Уничтожение насекомых

Клопы Мебельные

31.05.2023

Мебельные клопы – это вредные насекомые, питающиеся кровью живых организмов и обитающие в мебели или других укромных местах. Основной добычей мебельных клопов является человек. Насекомые питаются кровью взрослых и детей, также подвержены укусам этих паразитов и животные. Если вы заметили в своем доме одного клопа и не предприняли попытки его уничтожить, ждите прихода целой колонии вредителей. Клопы кусают людей по ночам, когда наступает самый глубокий сон. Почувствовать укус невозможно, так как совершая прокол кожи, клоп выделяет слюну с особыми ферментами обезболивания.


Клопы Мебельные


Мебельных клопов называют также постельными. Паразиты могут обитать в мебели, под матрасом, за обоями, в книгах. Наиболее благоприятен для них сухой воздух. Если вы заметили на утро на своем теле странные пятна, похожие на укусы, вероятнее всего, это клопы. Для борьбы с этими и другими вредными насекомыми лучше всего использовать проверенные средства. В идеале, если обработка будет выполняться профессионалами.

Разберем известные мифы о клопах

Большинство из нас если не сталкивались, то хотя бы слышали о таких насекомых, как мебельные клопы. В интернете гуляет различная информация о способах уничтожения данных вредителей. Но все ли написанное правда? Попробуем с вами разобраться прямо сейчас.

Рассмотрим самые распространенные версии:

  • Клопы могут появиться только в грязных помещениях. Данное утверждение является огромным заблуждением. Клопам вовсе не важно, какой образ жизни ведет хозяин квартиры, насколько чисто убирает и вовремя ли выбрасывает мусор. В отличие от тараканов, клопы не интересуются бытовыми отходами. Однако в чистой квартире можно намного быстрее избавиться от клопов, нежели в грязной. Даже в той квартире, где регулярно проводят уборку, необходимо проводить подготовку перед началом дезинсекции.
  • Клопы имеют слишком маленький размер, и попытки человека разглядеть их не увенчаются успехом. Спешим вас разуверить в этом. Размер взрослой особи может достигать 7 мм. Это достаточная величина, чтобы увидеть паразитов невооруженным взглядом. Также можно увидеть и яйца клопов. Обычно они находятся за плинтусом или за обоями.
  • Клопы могут жить на теле человека. Данная версия также является ошибочной. Мебельные клопы очень осторожные. Чтобы их увидеть, нужно хорошо постараться. У этих насекомых отлично развит инстинкт самосохранения. Совершив укусы, клоп быстро перемещается в безопасное для него место. Также для клопов температура тела человека слишком высокая, так что задерживаться здесь они при всем желании не смогут. Идеальная температура для данных насекомых около 25 градусов тепла.
  • Клопы могут жить в одежде человека. Данные насекомые не живут в подобных вещах, однако могут использовать их для перемещения из одного места в более комфортное. Например, вы можете принести клопов случайно из гостиницы или от гостей.
  • От клопов можно заразиться опасными болезнями. Данное утверждение также является всего лишь слухом. Официально не подтвержден ни один случай, чтобы человек заразился от клопа какой-либо неизлечимой болезнью. Однако следует быть осторожным с появившимися от укусов ранами. В них можно занести инфекцию.
  • Клопы летают. У данных паразитов совсем нет крыльев, поэтому взлететь они никак не смогут.
  • Клоп кусается только глубокой ночью. Данное утверждение также неверно. Клопы являются ночными жителями, однако и днем вполне могут выползти из убежища и отправиться на поиски пищи. В дневное время насекомое может выбраться на свет, если хозяин квартиры слишком долго отсутствовал на месте. Изголодавшийся клоп выползет встречать своего "кормильца", забыв об опасности, которая подстерегает его днем.
  • Клопов можно вывести зимой, если раскрыть окна в квартире. Здесь нельзя утверждать однозначно. Клопы, конечно, не любят холод, однако чтобы погибнуть, температура должна быть очень низкой довольно продолжительное время. Если вы оставите проветривать свою квартиру в мороз, клопы вряд ли погибнут. Вредители обладают уникальной особенностью: в некомфортных для них условиях они просто впадают в спячку. Называется такое состояние анабиозом.
  • В пустующей квартире клопы погибнут. И здесь утверждение будет являться ошибочным. Клопы легко могут продержаться без пищи длительное время. Исследования показали, что при отсутствии людей в доме, паразиты могут обходиться без питания около 5 месяцев.
  • Клопы могут жить только в кровати или других спальных местах. Это, конечно, наиболее комфортная среда обитания для клопов, однако они могут селиться и в других местах. Например, за плинтусом, в розетках, в различных щелях, за ковром, за картиной и т.д.

В любом случае при появлении клопов или других вредителей важно обратиться в проверенную компанию. Проведение качественной дезинфекции позволит вам вернуться к спокойной жизни без клопов.

Какие виды клопов существуют

Причиной появления клопов могут быть разными. Паразиты пробираются в квартиру от соседей, с вещами, из мебельных магазинов, через щели.


Клопы Мебельные


Выделяют следующие виды клопов, исходя из их места нахождения:

  • Мебельный клоп – имеет плоское тело, обитает в корпусной мебели. Чаще всего насекомых обнаруживают на задней стенке дивана, шкафа и т.д. У данных вредителей тонкое обоняние, поэтому они всегда селятся рядом с человеком.
  • Постельный клоп – может быть обнаружен под матрасом, в кресле, в диване, в кровати. Это обитатели спальных мест. Ведь именно здесь им проще всего добыть свою порцию крови из тела человека.
  • Бельевой клоп – их находят в постельном белье. При чем не имеет значения, чистое это белье или грязное.
  • Электрический клоп – живут в розетках и выключателях, которые расположены недалеко от спального места. Данное место является для клопов безопасным.
  • Технический клоп – можно обнаружить в любой технике, которая находится в вашей спальне. Например, это пульт от телевизора, который лежит часто на диване.
  • Обойный клоп – обнаружить этих вредителей можно за отслоившимися обоями.
  • Ковровый клоп – если вы все еще вешаете на стены ковры, вы имеете большой риск обнаружить там клопов.
  • Картинный клоп – прячется за картиной или другими декоративными изделиями.
  • Домашний клоп – их можно обнаружить в любой щели, за плинтусом, в вентиляции.

Разновидностей клопов на самом деле очень много, однако у всех у них есть и общие черты. С точки зрения питания, всем им для существования нужна человеческая кровь.

Откуда клопы появляются в постели человека

Если помимо странных укусов на своем теле вы стали замечать и темные следы на постельном белье, это говорит о появлении паразитов в помещении. Однако местом обитания данных паразитов постельные принадлежности не являются. Сюда они приходят ночью, чтобы утолить свой голод, днем клопов практически не видно.


Клопы Мебельные


В результате размножения клопов становится слишком много. В этот период они теряют бдительность и попадаются на глаза и днем. Если постельное белье меняют очень редко, клопы могут устраивать там кладки. Клопы могут проникнуть в помещение от соседей, хозяин квартиры может случайно привезти их в своих вещах из командировки. Способов проникновения вредителей в жилое помещение предостаточно.

По каким признакам можно определить, что ваша мебель заражена клопами

Одними из первых признаков появления клопов являются укусы на теле людей. Внешне укус может выглядеть по-разному. Это зависит от особенностей организма человека. Одни замечают только малюсенькие следы, другие же могут испытывать нестерпимый зуд и другие неприятные ощущения. Если вы покусаны клопами, на вашем теле появятся красные пятна с припухлостью. Пятен обычно несколько и все они расположены очень близко друг к другу, словно дорожка.

Если вы обнаружили на своей постели странное насекомое, имеющее цельное коричневатое тело без крыльев, это скорее всего, клоп. Еще одним важным признаком клопа является появившийся неприятный запах в шкафу с вашей одеждой.

Если помещение заражено клопами, вы можете обнаружить на своей мебели темные следы, на постельном белье потемневшие пятна крови. Мебель необходимо исследовать со всех сторон, уделяя особое внимание задней стенке дивана и другим труднодоступным местам. Именно там может быть обнаружена кладка с потомством вредителей.

Как проверить только что купленную мебель на наличие клопов

Появление клопов на территории жилых помещений непредсказуемо. Данные насекомые всегда прячутся в укромном месте как только чувствуют угрозу для своей жизни. Поэтому их запросто можно принести домой с новой мебелью. После покупки мебели не стоит спешить заносить ее в ваш дом. Исследуйте изделие на наличие вредителей.

Осмотр мебели и прочих вещей рекомендуется производить следующим образом:

  • Осмотрите вещь при хорошем освещении. Если это небольшой предмет, потрясите его над ванной. Если это вещь из ткани, постирайте ее.
  • Тщательно осмотрите свою сумку или чемодан. По возможности протрите их содовым раствором.
  • При осмотре мебели рекомендуется подстелить светлую ткань. На ней очень хорошо будет видно насекомого.
  • Возьмите фонарик и загляните в те места, которые не видно невооруженным взглядом.
  • Протрите мебель содовым раствором.

Данные меры предосторожности позволят вам предотвратить распространение паразитов по всему дому.

Популярные методы избавления от вредителей собственными силами

Для борьбы с клопами существуют различные способы. Однако здесь стоит учитывать и безопасность используемых препаратов как для мебели, так и для вашего здоровья.


Клопы Мебельные


Мебельные клопы могут быть уничтожены следующими способами:

  • Горячим воздухом или паром. Данный способ, к сожалению, подойдет не для всех вещей.
  • Протереть поверхности, используя мыльный раствор.
  • Любые инсектицидные препараты, купленные в ближайшем магазине. Однако здесь следует быть осторожным. Если ошибиться с дозировкой, насекомое может приобрести иммунитет к отраве. Тогда процесс уничтожения вредителей будет сложнее.

Если данные способы вам не подошли, рекомендуем обратиться в компанию Марафет. Здесь используют качественные и безопасные препараты при дезинфекции любого помещения.

Профилактические меры против вредителей

Появление таких насекомых как клопы возможно только в благоприятных для них условиях. В помещении должно быть сухо и тепло. Как раз такие условия чаще всего в спальнях большинства квартир.

Для того чтобы предотвратить появление данных паразитов на вашей территории, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Если вы купили квартиру, где ранее жили другие люди, первым делом стоит произвести обработку специальными средствами. Только после данных манипуляций можно заносить свою мебель и вещи.
  • Если вы купили мебель по объявлению у прежних владельцев, ее также следует тщательно осмотреть, обязательно заглядывая в труднодоступные места.


Клопы Мебельные


  • Если вы нанимали рабочих и делали глобальный ремонт, обработка квартиры также будет уместна.
  • При поклейке обоев или укладке пола обратите внимание, чтобы все работы были выполнены четко, без каких-либо отслоений. Иначе там могут поселиться клопы.
  • Регулярно выполняйте уборку, меняйте свое постельное белье. Старайтесь содержать в чистоте ковры, перебирайте книги. Если постоянно создавать движение вещей, здесь не заведутся ни взрослые особи, ни их личинки.
  • Если в вашем доме довольно старый пол и вид у него мягко говоря изношенный, рекомендуем заменить его на новый. Иначе он может стать убежищем для подобных вредителей.
  • Переберите свои вещи. Если какими-либо предметами вы не пользуетесь уже несколько лет, выбросите их. Так вы избавитесь от возможного убежища вредителей и освободите пространство для более приятных вещей.
  • Если вы знаете о том, что у ваших соседей живут клопы, лучше всего проявить бдительность и купить средство против вредителей для обработки верхней одежды и обуви. Взрослому клопу при желании достаточно будет одной ночи, чтобы переместиться в соседнюю квартиру.
  • Не стоит нести в дом найденные на улице игрушки или давать свои вещи на временное пользование другим.

Если в вашем доме все-таки появились клопы, рекомендуем сразу же обратиться в надежную компанию Марафет. Опытные специалисты выполняют свою работу качественно и быстро. Качественные препараты и современное оборудование отличают данную компанию от большинства других. Здесь вы можете заказать обработку по привлекательной цене и с гарантией. Позвоните нам, и после консультации наш сотрудник отправится на ваш адрес.

Часто задаваемые вопросы

Придется ли выбрасывать мебель, если завелись постельные клопы?

Если у вас появились мебельные клопы, и вы вызвали специалистов для обработки вашей квартиры, выкидывать мебель не придется. Благодаря качественной обработке вы сможете полностью избавиться о беспокоящих вас паразитов. Перед началом дезинсекции важно убрать все вещи из мебели и продезинфицировать их отдельно.

Как быстрее избавиться от мебельных клопов?

В результате появления мебельных клопов у людей возникает множество проблем. Одни идут в магазин и покупают там специальное средство для уничтожения вредных насекомых, другие обращаются к специалистам для проведения профессиональной обработки. Дезинсекция, заказанная в проверенной компании, конечно же, будет эффективнее. Во время обработки используют новые технологии, которые позволяют уничтожить всех паразитов и их личинки. Наиболее популярным способом обработки помещения является использование горячего или холодного тумана.

Где можно обнаружить мебельных клопов?

Мебельные клопы могут появиться где угодно. Им совершенно не важно, чисто в выбранных ими квартирах или нет, их привлекает запах человеческого тела. Главное условие их существования – комфортная температура окружающей среды. Мебельных клопов находят в мебели, в щелях, под матрасом, в постельном белье, в розетках и т.д. Если вы хотите убедиться в отсутствии клопов, проверьте ваше спальное место. Чаще всего насекомых можно обнаружить на задней стенке дивана, под подлокотниками, за обивкой. Используя качественное средство для борьбы с вредителями, вы забудете о проблеме сразу после первого применения. 



Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут