Уничтожение насекомых

Клопы с Крыльями: виды и Особенности Насекомых

04.08.2022

Столкнувшись с такой проблемой как постельные клопы, человека охватывает ужас. Ведь этих паразитов не так легко вывести, плюс ко всему они причиняют человеку массу неудобств. Клопами называют разновидность насекомых, имеющих относительно жесткие крылья. В природе насчитывается не менее 40 тысяч клопов разных видов. Однако мы с вами поговорим о жуках, которые заводятся в квартире в постели человека. Такие насекомые питаются человеческой кровью. Домашние клопы с крыльями – огромная неприятность для людей.




В нашей статье вы узнаете, могут ли клопы летать, какие виды клопов можно встретить. Также поговорим о продолжительности жизни этих неприятных насекомых. И узнаем, что делать, если вас покусали клопы.


Какие клопы бывают

Данных вредителей можно встретить в абсолютно любом месте. Некоторые из них живут на водоемах, таких насекомых называют водомерки. Человека больше всего беспокоят постельные клопы. Их появление влечет за собой панику и неприятные ощущения от укусов.


Существует множество видов клопов. Клоп может быть водным, наземным, уличным или домашним. По питанию различают следующие виды насекомых:


Растительноядный клоп – питается соком растений и плодов;

Клоп-хищник – питается личинками, насекомыми, беспозвоночными;

Эктопаразит – употребляют в пищу кровь человека и различных животных.


В большинстве своем клопы являются растительноядными. Некоторые из них имеют смешанный тип питания. Встречались случаи, когда клопы поедают друг друга. Также они могут быть полезными, безобидными и вредоносными.

Виды домашних клопов

Кровососущий клоп является самым опасным насекомым для любого живого организма. Постельных клопов в мире ни один десяток видов. Насекомые плоские, но когда напитаются кровью, становятся выпуклыми. У таких жучков нет крыльев, зато имеются ножки, позволяющие перемещаться по телу живых организмов.


Домашние клопы обычно не имеют глаз, у них отлично развиты все органы чувств. Личинки постельных клопов могут быть размером от 1 до 6 мм. У личинок как правило крыльев нет. Обнаружить данных насекомых можно в кровати, в диване, в различных щелях по всей квартире. Наиболее активными клопы становятся в ночной период времени.


Клопы с Крыльями: виды и Особенности Насекомых


Домашние клопы могут обитать не только в квартире, также их можно встретить и какой-либо пещере, подвале. Питаются такие насекомые не только кровью. Постельные клопы есть в каждой стране, и завестись они могут у личностей в любым социальным статусом. От этого никто не застрахован.


Внешний вид клопов: чем схож каждый отряд

Видов клопов очень много, однако у всех у них есть схожие черты:


Количество лапок – взрослый клоп может иметь их по 3 пары. Каждая пара может быть приспособлена для существования на водоемах и на земле;

Ротовой аппарат – хоботок с щетинками – идеален для употребления жидкой пищи, а точнее крови. С помощью тонкого хоботка клоп может беспрепятственно прокалывать кожу человека и пить кровь;

Особые железы, благодаря которым насекомое может отпугнуть врага;

Разновидности крыльев – они есть практически у всех видов клопов. Крылья могут быть кожистыми, перепончатыми. У некоторых представителей семейства можно обнаружить только надкрылья. Существуют и такие клопы, которые вовсе не имеют крыльев, так как в этом нет необходимости.

Клопы могут быть абсолютно разного размера. Есть такие виды, которые едва достигают пару миллиметров. А некоторые могут быть около 15 сантиметров. В основном клопы имеют округлое расплюснутое тело, но иногда можно встретить клопа, имеющего другую форму тела.


Некоторые особи имеют яркую окраску, к таким насекомым лучше не прикасаться вовсе. Имея яркий цвет, клоп может отпугивать врага. Еще одним отталкивающим элементов паразитов является наличие неприятного запаха.


Наверное, каждый из нас натыкался на такого клопа и понимает, о чем речь. Такое насекомое хочется обходить стороной. Этот запах отпугивает не только людей, но и различных птиц и животных.


Чем вреден постельный клоп

Сам укус этого жука человеком не ощущается, так как в слюне насекомого содержится специальное вещество, которое является обезболивающим. Избавиться от этих насекомых самостоятельно очень сложно, а порой и вовсе невозможно. Для этой цели следует вызвать санитарную службу. Продолжительность жизни клопов составляет около года. Он может питаться всего 1 раз в неделю.

Последствия от укуса клопа могут быть следующими:


Нестерпимый зуд;

Покраснение в месте укуса;

Развитие аллергической реакции;

Заражение серьезной болезнью.

Постоянные укусы клопами доставляет сильный психологический дискомфорт. Чаще всего укус клопом не угрожает здоровью человека. Хотя могут быть и исключения, так как клоп является переносчиком серьезных заболеваний. Идеальной температурой для обитания клопов являются показатели 25-30 градусов тепла.


Расчесывая область укуса, человек может случайно занести в рану инфекцию.

Летают ли домашние клопы

Домашние клопы способны активно перемещаться при помощи лапок. Крыльев они не имеют. Некоторые особи имеют небольшие отростки, похожие на те самые крылья. Однако для полета они не предназначены.


Клопы с Крыльями: виды и Особенности Насекомых


Если вдруг вы заметили клопов в полете у себя дома или в каком-либо другом помещении, вероятнее всего, это насекомое особого вида, которое сформировалось в результате мутации. Важной особенностью этих жуков является их острое обоняние, которое помогает быстро находить себе пищу. Представители постельных клопов прекрасно могут обходиться и без крыльев. У них есть такие особенности тела, благодаря которым они ловко находят себе добычу.


Мелкие жуки свободно перемещаются по любой поверхности. Они легко могут забраться на потолок и с него плавно опускаются на тело. Паразиты могут проникнуть в дом с улицы через окно или дверь, а также могут быть транспортированы вместе с каким либо предметом мебели, где отложили яйца.


Какие клопы могут летать

Летающими были замечены следующие жуки:


Триатомовый — наиболее распространен на территории Америки. Обитают недалеко от дома;

Водяной — это черные жуки, обитающие на водоемах;

Мраморный — является вредителем растительного мира;

Палочковая водомерка — летают только в короткий период (во время развития), когда превращаются из личинок во взрослых представителей своего семейства.


Жуки имеют свои черты строения и особенности, однако все они имеют схожую черту – неприятный резкий запах. Это главное их отличие от других паразитов.


С какими видами жуков может столкнуться человек

Клопы, с которыми может столкнуться человек, могут быть следующими:


Постельными — обитают там, где живут люди. Они могут появиться в любом доме в кровати, постельном белье;

Белыми — представитель данного вида жуков может поселиться на чердаке, человек им малоинтересен;

Дымоходными — эти паразиты живут на чердаке, в дымоходном канале. Такие особи в основном питаются кровью птиц, но и от человеческой крови не откажутся.

Все эти жуки обычно ведут ночной образ жизни и человеку не так-то просто обнаружить их невооруженным глазом.

Что известно о клопах с крыльями

Данные паразиты могут быть как с крыльями, так и без них. Те насекомые, которые имеют крылья, летают далеко не всегда. Летают данные жуки в основном в теплое время года. По размеру они заметно больше постельных. Такие насекомые не представляют опасности для человека.

Что делать, если вас покусали подобные жуки

Если вас или вашего ребенка укусил жук, рекомендуем вам принять меры для скорейшего заживления ранки:


Сначала нужно промыть место укуса специальным мыльным раствором;

Нанести противомикробную мазь;

Принять средство против аллергии (на случай если человек склонен к аллергическим проявлениям).

Если вас сильно беспокоит зуд после укуса насекомого, облегчить состояние можно с помощью принятия теплой ванны. Если у вас поднялась температура, ванну лучше отложить. В таком случае лучше обратиться к врачу. Он назначит препараты, которые помогут быстро избавиться от недуга.

Какую опасность могут представлять данные паразиты

О клопах можно вовсе не догадываться, пока они не покусают вас.


После укуса человек может столкнуться со следующими неприятностями:


Возникновение сильного, порой нестерпимого зуда;

Нарушение сна, которое может вызвать проблемы с работой нервной системы;

Возникновение сильнейшей аллергии;

Развитие серьезных болезней, так как данные насекомые являются активными переносчиками вредных бактерий и заболеваний;

Развитие дефицита железа.

Что делать, если вы обнаружили у себя дома клопов

Любой жук, замеченный человеком в своем жилье, вызывает недоумение, а иногда даже панику. Увидев клопа в квартире, необходимо вызвать санитарную службу. Обработка жилья собственными силами, как правило, не приводит к результату, так как бороться с этими паразитами очень сложно. Особенно тяжело обнаружить отложенные ими яйца.


Санитарная служба поможет уничтожить семейство вредителей полностью. Имеющееся эффективное оборудование поможет привести ваш дом в порядок уже в ближайшее время.


Клопы с Крыльями: виды и Особенности Насекомых


Специалисты истребляют жучков современными препаратами, которые абсолютно не вредят человеческому организму. Также они безопасны и для домашних животных.


Профилактика клопов

Насекомые могут проникать в квартиру через вентиляцию, через вещи.


Чтобы не допустить их нашествие можно попробовать принять следующие меры:


Установить специальную сетку, чтобы никакие насекомые не смогли просочиться сквозь нее. Такую сетку необходимо периодически мыть от пыли;

Не забывать регулярно стирать свое белье;

После стирки не ленитесь прогладить одежду и белье;

Как можно чаще проводить влажную уборку.

Часто задаваемые вопросы

Как летают клопы?

Постельный клоп не обладает крыльями, а значит и летать он не может. С помощью своих лапок эти насекомые могут очень быстро перемещаться по любой поверхности. Голодный клоп – плоский, и это помогает ему ловко передвигаться к необходимой цели. Некоторые полагают, что клопов с крыльями не бывает вовсе, однако это не так. Существуют разновидности летающих клопов, но они не являются домашними.

Как узнать блохи или клопы?

Выявить наличие блох помогут темные следы на мебели, обоях. Если эти следы смочить водой, мы сможем увидеть красноватый оттенок. Это остатки не переработанной крови. Клоп в свою очередь оставляет красные кровавые следы на постели. Также на месте обитания такого насекомого могут оставаться частицы его светло-коричневой оболочки и фекалии.

Чем опасны клопы-вонючки?

Клоп-вонючка опасен для окружающей среды и сельского хозяйства. Представители данной особи питаются соком растений, после чего растение погибает. Среди этих растений часто встречаются те, которые употребляет в пищу человек. Клоп вонючка называется так, потому что если его раздавить, появляется резкая неприятная вонь. Аромат содержит в себе вещества, которые могут оказывать негативное влияние на состояние живых организмов.

Клопы летают или же нет?

Если клоп постельный и обитает в квартире, то летать он не может. Крылья есть у диких клопов, но и они летают не постоянно. Чаще такие насекомые перемещаются по поверхности земли на лапках. Клоп щитник, к примеру, имеет только надкрылья. Взлететь такое насекомое при всем желании не сможет.

Умеют ли клопы летать или прыгать, у каких видов есть крылья

Летающих постельных клопов не бывает. Крылья имеют только некоторые виды клопов. Это садовые клопы, некоторые виды водных и наземных. Одна половина крыльев у них довольно плотная, другая перепончатая, с жилами. Данные паразиты имеют схожее строение и могут обитать в разных местах.


Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут