Уничтожение насекомых

Куриный Клещ в Квартире

23.12.2022

Данный паразит встречается в местах обитания животных, а именно – куриц. У данных насекомых тело в виде овала, которое не достигает и 4 мм в длину. На своем теле вредитель имеет маленькие щитки. Данное насекомое предпочитает теплое время года, в зимнее время у них нет никакого развития. Для куриного клеща не составляет никаких проблем не есть в течение полугода, однако, в дальнейшем, ему жизненно необходима кровь для выживания, поэтому клещ может перебраться в те места, где сможет найти для себя жертву. 


Куриный Клещ в Квартире


Обычно, самки клещей могут отложить около 20 яиц. Самый активный период для таких насекомых приходится на лето и начало осени, в остальное время клещи могут впасть в, так называемую, спячку – анабиоз. 

Данная статья будет полезна тем, кто хочет узнать о способах заражения помещения клещами, какой вред могут принести эти паразиты, а также какие существуют методы борьбы с ними. 

Где можно обнаружить куриного клеща

Красный куриный клещ является одной из разновидностью данных насекомых, которые чаще всего встречаются в наших краях. Встретить куриного клеща можно как в квартире человека, так и, соответственно, в курятнике. Внутри курятника клещи чаще всего встречаются у подстилки или непосредственно на ней. В квартире или в доме данного паразита можно увидеть на верхних этажах. Их появление там связано с наличием дырок в стенах или вентиляционных шахтах. Также в квартиру паразитов можно принести вместе с перьями. 

Клещи для своего проживания выбирают места с повышенным уровнем влажности и с минимальным источником света. Также больше для них подойдет душное и грязное место

Чаще всего, конечно, куриных клещей можно встретить рядом с курами. Они обычно для своего проживания выбирают подстилку, а также места курятника, где минимальное количество света.

Выделяют несколько признаков присутствия куриного клеща внутри курятника, в квартирах или в других помещениях. Это, например, поведение кур. Если птицы практически перестали нести яйца, стали нервничать, если испортился их внешний вид - все это говорить о появлении паразитов. В помещениях их наличие можно проверить с помощью листа белой бумаги, который нужно класть в местах, где пол или стены покрыты трещинами. В случае, если после стука на листе остаются красные точки, знайте, ваше помещение заражено клещом.

Выделяют еще несколько признаков, свидетельствующих о том, что в вашем помещении появился клещ, например: 

  • Птица начинает лысеть, на некоторых участках кожи появляются места, где нет перьев, либо сами перья меняются в качестве;
  • Птицу начинают мучать кашель, жажда или одышка, меняется ритм ее жизни;
  • Птицы перестают посещать свой дом, начиная обустраивать для себя гнезда поблизости. 

Клещ опасен тем, что от полугода до года он может оставаться без питания, поэтому даже если в вашем курятнике никого нет, данное насекомое может там поселиться. Впоследствии, когда клещ проголодается, а поблизости не будет кур, голубей или других видов птиц, его взор может упасть и на других животных, и даже на человека. Находясь в поиске крови, такой паразит может перебраться и в ваш дом. 

Появление таких насекомых в домах очень опасно как для человека, так и для птиц. 

Виды клещей, которые могут появиться в курятнике

Самая большая классификация такого клеща зависит от его размера. Обычно разделяют мелких паразитов и более крупных представителей такого вида. 

Мелких клещей вы просто так не увидите. Именно поэтому их и называют микроскопическими. 

К таким клещам относят:

  • Клещи вида цитодитес, которых называют легочными из-за того, что он поражает органы дыхания;
  • Клещи вида эпидермоптес, которые питаются частичками кожи;
  • Клещи вида кнемидокоптес, которые являются возбудителями чесотки у птицы. 

Также существуют и более крупные представители клеща, которых человек сможет спокойного разглядеть. Размером они напоминают вшей или блох. Такой паразит не паразитирует на птицах а просто использует их для пропитания. 

Какой вред могут нанести данные насекомые

Красный куриный клещ, как и представители других видов насекомых, опасны тем, что на своем теле могут переносить различные вирусы и бактерии. К тому же клещи могут быть переносчиком боррелиоза, что представляет огромную опасность и для человека, и для птиц, и для других животных, и даже для окружающей среды всего птичника. Главная проблема в этом случае, заключается в том, что нахождение куриного клеща в курятнике может привести к гибели всего поголовья птиц. 


Куриный Клещ в Квартире


Такие клещи оставляют большое количество укусов на теле человека и птиц для получения крови. От таких укусов на участках кожи может появиться раздражение, зуд и даже аллергическая реакция. 

Такой вид клещей представляет большую опасность, чем любые другие насекомые данного вида. Укусы данного паразита могут приводит к аллергическим реакциям и к развитию дерматита. Клещи могут спровоцировать развитие различных заболеваний, начиная от истощения и закаливая обескровливанием птиц. 

Если клещ укусит птицу и начнет питаться ее кровью, то может начаться снижение способности нести яйца.

К тому же, данные паразиты могут приостановить рост молодых кур. Это может сильно ударить по вашему бизнесу или просто оставить вашу семью без яиц. 

Если местом обитания клеща стали гнезда кур, то, скорее всего, пернатые перестанут их посещать.

Обработка от данных паразитов очень важна, если вы хотите спасти свой курятник, и если вы не хотите, чтобы вам пришлось избавляться от всего поголовья птиц. Существуют различные методы и меры для определения мест обитания паразитов, предотвращения заражения клещом и обработки помещения от присутствия куриных клещей. О том, какие виды борьбы существуют, будет рассказано далее. 

Народные методы борьбы от появления куриных клещей

Обработка против клещей может происходить и с помощью народных средств, и с помощью профессиональных служб. 

Помещение возможно обработать своими силами, если развитие клещей еще не достигло своего максимума.

В случаях, когда паразиты не полностью заполонили помещение, можно использовать следующие меры:

  • Обработка пола, стен и всех поверхностей известью из хлора;
  • Обработка поверхностей (стены, пол, щели) уксусом;
  • Обработка дома содовым раствором с кальцием;
  • Обработка пола квартиры гидроксидом кальция. 

Данные виды обработки эффективны только в том случае, если паразитов внутри птичника или другого помещения немного. Также применение таких методов возможно и в профилактических целях, чтобы курятник и птицы были защищены от появления клещей.

Если же курятник уже заражен клещами, то лучше использовать следующий алгоритм действий:

  • Из птичника удаляются подстилки и все иные предметы, наличие которые может помешать обработке. Далее стены и пол необходимо облить горячей водой или даже пройтись огнем. Клещи не переносят высокий градус температуры, поэтому такой способ может быть очень действенным;
  • Далее обработке подлежит непосредственно сама птица. Для этого используются специальные препараты;
  • Для того, чтобы куриный клещ точно вас не побеспокоил, можно использовать препараты, содержащие креозолы, например, "Креолин", который представляет из себя эмульсию, растворимую в воде. Данный препарат наносить на птиц путем разбрызгивания. 

При обработке птиц от клещей необходимо помнить, что делать это нужно после того, как собранные все яйца. В остальном данные препараты никакого вреда ни для человека, ни для птиц не представляют, однако клещи быстро умирают от него. 

Кроме вышеуказанных действий к народным методам относят применение различных растений, у которых достаточно сильный аромат. К таким относятся, например, мята, чеснок или петрушка. Куриный клещ не переносит такие запахи, поэтому такие растения могут защитить от нашествия клещей. 

Если паразит завелся на лапах кур, то можно просто обработать ноги у птицы дегтем из березы. Это средство поможет быстро избавиться от паразита. 

Существует много эффективных народных методов, однако лучший способ избавления от клещей – это недопущение их появления. О том, какие существуют методы профилактики появления данных паразитов, вы сможете прочитать в следующей главе.

Профилактические мероприятия против клеща

Для того, чтобы данные насекомые никогда не появились в вашем доме достаточно соблюдать простой комплекс мер по профилактике появления. Выполнение данных действий позволит вам не допустить развития жизни клещей. 

К мерам профилактики обычно относят: 

  • Подстилка кур, которая находится в птичнике, должна быть всегда сухой, чтобы там не завелись паразиты, поэтому нужно всегда контролировать данный момент;
  • В помещении, где живут птицы или другие животные, должна регулярно проводится уборка от помета и другого вида грязи. Для этого можно просто все поверхности, жердочки и другие места в курятнике облить горячей водой или обработать при помощи огня;
  • Также, для того, чтобы клещи не появились, часто курятники обрабатываются дымом. Делать это нужно один раз в месяц или, как минимум, весной или в начале осени.

Конечно, выполнение профилактических мер легче, чем избавление от насекомых, поэтому лучше сразу позаботиться о безопасности своих помещений. Ведь если все-таки вы не смогли предотвратить размножение клеща, то у вас могут возникнуть много проблем.

Профессиональная обработка от клещей

В ситуациях, когда ваше помещение сильно не заражено, можно воспользоваться народными методами, которые помогут вам избавиться от проблемы. Однако, если стадия заражения уже далека от начальной, то своими силами вам вряд ли удастся избавить курятник или любой другой вид помещений от куриного клеща. Для того, чтобы решить данную проблему быстро, а главное, эффективно, лучше всего обратиться к профессиональным службам, которые оказывают услуги по обработке помещений от различных вредителей в вашем городе. 


Куриный Клещ в Квартире


Компания "Марафет" уже много лет оказывает услуги по обработке помещений от вирусов, бактерий, грызунов и различных вредителей. Дезинсекция от клещей также входит в список оказываемых услуг компанией "Марафет". Наши специалисты проходят регулярное повышение своей квалификации, поэтому нет никаких сомнений в их компетентности. Используемые средства и препараты отвечают всем стандартам и нормам, а главное – абсолютно безвредны для человека и животных, в том числе, птиц. После обработки помещением можно пользоваться буквально через несколько часов после профилактического проветривания. 

Если вы поняли, что ваш курятник или любое другое помещение заражены клещом, заходите на сайт компании "Марафет" и заполняйте онлайн-форму. После этого в максимально короткое время с вами свяжется наш сотрудник, для того, чтобы обсудить, какие виды работ необходимо провести у вас дома, в какой день и в какое время это лучше всего будет сделать, а также ответит на все интересующие вас вопросы. 

После этого дезинфекторы могут совершить предварительный выезд на указанный вами адрес, чтобы оценить степень заражения объекта, определить его источник, а также назначить определенный алгоритм действий, выбрать метод обработки. Чаще всего используется метод горячего или холодного тумана, когда пары специального вещества образует в воздухе облако, похоже на пар, и оседают на всех поверхностях объекта, провоцируя уничтожение вредителей и паразитов. Такой метод часто сравнивают с работой распылителей, однако при использовании техники тумана частицы вещества практически микроскопические, что дает им возможность проникать даже в самые маленькие щели и трещины.

Горячий туман от холодного отличается уровнем температурного режима используемого вещества. Горячий туман, соответственно, подразумевает более нагретое состояние препарата (обычно температура достигает 60 градусов). Достоинствами такого метода является то, что при высоких температурах облако тумана может продержаться в воздухе большее количество времени, что обеспечивает лучший эффект. При холодном тумане температура веществ равна комнатной, а облако пара в воздухе держится гораздо меньшее количество времени. 

Прежде чем обработка будет начата, необходимо убрать подстилку из курятника, а также другие лишние предметы, чтобы специалистам было легче работать. 

Заказывая услуги обработки помещений от клещей у компании "Марафет", вы можете не переживать за результат. Нам неважно, какова площадь вашего объекта, а также как далеко вы находитесь – мы беремся за любой заказ, независимо от степени его сложности. Наши специалисты готовы приехать к вам в любое время дня и ночи, когда вам только будет удобно. Смело заполняйте заявку на нашем сайте или звоните по указанному там номеру. 

Стоимость наших услуг вас приятно удивит. Мы стараемся не повышать цены на обработку, чтобы дезинсекция была доступна для каждого человека. Также на все наши услуги предоставляется гарантия качества в течение одного года. 

Обращайтесь в компанию "Марафет", чтобы проблемы с насекомыми и другими вредителями вас больше не беспокоили!

Популярные вопросы

Стоит ли опасаться куриного клеща?

Данное насекомое может причинить очень много проблем, начиная от зуда на коже от его укусов, заканчивая заражением различными заболеваниями или смертью всего поголовья ваших птиц. 

Где можно обнаружить данного паразита?

Куриный клещ предпочитает темные помещения с повышенным уровнем влажности. Поэтому в жилых домах чаще всего встретить их можно на верхних этажах здания. В курятнике же они обитают в подстилках или рядом с ними, а также в гнездах птиц.

Каким образом можно избавиться от куриных клещей?

Существует множество народных методов избавления от клеща, например, обработка курятника известью хлора, уксусом или содой, а также использование растений с едким ароматом. Однако лучше всего обращаться в профессиональные службы, которые проведут дезинсекцию при помощи специальных препаратов и новейшего оборудования. Результат после такой процедуры будет стопроцентный, насекомые больше вас не потревожат. Одной из фирм, оказывающих такие услуги, является компания "Марафет", которая имеет многолетний опыт борьбы с вредителями. 




Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут