Уничтожение насекомых

Почему тараканы боятся света

30.11.2022

На сегодняшний день каждый человек беспокоится о чистоте и своего жилища и регулярно поддерживает ее. Но несмотря на это, такая проблема, как появление тараканов дома до сих пор актуальна. Борьба с тараканами может длиться достаточно долгое время, так как паразиты отличаются стойкостью к ядам из магазина, а также умеют избегать потенциально опасных для них мест.


Почему тараканы боятся света


Но бороться с тараканами нужно с первых дней их появления, так как каждый таракан является потенциальным переносчиком болезни, и может стать причиной возникновения опасного заболевания. Это особенно важно учитывать в том случае, если в доме с вами также находятся маленькие дети или животные, которые привыкли изучать окружающий мир на вкус и на запах, а также могут съесть зараженного таракана.

После прочтения данной статьи, вы сможете узнать ответ на вопрос, какие существуют эффективные методы борьбы с тараканами, почему тараканы боятся света.

Как понять, что дома завелась колония тараканов

Перед тем, как приступать к активной борьбе с тараканами, нужно быть полностью уверенным, что они появились в периметре квартиры. Если у вас на кухне и в ванной (комнаты, где обычно обитает колония вредителей) светлое покрытие пола или стен, то стоит внимательно все осмотреть. Так как тараканы постоянно перемещаются по данным поверхностям, они также и оставляют свои следы жизнедеятельности на них. По этой причине, если вы заметили большое количество черных точек на плитке или обоях, то это первый тревожный звонок.

Так как тараканы боятся света и ведут ночной образ жизни, то и пищу они себе также будут добывать ночью. Если у вас дома есть продукты питания, которые для тараканов могут находиться в открытом доступе (открытая хлебница или тарелка с печеньем), то стоит внимательно осмотреть продукты на наличие повреждений. Тараканы обычно перемещаются к месту питания всем объемом насекомых, из-за этого наличие большого количества крошек, дырок или повреждений в продуктах могут свидетельствовать о появлении тараканов.

Следующий и самый очевидный признак того, что дома завелись тараканы - это фактическое обнаружение таракана в своей квартире. Если вы случайно нашли хотя бы одно насекомое у себя на кухне после наступления темноты, то это явный факт того, что в доме поселились вредители и стоит думать о способах их истребления (так как тараканы боятся света, при включении его в комнате они сразу начнут перемещаться). Особенно внимательно стоит отнестись к борьбе с тараканами в том случае, если вы живете в многоквартирном доме не на первом этаже. Это значит как минимум то, что все этажи под вами уже имеют большие колонии насекомых, поэтому обработка должна быть совершена совместно.

Как бороться с тараканами в домашних условиях

При том, что тараканы достаточно стойкие к различной химии насекомые, можно бороться с ними не применяя профессиональные препараты и услуги компании, истребляющей тараканов.

Для очистки всех поверхностей квартиры от тараканов помогают:

  • Перекрытие воды и еды. Как и другие живые существа, тараканы нуждаются в доступе к воде и достаточному объему еды. Но без пищи тараканы могут существовать достаточно долго, спокойно размножаться и перемещаться на достаточные для тараканов расстояния. Без доступа к воде таракан умирает от обезвоживания в течение 6-8 суток. Поэтому если вы можете перекрыть воду тараканам и покинуть квартиру на 2-3 недели, то с вероятностью почти 100% ни единого таракана спустя время вы не обнаружите;
  • Резкая смена температуры. Несмотря на "неуязвимость" тараканов, им также не нравится когда комфортную температуру резко снижают и она становится отрицательной. Уже при -1 градусе таракан замедляется, перестает нормально ориентироваться в пространстве и искать места для еды. Из-за того, что температура тела тараканов равна температуре окружающей среды, все процессы останавливаются при резком снижении градусов. Поэтому если в помещении температуру понизить до -10 и ниже, то условия для жизни тараканов и их личинок будут невыносимые;
  • Яркие запахи. Так как тараканы относятся к разряду насекомых, ориентирующихся на запах при поиске пищи, они очень негативно реагируют на любые яркие природные и искусственные запахи. Чтобы тараканы покинули ваш дом хотя бы на короткий промежуток времени, можно обработать все поверхности раствором воды и аммиака или хлорки. Таким образом можно добиться отсутствия тараканов минимум на 3-4 дня;
  • Ультразвуковой отпугиватель. В тараканах биологически заложена негативная реакция на звуки определенной частоты. Таракан из-за ощущения опасности старается покинуть место локализации звука через окна или вентиляционные шахты. Главное использовать качественный отпугиватель проверенного производителя;
  • Ловушки. Самый классический метод борьбы с тараканами. Применяется для этого раствор борной кислоты смешанный с фаршем, пюре картошки или желтком. Ловушки из борной кислоты разбрасываются в местах, понравившихся тараканам, лучше всего ближе в воде. Подобная обработка может быть осуществлена раз в 1-2 недели для достижения качественного результата. Тараканам достаточно один раз попасться на ловушку для истребления.

Существуют миф, что световые ловушки работают против паразитов, так как тараканы боятся света, но это не правда. При том, что тараканы боятся света, это не помешает им выходить за едой при регулярном подсвечивании помещения. Тараканы боятся скорее завершить жизнь из-за голода и жажды, нежели попасться под лучи лампы или солнца.

Рейтинг лучших средств для борьбы с тараканами

Если все народные методы вам не по душе, а совершать звонок и заказывать услуги профессионалов в ближайшее время не представляется возможным, можно воспользоваться помощью специальной химии.

Ниже представлен список средств, на которые тараканы реагируют крайне негативно:

  • Gektor. Средство, которое выпускается в двух форматах - порошок и гель. Уникальная формула данного препарата позволяет избавиться от всех тараканов полностью. Тараканы подхватывают частички средства, после чего переносят отраву на других особей, отравляя всю колонию сразу. Самый главный плюс гектора - безопасность для детей и домашних животных(в случае попадания на слизистые рекомендуем обратиться к специалисту для консультации);
  • Дихлофос. Классическая отрава, от которой тараканы погибают на месте. Но есть существенный недостаток - крайне токсичное средство для людей и животных, плюс тараканы научились "привыкать" к действующим веществам аэрозольного спрея;
  • Мелки от тараканов. Данный тип средства отличается сравнительной безопасностью и полным отсутствием запаха. При помощи мелка нужно начертить несколько линий, обойти все углы и ножки мебели. Тараканы будут питаться средством, после чего гибнуть в течение суток. Из минусов такое же свойство, как у предыдущего варианта, то есть привыкание насекомых к средству, но происходит оно намного дольше, чем у дихлофоса;
  • Get. Уникальное средство, от которого тараканы буквально "валятся с ног". Гранулы средства разводят с простой водой 1 к 10, после чего разбрызгивают в местах скопления паразитов. Если средство попадает на личинок, то они даже не появляются на свет, а взрослые тараканы погибают в течение нескольких часов. Рекомендуется проводить поиски гнезд и дальнейшую обработку в ночное время суток, так как тараканы ведут ночной образ жизни и избегают освещенности.

Почему тараканы боятся света

Большинство людей, у которых заводились тараканы, замечали, что после того, как вы нажимаете на кнопку включения света, каждый таракан стремится покинуть освещенное пространство для достижения темноты. Из этого складывается мнение, что тараканы боятся света, но это не совсем верное утверждение.

Во всех тараканах путем эволюции была заложена четкая и понятная реакция на резкое появление света в пространстве рядом с ними, а именно побег. Тараканы ведут ночной образ жизни вдали от света, так как в темноте таракан коричневого цвета тела будет буквально невидим и неуязвим для хищников.


Почему тараканы боятся света


Но по факту солнечный свет или свет лампы не приносит тараканам никакого ущерба, они могут спокойно существовать в комнатах при наличии высокой освещенности. Причина резкой активной реакции - неожиданная смена освещения, к которой тараканы не готовы. Оказавшись на открытом пространстве вредитель постарается сбежать, но не потому, что боится света, а потому, что не чувствует себя в безопасности. Именно поэтому вопрос "почему тараканы боятся света" не является актуальным.

Часто задаваемые вопросы

Как видят нас тараканы?

Зрительный аппарат таких насекомых как тараканы сильно отличается от зрительного аппарата человека. Эти существа видят мир через большое количество маленьких линз. Зрение насекомого не позволяет ему различать мельчайшие детали и рассматривать их, но в случае опасности этого достаточно для обнаружения животного или человека. Человек в глазах таракана - это большой движущийся объект. С течением эволюции у данных существ выработалась одна единственная реакция на такие объекты - как можно быстрее разбегаться по углам квартиры.

Почему тараканы вылазят по ночам?

Такие насекомые, как тараканы, ведут преимущественно ночной образ жизни, и на это есть четкая и понятная причина. На самом деле тараканам в целом не мешает солнечный свет или свет лампы, так как их глаза для этого вполне приспособлены. Насекомые чувствуют опасность в светлое время суток, так как они становятся более уязвимыми для врагов, кажется, как будто тараканы боятся света. Поэтому мнение о том, что тараканы боятся света не совсем правильное. Они скорее опасаются быть уязвимыми, если освещение включено.

Чего боятся тараканы свет?

Несмотря на стойкость тараканов, о которой ходят легенды, вредителей пугает большое количество самых банальных раздражителей. Так как насекомые во многом ориентируются на свое обоняние, любой яркий природных запах будет отпугивать тараканов сразу после его появления в месте обитания вредителей. Для того, чтобы отпугнуть тараканов, рекомендуется положить на кухню несколько сушеных веточек лаванды или мяты. Также отлично борется с вредителями запах керосина или аммиака. Тараканов также отпугивает звук определенной частоты (неслышимый для уха человека). Поэтому ультразвуковые ловушки, расставленные по квартире или дому являются отличным способом прогнать насекомых навсегда. Также тараканы боятся света.

Чего не любят тараканы?

Тараканы - это достаточно стойкие и выносливые насекомые, которые могут находиться в квартире человека долгое время даже при не совсем благоприятных условиях. Но есть множество факторов, которые помогают прогнать или истребить этих врагов человека. Тараканы в первую очередь нуждаются в большом объеме воды. Жизнь насекомого при недостатке воды не продлится более восьми суток. Поэтому достаточно перекрыть воду на две недели и тараканы пропадут. Также насекомое не переносит перепадов и снижения температур. Кладка тараканов гибнет при -10 градусов Цельсия, взрослой особи достаточно и -3 градусов. Все взрослые тараканы боятся света, так как они очень заметны при свете лампы или солнца.


Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут