Уничтожение грызунов

Какие Запахи Отпугивают Мышей

12.10.2022

Если у вас в доме завелись мыши – это настоящая катастрофа. Такое соседство грозит не только пугающим шорохом и испорченной мебелью, но и самое главное - возникновением заболеваний.


Какие Запахи Отпугивают Мышей


Существует много способов борьбы с мышами: начиная с простых ловушек и заканчивая химическими средствами и ультразвуковыми отпугивателями. Популярно также множество народных рецептов, в основе которых - использование специфических запахов, которые пугают грызунов.

В статье расскажем, как с помощью ароматизации избавиться от грызунов в вашем доме.

Чем хороша «ароматерапия»

Химические средства и ловушки для мышей являются очень эффективными способами отпугивания грызунов. Но используя такие агрессивные способы в квартире, вам придется подвергнуть домочадцев вероятной аллергии на инсектицид или травмам от случайного попадания в мышеловку.

Отпугнуть мышей природными натуральными запахами намного безопаснее и бюджетнее. За многие годы борьбы с грызунами люди вывели перечень резких запахов, которые отпугивают и даже убивают вредителей. Кроме того, в борьбе с мелкими вредителями применяют ультразвук, электромагнитное излучение, громкие звуковые и яркие световые волны.

Среди всех доступных методов борьбы с грызунами использование ароматов — это доступное средство безопасного избавления от мышей. Почему он предпочтителен перед другими?

Остальные способы избавления от мышей имеют ряд недостатков:

  • Использование химии, несмотря на высокоэффективные показатели, недопустимо в некоторых случаях. Например, если в помещении проживают дети, люди с аллергией или животные. Использование ядов в таком случае может привести к нежелательным последствиям.
  • Применение механических ловушек-мышеловок неизбежно сталкивает вас с необходимостью выкидывать погибших грызунов. Такое занятие крайне неприятное.
  • Если грызун съест химикат и спрячется, продукты разложения будут источать неприятный запах. А найти место, куда спрятался зверек, будет довольно трудно.
  • УЗ устройства являются дорогостоящими, не все могут позволить себе такую обработку. Применение ультразвукового устройства также ограничено по площади, не каждое помещение можно качественно обработать УЗ.

Как видите, по сравнению с другими методами фитозащита – это действенная альтернатива в борьбе с непрошеными гостями. Воздействие ароматов, которые не переносят грызуны, заставляет вредителей обходить стороной источник запахов. Создать невыносимую жизнь грызунам можно также, если в квартире периодически включать очень сильное освещение.

Запах природных врагов мышей

Все мы с детства знаем, что мышки боятся кошек. В природе эти два вида животных являются естественными врагами друг другу. Животные чувствуют запах и в квартирных условиях. Даже если ваш кот боится грызунов, его запах не любят мышки.

Чтобы спугнуть мышей из дома, можно расставить возле очагов поражения мешочки с использованным наполнителем из кошачьего лотка или пропитанные кошачьей мочой тряпки. Выделяемые аммиачные пары приведут к резкому сокращению присутствия грызунов, замиранию мышиного приплода. Уже существующие особи постепенно вымрут.

Есть еще один экстравагантный ароматический способ: завести змею. Эти животные также являются врагами мышей в дикой природе. Если вы не пугаетесь появления змеи в квартире, можете обзавестись таким спасителем от мышей в зоомагазине.

Однако, существуют и менее радикальные методы ароматерапии против мышей. Далее расскажем о них подробнее.

Силы природы против грызунов

В природе есть множество растений, особый аромат которых помогает эффективно бороться с мышами. Некоторые виды трав не только отпугивают грызунов, но и негативно влияют на здоровье вредителей. Отпугивающий аромат трав обладает настолько высокой эффективностью, что запросто может соревноваться в действии с профессиональной химией.

Перечислим ароматы, которые терпеть не могут вредители:

  • Чернокорень. Это растение - ядовитый многолетник, он и отпугивает грызунов, и убивает их. В зарослях этого растения мышь погибает, даже не пробуя траву. Из-за большого количества опасных алкалоидов мышь сходит с ума. Поэтому запах чернокорня ассоциируется у нее с угрозой.
  • Корень бузины. Он выделяет ядовитые кислоты. Корневая система растения выделяет действенный яд. Если вокруг дома посадить бузину, мышь к нему не доберется.
  • Болотный багульник. Все грызуны не могут выносить его запах. В ее составе также содержатся ядовитые масла. Если грызун случайно контактирует с багульником, он получает высокую дозу отравления и быстро погибает.

Обратите внимание: перечисленные растения ядовиты, их не следует использовать для отпугивания крыс в жилище с маленькими детьми и животными. Они могут случайно попробовать растение. При самостоятельной работе используйте перчатки.


Какие Запахи Отпугивают Мышей


В квартирах и домах с жильцами лучше применять растения, которые являются абсолютно безопасными.

К числу безвредных трав относятся:

  • Полынь и ее горьковатый запах. Рекомендуется в место, где были обнаружены грызуны, положить свежие веточки полыни или окурить его дымом от высохших веток. Так можно добиться быстрого исчезновения вредителей.
  • Луковицы рябчика с характерным запахом чеснока.
  • Перечная мята с приятным ароматом. Это средство абсолютно безопасно и даже полезно для человека, а вот серых грызунов оно моментально отпугивает своим едким ароматом. В борьбе с мышами разложите веточки мяты по углам помещения. Если у вас нет свежих растений мяты, замените ее ватными шариками, пропитанными в спиртовой настойке на сушеной мяте.
  • Песий язык. Растение с таким экзотическим названием пагубно воздействует на нервную систему крыс. Мыши слышат его аромат на большой дистанции обходят стороной. В природе, когда мышка сталкивается с этим растением, у нее нарушается нервная система, и запах травы преследует ее повсюду.
  • Пижма или пиретрум. Их принцип действия схож с действием полыни.
  • Аптечная ромашка. Этот полезный для нас цветок отвратителен для грызунов. Терпкий аромат аптечной ромашки заставляет мышь обходить растение стороной.
  • Наземная часть бобовых, помидор или картофельные ростки.

Данные растения отпугивают грызунов. Дымом от этих трав можно окурить помещение. Также рекомендуется высаживать их в горшках или раскладывать веничками, предварительно обработав кипятком.

Если вы проживаете в загородном доме, можете засеять данными растениями периметр участка. Бывалые дачники также советуют садить некоторые цветы: нарцисс, лаванда. В избавлении от вредителя поможет и обычный репейник, который будет цепляться за шерстку грызунов.

Высокую эффективность показывают также вытяжки эфирных масел из вышеперечисленных трав. В таком виде аромат источается в более концентрированном виде, дератизация будет даже более эффективной.

Метод применения прост:

  • Взять смоченные в воде ватные диски или небольшую тряпочку и добавить несколько капель эфирного масла.
  • Разместить заготовку в месте, где вероятно перемещение и проживание вредителей.
  • Периодически обновлять эфирное масло на заготовке.

Средства в кухонном шкафу

В случае, когда у вас нет ни кошки, ни уж тем более змеи, а приобретать и высаживать растения негде, вам могут помочь обычные специи. Их проще найти в магазине или даже на кухне у любящей готовку хозяйки. Так вы сможете уберечь от порчи много продуктов питания.

Спасти дом от нашествия серых вредителей помогает:

  • Цветочки гвоздики;
  • Кориандр или кинза;
  • Красный перец;
  • Душистый шалфей.

Можно также применять стертые в порошок семена вышеперечисленных специй. Подойдут и высушенные листики шалфея, которыми можно окурить помещение. В борьбе с грызунами поможет обычный кофе. Действенным средством будет аромат свежесваренного напитка или обжаренных зерен.

Отпугивает их также белый уксус. Его можно разлить по небольшим емкостям и поставить в углы помещения. Такой вариант скорее подойдет для борьбы с грызунами в зимнюю пору, поскольку постоянно ощущать запах уксуса неприятно и даже может навредить здоровью.

Для подобных целей действенно и использование хлорки. Ее можно рассыпать в углы и у очагов появления зверьков.

Борьба с вредителями в нежилых помещениях

В условиях квартиры или жилого дома в выборе средств необходимо учитывать состав жильцов, включая домашних любимцев. Истребить мышей в нежилом помещении проще: можно использовать более радикальные меры.

Избавиться от мышей из гаража, подсобного помещения или склада можно с помощью дыма от шашки, которая выделяет удушливый пар. Такие вещества приведут к мгновенному отравлению мыши, из-за чего она предпочитает стремительно бежать прочь.

Поможет также нафталин, запах спирта или старого одеколона. После процедуры не забудьте проветрить помещения, чтобы обезопасить себя от вредных испарений. Нескольких часов на сквозняке будет достаточно.

Что делать, чтобы мыши навсегда ушли?

Ароматы в работе с грызунами достаточно эффективны. Однако, эти советы по работе с запахами избавят вас от проблем только в том случае, если вы будете придерживаться порядка и соблюдать простые правила в быту.

Простые советы, которые помогут забыть о существовании мышей и крыс:

  1. Поддерживайте в помещении чистоту и порядок. Регулярно делайте влажную и сухую уборку.
  2. Убирайте продукты питания в холодильник или выбрасывайте недоеденное. Резкий запах отпугивает мышей, но запах еды наоборот привлекает.
  3. Проверьте помещение на наличие дыр, через которые в холодное время года могут проникнуть мыши. Также источником могут быть вентиляционные отверстия, подвалы и лифтовые шахты.
  4. Закройте отверстия решетками из плотного плетения проволоки.
  5. Поднимите порог дома на дециметр от пола или выше.
  6. Всегда плотно закрывайте входную дверь.
  7. Если у вас или других проживающих в помещении нет аллергии на шерсть, заведите кота.
  8. При проведении профилактики с помощью ароматов чередуйте различные запахи. Это поможет избежать адаптации вредителей к какому-то конкретному аромату.

Эти советы помогут вам держать жилище в чистоте и забыть о такой проблеме, как серые вредители.Какие Запахи Отпугивают Мышей


Запахи способны навсегда избавить дом от неприятных соседей. Очень важно при выборе ароматов для избавления от животных учитывать состав семьи и особенности жилища. Также необходимо всегда помнить о профилактике: поддерживать чистоту и целостность жилища, хранить питание герметично упакованным, вовремя выкидывать мусор.

Часто задаваемые вопросы

Как сделать так, чтобы мыши ушли?

Избавиться от серых гостей в стенах квартиры помогут мышеловки, современные препараты и технологичные методы борьбы, а также традиционные народные рецепты и эфирные масла. Вам выбирать, какому методу отдать предпочтение.

Каких народных средств боятся мыши?

Заселению мышей препятствуют некоторые народные средства. К ним относится применение ароматов определенных растений и высаживание трав. Если вы наблюдаете признаки обитания мыши в вашем доме, обратитесь к народным средствам, ведь они безопасны для человека.

Запах каких эфирных масел не любят мыши?

Предотвратить появление вредителей поможет использование определенных ароматов, к запахам которых у мышей непереносимость. Например, грызуны не могут выносить запаха мяты и других ароматных трав. Обезопасить дом можно с помощью смоченных в эфирном масле кружочков из ватки или лоскутков ткани.


Мыши

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут