Уничтожение насекомых

Комары Летят на Свет?

08.11.2022

Одной из самых главных причин испорченного отдыха в теплое время года являются маленькие кровососущие насекомые, а именно комары. От комаров невозможно спрятаться нигде, ни в городской среде, ни на даче. Но если найти правильный подход, то можно надолго отпугнуть насекомых и полностью обезопасить себя и своих близких от мелких неприятных паразитов.


Комары Летят на Свет?


После того как вы прочитаете данный текст, вы сможете получить точный ответ на вопрос, что именно привлекает насекомых и какие методы защиты от укусов комаров действуют максимально качественно и продолжительно.

Как комары могут попасть в место проживания человека

Важная часть существования самки комара — это поиск потенциальной жертвы для укуса. Кровь человека или животного, насыщенная полезными элементами, позволяет самке комара передать все полезные вещества личинкам и продолжить род. В дикой природе комары летят на запах животного по прямой, визуально находят жертву и совершают укус. В городской среде задача намного сложнее, так как большинство людей живут на достаточной высоте над землей.

Но паразиты научились приспосабливаться к новым условиям. Большинство городских комаров обитает внутри подвалов старых домов, в которых обычно высокий уровень влажности и тепла, что благоприятно влияет на развитие новых поколений комаров.

Самый простой способ попадания комара в место жизни людей — через окно. Многие люди не пользуются москитными сетками, либо не чинят мелкие дырочки и поломки (материалы стоят достаточно дешево, поэтому рекомендуется чинить поломки в максимально короткий срок). Поэтому комарам не составляет большого труда проникнуть в помещение человека и совершить укус. Известны случаи, когда комары попадали даже на 17–20 этажи зданий, поэтому вряд ли вам поможет достаточная удаленность от поверхности земли.

Если через дырки в окнах проникнуть не получилось, то комары используют что-нибудь другое, например, шахты для воздушных коммуникаций. Потоком сильного воздуха насекомое поднимает до какого-либо этажа, после чего выбрасывает в вытяжку. В том месте, куда попал комар, он быстро находит жертву по запаху даже в полной темноте и совершает укус. Аналогом шахты для вывода воздуха может стать похожая по устройству шахта лифта, которая полностью закрыта от попадания сквозняков и дотягивается до самого последнего этажа.

Исходя из приведенных выше фактов, можно сделать вывод, что скрыться от комаров практически невозможно, поэтому человек должен точно понимать, каким именно образом можно отпугнуть неприятных насекомых или хотя бы избавиться от того, что наверняка их привлекает.

Что именно привлекает комаров

Перед тем как разбираться, что именно может отвлечь комаров, необходимо понять, что же их привлекает.

Ниже приведен список наиболее привлекательных для насекомых объектов:

  • Углекислый газ. Самое первое, что почувствуют комары, находясь на достаточно близком расстоянии от человека, это его дыхание, а именно углекислый газ, который при этом процессе человеком выделяется. Высокая концентрация углекислого газа в местах скопления людей особенно интересна паразитам;
  • Запах пота, а если быть точнее, то конкретное вещество под названием нонаналь, которое содержится в поте и делает поведение комара более активным. Внутренние датчики насекомого очень ярко реагируют на данное вещество даже на большом расстоянии;
  • Тепло тела. Насекомые очень хорошо определяют температуру окружающей среды, а особенно им заметно тепло потенциальной жертвы. По этой причине комары очень четко определяют место для укусов даже при отсутствии света;
  • Цвет одежды. Учеными доказано, что комары отлично распознают цвет, а привлекают их темные оттенки типа черного и темно-синего, также красный цвет является привлекательным. Не нравятся комарам желтый и зеленый, поэтому одежда в таких оттенках будет отталкивать кровососов, что поможет избежать лишних повреждений кожи;
  • Пол и возраст. Так как у детей и девушек тонкая кожа, то комарам удобнее прокусывать ее и пить кровь. Если перед насекомыми стоит выбор, кого укусить, взрослого мужчину или ребенка, то кровопийца всегда выберет второй вариант из-за простоты;
  • Группа крови. При том, что это звучит достаточно странно, но ученым, изучающим данный вопрос, удалось выявить, что комары предпочитают кровь определенной группы. Самая предпочтительная группа с точки зрения насекомого — первая, комары в первую очередь летят в сторону людей с этой группой. Третья и четвертая являются менее предпочтительными, а вторая в большинстве вариантов игнорируется.

Что отпугивает комара

В первую очередь стоит полностью обезопасить себя от паразитов. Если ваша сетка повреждена в каком-то месте, то с высокой вероятностью вредитель проникнет именно через это повреждение. При наличии трещин или дырок нужно обязательно перед началом сезона насекомых заменить поврежденную сетку или как минимум заделать дырку при помощи марли и изоленты. Вытяжки также стоит перекрыть при помощи металлической сетки или марли.


Комары Летят на Свет?


Чтобы отпугнуть этих неприятных насекомых, помогут простые противокомариные средства, например, розеточные отпугиватели в формате пластин или жидкости. Если вы живете в частном доме, то отличным способом отпугнуть насекомых будет спираль, которую нужно поджечь и поставить возле окна, чтобы вредители даже не попадали в пространство дома.

Какие существуют мифы о комарах

Самый главный миф о комарах заключается в том, что вредителей привлекает свет обычной лампы. На самом деле максимум, что может интересовать паразита в обычной лампе, — это тепло, которое она выделяет. Но большинство современных ламп устроены таким образом, что при включении света они не нагреваются, поэтому даже при ярком свете энергосберегающей лампы насекомое не будет привлечено.

Другой распространенный миф — это опасность паразита большого размера (приблизительно 4–5 сантиметров в размахе крыльев). Многие считают, что комары-гиганты изначально являются носителями малярии, и при этом их укусы являются самыми болезненными и опасными, но это также в корне неверно. Большие вредители по факту вредителями и не являются, так как они питаются исключительно пыльцой, и для размножения им не нужна кровь человека. Кстати, называется данный вид карамора, или, в простонародье, долгоножка.

Многие считают, что паразиты не могут размножаться без укусов, но это также является ошибкой. Кровососы могут спокойно размножаться вообще без присутствия животных рядом с собой, но потомство будет получаться очень слабым и не всегда жизнеспособным. По этой причине паразиты из леса максимально агрессивные по своему поведению и большие по размеру.

Часто задаваемые вопросы

Почему комары не летят на свет?

Очень часто люди заблуждаются, считая, что комары летят на свет, хотя это в корне неверно. Комары в основном реагируют на тепло, испускаемое человеком либо другим животным. Большинство старых ламп также испускают тепло, поэтому комары могут ошибочно принимать излучение лампы за тепло живого существа. Но если пользоваться энергосберегающими лампами, которые испускают холодный свет и не нагреваются, то привлекать они насекомых не будут. Поэтому рекомендуется использовать в своей комнате именно такой вариант освещения.

Как нас видят комары?

Так как комары — это насекомые, главной целью которых является укус жертвы (кусают только самки комара, самцы питаются или нектаром, или не питаются ничем), у них очень хорошо развита система поиска человека или животного. Чтобы обнаружить жертву на большом расстоянии, комар использует свое безупречное обоняние, улавливая запах углекислого газа, который выделяет его потенциальная жертва. При приближении к жертве комар визуально определяет точное местоположение живого существа в пространстве. Для того чтобы определить, какая часть тела наиболее открыта для укуса, комары используют определитель температуры.

Что манит комаров?

После того как ученые провели множество экспериментов на комарах, было выявлено несколько факторов, которые наиболее привлекательны для комаров:

Ниже представлены некоторые из них:

  • Запах крови. Если быть точнее, то кровососов наиболее привлекает первая группа крови. При наличии данного варианта, комарами игнорируются носители других групп крови;
  • Тепло тела. Глаза комаров отлично распознают температуру, по этой причине, если хотя бы какая-то часть тела открыта, насекомыми она точно будет замечена, и они полетят к этому теплу;
  • Запахи. Насекомые также обладают отличным обонянием, реагируя на запах молочной кислоты и ацетона, которые содержатся в поте, поэтому человек после душа вряд ли будет интересен для насекомых. Самым интересным для комаров оказался элемент нонаналь;
  • Цвета. Как оказалось, комары отлично различают цвета и преимущественно выбирают черный, синий и красный. Зеленый и желтый наоборот отталкивает комара.

Что может отпугнуть комаров?

Исследование специалистов показало, что комаров может как привлекать определенный запах (углекислый газ, пот), так и отталкивать. Из-за отличного обоняния комару могут прийтись не по душе яркие запахи домашней бытовой химии (уксус, белизна, хлорка), а также аромат эфирного масла различных растений (мята, лаванда, апельсин) из-за содержащихся в нём раздражающего комаров компонента. Самый классический вариант отпугивателя — это розеточный «Раптор» в виде пластин или в жидкой форме.


Комары

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут