. Также их можно найти и в других участках тела. Визуально они напоминают красные пятна, расположенные рядом друг с другом.

Укус сильно зудит. Из-за него на коже может появиться аллергическая реакция и раздражение. В особо тяжелых случаях кожа может сильно опухнуть и болеть. Возможно появление ран.

Кусают ли блохи людей? Да! Однако здесь самое страшное не сами укусы, а возможные последствия. Если у вас появились признаки аллергии или высокая температура, вы почувствовали изменения в своем состоянии, то рекомендуем немедленно обратиться к врачу и пойти на консультации.

Какие инфекции переносят паразиты

Мы пришли к выводу, что блохи кусают не только собак, кошек и других животных, но и людей. После появления блох дома нужно быть особенно осторожным, ведь они переносят опасные инфекции.

Вся соль в том, что блохи живут в подвалах и чердаках, где кусают крыс. В результате блохи становятся переносчиками весьма серьезных инфекций и болезней. Укус может не только заразить питомца опасной болезнью, но и поставить под угрозу вашу жизнь.

Какую инфекцию можно подцепить у паразитов:

  • Чуму;
  • бруцеллез;
  • сибирскую язву;
  • туляремию;
  • сыпной тиф;
  • псевдотуберкулез и так далее.

Блохи также могут переносить на себе паразитов, которые сначала поселятся на питомце, а потом перейдет на человека.

Как помочь питомцам избавиться от блох

Блохи поселяются на шерсти собак и кошек, постоянно питаясь их кровью. Появление блох можно заметить из-за необычного поведения своих любимцев, ведь им весьма не комфортно от маленьких кровопийц.

Уничтожить паразитов поможет регулярная обработка ваших любимцев от блох. Кроме того, она может послужить профилактической мерой, чтобы они никогда не завелись. Существуют и другие препараты, которые отлично справятся с неприятной напастью. Среди них можно выделить специальные ошейники, таблетки, капли и аэрозоли.

Собаки обожают валяться в земле и траве. поэтому советуем регулярно осматривать своего любимца и мыть его. Регулярная обработка и специальные препараты помогут избежать неприятностей и обеспечат спокойную жизнь вашему другу и вам.

Как бороться с блохами

Как только вы поняли, что в вашей квартире живут блохи, то необходимо сразу же действовать. В первую очередь нужно начать с травли кровососов у животных. Пока не решена эта проблема, не стоит переходить к стадии обработки самой квартиры. Все труды будут напрасны и пару месяцев спустя орды блох вновь будут жить по-соседству с вами. После этого переходите к следующему шагу.

В квартире нужно сделать генеральную уборку. Особое внимание уделите полу Тщательно пропылесосьте ковры и трудно доступные места. Блохи живут в коврах, Чем выше ворс - тем больше вероятность, что там кто-то прячется. В этом деле не стоит сильно спешить. Чем тщательнее уборка, тем больше шансов уничтожить врага.

На сегодняшний день самым эффективным способом борьбы с блохами является специализированная химия, которую можно найти в профессиональных магазинах. На их витринах можно найти множество различных средств, которые будут отличаться по методу применения, а также стоимости и эффективности. После обработки квартиры химией необходимо тщательно проветрить помещение. Производители заверяют, что их продукция совершенно безопасна для людей, однако не стоит лишний раз дышать тем, что убивает паразитов.

Отличной альтернативой химикатам могут стать народные средства, которые доказали свою эффективность за долгие годы. Спросить рецепты растворов можно узнать у наших родителей или посмотреть в интернете. Народные методы отличаются более низкой эффективностью. Их нужно применять не один раз , а планомерно. Возможно, что придется повторять одни и те же действия на протяжении одной или двух недель. Однако, если не отчаиваться, то можно добиться хорошего результата из без химии.

Если же вы не хотите самостоятельно уничтожать паразитов у себя дома, то можете воспользоваться услугами нашей компании. Мы занимаемся профессиональной дезинсекцией и боремся с любыми вредителями. Закажите обратный звонок и мы с радостью ответим на все возникшие вопросы.

Надеемся, что содержание данного материала было вам полезно!

Часто Задаваемые Вопросы

Можно ли заразиться блохами от собаки?

От собаки и любого другого домашнего животного можно заразиться блохами. Они не выберут человека в качестве места для жизни, однако с радостью будут питаться его кровью. Если вы обнаружили вредителей у своих питомцев, то советуем как можно быстрее избавиться от них.

Почему блохи не кусают некоторых людей?

Принято считать, что блохи кусают не всех людей. Одни утверждают, что кровопийцы выбирают жертву в зависимости от группы крови или обильность выделения пота. На самом деле блохи кусают каждого. Они не выбирают хозяина, на котором будут паразитировать.

Чего боятся блохи в квартире?

Блохи сильнее всего боятся опасных химических веществ и продуктов, в том числе цемент, клей и шпаклевку. Также кровопийцы терпеть не могут резких запахов. Из помещения их можно вытравить раствором воды и уксуса, а также сильно пахнущими травами.


Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут