Уничтожение насекомых

Опасны ли Блохи для Человека

09.01.2023

Блохи являются насекомыми из семейства паразитов, которые живут за счет крови хозяина. Блохи живут в самых разных климатических территориях, их можно обнаружить в любой стране. Многих хозяев домашних животных беспокоит вопрос, опасны блохи для человека или все-таки нет.


Опасны ли Блохи для Человека


В своем материале мы постараемся ответить на вопрос, опасны для человека блохи или нет, и развеять все мифы, связанные с этой темой.

Как собачьи и кошачьи блохи попадают в квартиру

Даже если вы тщательно следите за чистотой своей квартиры, а ваши кошки не гуляют на улице, вы все равно рискуете столкнуться с нашествием блох в вашей квартире.

Если кошки находятся на самовыгуле или вы сами выгуливаете своих кошек и собак, то все достаточно очевидно. Блохи могут запрыгивать на кошек и собак с травы, кустов или перемещаться с других животных.

Если же кошки совершенно домашние, все равно не стоит расслабляться. Вы можете принести блох со своими вещами, на подошвах своей обуви. Также множество насекомых может проникнуть в вашу квартиру из подвала или по сети вентиляции. Особенно актуальна эта проблема для жителей первых этажей.

Именно поэтому мы рекомендуем регулярную (не реже раза в год) обработку ваших кошек и собак от насекомых. Только так вы можете быть полностью уверены в защите здоровья вашей кошки или собаки.

Разнообразие видов блох

Видов блох насчитывается огромное множество. Однако в рамках статьи нас интересуют всего три вида. Все они широко распространены на территории России.

Наиболее распространенные виды блох:

  • Ctenocephalides felis (кошачьи блохи). Блохи, которые могут жить на кошке.
  • Ctenocephalides canis. Блохи, которые живут на собаке.
  • Pulex irritans. Человеческие блохи, проще говоря, вши.

Ниже мы расскажем вам о том, как живут и питаются блохи, а также о том, опасны ли кошачьи блохи для человека.

Образ жизни блохи

Как только насекомое становится взрослым, оно сразу же начинает искать источник пищи. у блохи есть специальные органы, которые остро чувствуют близость тепла, поэтому паразит без труда находит подходящего кота или собаку.

Блохи не умеют ползать. За счет развитых сильных задних лапок они передвигаются исключительно прыжками. Блохи невероятно высоко прыгают: рекордная высота прыжка блохи может составлять до 70 см. При среднем размере блохи около 2-4 мм это действительно огромная высота. Если переложить на человеческие мерки, это будет, как прыжок на 48 м в высоту для крепкого мужчины ростом в 2 метра.

Итак, насекомое запрыгивает на спину к кошке или собаке и без труда закрепляется на новом хозяине. Благодаря эволюционному приспособлению в виде микроскопических ворсинок на лапках блохи легко и прочно цепляются за шерсть животного. В глубине шерсти питомца блохи могут прожить достаточно долго, однако им свойственно менять хозяина.

Здесь мы готовы ответить на вопрос, живут ли блохи на теле человека. Нет, не живут. Да, кровь человека вполне подходит для питания блох, особенно в отсутствие другого источника. Однако есть и другие факторы. Как мы уже выяснили, высота прыжка блохи составляет до 70 см (а это редкость), а ползать эти насекомые не умеют. Это значит, что блохи могут допрыгнуть максимум до колен взрослого человека. Строение лапок блохи, приспособленное для обитания в шерстяном покрове животного, не позволяет ей надолго закрепиться на гладкой поверхности кожи человека.

Тем не менее, определенную опасность для человека кошачьи блохи несут. Расскажем об этом далее.

Укусы блох и их опасность для людей

Итак, мы уже выяснили, что жить на человеке кошачьи блохи не могут, однако укусы блох на поверхности тела человека не редкость. Ротовой аппарат этих насекомых устроен так, что позволяет легко прокусить кожу и не оставить следов крови на поверхности. При укусе впрыскивается вещество, которое препятствует свертываемости крови.

Чем укусы блох опасны для человека? Мало того, что это неприятно, появляется зуд и раздражение, нарушается сон, но можно столкнуться и с другими проблемами.

Как минимум, может возникнуть накопительная аллергия на укусы насекомых. Даже если на первые укусы реакции не возникло, в дальнейшем может развиться серьезная аллергия с отеками и повышением температуры тела. В этом случае появляется необходимость в медицинской помощи.

Кроме того, при расчесывании можно случайно инфицировать кожу. Это не все неприятности, которые могут доставить блохи человеку. Насекомые могут переносить очень серьезные заболевания.

Переносимые блохами инфекции

Мы уже говорили о том, что блоха с легкостью меняет хозяина. Вместе с кровью зараженной кошки или собаки насекомые могут заполучить и инфекции. Блоха может передать человеку множество инфекций. Некоторые из них смертельны для людей даже в наше время.


Опасны ли Блохи для Человека


Инфекции, опасные для человека:

  • Чума. Казалось бы, чума давно канула в Лету и узнать о ней мы можем только по книгам. Однако это не так. До сих пор эта болезнь время от времени вспыхивает в различных областях. Чума характеризуется резким и критичным повышением температуры тела, а также опасным поражением кожи и внутренних органов. Переносчиком этого заболевания чаще всего является блоха.
  • Сыпной тиф. Паразиты переносят человеку сыпной тиф от грызунов. Заражение происходит при контакте фекалий блох с поврежденным участком кожи. Болезнь протекает при температуре тела до 40 градусов, а затем кожа покрывается обильной сыпью. Течение болезни, как правило, нетяжелое.
  • Саркопсиллез. Тип экзотической болезни, который переносят паразиты вида песчаных блох. Этот тип болезни распространен в тропических странах. Песчаная блоха не оставляет укусов на теле,а проникает глубоко в кожу, где откладывает яйца. Пораженное место на коже сильно отекает и зудит. В особо тяжелых случаях течения болезни требуется ампутация.
  • Лихорадка от кошачьих царапин. Да, чаще всего это заболевание переносят кошки, однако в ряде случаев источником заражения человека может стать кошачья блоха.
  • Распространение ленточных гельминтов. Кошачья блоха может подцепить этих паразитов через кровь кошек, собак, лис и других животных. Заражение проявляется повышением температуры тела, кожа сильно зудит, появляются признаки кишечного расстройства.

Как видите, блохи действительно опасны для человека. Однако животные не менее сильно страдают от их деятельности. Зараженное блохами животное нужно как можно быстрее обработать и обратиться к ветеринару.

Опасность укусов блох для животного

Как вы уже успели заметить, не только человек страдает от укусов блох. Еще больший вред паразиты наносят для любимого питомца. Место каждого укуса на теле питомца всегда очень сильно зудит. При расчесывании места укуса котами и собаками может возникнуть заражение инфекцией. Также место укуса нередко воспаляется. Животные ведут себя беспокойно, зачастую отказываются от пищи. Кроме того, животные, как и человек, часто заражаются переносимыми блохой заболеваниями различного вида (чума, аллергический дерматит, гельминтоз и даже анемия).

Вот почему сразу же, как только вы обнаружили заражение своих животных блохами, необходимо немедленно принять меры: обратиться к ветеринару, провести соответствующую обработку.

Как бороться с блохами

Итак, эти насекомые одинаково опасны как для человека, так и для домашних животных. Как же бороться с паразитами? В первую очередь, надо помнить о том, что способы лечения для человека и животных абсолютно разные, нельзя применять одни и те же препараты и средства.

Для облегчения состояния человек может обработать места укусов антигистаминными мазями. Животным необходимо дать специальные препараты, которые доступны как для заказа через интернет-магазин, так и в обычных супермаркетах, торгующих зоотоварами.

Можно воспользоваться тем, что паразиты не могут долго жить без источника пищи. Питомца нужно обработать, а затем на время уехать вместе с ним из квартиры. С высокой долей вероятности насекомые покинут вашу квартиру в поисках нового источника пищи.

Обязательно нужна обработка квартиры. Вы можете сделать это самостоятельно с помощью народных или бытовых химических средств. От лежанки питомца лучше избавиться.

Если самостоятельные меры борьбы с блохами не привели к успеху, пора обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты компании Марафет в кратчайшие сроки проведут обработку от насекомых объекта любой площади и назначения.

Часто Задаваемые Вопросы

Сколько живут блохи на человеке?

Блоха имеет специфическое строение тела, которое позволяет ей комфортно жить в шерстяном покрове животных. Однако ворсинки на лапках, предназначенные для волосков шерсти животного, не позволяют ей надолго закрепиться на коже человека. До волосяного покрова на голове человека блоха попросту не допрыгнет. Именно поэтому блоха может запрыгнуть на человека, укусить его, однако задержаться на коже сможет не более нескольких часов.

Где живут блохи у человека?

Кошачьи блохи, как и собачьи, на теле человека жить не смогут, однако вполне смогут расселиться по квартире. Больше всего особей скапливается в шерсти животного, на его лежанке, а также в потайных местах (например, под плинтусами). Также существует вид человеческих паразитов, или вши, которые как раз обитают в волосяном покрове человека.

Как кошачьи блохи кусают людей?

Если зараженное животное стряхивает блох, они начинают искать новый источник пищи. Например, они могут запрыгнуть на человека. Строение ротового аппарата позволяет блохе прокусить поверхность кожи, не оставляя кровоподтеков, а также впрыснуть вещество, препятствующее свертыванию крови. Укусы паразитов могут вызвать сильный зуд и раздражение, однако расчесывать места укусов ни в коем случае нельзя, тк есть риск занести инфекции в ранки.

Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут