Уничтожение грызунов

Народное Средство от Крыс: Чем Отравить и Как Бороться

22.03.2023

Грызунов можно встретить как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Их излюбленное место жительства — помойки, канализации и подвалы. Эти мелкие животные, особенно крысы, весьма небезопасны для людей. Ведь они переносят заболевания и паразитов, а их укус может повлечь большие проблемы со здоровьем.


Народное Средство от Крыс: Чем Отравить и Как Бороться


Самое ужасное, что мыши и крысы часто проникают в дом человека. Эти зверьки очень живучи. Борьба с ними затрудняется следующими факторами:

  • Грызуны очень умны и мгновенно идентифицируют угрозу;
  • Крыса — почти абсолютно всеядное животное. Она может как есть пищевые продукты, так и грызть провода, мебель и другие предметы;
  • Крыса способна очень гибко подстраиваться под режим и образ жизни хозяев дома;
  • Это животное очень быстро плодится. Когда крысы попадают в дом, их количество начинает стремительно расти;
  • Если крысам или их потомству угрожает опасность, они становятся крайне агрессивны.

Бороться с крысами в доме или на участке нужно начинать уже с появлением первых признаков их присутствия. В данной статье мы поговорим про самые эффективные и популярные народные средства для выведения крыс и мышей. Вы узнаете, можно ли избавиться от крыс народными средствами или все же лучше вызывать санитарную службу.

Растения, отпугивающие крыс

Начнем с растительных средств от крыс. Одними из лучших по эффективности народными средствами против крыс и мышей являются эфирные масла мяты, ромашки, пижмы или полыни. Также можно использовать сами эти растения. Их запах оказывает отрицательное воздействие на нервную систему грызунов. Положите сухие растения в небольшие мешочки и разложите их там, где часто пробегают мыши или крысы — в темных укромных уголках помещения, около стены, под кроватями.

К числу других растений, которых боятся крысы, относятся:

  • кориандр (кинза);
  • нарцисс;
  • календула;
  • листья и стебли томатов;
  • бузина;
  • растение крысогон, или чернокорень;
  • безвременник осенний.

Однако применение эфирных масел являются гораздо более действенным из способов избавиться от крыс народными средствами. Ведь эти масла пахнут намного сильнее и резче. Против грызунов в доме можно использовать масла чабреца, полыни, кориандра, ромашки и мяты. Пропитайте ими небольшие кусочки ткани или ваты и разложите в местах, излюбленных грызунами.


Народное Средство от Крыс: Чем Отравить и Как Бороться


Еще один отличный метод — приманки, сделанные из корневищ ядовитых растений (таких, как вороний глаз, чемерица и аконит). Однако, поскольку они ядовиты для человека и домашних животных, использовать такую приманку нужно очень осторожно, тщательно соблюдая все меры безопасности.

Кухонные специи

Некоторые из приправ, имеющихся на кухне у каждой хозяйки, также можно использовать в борьбе с грызунами — к примеру, лавровый лист. Это весьма эффективное средство от крыс и мышей. Запах данной специи им очень нравится. Но оказавшись у крыс в желудке, лаврушка выделяет токсичные для грызунов вещества — так называемые вторичные метаболиты.


Народное Средство от Крыс: Чем Отравить и Как Бороться


Еще одна широко распространенная приправа, способная помочь избавиться от крыс — черный перец. Его резкий запах кажется грызунам просто невыносимым. Густо посыпьте его там, где обитают мыши или крысы, и они убегут от вас без оглядки.

Эссенция мяты перечной

Эссенция перечной мяты обладает очень сильным воздействием на обонятельные рецепторы крыс. Более того, в отличие от некоторых средств, упомянутых в статье, она абсолютно безвредна для людей и источает приятный аромат. Намочите данным веществом ватные тампоны или шарики и положите по всему периметру вашей жилплощади.

Также, чтобы избавиться от крыс и мышей в доме — особенно на начальной стадии заражения, можно применить нафталин, золу или смесь муки и гипса. Обо всех этих средствах мы подробнее поговорим ниже.

Какие еще запахи отпугивают грызунов?

Кроме ароматов растений, упомянутых ранее, существует достаточно много запахов, которых боятся крысы и мыши. К примеру, это запахи различных химических веществ, применяемых в быту.

Из них прежде всего стоит отметить:

  • Хлор. Его резкий, неприятный запах отпугивает не только крыс и мышей, но и различных насекомых-вредителей. Однако при его использовании нужно принимать во внимание, что люди, находящиеся в доме, тоже его прекрасно почувствуют;
  • Уксус. Данное средство во многом похоже на хлорку и средства из нее — как по своим положительным качествам (также достаточно эффективно отпугивает грызунов), так и по недостаткам (очень неприятно пахнет и не является безопасным для применения в доме);
  • Нафталин — грызуны панически боятся его запаха, ведь это вещество обладает мощным канцерогенным действием. Однако, как можно понять, это также и его основной недостаток. Поэтому в доме его применять крайне нежелательно, особенно если вам некуда уехать на время действия данного средства;
  • Нашатырный спирт. Еще одно эффективное средство против крыс и мышей, также обладающее сильным запахом, который не переносят грызуны. Для борьбы с крысами размешайте 2-2,5 кружки данного вещества и 2-3 ложки порошка для стирки в 200 мл воды. Однако данный метод отпугивания крыс также нужно применять с большой осторожностью. Емкости с нашатырным спиртом нужно помещать только в те места, куда не смогут добраться домашние питомцы или маленькие дети. Ведь это тоже сильная отрава. Кроме того, крысу, которая им отравилась, отыскать бывает довольно непросто — а значит, она может долго пролежать у вас в доме, разлагаясь и испуская зловоние.

Древесная зола

Данный способ борьбы с грызунами появился очень давно. В свое время он применялся для того чтобы избавиться от крыс и мышей в подвалах и погребах дома. Заключается он в следующем. Возьмите измельченную золу и насыпьте ее густым ровным слоем в местах обитания крыс в доме. Пол там обязательно должен быть сухим. Древесная зола содержит много щелочи, крайне токсичной для грызунов. Она оставляет химические ожоги на их конечностях, а будучи съеденной, не оставляет грызуну шансов выжить. Главный недостаток способа — крысы могут разнести золу по всей квартире, сильно запачкав ею полы в помещениях.

Гипс и мука

Смешайте обычную пшеничную муку со строительным гипсом, насыпьте получившийся порошок в какую-либо небольшую емкость (например, в крышку от банки) и поставьте в том помещении, где часто бегают крысы. Рядом обязательно расположите еще одну небольшую емкость — на этот раз с водой. Употребив такую приманку и запив ее, зверьки, скорее всего, погибнут — ведь она затвердеет у них в желудке.


Народное Средство от Крыс: Чем Отравить и Как Бороться


Схожим действием обладают и другие методы избавления от крыс народными средствами — сахар, перемешанный с негашеной известью, и мелкие корочки хлеба с измельченными пробками от вина и несколькими каплями нерафинированного подсолнечного масла (оно дает аромат, привлекающий крыс).

Прочие средства против крыс и мышей

Народные средства — не единственный способ избавиться от грызунов в доме. Помимо них, существуют и другие методы самостоятельной борьбы с крысами и мышами.

Наибольшей популярностью из них пользуются следующие:

  • Отравленные приманки;
  • Электронные ловушки, или крысоловки;
  • Репеллеры — устройства-отпугиватели грызунов при помощи ультразвука;
  • Различные гранулы, порошки и спреи. Для борьбы с крысами в доме лучше выбирать из этих продуктов те, где используются вещества натурального происхождения — как правило, они наиболее безопасны для применения.

Как предотвратить появление крыс?

Как правило, грызуны проникают в дом через небольшие щелочки и отверстия. Их обязательно нужно заделать каким-либо способом — например, при помощи особой разновидности пенопласта, мелких металлических решеток или чего-либо другого, что они не смогут прогрызть.

Основные правила борьбы с крысами и профилактики их появления заключаются в следующем:

  • Следите за тем, чтобы на столе, полу и в других местах не оставалось крошек от еды — чуть ли не главной причины появления крыс в доме;
  • Всегда закрывайте мусорное ведро, иначе грызуны могут залезть туда, ища еду;
  • Никогда не берите крысу голыми руками — ни живую, ни, тем более, мертвую. Ведь эти животные являются переносчиками опасных заболеваний.

В заключение стоит сказать, что уничтожить или отпугнуть крыс полностью при помощи народных способов крайне сложно. Даже покупные средства, такие как ловушки-крысоловки или приборы-отпугиватели, не всегда помогают добиться стопроцентного результата. Чтобы избавиться от популяций грызунов или других вредителей насовсем, необходимо заказать процедуру "Дератизация" в санитарной службе. Одной из лучших таких служб является компания "Марафет". Опыт ее деятельности составляет много лет. Наши специалисты используют при борьбе с крысами только самые эффективные, безопасные и проверенные препараты, новейшую технику и лучшие способы обработки.

Часто Задаваемые Вопросы

Какой запах не переносят крысы?

Крысы не переносят многих сильных и резких запахов. К ним относятся как ароматы различных растений и их эфирных масел (например, пижмы, ромашки, полыни и перечной мяты), так и запахи некоторых химических веществ — хлора, уксуса, нафталина, нашатырного спирта.

Чего боятся крысы?

Помимо вышеупомянутых запахов (см. предыдущий вопрос), крысы боятся и многого другого — например, ультразвуковых волн от устройств-репеллеров, некоторых животных (кошек и собак охотничьих пород), сигнала тревоги своих сородичей, включаемого в записи, и т.д. Подробнее о борьбе с крысами вы можете прочитать в основной статье.





Крысы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут