Уничтожение насекомых

Лавровый Лист помогает от Тараканов

09.05.2023

Лавровый лист — это не только приправа к пище. Он используется и в других сферах. Например, как лекарство. А еще лавровый лист это очень эффективное средство против тараканов. Этому методу уже довольно много лет. Однако, когда в продаже появились инсектицидные препараты, он, к сожалению, потерял свою популярность. Но в наше время данный метод вновь становится востребован благодаря своей безвредности и высокой эффективности. В данной статье мы разберем, как действует лавровый лист против тараканов, каковы его основные преимущества, а также способы его приготовления и применения.


Лавровый Лист помогает от Тараканов


В чем секрет лаврового листа?

Каким должно быть по-настоящему действенное средство от тараканов? Прежде всего, оно должно обладать тремя основными качествами: безопасность, эффективность и низкая цена. Лавровый лист соответствует всем трем критериям. Он очень недорогой, не приносит людям и животным никакого вреда и отлично справляется с тараканами. И, если насчет безопасности и стоимости все и так очевидно, то в его эффективности против насекомых многие сомневаются. Давайте разберемся, помогает ли лавровый лист от тараканов.

В лавровом листе содержатся особые эфирные масла, которых боятся тараканы. Конечно, они не опасны для их жизни — но туда, где есть запах лаврового масла или настойки, эти насекомые попросту не пойдут. Таким образом, лаврушка является оптимальным средством для дачи, сарая, бани или летней кухни. Что же касается квартиры, то в ней лучше использовать средство, именно убивающее, а не отпугивающее нежеланных "гостей".

Однако, если вы не хотите пользоваться химикатами, лавровый лист можно применять и для дезинсекции квартиры. Тем более, что он позволит вам значительно сэкономить.

Лавровый лист имеет важные преимущества по сравнению с другими средствами от насекомых:

  • У него нет никаких токсичных испарений. Дезинсекция лавровым листом полностью безвредна для человека и домашних питомцев;
  • Низкая стоимость. По сравнению с химическими средствами, цена лаврушки совершенно символическая;
  • Простота в использовании;
  • Гарантированный результат, если применять лавровый лист согласно всем правилам;
  • Долгий эффект — после того, как помещение будет обработано лавровым листом, тараканы будут обходить его стороной по меньшей мере два месяца.

Как применять лавровый лист от тараканов?

Всем, кто хочет использовать лавровый лист как средство против прусаков в квартире, нужно знать несколько полезных советов, которые помогут повысить его эффективность.


Лавровый Лист помогает от Тараканов


Данные советы заключаются в следующем:

  • Листья лавра должны быть свежими. Срок хранения сухих лавровых листьев составляет 1 год, и чем меньшая его часть уже истекла, тем лучше;
  • Желательно использовать целые листы лаврушки. В идеале у них должны иметься веточки;
  • Ветки лавра, лежащие в разных местах дома, нужно своевременно заменять на более свежие.

Также надо обязательно прибираться и содержать свой дом в чистоте — иначе ни лавровый лист, ни другие средства не помогут вам справиться с тараканами. Кроме того, вам стоит следить, чтобы рассыпчатые продукты (такие, как мука, макароны, различные крупы и т.д.), находились в герметичной таре, хлеб был как следует завернут, а остальная еда хранилась в холодильнике в емкостях с плотными крышками. Только тогда этот метод может быть по настоящему эффективным в борьбе с тараканами.

Как применять лавровый лист?

Лавровый лист от тараканов будет очень полезен, если они только-только появились у вас в квартире, а также для профилактики их появления. Как мы уже писали, оптимальнее всего использовать свежие листья с веточками.

Эфирные масла, которые содержит лавр, отпугивают и раздражают тараканов. Веточки с листьями нужно положить в местах их наибольшего скопления. Также на обеденный стол можно поставить тарелку измельченных листиков лавра, перемешанных с тертым огурцом.

Высушенные лавровые листья содержат много вещества под названием цинеол. Тараканы сильно его боятся. Данное вещество имеется не только в лаврушке, но и в некоторых других растениях — таких, как лаванда, эвкалипт и мята. Поэтому их можно использовать для отпугивания насекомых наряду с лавровыми листьями.

Также листья лавра можно растереть. По мнению некоторых, это значительно повышает их эффективность. Однако у целых листьев запах все же более сильный.

После того, как вы разложите лаврушку по квартире, вам потребуется обязательно закрыть двери и окна, чтобы запах не выветрился. Через какое-то время посмотрите, удалось ли вам достичь нужного эффекта. Если нет, то рекомендуем вам изготовить воду на основе лаврового листа и попробовать обработать квартиру еще раз — уже с ее использованием.

Лавровый спрей

Существует несколько способов применения лаврового листа. Один из них — приготовление спрея. Сварите из листьев лавра крепкий отвар или сделайте настойку.


Лавровый Лист помогает от Тараканов


Когда жидкость остынет, наполните ею бутылочку с пульверизатором и опрыскайте следующие места квартиры:

  • Плинтуса;
  • Обратную сторону ковров;
  • Заднюю часть мебели;
  • Пространство под холодильником;
  • Полки на кухне;
  • Шахту вентиляции;
  • Канализационный стояк.

Отвар из лавровых листьев имеет огромное преимущество по сравнению с химическими спреями: он абсолютно безвреден. Вы можете опрыскивать им любые поверхности в доме — даже те, с которыми часто контактируете. При этом не нужно соблюдать никакую особую технику безопасности, ведь данный отвар не принесет вреда ни вам, ни вашим домашним животным.

Настойка на спирту

Еще одно действенное средство для борьбы с насекомыми в квартире - настойка листьев лавра на спирту. Делается она следующим образом. Поместите одну пачку листьев в банку, залейте стаканом водки и герметично закройте. Поставьте банку в темное место на 14 суток. Когда жидкость будет готова, опрыскайте данной настойкой все места на полу и стенах, где могут пробегать тараканы.

В отличие от лаврового отвара, который портится буквально через несколько дней после приготовления, настойка может храниться очень долго — на протяжении нескольких месяцев.

Окуривание

Окуривание, или фумигация — это метод обработки помещения при помощи дыма. При профессиональной дезинсекции насекомые-паразиты истребляются при помощи инсектицидных паров или газов, распыляемых при помощи устройства под названием "фумигатор". Если же вы проводите данную процедуру самостоятельно, вам нужно просто поджечь сухие лавровые листья.


Лавровый Лист помогает от Тараканов


Окуривание лавровым дымом осуществляется следующим образом:

  • Прежде всего вам потребуется взять сухие, но как можно более свежие лавровые листья. В идеале нужно взять свежие листья на веточках и самостоятельно их высушить, после чего незамедлительно провести фумигацию;
  • Плотно закройте каждое окно в доме, чтобы предотвратить выветривание дыма. Через определенное время вам нужно будет проветрить помещения;
  • Подожгите листья и сразу же погасите образовавшееся пламя. Лаврушка должна не гореть, а чуть-чуть тлеть. Если листья сгорят, никакого результата не будет. Напротив, медленное тление будет высвобождать отпугивающие тараканов вещества, которые попадут даже в самые укромные и труднодоступные уголки;

Положите по одной или несколько тлеющих веточек во все помещения в доме, а когда они потухнут, еще 1-1,5 часа держите окна закрытыми.

Чтобы бороться с тараканами систематически, нужно окуривать жилище при помощи данного средства каждый день на протяжении недели. Тогда вы гарантированно избавитесь от прусаков. Ведь они терпеть не могут эфирные масла и дубильные соединения, которым так богат лавровый лист.

Когда фумигация завершена, вам потребуются определенные меры профилактики, чтобы насекомые не возвращались. Откройте пачку свежих листьев лавра и положите их в разных местах дома в шкафчике на кухне, в шахту вентиляции, позади холодильника и т.д. Это надежно предохранит вас от заражения тараканами, ведь запах листьев не даст им вернуться в помещение.

Масло лавра

Если вам неохота окуривать квартиру каждый день в течении недели или раскладывать по углам лавровые листочки, можете приобрести натуральное масло лаврушки. Данное масло нужно использовать также, как и обычные средства против насекомых. Можно добавить сколько-то масла в воду и опрыскать места обитания насекомых, можно нанести по капле масла на кухонные полки, пол, плинтуса, в углы в помещении, различные поверхности и т.д. Этот натуральный отпугиватель тараканов будет действовать долго и эффективно, предохраняя ваше жилище от паразитов. А повторно капать масло вы можете не так часто, как менять листья — всего лишь раз в 2-2,5 месяца.

С чем сочетать лаврушку?

Для того, чтобы эффект от применения лаврового листа был сильнее, его можно сочетать с другими растениями. Например, такими, как пижма, мята, анис, полынь или ромашка. Они помогут усилить и ускорить действие веществ, входящих в состав лаврушки.


Лавровый Лист помогает от Тараканов


Резкий травяной аромат будет мешать тараканам распознавать их же собственные метки, которые они оставляют около еды и воды. Как полагают многие специалисты, если не будет подходящих условий, паразиты не станут у вас задерживаться.

Когда квартира будет очищена от вредителей, нужно поместить высушенные листочки лаврушки и других растений в вентиляционную шахту и время от времени опрыскивать места, откуда они вновь могут приползти. Для этого лучше использовать лавровую настойку. Это поможет вам предотвратить повторное появление данных насекомых.

Помогает ли лавровый лист?

Как известно, тараканы — одни из самых выносливых существ на земле. Они способны выживать практически в любых условиях. Так почему же тогда тараканы боятся лаврового листа — обычной пряности, добавляемой в суп? Так ли эффективна лаврушка на самом деле?

Это может показаться странным, но да — лавровый лист может действительно избавить вас от тараканов. Ведь прусаки не переносят запаха веществ, содержащихся в нем. Поэтому, если вы разложите лавр по дому, можете больше не волноваться по этому поводу. Только не забывайте своевременно менять листья лавра на новые — ведь эфирные вещества в них постепенно испаряются.

Лавровый лист от тараканов — это средство, которое в любом случае стоит попробовать, и вот почему:

  • Оно очень действенное. Может, мгновенного результата от данного метода и не будет — сразу тараканы не уйдут, но регулярность и упорство обязательно принесут вам результат;
  • Эффект, вызванный лавровым листом, длится долго. Если вы будете регулярно менять листики или мазать свежее масло, вы сможете не беспокоиться насчет тараканов;
  • Низкая стоимость и доступность. Лавровый лист продается во всех магазинах "Продукты" и стоит совсем недорого, в отличие от химических средств для борьбы с насекомыми;
  • Абсолютная безопасность. Этот пункт можно назвать самым главным. Лавровый лист совершенно не токсичен, благодаря чему он является идеальным вариантом для семей с маленькими детьми. Как известно, в младенчестве человек крайне восприимчив к различного рода химикатам, ведь его организм еще не окреп. Лаврушка же не принесет ему никакого вреда. Также она отлично подойдет для владельцев домашних животных. Яд от тараканов можно спрятать подальше от питомца, но он вполне может съесть отравленное насекомое, что весьма рискованно.

Если же вы хотите не просто отпугнуть тараканов, а именно убить их, советуем вам обратиться в службу "Марафет". Наши опытные дезинсекторы эффективно справляются даже с самыми тяжелыми случаями заражения паразитами. Мы успешно уничтожаем не только тараканов, но и любых других вредителей — таких, как клопы, блохи, вши, моль, мыши, крысы и т.д.

Мы работаем в любое время, без перерывов и выходных. Если у вас есть вопросы, можете обратиться в нашу службу поддержки, и там вам все максимально подробно разъяснят. А еще у нас очень привлекательные цены!

Часто Задаваемые Вопросы

Какая трава пугает тараканов?

Прежде всего, тараканов отпугивает лавр, которому и посвящена данная статья. Но и кроме лаврового листа, этих насекомых пугают многие растения - например, пижма, ромашка, мята, полынь и анис. Любое из них также можно использовать в борьбе против прусаков — например, раскладывать его листья по углам вместе с лаврушкой.

Что убивает тараканов очень эффективно?

Одно из самых эффективных средств, убивающих тараканов, а не отпугивающих их — борная кислота. Для данных насекомых это крайне сильнодействующая отрава. Когда борная кислота оказывается в пищеварительной системе таракана, она разрушает и парализует его нервы. В результате насекомое теряет способность дышать и погибает. Оптимальнее всего покупать борную кислоту в виде порошка. Она продается практически в каждой аптеке.

Как правильно сжигать лавровый лист дома?

Чтобы окуривание дымом принесло нужный эффект, подожгите лавровые листья и сразу же их потушите, чтобы они начали медленно тлеть и дымить. Именно так вы сможете получить дым, богатый летучими соединениями, которые отпугивают тараканов.

Как сода действует на тараканов?

Если таракан съест соду, в его желудке она образует пузырьки, и насекомое почувствует себя плохо. В некоторых случаях сода может даже привести к смерти насекомого, но не во всех. Поэтому, к сожалению, ее нельзя назвать самым эффективным средством против тараканов.




Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут