Уничтожение насекомых

Клоп: Виды, Особенности и Причины Появления Насекомых

03.11.2022

Клопами называются кровососущие насекомые, которые обитают в мебели, постельном белье, за плинтусами. Их обнаружение в жилых помещениях неприятно и влечет за собой множество трудностей. Скорость распространения клопов довольно высока, а избавиться от этих насекомых самостоятельно очень трудно. Иногда проблему можно решить только с помощью санитарной службы, которая использует в работе эффективные и безопасные препараты.


Клоп: Виды, Особенности и Причины Появления Насекомых


Клопы появляются по разным причинам. Их распространение возможно даже в самых чистых помещениях, например, с только что купленной мебелью. Данные насекомые неприхотливы и могут жить в любых условиях, практически при любой температуре.

Кто такие клопы, какие особенности они имеют и по каким причинам они появляются в доме, вы узнаете из нашей статьи далее. Также мы разберем, как избавиться от этих насекомых и как предотвратить их появление в помещении.

Кто такие клопы

Постельный клоп (Cimex lectularius) — насекомое, которое питается кровью человека и животных. Клопы имеют приплюснутое тело, его размеры не превышают 8 мм и зависят от его сытости. Чем больше крови ему удается выпить, тем большие размеры он имеет. Самцы всегда меньше самок, а также и продолжительность жизни у них значительно меньше. Голодный клоп имеет желтоватый, почти прозрачный цвет. После насыщения кровью насекомое становится темно-коричневым.

У клопа имеется специальный хоботок, благодаря которому он может питаться, прокалывая кожу человека или животного. У самок этот хоботок более плотный. При отсутствии питания клопы становятся неактивными, у них замедляются все жизненные процессы. В таком состоянии клоп может существовать довольно продолжительное время. 

При появлении пищи клоп полностью восстанавливает свою активность.

Постельные клопы: история их появления

Постельного клопа также называют диванным. Данные насекомые существуют уже очень много лет. Ранее их средой обитания были пещеры, в которых проживали люди и летучие мыши. Одно время клопы считались даже полезными. До 18 века существовало мнение, что эти насекомые исцеляют людей от змеиных укусов и ушных инфекций. Позже клопов начали воспринимать только как паразитов.

Они распространились по всему миру, в том числе и в России. Постельные клопы — это глобальная проблема, касающаяся всех стран.

Образ жизни клопов в современном мире

Клопы питаются кровью и являются паразитами. Днем насекомых не видно, они затаиваются в убежищах: в мебели, за плинтусами, в постельном белье, за обоями, среди страниц книг и т.д. Когда же наступает ночь, клопы отправляются за питанием. Чувствительное обоняние позволяет им найти себе пищу очень быстро. Как только клоп попадает на постель к человеку, он впивает хоботок в кожу и насыщается кровью. Когда постельный клоп испытывает сильнейший голод, он может выбраться из укрытия и днем.

Места, где могут обитать клопы, обычно покрывают темные пятна. Там же, если присмотреться, можно обнаружить и их личинки. Клопы могут жить практически в любых условиях, в стенах любого помещения. Выход клопов на поиски питания приходится на период с 3 до 8 утра. Именно в это время можно их заметить, если резко включить свет в комнате.

Средняя продолжительность жизни клопа около 1 года, максимальная продолжительность жизни — 14 месяцев. При некомфортных условиях клопы переходят в другое помещение через вентиляцию или различные щели.

Как размножаются клопы

Самка клопа ежедневно способна отложить около 5 яиц. За всю свою жизнь она воспроизводит до 500 яиц, из которых появляются личинки. Период развития из яйца до взрослой особи составляет до 40 дней. 


Клоп: Виды, Особенности и Причины Появления Насекомых


Если место, где были отложены яйца, не очень комфортное для развития клопов, то этот период может длиться до 100 дней. Начало осени для клопов является самым активным периодом.

Чем вредят клопы человеку

Жизнь любого человека кардинально меняется после появления клопов. Взять хотя бы один вид насекомых: он вызывает неприятные чувства и иногда панику. Как отмечалось в прессе, клопы могут являться переносчиками различных инфекций и заболеваний. Однако это не означает, что все клопы заразные.

Наибольшее неудобство люди испытывают от укусов клопов. Этот фактор влияет на качество сна и отдыха, так как непрекращающийся зуд не только не дает расслабиться, но и нарушает работу нервной системы. Некоторые укусы приводят к аллергии. Обычно постельные клопы не сидят на одном месте, а перемещаются, и поэтому на теле остаются множественные укусы в виде дорожки.

Большинство людей не чувствуют болевых ощущений, когда их кусает постельный клоп. Только наутро они обнаруживают укусы на своем теле. Таким образом можно отметить, что клопы вредят не только укусами, но и пачкают одежду, постель, обои.

Откуда может взяться постельный клоп

Постельный клоп наиболее распространен в России и ряде других стран. Как разъяснили в СЭС, насекомые могут оказаться у вас в доме, даже если вы соблюдаете чистоту.

Причины, по которым клопы могут проникнуть в квартиру:

  • Из соседней квартиры;
  • Из подвального помещения;
  • Из подержанной или даже новой мебели;
  • Через покупку новой одежды;
  • После поездки в командировку или какое-либо путешествие;
  • Из аудитории в университете;
  • Через домашних животных;
  • Через строительные материалы, которые долго находились на складе и др.

Если ваша версия возникновения клопов верна, вы сможете быстро решить данную проблему и избежать появления новых укусов.

Что делать, чтобы предотвратить нашествие клопов

Чтобы предотвратить распространение клопов по территории помещения, необходимо принять следующие меры:

  • Регулярно проводить влажную уборку во всех комнатах квартиры;
  • Чистить самостоятельно либо отдавать на мойку все ковры;
  • Когда моете пол, протирать и плинтусы;
  • Тщательно осматривать мебель перед покупкой и перед тем как принести ее в дом, особенно если вы взяли ее от прежних хозяев;
  • После пребывания в гостинице тщательно обследуйте вещи и одежду, а при подозрении на наличие клопов, постирайте и обработайте вещи и аксессуары;
  • Проверьте чемоданы наиболее внимательно, если вы только что вернулись из поездки и ночевали в гостиницах;
  • Не откладывайте мелкий ремонт на потом (подклейка обоев, устранение щелей);
  • Следите за состоянием матраса, его нужно регулярно чистить.

Выполняя эти довольно простые рекомендации, вы сможете обезопасить себя от нашествия данных вредителей.

Как понять, есть ли в вашем доме клопы

Если в помещении есть клопы, об этом расскажут следующие нюансы:

  • Темные следы на обоях в труднодоступных местах;
  • Пятна на внутренней стороне мебели;
  • Небольшие кровавые следы на постели;
  • Следы от укусов на вашем теле.

Как уничтожить клопов

Клопов можно обнаружить в квартирах любых городов, Москва — не исключение. Как пояснили в Роспотребнадзоре, чтобы как можно раньше обнаружить данных паразитов, следует регулярно менять постельное белье. Способов по уничтожению клопов много. Однако не все они имеют высокую эффективность.

Рассмотрим самые популярные методы:

  • Применение химических средств. Это самый популярный вариант, способный принести отличные результаты. Препараты могут иметь разную концентрацию, поэтому при покупке выбирайте более сильное средство. Менее токсичный препарат может не справиться с клопами, такая отрава рассчитана на комаров, мух, блох;
  • Различные народные средства — уксус, сушеный розмарин, полынь, эфирное масло, бензин, керосин;
  • Вызов санитарной службы. Данная услуга поможет в короткие сроки справиться с клопами. Средства, которые используют службы, не вредят человеку и животным. Нередко дезинсекцию проводят еще раз, чтобы подстраховаться.

Данным образом вы сможете быстро избавиться от паразитов, главное — не откладывать обработку на потом.

Процесс дезинсекции

На сайте санитарной службы в пункте «меню» можно выбрать любой вид услуги. Если вы приняли меры на начальной стадии распространения клопов, справиться с насекомыми вы сможете гораздо быстрее, чем если запустить проблему. Тогда численность вредителей возрастет, и на их уничтожение потребуется немало времени.


Клоп: Виды, Особенности и Причины Появления Насекомых


Обработка жилых помещений происходит следующим образом:

  • Использование современных безопасных препаратов, которые не так просто найти в продаже в нашей стране;
  • Процедура вымораживания — проветривание помещения в зимнее время при очень низкой температуре. При этом выносят на мороз и спальные предметы: матрасы, подушки и т.д.;
  • Обработка при очень высокой температуре. Все поверхности обрабатывают горячим паром.

Процесс обработки обычно занимает не более 5 часов. При проведении дезинсекции дом должен быть полностью подготовлен, дети и животные вывезены в безопасное место.

Подготовка квартиры для дезинсекции

Как только вы оформили заявку по уничтожению вредителей, следует начинать подготовку к приезду специалистов:

  • Влажная уборка всей квартиры. Важно пройтись по всем поверхностям в комнатах;
  • Стирка постельного белья;
  • Отодвиньте мебель от стены. Кровать и диван разберите на части для более тщательной обработки;
  • Накройте пленкой бытовую технику, предварительно выдернув шнур из розетки.

Осмотрите все труднодоступные места, там может находиться основное количество вредителей.

Где заказать дезинсекцию

Наша компания является одной из самых популярных в России. Мы специализируемся на уничтожении различных видов насекомых. После обработки погибают не только взрослые особи, но и их личинки.

Для заказа посетите наш сайт, зайдите в меню и оформите заявку на выезд специалистов для устранения конкретной проблемы. Мы гарантируем качественный результат!

Часто задаваемые вопросы

Почему нельзя давить клопов?

Постельные клопы доставляют массу неудобств. Очень часто человек, видя вредителей, пытается их раздавить. Однако этого делать нельзя, так как содержимое его желудка может содержать опасные вещества — источник инфекций и других заболеваний. Для уничтожения клопов используйте порошки, аэрозоли или обратитесь в санитарную службу.

В чем опасность клопов?

Клопов можно принести с различными вещами, с любыми видами мебели. Никто не застрахован от этой неприятной ситуации. Эти насекомые не только причиняют людям дискомфорт, но и могут еще являться переносчиками инфекционных заболеваний. Некоторые из болезней могут привести к летальному исходу, поэтому сразу приступайте к обработке дома.

Насколько опасны клопы для человека?

Такой вредитель, как постельный клоп, считается очень вредным насекомым. Они не только кусают людей, но и портят обои, мебель для сна, книги, бытовую технику. Клопы оставляют на этих вещах свои фекалии, которые очень сложно выводить. Также клопы могут заразить людей туберкулезом, оспой, гепатитом, сибирской язвой и т.д. Эти болезни очень опасны для жизни и здоровья человека.

Как предотвратить появление клопов?

Прежде чем столкнуться с клопами в собственном доме, следует изучить информацию о том, как предостеречься от этих насекомых. 

  • Для этого следует выполнять следующие действия:
  • Регулярно мыть полы и не допускать загрязнения ковров;
  • Хорошо осматривать купленную мебель;
  • Регулярно менять постельное белье;
  • Чистить матрас по мере загрязнения;
  • Тщательно проверять все вещи после возвращения из поездки. 
Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут