Уничтожение насекомых

Сколько Живут Комары в Квартире

05.09.2022

Комары являются довольно неприятными насекомыми. Они имеют длинный носик и питаются кровью. Удивительно, но укусить человека могут только самки комаров. Самцы имеют более слабый ротовой аппарат, который не способен прокусить кожный покров человека.


Сколько Живут Комары в Квартире


При появлении комаров в квартире мы спешим от них избавиться. Для этого покупаем специальные средства, устанавливаем приборы для борьбы с данными насекомыми. Однако не все знают, как защититься от комаров. 

Об этом мы и поговорим в нашей статье. Также вы узнаете, сколько живут комары в квартире, какие виды насекомых существуют, как облегчить неприятные ощущения после укуса и т.д.

Разновидности комаров

Существует великое множество разновидностей комаров.

Рассмотрим наиболее известные:

  • Обыкновенный комар — встречается наиболее часто в нашей местности. Этих насекомых мы встречаем у водоема, в лесу, в собственной квартире;
  • Комар-долгоножка — такой тип комара обитает в местах, где очень высокая влажность: например, болото, озеро, тенистые заросли. Размер таких насекомых достигает 8 см в длину. Долгоножки не представляют никакой опасности для людей, так как их питание — это соки различных растений. Данные комары вредят только растительному миру;
  • Малярийный — является самым опасным из всех комаров, так как может являться переносчиком различных паразитов. Внешне их можно спутать с обычными комарами. Отличие у них лишь в длинных задних лапках;
  • Комар зимний — по внешнему виду данное насекомое напоминает долгоносика, однако образ жизни у них абсолютно разный. Такие комары спокойно переносят холод, поэтому и называются зимними;
  • Комар-дергун — для людей не опасен, так как питается соком растений. Таких насекомых можно встретить на берегу водоема. Это желто-зеленый комар с удлиненными лапами.

Чем отличаются самцы комаров от самок

Развитие комариных яиц происходит всего за 3 дня. Во время оплодотворения самка не ищет питания, она занята поиском водоема, где можно спокойно отложить личинки. На первый взгляд довольно трудно отличить самок от самцов.

Но у них есть следующие отличия:

  • Слабо развит ротовой аппарат. Носик самцов не может прокусить кожу человека или животных;
  • Самка кусает человека несколько раз, если ей что-то мешает и она до конца не может напиться крови;
  • Пополняет запасы крови только оплодотворенная самка;
  • Продолжительность жизни комаров не более 10 дней. Столько живут именно самцы. Они погибают после исполнения своей миссии — оплодотворения самки;
  • Кровь в организме самки образует белки, которые необходимы для появления яиц;
  • За одно оплодотворение у самки может появиться до 500 яиц;
  • После появления яиц, самка отправляется на поиски крови, которой получает в 2 раза большего объёма, чем она сама.

Сколько укусов в течение жизни осуществляют комары

Молодые особи насекомых появляются к весне. В мае их особенно много. Периоды жизни комаров делятся на следующие этапы: яйцо, личинка, куколка, взрослые комары (самки или самцы). 

Сколько Живут Комары в Квартире

Продолжительность жизни комара будет напрямую зависеть от окружающей среды и температуры. Если насекомое питается кровью животных, его жизнь будет длиннее. При температуре воздуха +30 градусов и выше комары погибают. Если температура воздуха опускается до -10, то жизненные процессы комара приостанавливаются. В таком состоянии он может существовать до 115 дней.

На частоту укусов влияют многие факторы. Например, комары могут погибнуть и от других насекомых и животных (стрекоз, летучих мышей, лягушек). Самки могут погибнуть сразу после укуса, если человек успел прихлопнуть ее своей рукой. Поэтому никто точно не знает, сколько именно укусов может совершить одно насекомое.

Как выглядят комары

Комары — обладатели стройного тела, длинных ног и полупрозрачных крыльев. Длина комара может достигать 14 мм. Насекомые могут быть серые, желтые или коричневые. Иногда можно встретить черных и зеленых комаров. У них имеются хоботки, однако у самки он длиннее и покрыт острыми чешуйками, которые позволяют пить кровь у людей и животных.

Если комары попадают в паутину к пауку, то замирают и другие насекомые их просто не замечают. Живут комары не только в нашей полосе, их можно встретить на любом континенте, кроме Антарктиды. Там слишком низкая температура, не пригодная для жизни комара.

Появление и исчезновение комаров

Некоторые насекомые впадают в спячку и просыпаются только в теплое время. Большинство комаров выводят потомство весной. При ночной температуре в +10℃ насекомые уже отлично себя чувствуют. Максимальной своей активности они достигают летом. Если на улице температура менее 10 градусов тепла, комаров в этот период не найдешь.

Комары могут внезапно появляться, если на улице вдруг резко потеплело на время. При первом похолодании насекомые прячутся в укрытие, либо погибают. В южных городах насекомые появляются уже в марте, в северных — только в июне. 

Местоположение населенного пункта также оказывает влияние на продолжительность жизни данных насекомых.

Почему появляются комары в квартире

Ответ на данный вопрос довольно прост. Комарам комфортнее всего находиться в темном, теплом, влажном помещении. Также важна возможность доступа к воде. В квартире это туалет, ванная. Когда человеку необходимо выйти из дома, он открывает дверь. Это идеальная возможность для комара проскочить в квартиру.


Сколько Живут Комары в Квартире


Если вредные насекомые поселились в вашем доме или каком-либо помещении, избавиться от них не так просто, тем более если они вывели потомство.

Для борьбы с комарами используют различные средства, в том числе и вызов санитарной службы.

Где могут жить комары в зимнее время

Комары живут в наиболее комфортных для них условиях. К примеру, тропические особи могут оставаться активными в течение всего года. В нашей полосе комары зимой совершенно не активны из-за множества факторов. Арктические особи могут жить всего несколько недель и активно размножаться.

Личинки комаров не погибают даже зимой, им не страшны низкие температуры. Взрослые особи могут находиться в подвальных помещениях до весны. Особи женского пола в природе могут зимовать в норах животных.

Сколько живет комар

Специалисты изучили вопрос, сколько живут комары и пришли к выводу, что самки имеют наибольшую продолжительность жизни. Самцы живут не более 19 дней, самки — до 120 дней. Самка может погибнуть при добыче крови, у самцов таких рисков нет.

Сколько может жить насекомое после укуса человека

Точного ответа на этот вопрос вы не найдете, потому что продолжительность существования насекомого и срок укуса никак между собой не связаны. Для комаров человеческое тело является источником пищи. Напившись кровью, насекомое стремится воспроизвести потомство. Образ жизни комаров после укуса никак не изменится и он продолжит свое существование, если конечно человек не прихлопнет его рукой или чем-то еще.

Сколько Живут Комары в Квартире

Причины смерти комаров

Причин гибели насекомых может быть несколько:

  • Неблагоприятные условия окружающей среды;
  • Нехватка воды и питания;
  • Минусовая температура;
  • Механическое воздействие;
  • Химические препараты, созданные для истребления данных вредителей.

От чего зависит существование насекомых

Жизнь насекомого напрямую зависит от следующих факторов:

  • От температурного режима и влажности в определенном населенном пункте;
  • От резких перепадов температуры;
  • От обилия растений и деревьев, которые служат для комара укрытием от солнца;
  • От присутствия жучков, птиц, жителей водоемов;
  • От наличия каких-либо серьезных заболеваний у людей, которых комар кусает (вич-инфекции).

Что притягивает или отталкивает комаров

Многие удивляются, почему они могут быть искусаны комарами, а другие вовсе нет.

Разберем причины этого явления:

  • Насекомое может чаще кусать те места, где нет одежды;
  • Аромат молочной кислоты для них особенно привлекателен;
  • Дети могут быть покусаны сильнее, чем взрослые люди, так как имеют более тонкую кожу и ускоренный обмен веществ;
  • Мужской парфюм отталкивает насекомое, женский наоборот привлекает;
  • Повышенная потливость также привлечет вредителей;
  • Если вы имеете ряд сердечных или гормональных заболеваний, вы также интересны комарам.

Какие симптомы появляются после укусов комара

Укус комара не проходит бесследно. На теле появляются красноватые пятна, воспаленность и уплотнения, зуд. При аллергической реакции возможны наиболее выраженные проявления: лихорадка, слабость, тошнота.

Что необходимо предпринять после укусов комаров

Укус насекомого в основном вызывает зуд и покраснения. Избавиться от симптомов можно самостоятельно с помощью различных средств. К счастью, практически всегда можно обойтись без медицинской помощи.

Убрать следы и симптомы от комариных укусов вам помогут:

  • Препараты, снимающие зуд;
  • Антигистаминные.

При появлении серьезных реакций, таких как отек Квинке, приступ удушья, необходимо вызвать скорую помощь.

Защита от комаров

Иногда от комаров невозможно спрятаться, они проникают через щели, залетают в приоткрытые окна.

Чтобы сократить число укусов, можно воспользоваться следующими советами:

  • Не пользуйтесь сладковатым парфюмом;
  • Установите москитные сетки на все окна;
  • Пользуйтесь эфирными маслами;
  • Обработайте тело и одежду эффективным средством от комаров;
  • Используйте ловушки для этих вредителей;
  • Уберите подальше емкости с водой или другой жидкостью;
  • Почаще меняйте воду в вазах;
  • Поставьте на подоконник горшки с такими цветами, как герань, календула, мелисса;
  • Вызовите санитарную службу для истребления летающих паразитов.

Сколько Живут Комары в Квартире
Выполняя все эти рекомендации, вы сможете забыть о существовании этих вредителей.

Часто задаваемые вопросы

Сколько живет обычный комар в квартире?

В зависимости от температуры воздуха особь женского пола может находиться в доме от 42 до 120 дней. Если поблизости нет питания и воды, жизнь комаров заметно сокращается. Самец живет не более трех недель. Все эти сроки приблизительные, потому что люди могут использовать средства для истребления данных вредителей. Тогда их жизнь заметно сокращается.

Когда комар кусает, он умирает?

Некоторые считают, что для комара укус человека окажется смертельным. Однако это не так. В отличие от других насекомых комары после укуса человека продолжают жить дальше. Исключением может быть тот факт, если насекомого убивают рукой сразу, как он выпил кровь.

Сколько раз может укусить один и тот же комар?

Нередко самке хватает и одного раза, чтобы насытиться кровью. Но если ее спугнули, она вернется и продолжит употребление пищи. Количество укусов может быть сколько угодно. На человеческом теле остаются красные точки и припухлости, которые могут чесаться. Наличие следов от укусов обычно проходят за пару дней.

Сколько живет взрослый комар?

О том, сколько живут различные виды насекомых, можно найти достаточно много информации. Самцы комара живут до 19 дней, если они находятся в доме или других комфортных для них условиях. Для самки этот период может доходить до 120 дней.

Комары

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут