Уничтожение насекомых

Сколько Живут Тараканы

10.08.2022

Тараканы — это вид всеядных насекомых, которые обитают в подвалах, на мусорках, также являются частым гостем в квартире. При виде таракана у человека появляется чувство отвращения и брезгливости. Эти насекомые могут серьезно навредить здоровью человека, так как являются переносчиками всяческих неприятных заболеваний.


По мнению ученых, о тараканах стало известно уже несколько миллионов лет назад. За это время они научились приспосабливаться к любым условиям, которые создает для них человек в попытке уничтожить их. Тараканы имеют высокую устойчивость к радиации, ко многим химическим веществам. Тараканы не исчезли даже во время ледникового периода. Они имеют невероятную живучесть.


Сколько Живут Тараканы


Из нашей статьи вы узнаете, сколько живут тараканы, как долго могут обходиться без воды и еды. Также поговорим об их особенностях и видах.


Продолжительность жизни тараканов без пищи


Тараканы могут обитать в абсолютно любом месте, это самые неприхотливые насекомые. Они едят практически все: различные крошки, остатки еды, очистки и т.д. Содержимое мусорного ведра — это лакомство для этих вредителей. Также с большим удовольствием тараканы употребляют в пищу и различные фрукты и овощи, все виды круп, сладостей.


Без пищи тараканам не приходится оставаться, так как отходы можно найти всегда. Но если вдруг еды рядом вообще нет, рыжие тараканы прекрасно себя чувствуют без нее около 40 дней, черные — около 70 дней. Тараканы имеют стойкий характер, умение выжить в любых условиях.


Прусаки могут повлиять на настроение человека и привести к нервному срыву, так как истребить их очень сложно. Нередко справиться с ними могут только специалисты из санитарной службы.


Продолжительность жизни тараканов без воды


Как мы уже выяснили ранее, без еды таракан может обойтись до 2,5 месяцев. Без воды насекомое может прожить лишь неделю. Вода очень важна для каждого насекомого, и она должна поступать в организм регулярно. Для утоления жажды тараканы могут использовать и любую другую жидкость, однако вода наиболее благоприятна. На поиски пищи тараканы обычно выходят в ночное время, а вот для того, чтобы попить, могут выбраться из убежища и днем.


Сколько Живут Тараканы


При отсутствии воды таракан погибнет от обезвоживания в течение нескольких дней. Поэтому прусаки стараются обитать в тех местах, где доступ к воде им открыт в любое время. Например, это кухня, ванная комната.


Может ли таракан жить без головы


Таракан является самым выносливым насекомым. Он может продолжать жить даже в случае, если у него оторвана голова. Этот столь удивительный факт был выявлен одним американским ученым. После проведения опыта, он выяснил, сколько живут тараканы, не имея головы. Оказалось, что насекомые могут продолжать жизнедеятельность в течение 9 дней. Гибель к ним приходит из-за недостатка питательных веществ и воды. Если для таракана создать более комфортные условия, то без головы он сможет просуществовать не менее трех недель.


Такой удивительный факт объясняется тем, что таракан особую кровеносную и дыхательную систему. Дыхание тараканов обеспечивает специальный орган, расположенный на их теле.


У таких насекомых слабая кровеносная система, поэтому при потере головы, они не умирают от потери крови. Отсутствия головы ими вовсе не ощущается.


Сколько живут тараканы при отсутствии воздуха


Ученые провели исследования и на эту тему. Удивительная выносливость насекомых подтолкнула специалистов провести такой опыт и узнать, сколько живут тараканы, если им ограничить доступ к воздуху. Для выяснения этого вопроса таракана поместили в воду. Исследование показало, что таракан сможет прожить без воздуха до 40 минут. Это только подтверждает живучесть этих вредителей.


Если вдруг таракан окажется в большом количестве воды на какое-то время, он сможет выжить. Во время дыхания у тараканов работают специальные органы, которые закрываются при высоких температурах и удерживают всю влагу внутри организма.


Сколько могут жить отложенные яйца тараканов


Самки тараканов в течение всей своей жизни способны откладывать личинки до 9 раз. Эти личинки называются оотека. В одну оотеку может входить 40 яиц. Отложив эту личинку, самка носить ее на себе до 35 дней. По истечению положенного времени из яиц появляются мелкие жучки, не имеющие крыльев. Чтобы личинка превратилась в имаго, должно пройти около двух месяцев.


Сколько Живут Тараканы


Яйца тараканов еще более выносливы. Чтобы истребить их, необходимо использование особых токсичных средств.


Сколько живут вредители после процесса дезинсекции


При дезинсекции санитарные службы применяют различные препараты в сочетании друг с другом. Благодаря первой обработке большинство тараканов погибает сразу. Однако еще какое-то время могут встречаться некоторые самые стойкие особи, на которых препараты действую в течение двух недель.


Выжившие насекомые прячутся в свои убежища и там делятся ядом с другими тараканами, тем самым подвергая их уничтожению.


Срок жизни домашних тараканов (blattella germanica)


Домашние тараканы обычно рыжего цвета. Он обитает недалеко от людей, так как более комфортных для него условий нет. Оказавшись на улице, прусак не выживет. Период жизни домашнего таракана варьируется от 20 до 30 недель. При отсутствии пищи такое насекомое не сможет прожить более 40 дней. Без воды некоторые из насекомых не проживут и 3 дня. Самые выносливые смогут существовать без воды до 10 дней.


Домашние рыжие тараканы не переносят слишком низкой или слишком высокой температуры в помещениях. Поэтому они и живут у человека дома в комфортных для них условиях.


Жизнь мадагаскарских тараканов


Данные насекомые являются жителями тропиков. Однако и в нашей местности некоторые с удовольствием заводят такого питомца в жилых помещениях. Такой таракан не вызывает сложностей в уходе, не может укусить и полностью безопасен. В природе такие насекомые живут не более 2 лет, если не становится добычей для других животных. В максимально комфортных условиях рядом с человеком таракан может прожить до 5 лет.


Сколько Живут Тараканы


Как тараканы воспринимают жару и холод


Тараканы являются хладнокровными существами, им не приходится расходовать свою энергию для поддержания комфортной для них температуры. Если температура помещений, где они проживают, держится до 35 градусов, насекомые бодры и активны. Как только температура становится ниже нуля, тараканы теряют свою активность и в итоге гибнут. Мороз приводит вредителей к неминуемой смерти.

Почему тараканы могут появиться в вашей квартире

Тараканы приходят в дом по следующим причинам:

  • Еда находится в открытом доступе на столе;
  • В помещении слишком высокая влажность;
  • В комнате комфортно: не слишком холодно и не слишком жарко.

Тараканы могут перебираться из одной квартиры в другую через щели в вентиляции, через неплотно закрытое окно, через перевезенные вещи, через транспортированную мебель и даже через посылку из другого города.


Некоторых паразитов можно обнаружить в кухонных приборах, за микроволновкой, за холодильником. Там они себя чувствуют наиболее комфортно.

Особые факты о тараканах


Тараканы являются удивительными созданиями, хотя репутация у них не самая приятная.


Перечислим некоторые факты, которые вызывают всеобщее удивление:

  • Им не страшна радиация в любых ее излучениях. Даже человек подобные испытания не сможет пережить без проблем;
  • Данные особи имеют замедленный обмен веществ. Поэтому могут прожить без питания довольно продолжительное время. Не чувствуя голод, тараканы могут сидеть в укрытии более 2 месяцев;
  • Самым необходимым источником жизни для этих вредителей является вода. Без нее у паразита будет нарушена работа кровеносной системы и наступит обезвоживание;
  • Данный вредитель может обойтись и без головы довольно большой срок своей жизни;
  • Насекомое легко адаптируется к новому месту жительства;
  • Голова этого насекомого может продолжить жить отдельно от тела.


Как происходит обработка помещения от насекомых


Процесс работы СЭС заключается в следующем:

  • Специалисты применяют различные химические баллончики и прочие средства;
  • Применяют парогенератор, выпускающий ядовитые вещества;
  • Все средства абсолютно безопасны для людей и домашних животных;
  • Качественная обработка занимает не более 40 минут;
  • Используется только высококачественное оборудование;
  • В работе применяют препараты накопительного действия, т.е. средство работает в течение нескольких дней после обработки.

Сколько Живут Тараканы


Вызов проверенной службы СЭС — гарантия качественного результата. Позвоните в компанию для консультации и вас ознакомят с процессом работы.


Как попытаться прервать жизнедеятельность тараканов своими силами


Чтобы избавиться от нашествия тараканов, рекомендуем вам воспользоваться следующими средствами:

  • Использовать различные отпугивающие средства;
  • Применить приманку, благодаря которой насекомое окажется в ловушке;
  • Обработать углы специальными порошками или мелком от тараканов;
  • Обработать помещение специальным спреем и т.д.


Конечно, использование данных средств не гарантирует полное избавление от данных вредителей, однако позволит значительно уменьшить их количество хотя бы на небольшое время.


Как предотвратить появление тараканов и прочих вредителей


Чтобы не допустить нашествие паразитов в квартире, рекомендуется соблюдать следующее:

  • Вовремя выносить мусор;
  • Не оставлять воду на раковине после мытья посуды или овощей;
  • Чаще проводить влажную уборку помещения;
  • Заделать все даже самые небольшие щели в квартире.

Часто задаваемые вопросы

Как умирают тараканы?

Тараканы — одни из самых неприятных насекомых. Избавится от них очень сложно собственными силами. Для уничтожения их популяции эффективнее всего будет вызвать специальную санитарную службу (СЭС). Профессионалы проведут чистку вашего помещения в короткие сроки современным безопасным методом.

Смерть тараканов наступает также при низкой температуре. От 0 до +5 градусов таракан умирает не позднее, чем через 40 минут. При минусовой температуре для его гибели достаточно 1 минуты. Также эти вредители не переносят и слишком высокие температуры. При температуре +47 для таракана наступает критическая жара . Без воды и без еды также таракан не сможет долго протянуть.

Почему тараканы такие живучие?

Таракан имеет максимально большое количество обонятельных рецепторов, чем у любого другого насекомого. Данные особи могут жить какое-то время без воды и еды. Они слабо поддаются химическому и механическому воздействию. Тараканы могут существовать практически при любых условиях, это самые выносливые насекомые.

Сколько времени тараканы могут жить без еды?

Тараканы могут обойтись без приема пищи довольно продолжительное время — до 2,5 месяцев. Если в это время вода у них в открытом доступе, они могут преодолеть этот период без особого дискомфорта. Основным рационом тараканов служат отходы людей, которые могут находится в мусорном ведре. Чаще всего с тараканами можно столкнуться на кухне либо в душевой, так как комфортнее всего им находиться вблизи воды. Такие насекомые как тараканы могут совершать прием трапезы 1 раз в неделю, однако пищу они находят гораздо чаще. Это одни из самых неприхотливых животных в мире.


Сколько Живут Тараканы


Какая продолжительность жизни тараканов?

Жизненный цикл таракана — яйцо, личинка, имаго. Максимальный отрезок времени, который могут прожить взрослые особи равен 30 неделям. Жизнь тараканов может продолжаться какое-то время даже после дезинсекции. Они переносят частички яда на своих лапках, тем самым заражая своих сородичей.


Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут