Уничтожение насекомых

Место Обитания Клопов в Квартире

14.03.2023

Перед тем, как проводить дезинсекцию в доме, необходимо выяснить, где обитают насекомые-паразиты. Ведь если уничтожать их гнезда напрямую, то вся процедура будет гораздо эффективнее. Однако найти их непросто, поскольку они прячутся днем и выползают только по ночам. Но в квартире есть места, которые клопы предпочитают больше всего. Начинать их поиск стоит именно с таких мест.


Место Обитания Клопов в Квартире


Из нашей статьи вы узнаете о том, где эти насекомые любят селиться и как их отыскать. Также мы расскажем вам про то, как выглядят клопы и чем характеризуются их укусы.

Как понять, что в доме завелись клопы?

Как известно, основной пищей данных насекомых является кровь людей. Эти паразиты заводятся в квартирах, домах, гостиницах — одним словом, везде, где есть спальные места.


Если вы заметили нижеперечисленные признаки, значит у вас, скорее всего, где-то живут клопы в квартире:

  • Следы от укусов на коже. Поскольку клопы — ночные существа, они нападают на людей только с наступлением темного времени суток. Как правило, клопы кусают человека несколько раз подряд, поэтому укусы расположены близко друг к другу. Кожа вокруг укуса начинает зудеть, опухать и воспаляться. В этом плане укусы этих насекомых напоминают укусы комаров — только реакция организма гораздо сильнее. Кроме покраснения, в местах укусов на теле может даже возникнуть боль;
  • Следы крови на одеяле или простынке. Какое-то время после укуса кровь продолжает течь из ранки. Поворачиваясь во сне, человек смазывает ее о белье, от чего появляются пятна;
  • Характерный запах. Если у вас живут клопы в квартире, вы можете почувствовать затхлый, сырой запах, напоминающий "аромат" перебродивших фруктов. Чем сильнее расплодились эти паразиты, тем отчетливее он будет ощущаться.

Но самое веское свидетельство о появлении в доме клопов — это, разумеется, наличие самих насекомых. Заметить их живьем очень непросто — для этого необходимо не спать ночью в течение долгого времени, лежа при этом в кровати и стараясь не двигаться. Только тогда вы сможете увидеть клопов "в действии". 


Гораздо проще найти раздавленных клопов. Зачастую люди замечают их по утрам прямо у себя в кровати. Напившись крови, эти насекомые теряют свою прыть и ловкость, поэтому во сне их запросто можно раздавить.


Тельце постельного клопа — коричневое, округлое, плоское и немного заостренное на конце. У клопа имеются усики и 6 лапок. Самки чуть-чуть длиннее самцов — длина их тела составляет от 7 до 8 мм (у самцов от 5 до 6 мм) и в то же время более округлые. Совершив укус и насытившись, паразиты темнеют, становясь практически черными.


Еще один признак нахождения клопов в квартире — наличие пустых оболочек яиц и шкурок личинок. Яйца имеют вытянутую овальную форму и достигают в длину до 1 мм. Шкурки, сброшенные личинками, похожи на мелкую коричневую шелуху.

Где искать клопов днем?

В дневное время клопы скрываются в своих гнездах, вылезая оттуда только по ночам — ведь они ведут ночной образ жизни. Поэтому так непросто найти места обитания клопов в квартире. Но есть одно непреложное правило — эти насекомые всегда стараются жить поближе к местам сна людей. В отличие от комаров, клопы довольно медлительны, поэтому им нужно, чтобы расстояние до источника пищи было как можно короче. Поэтому большинство этих паразитов обитают в кроватях и около них.


Поскольку клопы — нелетающие насекомые, они не могут перемещаться на крупные расстояния. Они способны лишь бегать по различным поверхностям. Скорость не напившегося клопа составляет около 1 мин в метр. Чтобы добраться до подходящего места на теле, сделать укус и насытиться кровью, паразиту нужно примерно 4-10 мин. Будучи сытым, клоп становится гораздо медленнее — его скорость сокращается более чем наполовину. Поэтому даже если насекомое живет внутри постели, ему потребуется приблизительно 5-15 минут.


Далее мы разберем основные места, где чаще всего можно найти клопов в квартире.

Кровать

Зачастую постельные клопы в квартире обитают среди конструкций спальной мебели. Для них это одно из самых излюбленных мест — ведь оттуда рукой подать до спящего человека.


Как правило, они поселяются в таких местах, как:

  • Внутри матраса, особенно если на нем имеются отверстия;
  • Между матрасом и изголовьем кровати;
  • Внутри каркаса кровати.

Иногда эти паразиты скрываются под подушками и простынями, а также внутри подушек. Особенно это касается тех случаев, когда долгое время не меняют белье на кровати, не передвигают  и не встряхивают подушки.

Диван

Еще одно распространенное место обитания этих насекомых — диван. Как правило, клопы селятся в нем только в том случае, если он используется как спальное место.


Место Обитания Клопов в Квартире


В диванах паразиты обычно прячутся в следующих местах:

  • Блок пружин. Клопы могут пробраться туда сквозь дырки в обивке. Дырки должны быть уже имеющимися — сам клоп их проделать не способен;
  • Различные щели и складки;
  • Выдвигающиеся ящики. Если вы храните внутри дивана какие-либо вещи, которыми пользуетесь не очень часто, они вполне могут быть облюбованы клопами.

Если же диван не выступает в роли места для сна, клопы вряд ли в нем поселятся. По крайней мере, вероятность этого крайне мала.

Кресло

Различная мягкая мебель и, в частности, кресла — тоже неплохой "дом" для клопов. Но поскольку люди редко на них спят, клопы там практически не живут. Даже в раскладных креслах они встречаются нечасто, ведь их часто разбирают и собирают, а значит, могут легко обнаружить в них паразитов. Если же клопы все же поселяются внутри кресла, то в таких местах, как складки, ящики или пространство под обивкой.

Прочая мебель

Такую мебель, как кресла, можно передвигать легко и без проблем. Однако некоторые предметы мебели двигать очень затруднительно, поэтому они долгое время остаются на одном месте. В местах между такой мебелью и стенами клопы также могут чувствовать себя весьма вольготно.


К этому виду мебели относятся:

  • Шкафы;
  • Комоды;
  • Тумбочки около кровати;
  • "Стенки";
  • Диван или кровать, расположенные близко к стене.

Клопы в квартире могут жить не только за мебелью, но и прямо в ней. Нередко они скрываются в шкафах среди одежды и белья, которыми редко пользуются. Если же вещи часто берут, появление там этих паразитов маловероятно.

Отделка помещения

Трещины в стенах, полу и потолке дома также могут служить клопу отличным укрытием.


Эти насекомые могут создавать гнезда:

  • Позади плинтусов;
  • Под плохо приклеенными обоями;
  • Под коворлиновыми покрытиями;
  • Под панелями МДФ;
  • За косяками дверей;
  • Под натяжными потолками.

Даже поселяясь в каком-либо из вышеперечисленных мест, клопы все равно стараются держаться поближе к кроватям людей. Но если они уже слишком сильно расплодились, их появления можно ждать и в более отдаленных уголках квартиры. Также риск заражения клопами возрастает, если отделке дома уже много лет, и она долго не обновлялась.

Декоративные элементы

Гнезда этих насекомых могут возникать и за элементами интерьерного декора дома — такими, как различные панно, фотографии и картины. Также они нередко живут за коврами как на полу, так и на стенах.

Шторы и занавески

Плотные занавески с большим количеством складок также очень привлекательны для клопов. Самое главное для них — чтобы эти занавески как можно реже раскрывали. Если ими часто задергивают окно — клопы в них не поселятся.

Бытовая техника и провода

Изредка клопы селятся в различных электроприборах, выключателях и розетках, хоть это происходит и нечасто. Поэтому всем, кто хочет вывести клопов у себя в квартире, эти места также стоит внимательно осмотреть.

Как обнаружить, где живут клопы в квартире?

Если вы собираетесь раз и навсегда распрощаться с этими паразитами, вам прежде всего понадобится найти все их гнезда. Без этого вам никак не обойтись. Поскольку в большинстве случаев клопы обитают вблизи кроватей или других спальных мест, прежде всего нужно искать этих вредителей именно там.


Место Обитания Клопов в Квартире


На наличие в квартире клопов указывают такие признаки, как:

  • Характерный запах. Попробуйте как следует принюхаться и понять, в какой комнате сильнее чувствуется запах подгнивших фруктов. Как правило, такой комнатой оказывается спальня;
  • Отходы жизнедеятельности. Неподалеку от места обитания клопов можно заметить небольшие пятнышки очень темного цвета. Это и есть экскременты клопов;
  • Шкурки личинок. Как мы уже говорили, сброшенные шкурки личинок клопов напоминают шелуху коричневатого цвета. Будучи личинками, клопы сбрасывают панцири примерно пять раз.

Как правило, одним местом обитания дело не ограничивается — обычно их бывает по нескольку штук. Гнезда могут находиться в разных местах, поэтому даже если вы нашли место, где живут клопы, это не повод прекращать поиски. Нужно осмотреть все возможные локации, где они могут гнездиться. Поиск гнезд насекомых — неотъемлемая часть процесса уничтожения этих вредителей.


Если вы безуспешно пытаетесь вывести этих надоедливых паразитов, самым лучшим вариантом для вас будет обратиться в профессиональную санитарную службу — такую, как компания "Марафет". За очень привлекательную цену мы полностью уничтожим любых вредителей у вас дома. Мы можем провести обработку в любое удобное вам время. Заказать дезинсекцию у нас очень легко — это можно сделать прямо на сайте. С компанией "Марафет" вы навсегда забудете про паразитов и все связанные с ними неудобства!

Часто Задаваемые Вопросы

Как найти место обитания клопов?

Необходимо внимательно осмотреть все места, где потенциально могут обитать клопы — например, кровати, диваны, отстающие от стен куски обоев и т.д. При этом нужно обращать особое внимание на характерные признаки присутствия этих насекомых — такие, как запах забродивших фруктов, наличие темных пятен, мелких коричневых чешуек и пустых оболочек от яиц. Подробнее обо всем этом вы можете прочитать в нашей основной статье.

Чего не любят клопы?

Клопов можно отпугнуть при помощи некоторых запахов — таких, как гвоздика, чистотел, розмарин, багульник, эвкалипт, ваниль, пижма, корица, чайное дерево, лемонграсс, валериана, лаванда и другие. Для борьбы с паразитами можно использовать ароматические палочки или лампы. Также это насекомое боится запаха дешевых духов или одеколона. Однако эффективнее всего — обработка, при которой используются профессиональные препараты. Только специалист-дезинсектор (например, из компании "Марафет") может полностью очистить квартиру от популяции клопа, включая все щели и прочие места обитания данных паразитов.

Когда начинается сезон клопов?

У постельных клопов не существует четко определенного сезона, когда они проявляли бы наибольшую активность. Однако, по некоторым сведениям, в России они активизируются с конца апреля по начало ноября. С наступлением данного периода они начинают интенсивнее кусать людей и размножаться. Это связано с более теплой погодой, а также с тем, что люди ездят отдыхать, нередко "перевозя" с собой клопов на другие территории. Но даже зимой эти насекомые продолжают бодрствовать — ни в какую спячку они не впадают.


Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут