Уничтожение насекомых

Откуда Берутся Блохи?

01.06.2023

Блохи входят в число самых раздражающих паразитов, с которыми сталкиваются люди. Многие думают, что они водятся только на животных, и если питомца у вас нет, то значит, эта проблема вам не грозит. Однако это совсем не так. Из данной статьи вы узнаете, откуда берутся блохи в частном доме или квартире, чем они опасны, как избавиться от блох и как избежать их появления.


Откуда Берутся Блохи?


Кто такие блохи?

Блохи — насекомые отряда членистоногих, не имеющие крыльев. Рацион блох состоит из крови млекопитающих и птиц. Блохи относятся к так называемым эктопаразитам — это паразиты, обитающие прямо на теле своих жертв. Всего блох существует около 2 тысяч видов.

В доме обычно водятся блохи следующих типов:

  • Квартирные — наиболее часто встречающийся вид блох. Они живут в шерсти домашних питомцев — например, собак или кошек. Это насекомые черного или темно-коричневого цвета, перемещающиеся с помощью прыжков;
  • Земляные, или подвальные. По виду эти блохи напоминают небольших жучков. Живут обычно в помещениях с повышенной влажностью — таких, как чердаки, подвалы или хозяйственные постройки. Внутри дома часто селятся в матрасах, коврах и складках постельного белья.

Внутри помещения чаще всего обитают именно квартирные блохи. Длина большинства особей насчитывает 1-5 мм, но отдельные самки могут достигать 10 мм. Тела этих вредителей покрыты колючками и щетинками, которые помогают им цепляться за перья птиц, мех животных или одежду человека. Это насекомое имеет 6 ножек и колюще-сосущий ротовой аппарат. Две передние ножки находятся на груди и дают насекомому возможность прочно держаться на месте. С помощью остальных четырех ножек насекомое прыгает. Оно может совершать прыжки до двух метров.

Плодятся эти паразиты с крайне высокой скоростью. Вместе с тем, у них нет никаких предпочтений в плане мест для откладывания яиц. Они просто разбрасывают их вокруг себя, зачастую прямо на тело своего хозяина. Через пару недель вылупляются маленькие червячки — личинки. Окукливаясь, они вырастают во взрослых насекомых и начинают искать новые источники пищи.

Как появляются блохи в квартире?

Блохи живут почти по всему миру. Эти насекомые крайне нетребовательны к среде обитания — они прекрасно себя чувствуют даже в самых, казалось бы, неподходящих условиях. Ниже мы рассмотрим, откуда берутся блохи в доме.


Откуда Берутся Блохи?


Эти паразиты могут попасть в квартиру следующими путями:

  • На шерсти домашних питомцев;
  • На поверхности одежды и обуви;
  • Из чердачных и подвальных помещений;
  • Из соседней квартиры через вентиляционные шахты.

В основном блох в дом приносят, конечно, домашние питомцы — особенно те, что много гуляют на улице. Чаще всего эти насекомые встречаются в подвалах, траве и на шерсти бездомных собак и кошек. Перескочив на мех домашнего животного, блоха какое-то время остается незаметной. В это время она активно откладывает яйца. Впоследствии они могут упасть на пол — а на полу из них уже вылупятся личинки.

Как уже говорилось, блохи умеют очень высоко прыгать, поэтому их нередко замечают в самых неожиданных местах. Однако вероятнее всего можно встретить этих насекомых-вредителей на полу или около него — в ворсе ковра, в различных предметах мебели, за плинтусом и внутри подстилки животных. Начинать борьбу с блохами мы рекомендуем именно с нее (и, разумеется, с самого питомца).

Но что, если домашних животных у вас нет, но вы все же столкнулись с блохами? Ведь существует множество других путей их попадания в дом. Они могут проникнуть к вам из подвальных или чердачных помещений, подъезда, с балкона, с улицы, из другой квартиры, а также "приехать" на мышах или крысах. В "группе риска" находятся прежде всего те, кто живет на первом или последнем этаже дома — ведь подвалы и чердаки там ближе всего. Но даже если вы живете на других этажах, вы не застрахованы от блох — ведь они могут пробраться к вам через вентиляционную шахту или окно.

Данные паразиты могут быть очень опасными для человека и животных. Ведь блохи не только весьма болезненно кусаются, но и переносят множество заболеваний.

Где чаще всего обитают блохи в доме?

Всего лишь 5% блох проникают в квартиру во взрослом состоянии. Все остальные попадают в помещение, будучи личинками. Оказавшись в доме, они селятся внутри мебели, матрасов и среди ворсинок ковра.

Как понять что у вас дома завелись блохи? В первую очередь, вас должно насторожить появление небольших красных пятнышек на коже рук и ног, сопровождающихся сильным зудом и болью. Именно так выглядят укусы блох. Как правило, люди замечают их по утрам — ведь блохи ведут ночной образ жизни.

Блохи любят, когда внутри помещения тепло и сыро. Наиболее комфортная температура для блох — 23-33 градуса. Зачастую они селятся в подвалах с отоплением и протечками в трубах или цокольных окнах.

Срок жизни данных насекомых подвержен сильному влиянию окружающих факторов. В подходящих условиях взрослая особь проживет от 18 до 21 суток. Личинки блох могут пребывать в состоянии спячки до нескольких месяцев в ожидании условий, необходимых для дальнейшего развития. Зимой, в холодную погоду, блохи откладывают примерно 1 яйцо в месяц, летом — раз в 2-4 дня.

В квартире человека блохи любят селиться в укромных уголках — внутри шкафов, игрушек и мусора. Также из мест их обитания можно выделить пространство между половицами или позади плинтусов. Взрослую особь можно увидеть с легкостью — ее длина обычно составляет от 2 до 2,5 миллиметров. Блоха передвигается с места на место при помощи прыжков, поэтому с другими насекомыми ее не перепутаешь. Совсем другое дело — блошиные яйца. Они напоминают крошечные черные точечки, заметить которые на темной поверхности крайне сложно.

Опасность блох в квартире

Как мы уже говорили, блохи — совсем не безобидные насекомые. Они пьют кровь людей и любых теплокровных животных. От их укусов на коже появляются воспаленные и припухшие красные пятнышки, а у некоторых человек укусы блох могут вызывать тяжелую аллергическую реакцию. Однако хуже всего — инфекции, которые переносят блохи.

Среди них можно выделить такие, как:

  • Пуликоз;
  • Сальмонеллез;
  • Саркопсиллез;
  • Бруцеллез;
  • Энцефалит;
  • Гепатит;
  • Миксоматоз;
  • Сыпной тиф;
  • И многие другие (всего более 25 различных патогенов).

Наибольшую опасность представляют те блохи, которые паразитируют на крысах. Ведь эти животные также являются переносчиками множества заболеваний. Кусая зараженную крысу, блоха становится носителем всех ее инфекций, которые потом передает другим животным, а также людям. Хуже всего, когда жертвами таких насекомых становятся дети и пенсионеры.

Как правило, блохи предпочитают кусать тех, чья кожа тоньше — ведь ее проще прокусить. У людей с чувствительной кожей места блошиных укусов долго не заживают, сильно болят и зудят. Также они портят внешний вид кожи, что особенно дискомфортно для многих женщин. Ведь если ноги покрыты воспаленными красными точками, любимое летнее платье уже не наденешь — придется носить джинсы или брюки.

Вот почему так важно начать борьбу с блохами сразу, как только их заметили. Для этого существует множество разных средств — от народных до профессиональной дезинсекции.

Также существует немало способов лечения блошиных укусов. Когда блоха кусает человека, он зачастую этого даже не замечает, поскольку в ее слюне содержатся обезболивающие вещества. Как только вы заметили укус, его нужно тут же продезинфицировать при помощи ватного тампона, пропитанного спиртом. В случае опухания приложите кусочек льда. После этого смажьте место укуса каким-либо антисептиком.

Как избавиться от блох в квартире?

Блохи могут откладывать яйца в любых местах дома, для этого им не требуется наличие каких-либо специфических условий. Поэтому к их уничтожению нужно отнестись крайне серьезно. Чем оперативнее вы начнете действовать, тем вероятнее, что вам удастся полностью избавиться от нашествия блох в квартире.

Если у вас имеется домашний питомец, прежде всего вам стоит обратить внимание именно на него. Вы можете проконсультироваться у ветврача, приобрести противоблошиное моющее средство или капнуть на холку животному антипаразитарный препарат.

Если вы заметили наличие блох в квартире, как можно быстрее снимите все постельное белье, шторы, покрывала и чехлы для мебели, и постирайте это все в горячей воде. Блохи очень боятся мыла и повышенной температуры. В идеале стоит обработать полы, плинтуса, всю мягкую мебель и прочие возможные места обитания блох в доме при помощи специального отпаривающего устройства. Отдайте верхнюю одежду в химчистку и как следует пропылесосьте все помещения. Лучше всего, чтобы у пылесоса был съемный пылесборник — в таком случае выбросьте его незамедлительно после окончания процесса во избежание возвращения насекомых.

Народные методы борьбы против блох в квартире

Существует множество народных способов борьбы с блохами в доме. 


Откуда Берутся Блохи?


Ниже мы перечислим некоторые из них:

  • Разложите свежие пижму и полынь по всему полу, около дверей и стен. Запах этих растений отталкивает взрослых блох, однако против личинок данный способ неэффективен;
  • Купите в зоомагазине наполнитель для кошачьего туалета, содержащий кедровые опилки. Блохи не переносят их хвойный аромат и покидают помещение;
  • Разложите кожуру лимона или других цитрусовых фруктов, таких, как грейпфруты, апельсины или мандарины. Сильный и резкий запах, исходящий от нее, отпугнет блох, однако у домашних питомцев он также вызывает дискомфорт;
  • Возьмите 2-3 ст л пивных дрожжей, перемешайте с мелко нарезанным чесноком и разложите по дому маленькими порциями. Также можно залить кусочки чеснока водой, после чего опрыскать комнату получившимся раствором. Характерный запах останется на достаточно долгое время, отпугивая паразитов;
  • Проведите генеральную уборку квартиры, используя мыло, соду, соль и нашатырь. Смешайте воду, соду и соль, и протрите этой жидкостью все помещение — стены, пол и предметы мягкой мебели. Главное — не мойте ею домашних животных, особенно если они уже покусаны этими насекомыми. Ведь данный раствор может сильно разъедать места укусов;
  • Тщательно приберитесь и постирайте все вещи. Это нужно сделать обязательно — хоть, увы, этого и мало. Даже если у вас будет идеальный порядок, где-нибудь все равно могут остаться незамеченные личинки, которые вскоре вырастут и станут взрослыми блохами;
  • Если на дворе зима, откройте окна настежь и уйдите из дома примерно на два часа. Температура ниже -20 градусов губительна для блох. Однако, если мороз слишком сильный, он может нанести ущерб трубам и техническим устройствам.

Если вы не доверяете народным средствам, можете купить инсектицидные препараты в магазине. Они могут помочь справиться не только с блохами, но и со многими другими паразитами. Однако некоторые из данных средств могут представлять опасность для людей и животных, поэтому при их использовании обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности.

Но все же гораздо более действенный способ — вызов специалистов по истреблению насекомых, например, из компании "Марафет". Для уничтожения блох они применяют такие средства, как профессиональные химикаты (чаще всего это так называемый холодный туман) или тепловая пушка. Перед прибытием дезинфекторов необходимо прибрать помещение, убрать мебель подальше от стен, снять с нее все чехлы и покрывала, спрятать подальше косметику, продукты питания и различные персональные принадлежности. Так сотрудникам будет гораздо легче проводить обработку.

Как вывести блох у животных?

В наше время выбор препаратов против блох невероятно широк.


Откуда Берутся Блохи?


Можно выделить несколько категорий таких средств:

  • Инсектициды местного действия, воздействующие длительное время. Эти препараты имеются на рынке в очень большом ассортименте;
  • Капли против блох. Наносятся на холку животного. Использовать их совершенно несложно — главное, тщательно придерживаться инструкции и удостовериться, что данные капли подходит вашему питомцу. В таком случае положительный эффект гарантирован;
  • Аэрозольные баллончики. Таким средством нужно обработать весь шерстный покров питомца, включая ушки и места вокруг глаз. Однако при этом ни в коем случае нельзя допускать попадания на слизистую;
  • Средства для ванночек. Их применяют нечасто, поскольку они действуют на всю кожу животного, что пугает некоторых владельцев. Однако, если питомец ничем не болеет, такой препарат будет для него абсолютно безвреден. Перед купанием уши животного нужно заткнуть ватными тампонами, чтобы избежать попадания в них жидкости;
  • Антиблошиные шампуни. Этим средством нужно хорошо намылить питомца и не смывать в течение десяти минут. Шампуни — самые безвредные средства, которые, к тому же, действуют дольше всего (но при этом достаточно медленно);
  • Ошейники с инсектицидным эффектом. Если такой ошейник использовать правильно, он поможет вывести насекомых-паразитов. Не стоит затягивать его слишком туго — делайте так, чтобы под него свободно проходило 2 пальца. Если начнется раздражение, прекратите его использование и попробуйте какое-либо другое средство. Перед применением такой ошейник нужно два дня подержать на свежем воздухе;
  • Таблетки и ампулы для уколов. Содержат ингредиенты, подавляющие рост паразитов. Как правило, таблетки дают животному раз в 3-4 недели, а уколы делают раз в 6 месяцев. Эти меры нужно совмещать с выведением взрослых особей;
  • Специальные расчески и гребни против насекомых. Многим домашним любимцам эти вещи доставляют неподдельное удовольствие. Особенно их обожают кошки. Вдобавок к этому, они совершенно нетоксичны.

Выбирая, как именно избавиться от блох, каждый человек должен принимать во внимание такие факторы, как вид, порода и возраст животного, его физическое состояние, тяжесть заражения паразитами и т.д.

Как предотвратить появление блох?

Если ваши домашние животные часто проводят время вне дома, необходимо регулярно проводить их обработку против блох — даже если вы пока не замечали этих насекомых. Капли для холки и специальные ошейники можно купить в любом зоомагазине или ветаптеке. Кроме того, не забывайте как следует чистить углы, текстильные вещи и коврик, лежащий у двери. Также обязательно стирайте верхнюю одежду и мойте обувь, в которой выходите на улицу. Эти несложные меры помогут вам защититься не только от нашествия блох, но и от появления различных микроорганизмов.

Часто Задаваемые Вопросы

Почему в доме заводятся блохи?

Блохи могут попасть в дом человека несколькими способами. Основной из них — на шерсти домашних животных. Однако он далеко не единственный. Также эти насекомые могут проникнуть в квартиру через шахту вентиляции с чердака, из подвала или из соседней квартиры. К тому же, иногда блохи заносятся в жилище человека животными-паразитами, такими, как мыши и крысы.

Откуда появляются блохи, если в доме нет животных?

Если у вас нет домашних животных, блохи все равно могут попасть в вашу квартиру — например, пробраться из другого помещения (чердака, подвала или квартиры соседей), а также с улицы. Если в вашем доме встречаются крысы или мыши, они также могут переносить блох.

Чего боятся блохи в доме?

Блохи в квартире боятся экстремальных температур и некоторых вещей с резким запахом, таких, как кожура цитрусовых, свежая полынь или пижма, кедровые опилки или смесь чеснока с пивными дрожжами. Также для борьбы с ними хорошо подходят различные инсектициды — например, шампуни для животных, капли на холку и т.д. Однако самый эффективный способ избавиться от блох — профессиональная дезинсекция.





Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут