Уничтожение насекомых

Откуда берутся муравьи в квартире

13.12.2022

Есть насекомые, которых привычно встретить в обычной городской квартире в России. Это могут быть тараканы или клопы. Муравьи в помещении заводятся реже, и домашние муравьи становится неприятным сюрпризом. Муравьи в квартире могут доставлять много проблем, портить продукты и разносить инфекцию. Муравьи могут появиться не только в многоквартирном доме, но и на даче или даже в офисном здании.


Откуда берутся муравьи в квартире


В этой статье мы разберем, как избавиться от колонии муравьев в жилище, в каких условиях размножаются насекомые, как избавиться от муравейника дома, какая причина появления муравьев.

Какие муравьи могут жить в квартире

Есть несколько видов муравьев, встречающихся в домах. От них стоит провести обработку помещения:

  • Домашние муравьи (они же фараоновые) — селятся в квартирах или домах, в природе не живут. Их пропитание состоит из мусора и оставленной человеком пищи. Они селятся в перекрытиях между этажами и их появление может затронуть сразу несколько помещений.
  • Муравьи экзотических видов — если кто-то из соседей по дому разводил в квартире необычных муравьев и не уследил за ними. Муравейник может расползтись в доме по этой причине
  • Рабочие муравьи с улицы — насекомые могут заползти в квартиру в поисках пропитания и пищи. Паразиты могут даже залететь через окно. Если на кухне много продуктов в открытом доступе, они действуют как приманки. Тогда муравьи могут освоить помещение, создать гнезда и спокойно размножаться, увеличивая популяцию. Они выбирают теплое и влажное помещение — ванную или кухню.
  • Муравьи с дачи. Причины появления муравьев в квартире могут быть и другие. Если перевезти мебель с дачи, это способствует размножению муравьёв и вы занесете их в квартиру. Чтобы этого не произошло, должна произойти обработка этого предмета, тогда паразитам не удастся переехать в ваш дом.

Где живут домашние муравьи?

При появлении муравьёв дома, появляется вопрос, откуда берутся муравьи в квартире. Никто их не ждал, и вот пришли вредители. Начинается настоящая борьба. Места их скопления и гнезда могут быть вне помещений, между перекрытиями, в подвалах или даже в пробелах кирпичной кладки на улице. Весь дом может быть заражен, либо несколько квартир.

Часто, увидев большое количество муравьев в квартире, люди думают, что они пришли от нечистоплотных соседей, но это не обязательно так. Скорее всего, муравьями заражен сам дом, и не нужно искать, откуда берутся муравьи в квартире. Вредителей нужно выводить везде. Один муравей может прийти на разведку из другой квартиры, если увидит достаточно продуктов или крошек на полу, то может привести в это место и остальных муравьёв.

Самым эффективным способом в этом случае будет объединиться с соседями и произвести обработку дома с помощью профессиональных дезинсекторов. Так вы сможете избавиться и от отдельных особей, и что самое главное, уничтожить гнезда их распространения в труднодоступных местах, где находится матка.

Важно знать, что нужно будет обработать все зараженные помещения в доме, чтобы муравьи исчезли и не беспокоили человека. В этом случае есть большая вероятность, что насекомые больше не прибегут от соседей, и вы сможете избавиться от них навсегда, и процесс ускорится во много раз, так как действовать вы будете единым фронтом.

Почему муравьи заводятся в квартире?

Муравьи любят теплые места, где есть еда, это привлекает их, как и других насекомых. Муравей может даже залететь в квартиру через окно. Во время брачного периода осенью у них отрастают крылья и они становятся способны передвигаться и таким способом. Если муравей или колония увидят много еды, то могут селиться и в квартирах. Вредителей привлекают продукты в открытом доступе, и после случайного их появления паразиты могут обосноваться дома, найдя хорошие условия для новой колонии.


Откуда берутся муравьи в квартире


Если матка нашла место для гнезда, где достаточно тепло и влажно, то муравьи начнут бегать по ближайшим квартирам и искать в открытом доступе еду, чтобы приносить добывать пищу для жизни колонии и размножения. Такая матка может жить до десяти лет, поэтому не стоит ждать, что муравьи пропадут сами. Плюс таких маток может быть несколько в разных местах многоквартирного дома, и даже если удастся уничтожить одну или перекрыть доступ к пище, то это не приведет к уничтожению всей колонии муравьев во всем доме.

Рыжие муравьи не поселятся в тех домах, где соблюдается порядок, поэтому тщательная уборка может предотвратить появление муравьев.

Разные статьи описывают разные пути проникновения муравьев в квартиры, но не так важно, откуда берутся муравьи, главное понять, как бороться с муравьями, какие препараты используют для борьбы с ними в России.

Как выводить муравьев в доме

Колонии муравьев чаще всего заводятся сразу в нескольких помещениях, поэтому лучше объединить усилия и обратиться в компанию профессионалов. "Марафет" поможет с уничтожением насекомых и быстро справится с вредителями, примет нужные меры

Домашние методы борьбы с муравьями:

  • Уборка. Муравьи не любят чистоту. Важно поддерживать порядок дома, тогда они могут и не поселиться у вас. Вовремя выносить мусор, убирать остатки со стола, регулярно проводить влажную и сухую уборку.
  • Герметичное хранение продуктов, закрытие всех щелей с доступом к еде и воде. Так муравьи не смогут добывать себе пищу в вашем доме и приносить их в свои гнезда для матки
  • Обработка карандашами для борьбы с насекомыми вентиляционных отверстий, и любых возможных мест для проникновения муравьев в квартиру. Но это не поможет избавиться от них полностью, если проблема на уровне дома.
  • Сильно пахнущие травы и продукты, разложенные в тех же местах, около вентиляции или других мест доступа в дом.
  • Борная кислота. Превращается в яд и уничтожает насекомых быстро и эффективно. Но важно уничтожить всю колонию, а не только отдельных особей. Вы можете нанести вред отдельным муравьям, а их гнездо продолжит свое существование.

Мы разобрали способы, которые помогут справиться с муравьями и даже не допустить их появления через герметичное хранение еды. Муравьи в квартире и доме не любят чистоту. Но в любом случае нужно знать, что они могут появиться и в чистом помещении, если заражены места общего пользования, такие как подвалы или лифтовые шахты. Они могут перебежать к вам и из другого помещения в процессе дезинсекции, даже если дома стерильная чистота.

Важно помнить, что даже если вы успешно выведете муравьев из своей квартиры, они смогут снова прийти к вам из подъезда или из вентиляции, поэтому самым эффективным способом борьбы будет вызов профессиональных дезинсекторов из компании "Марафет", которые обработают сразу все возможные помещения.

Почему важно выводить муравьев

Муравьи переносят опасные инфекции на своих лапках. Они могут бегать по мусорной корзине, лотку домашнего животного, в туалете и по другим грязным местам в доме. После чего приходить на кухню и распространять грязь на пищевые продукты. Муравьи активные переносчики опасных заболеваний, поэтому стоит избавиться от них как можно скорее. Они могут переносить сальмонеллез, яйца гельминтов или возбудителей брюшного тифа и других опасных заболеваний.

Муравьи оставляют после себя след, по которому легко ориентироваться другим особям, и они повторяют их маршрут. Если вовремя их уничтожить, то вы можете предотвратить стихийное и быстрое размножение. Из соображений заботы о своем здоровье и здоровье детей стоит избавиться от них как можно быстрее.

Часто задаваемые вопросы

Как избавиться от маленьких муравьев в квартире?

Можно использовать средства против насекомых (отрава, приманки) либо препятствовать их проникновению в квартиру, обработав средствами от насекомых возможные пути попадания в дом, такие как вентиляционные отверстия и другие места. Но так вы сможете повредить только отдельным особям, либо даже если уничтожите одну колонию, к вам может прийти другая, которая живет где-то в доме между перекрытиями и не пострадала от ваших действий. Лучше всего вызвать профессиональных дезинсекторов для борьбы с этой проблемой.

Чем опасны муравьи в квартире?

Муравьи передвигаются везде, и естественно посещают самые грязные и труднодоступные места. Они бегают по подъезду, по лоткам домашних животных, по туалету, и потом приносят все это на вашу кухню. Они также являются переносчиками опасных заболеваний, таких как сальмонеллез, тиф, холера или могут принести на ваши продукты яйца гельминтов. Как и от любых насекомых ради вашей безопасности стоит избавиться от них как можно скорее.

Откуда маленькие муравьи в квартире?

Муравьи могут появиться, даже залетев через окно во время брачного периода осенью. Могут прийти через вентиляцию, шахту лифта, прибежать из подъезда. Иногда они селятся даже в нишах в кирпичной кладке дома, и оттуда распространяются на несколько квартир. Причину их появления искать бессмысленно, так как если они возникли в доме, скорее всего заражены несколько квартир, а их колонии распространены в общих помещениях и труднодоступных местах, например в подвале. Если матка муравья найдет хорошее место с хорошей влажностью и температурой, муравьи начнут активно размножаться там.

Почему появляются муравьи в квартире?

Причины могут быть разными. В частном доме они могут появиться, проникнув с улицы через открытую дверь или окно, в квартиру могут прийти от соседей, через вентиляцию или так же проникнув с улицы, поэтому стоит ставить на окна антимоскитные сетки. Муравьи могут зацепиться за вашу одежду и прийти к вам домой, могут переехать с дачи вместе с теми вещами, которые вы захватите с собой. Они могут поселиться даже в офисном центре.



Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут